IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ЕН Антенны - новое слово в науке или шарлатанство?
Очумелец
сообщение 13.3.2012, 3:01
Сообщение #201


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 845
Регистрация: 10.6.2011
Из: КУ.
Пользователь №: 3 075



Ну если есть ДОКИ да и КУНГ под руками . Уже поделитесь инфой про БАНОЧНУЮ антенку.Тем боле что давно не секретно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 13.3.2012, 13:47
Сообщение #202


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Цитата(Очумелец @ 13.3.2012, 3:01) *

Ну если есть ДОКИ да и КУНГ под руками . Уже поделитесь инфой про БАНОЧНУЮ антенку.Тем боле что давно не секретно.

Не вижу смысла делиться информацией, все равно подвергнусь критике. Н а д о е л о!
Не верите? Не надо.
Опустите свои "веревки", диполя и т.д. на уровень 2 м. от земли и посмотрите как они будут работать.
Если у вас не получается настроить ЕН антенну, тогда вам сюда
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 13.3.2012, 14:27
Сообщение #203


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Эпоха, так вы сами работаете на ней? Поделитесь впечатлениями. У меня нет возможности поставить антенну, уже давно поглядываю на ЕН... Интересен опыт делавших. Особенно на прием и помехи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 13.3.2012, 17:16
Сообщение #204


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Цитата(epoha @ 13.3.2012, 15:47) *

Опустите свои "веревки", диполя и т.д. на уровень 2 м. от земли и посмотрите как они будут работать.

Подтверждаю сказанное касательно радиоприёма. В тёплое время, по вечерам у себя во дворе, эксперементировал с "Degen"-ом по наилучшему приёму частот 1.7 и 3 Мггц (родная Антенна телескоп- выведены все звенья, радио распологалось паралельно Земле). Вывод- резко падают шумы и "выплывают" станции на высоте от 30 до 50 см. от земли! Так-же я заметил, что Антенна- телескоп приёмника точно указывает направление на станцию относительно сторон Света, как бы получается аналог "рамки".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 14.3.2012, 22:15
Сообщение #205


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Цитата(Композитор @ 13.3.2012, 18:06) *
А что я на этом КУНГе не вижу ЕН антенну.
Обрати внимание на решетчастые элементы антенны, это и есть излучающие пластины конденсатора.
Вот еще вариант:
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Здесь работают две антенны: рамочная и двухштыревая антенна зенитного излучения (ШАЗИ-1, 2);
На следующей машине, среди штырей и вертикалов так же стоит ШАЗИ-1, 2., и диско-конусная шырокополосная антенна(на фото не видно, а жаль),-это уже и есть ЕН.
Прикрепленное изображение
Все данные взяты из тех.описания боевых машин, которые до сих пор стоят на вооружении у вояк.
Прикрепленный файл  ______.bmp ( 787.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 786

Посмотрим на схемы двух антенн. В рамочной антенне, излучающим элементом является сама рамка, которая есть не что иное как индуктивность с малым значением L, настроечный элемент-конденсатор большой емкости.
В ЕН антене излучают пластины конденсатора (цылиндры, решетки, штыри и т.д.) с малой емкостью,
настройка катушкой с большой L.
Схемы-близнецы. Рамочные антенны работают?, так почему ЕН не должна работать?
Мое мнение такое: Тед Хартд, мягко говоря, позаимствовал идею АЗИ у наших вояк, скрутил эту идею в цылиндры и предоставил нам как ЕН антенну.
Все, пошел курить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 18.3.2012, 20:00
Сообщение #206


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Цитата(Володя @ 13.3.2012, 14:27) *

Эпоха, так вы сами работаете на ней? Поделитесь впечатлениями. У меня нет возможности поставить антенну, уже давно поглядываю на ЕН... Интересен опыт делавших. Особенно на прием и помехи.

Всем привет! Весна! +14 С* Адреналин! Палка на палку....(даже ЕН заработала, хи-хи)
Впечатления работы ЕН антенны - положительные. Антенна вполне работоспособна и занимает должное место среди малогабаритных антенн типа рамка, штырь и т.д. Скажу сразу, что две пивные банки или два гвоздя,-это бред, длина ЕН антенны должна бить хотябы 2-3% от длины волны,, тогда будет толк(проверенно)
По повду приема, сказать ничего не могу. В полевых условиях не пробовал, ну а в моем QTH, сплошные помехи, и не только на ЕН.
Интересный феномен, антенна настроенная на 80-ку, очень хороше работает на прием в 160- метровом диапазоне, без помех.
О конструкции из личного опыта:
В ПХВ трубе, между цилиндрами, делаю четыре прямоугольных отверстий, получается, как бы четыре стойки, очень удобно при монтаже центрального провода. Для монтажа центрального провода внутри нижнего цылиндра, использую сотовый поликарбонат, можно пластиковую вагонку. Катушку настройки, лучьше всего, сделать сьемной, при настройке не надо снимать всю конструкцию антенны.
Если антенна сделанна из алюминия: Долго не мог найти причину - антенны хватало на 2-3 связи, потом "кирдик".
Контакт с цылиндрами осуществлялся с помощью клемм и болтов. В местах контакта с цылиндрами, особенно в верхнем, обнаружил повреждения, как от сварки. Пришлось паять алюминий. Лучьшим методом пайки алюминия считаю, перед пайкой, покрыть алюминий медью.
Техника безопасности: Антенна сильно излучает! Если Вам еще нужен Ваш многоуважаемый "ДРУЖОК", тогда при настройке пользуйтесь ГСС.
Антенна требует очень тщательной настройки. Настроенная, на уровне 2 м от земли, при поднятии на мачту, не работает. Приходиться опускать и коректировать настройку, и так несколько раз. Поэтому, если у вас нет терпения, лучьше не делайте ЕН антенну, а то я опять подвергнусь критике.
PS. Всех поздравляю с наступлением Весны! Натхнення!(на украинском Вдохновления) 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 21.3.2012, 18:11
Сообщение #207


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Еще вариант укороченной антенны, может быть кому и подойдет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RA9SVY
сообщение 24.3.2012, 16:08
Сообщение #208


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 13.5.2010
Из: Оренбургской области, город Новотроицк
Пользователь №: 2 405



Цитата(epoha @ 21.3.2012, 23:11) *

Отличная программа! Одно замечание: диаметр витков удлинняющей катушки рассчитывается как длина катушки, делёная на количество витков. То есть расчётный диаметр провода катушки может получиться и 10, и 20, и более миллиметров. Лучше убрать из программы расчёт диаметра провода катушки, достаточно одной индуктивности. Это моё мнение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 26.3.2012, 15:27
Сообщение #209


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Цитата(RA9SVY @ 24.3.2012, 16:08) *

Отличная программа! Одно замечание: диаметр витков удлинняющей катушки рассчитывается как длина катушки, делёная на количество витков. То есть расчётный диаметр провода катушки может получиться и 10, и 20, и более миллиметров. Лучше убрать из программы расчёт диаметра провода катушки, достаточно одной индуктивности. Это моё мнение.


Я специально внес в программу диаметр провода, изменяя длину катушки, всегда можно подобрать,
нужный диаметр провода, который есть в наличии. Лично мне так удобнее. Программу делал для себя.
Если она комуто поможет, буду рад.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RA9SVY
сообщение 26.3.2012, 15:42
Сообщение #210


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 13.5.2010
Из: Оренбургской области, город Новотроицк
Пользователь №: 2 405



Моя антенна сделана почти по этой схеме. Почти, потому что сделал укороченный вертикал (диапазон 7 МГц, высота 8,2 метра) с заземлением на арматуру ограждения балкона. Работой антенны доволен. Увидел программу - ба-а-а, прямо как у меня! Отлично, epoha!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 26.3.2012, 15:59
Сообщение #211


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Цитата(RA9SVY @ 26.3.2012, 15:42) *

Моя антенна сделана почти по этой схеме. Почти, потому что сделал укороченный вертикал (диапазон 7 МГц, высота 8,2 метра) с заземлением на арматуру ограждения балкона. Работой антенны доволен. Увидел программу - ба-а-а, прямо как у меня! Отлично, epoha!


У меня тоже, укороченный вертикал с емкостной нагрузкой, только согласование сделано по другому.
А вообще то, здесь тема о ЕН, как бы нас не ругали. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алчевский
сообщение 21.5.2012, 16:56
Сообщение #212


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 3 549



Цитата(Светофор @ 20.5.2012, 8:06) *

Я думаю дело также в ЕН-антенне.Если нет возможности натянуть нормальную антенну,попробуйте нагрузить эквивалентом нагрузки.Думаю все прояснится.

светофору
ЕН антены это одно из новйших направлений появились они в конце 90гг дело в том что теория электромагнитных излучений не накладывает огрраничения на размеры излучателя то ббиш вы можете излучать мегаваты допустим 100кгц антеной 1мм то есть почти точкой но полоса излучения тоже будет
точечная кстати пробовали на открытый для закоников 137кгц ЕН 3м высотой!!!!???? но полоса 700гц
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светофор
сообщение 21.5.2012, 17:09
Сообщение #213


radiorubka.at.ua
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 752
Регистрация: 28.3.2010
Из: Днепропетровская обл.
Пользователь №: 2 318



Я спорить не собираюсь и не веду антипропаганду ЕН-антенн.На страницах форума уже давно высказал свое отрицательное мнение по поводу того самого "нового направления".Но это лишь мое мнение.Оно пока не изменилось.Для обсуждения антенн есть соответствующие темы.Мне интересно было-бы видеть информацию по вашей ЕН-антенне там(фото,чертеж,измеренные параметры).Потому как обсуждение здесь закончится удалением постов модераторами и они будут в этом правы.

P.S. Выложите фото усилителя если есть возможность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 21.5.2012, 19:50
Сообщение #214


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



Цитата(Алчевский @ 21.5.2012, 16:56) *

светофору
ЕН антены это одно из новйших направлений появились они в конце 90гг дело в том что теория электромагнитных излучений не накладывает огрраничения на размеры излучателя то ббиш вы можете излучать мегаваты допустим 100кгц антеной 1мм то есть почти точкой но полоса излучения тоже будет
точечная кстати пробовали на открытый для закоников 137кгц ЕН 3м высотой!!!!???? но полоса 700гц


ОФФик.

А я считаю ЕН антенны полной хернёй, в кавычках. По моему, извлучение идёт не от самой антенны, а от кабеля (фидер). Попробуйте подключить ЕН напрямую (без кабеля), через разьём к трансиверу результат сами увидите, увидите что она не ра-бо-та-ет))) (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

Цитата(Алчевский @ 21.5.2012, 16:56) *

вы можете излучать мегаваты допустим 100кгц антеной 1мм то есть почти точкой но полоса излучения тоже будет
точечная


Странно, почему же, вещательные станции, вояки и др. служби связи не используют эти Е-АШ антенны?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алчевский
сообщение 22.5.2012, 15:40
Сообщение #215


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 3 549



Цитата(Светофор @ 21.5.2012, 16:55) *

Хотелось-бы глянуть на фото монтажа.

самое простое задающий без буфера на 6п15п модулятор на экраную сетку 6ф5п на двухсторнем фольгировом стеклотекстолите 4мм и экран межжду модулятором и задающим тот же пропаяный по всей длине с обоих сторон дал бы фотку но нет ни мобилы ни фотика как сы раскрутится сфоткает обязательно выложу

Цитата(пряник @ 22.5.2012, 5:54) *
е
Да , действительно, это новейшее направление - полная фигня.
Уж лучше веревку 10м протянуть , и согласовать согласующим, толку будет намного больше.
А вот по поводу мегаватт и точечной полосы излучения - я не понял , это новые теоретические изыскания или приснилось в майскую ночь ?

Да , и не плохо-бы почитать грамматику, или посмотрите на клавиатуру , там есть "точки" и "запятые".
А то, в ваших постах напрочь отсутствуют знаки препинания (кроме знака восклицания и вопроса), так писАть - не уважать присутствующих на форуме.

кстати все печатающие на всех форумах печатают вслепую а если вы печатаете одним пальцем то извините
и об ЕН антенах сначала зайдите на QRZ.RU почитайте а потом будем обсуждать тем более что даже 3 елемента
ЯГА поставленая не в том месте может работать хуже даже чем 5м верёвки
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алчевский
сообщение 22.5.2012, 17:46
Сообщение #216


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 3 549



Цитата(Лунатик @ 22.5.2012, 16:03) *

Ну не может, по- определению, Антенна короче 1/4 длины волны работать нормально! Не может!!! И все хвалебности на тему ЕН- от шибко "грамотных" или не имеющих возможности установки полноразмерных (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

конструкцию видели или нет там 2 цилиндра - кондёр и катушка индуктивность и кстати диполь электромагнитная волна - длина волны на ЕН прямо тут то биш 3мгц 100м ЕН сразу так что держатся от неё нужно подальше и налаживать только от ГСС или что то подобное да и кстати КСВ и резонанс не совпадают а настрока только по резонансу и входное сопротивление всегда 120ом

Не вставляйте такие длинные тексты. Дайте просто ссылку на материал. Вопросы в личку.

Сообщение отредактировал Володя - 23.5.2012, 4:55
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
нурбаева
сообщение 30.5.2012, 14:32
Сообщение #217


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 19.5.2011
Пользователь №: 3 052



Сорри за офтоп
Дорогие форумчане! я думала тут образованные и вопитанные люди, если вас так интересует я училась на Факультете радиотехники и связи, а не на приборостроении и т.д. И все же, я убеждена, что все професии также важны. Спасибо за беспокойство, но после окончания университета, как то меня не взяли продавать косметику, а взяли в филиал компании "Вымпелком" (Билайн) если о чем то вам это говорит, сейчас работаю сменным инженером также не в безызвестной компании и хватит бризжать своим ядом!Никого не уверяла, выложила только результаты
У многих такой стаж, лучше бы продолжали работы по усовершеннствованию, читала статью, что в последний век не было никаких важных открытый, человек уже получил многое для удобства и т.д, а дипломная работа это капля в море мировой науки.
Планы: Newcastle University in UK, faculty Engineering & Electronics

Сами идите косметику продавать, может поймете, что там тоже работать по 8 часов приходится, не всем же в президенты. Всем остальным спасибо за констурктивную и обоснованную критику
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 2.6.2012, 16:30
Сообщение #218


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



не обращаете внимание! по фамилии как-то не привык с девушкой общаться. напишите дальность принимаемого сигнала на ен и сколько вы подавали вч напряжения на передающую антенну?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 21.6.2012, 19:02
Сообщение #219


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Всем привет!
Начну без предисловий.
Идем в ближайший ресторан, кафе, закусочная и т.д., составляем "договор" о том что, вы исправно
будете забирать консервные баночки, которые обычно выбрасываются на свалку.
Вот они, родные!
Прикрепленное изображение
Снимаем этикетки и отмываем остатки содержимого. Баночки должны быть аккуратно открыты
(смотри левую баночку)
Прикрепленное изображение
В каждом донышке баночки, ищем центр и прокалываем шилом отверстие диаметром 2-3 мм.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
В соответстви с длиной будущей антенны, отмеряем отрезок металлического тросика (я использовал,
так называемую "полевку") и запаиваем его конец в донышко одной из баночек.
Прикрепленное изображение
За тем, на тросик, набираем N-ное количество баночек (как "бусы" на Куликовке). 75-й уголок, используем как стапель, на нем собирается вся конструкция. Слегка натягиваем тросик и паяем
стыки баночек.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Вот, что получилось...
Прикрепленное изображение
Трехметровый элемент будущей ЕН антенны, на который потрачено 38 баночек.
Планирую собрать 6-ти метровую конструкцию для вертикала.
73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 21.6.2012, 19:41
Сообщение #220


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Ну если на халяву, то хорошо. Ещё вариант- на стройбазах есть оцинкованное железо- 2.5х1.25 м. Можно порезать ножницами по металлу на нужный размер и аккуратно, деревянным молотком, придать нужный диаметр вокруг железной трубы. А потом сварить "холодной" сваркой. Геморой конечно, но чем бы дитя не тешилось, лишь бы жрать не просило. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V « < 9 10 11 12 13 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 8:42
<% COPYRIGHT %>