IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гридлик, Регенераторная Схемотехника., Расчет RC в обратной связи, и ...
skur
сообщение 28.6.2008, 10:17
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Уважаемый народ! Как расчитать гридлик?
(гридлик это параллельно включенные резистор и конденсатор в цепи обратной связи)
Ну не нашлося таке ниде.
Надо для регенеративного приёмника на полевом транзисторе. Там ещё хитрость так же как в шарманке автосмещение надо задумать детектирование для МДП транзистора. Думаю просто переставить его на отвод катушки вмето края, получится по одному такту закачка кондера для прикрытия тока. Так вот хочу расчёт.
Надо для любой частоты, нагрузки, режимов работы в общем всё что можно.
Кроме того пахнет тем что меняя сопротивление гридлика можно из нашей шарманки получать и регенеративный и сверхрегенеративный приёмник.
зы (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) очарован индуктивной трёхточкой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 28.6.2008, 11:29
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Должен признаться што слово гридлик встречаю пожалуй в первые (IMG:http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1807.gif) , а впрочем похожие слова встречается в эзотерической литературе (IMG:http://yoursmileys.ru/msmile/think/m2002.gif) ...
Ну эт шутки, смысл в принципе понял.
Вот такой вот регенераторный приемник я делал. Вот схема:
(IMG:http://i057.radikal.ru/0806/9a/4587de6ae602t.jpg)
Работает на удивление неплохо в режиме генерации, тогда схема переходит на прием телеграфа и SSB. На 80м даже SSTV принимал!!! А как регенератор - приемник АМ работает ну скажем так себе, как и ожидается от конструкции такой сложности (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
А если на схему поглядеть еще разок... Да, да это веть схема шарманки (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) !

P.S.
Вот так эта микро "шарманка" звучит: Здесь запись ночного эфира на 80м диапазоне (mp3, 658кб) .
А вот сохранились и картинки принятые той же ночью на эту же "шарманку" (80м)
(IMG:http://i072.radikal.ru/0806/fd/128781d97401t.jpg)
(IMG:http://i080.radikal.ru/0806/93/16d9462fa053t.jpg)
(IMG:http://i075.radikal.ru/0806/e4/3f9168800d0et.jpg)
Ну звучит, так эт еще ничего удивительного. А вот принимая SSTV прям удивлен был до ушей, там конешно видны помехи но это и понятно бо рядышком дядя сидел и киловатные сопли распускал. Но удивило меня на сколько стабильно оказывается может работать такой "чудо девайс".
Гдето были картинки и с хулиганских диапазонов (приняты на другие уже приемники), но похоже што потерялись. Ну и ладно бо здесь тема вроде вовсе не про картинки. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Так што кажись я тоже с легка очарован индуктивной трехточкой. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 30.6.2008, 9:01
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Этот реген я вообще первый раз увидел, так за шарманку и принял. Незная что есть такое регенератор, а потом разобравшись... понял что там к чему до второй мировой было (кстати и почему северок такой простой и хороший). Так вот и хочу приёмо-передатчик на одном активном элементе. Просто. Практично. Экономично. Интересно. Но лампочка это только дома, а я хочу везеде. Биполярник имеет низкое входное и это не хорошо, да и сам он мне не нравица, капризный, сложный. Полевой транзистор, вот что надо. Отличная вещь. Понятная в поведении, на лампочку похожа. Только как тут детектировать сигнал надо было додуматся и ещё детальки, типа способа управления регенерацией. Ну в общем решилось.
Только всёравно гридлик загадка. Да слово древнее, но популярное.
Хочу вседеапазонник, т.е. меняется катушка и кондер(платкой-касетой типа) и меняется частота.
Проблема же будет ли себя вести правильно этот резисторо-конденсатор на СВ и УКВ в регенерации?
схема моя будет выводится из сей(40м):
<noindex><noindex>http://ra4a.narod.ru/portal/RX10.htm</noindex></noindex>
передача только не с кварцем, а всё тот же реген. гридлик накоротко, ёмкость на стоке побольше, ну и может щуп на катушке подальше от земли, т.е. нужен свитч на 3 переключения. Как вам такое? можно ставить по ходу НА ОДНУ СХЕМУ ЛЮБОЙ ПОЛЕВИК ЛЮБУЮ ЛАМПУ(почти разумеется)!!! (IMG:style_emoticons/default/wub.gif)

За озвучку и картинки спасибо, познавательно. А девайс мой планирую как QRP маломощный с морзянкой. По качеству картинки очевидно, что эта штучка будет весьма практичной. cq2935 как думаете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 1.7.2008, 16:34
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Ну я согласен што регенератор штука очень интересная, и хотя коекакие эксперименты с регенераторами и сверхрегенераторами на УКВ делал. Но интересовался всегда больше штучками прямого преобразования (IMG:style_emoticons/default/happy.gif) .
Так што я не очень что и скажу (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Не смею думать что открою тайну, но вот есть богатейшая тема Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками и не только на лампах разумеется. А некоторые конструкции просто уникальны (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 2.7.2008, 6:06
Сообщение #5


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(cq2935 @ 1.7.2008, 19:34) *
Ну я согласен што регенератор штука очень интересная, и хотя коекакие эксперименты с регенераторами и сверхрегенераторами на УКВ делал. Но интересовался всегда больше штучками прямого преобразования (IMG:style_emoticons/default/happy.gif) .
Так што я не очень что и скажу (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Не смею думать что открою тайну, но вот есть богатейшая тема Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками и не только на лампах разумеется. А некоторые конструкции просто уникальны (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) !


Я вот смотрю и думается мне что регенерация уж слишком близка к прямому приобразованию.Одно отличие там лампа ,а там полупроводник.Может я ошибаюсь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 2.7.2008, 8:53
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(radiys @ 2.7.2008, 6:06) *

Я вот смотрю и думается мне что регенерация уж слишком близка к прямому приобразованию.Одно отличие там лампа ,а там полупроводник.Может я ошибаюсь?

Нет, отличие всетаки есть в принципе работы. Но я немножко затрудняюсь грамотно растолковать. Скажем простейший приемник прямого преобразования от части уже похож на супер гетеродин только с нулевой промежуточной частотой, тоесть есть гетеродин, есть смеситель только промежуточной нету (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . Радио сигнал преобразовывается прямо в звуковой (НЧ), просто идеальный подход для приема SSB и телеграфа (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) . Но про это если интересно лучше полистать книжки от В. Т. Полякова. Целые три книги чисто про это выложены в "литературе для новичков" .
С регенератором там както хитрее, там побольше мистики (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , но про это мне кажется skur больше может рассказать.
Я погляжу гдето должна быть книга посвящена регенераторам...
А то какая элементная база применяется неважно регенератор может быть и на лампе и на транзисторе, как на полевом так и на биполярном. тоже и с прямым преобразованием, хотя последнее лутше получается надо признать на современных элементах - транзисторах, мало шумящих операционных усилителях...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 2.7.2008, 9:23
Сообщение #7


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(cq2935 @ 2.7.2008, 11:53) *

Нет, отличие всетаки есть в принципе работы. Но я немножко затрудняюсь грамотно растолковать. Скажем простейший приемник прямого преобразования от части уже похож на супер гетеродин только с нулевой промежуточной частотой, тоесть есть гетеродин, есть смеситель только промежуточной нету (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . Радио сигнал преобразовывается прямо в звуковой (НЧ), просто идеальный подход для приема SSB и телеграфа (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) . Но про это если интересно лучше полистать книжки от В. Т. Полякова. Целые три книги чисто про это выложены в "литературе для новичков" .
С регенератором там както хитрее, там побольше мистики (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , но про это мне кажется skur больше может рассказать.
Я погляжу гдето должна быть книга посвящена регенераторам...
А то какая элементная база применяется неважно регенератор может быть и на лампе и на транзисторе, как на полевом так и на биполярном. тоже и с прямым преобразованием, хотя последнее лутше получается надо признать на современных элементах - транзисторах, мало шумящих операционных усилителях...


Ну в принципе,что с регенеративного,что прямого преобразования получается промежуточная НЧ.Только в регенеративном это происходит в самом генераторе(както за счет обратной связи,я особо не вникал),а с прямым преобразованием в смесителе.Все это происходит на основной приемной частоте в чем и схожесть преобразования.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 2.7.2008, 9:41
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Суть регенератора в подведении генератора к такому режиму, при котором до возникновения самой генерации нехватает совсем немного напряжения. Это недостающее напряжение возникает в контуре, когда он настраивается на работающую станцию. Т.е. совсем небольшое изменение напряжения на контуре приводит к большому изменению анодного тока. При этом присутствуют две частоты: одна - принимаемая контуром, а вторая - генерируемая самим регенератором. Биения возникаемые между этими частотами детектируются на аноде лампы и полученный НЧ сигнал подаётся в дальнейшем на УНЧ. Для уменьшения полосы можно поставить ФНЧ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 2.7.2008, 13:06
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Регенератор и сверхрегенератор это приёмники прямого преобразования! В них сигнал усиливается и сразу детектируется с получением нужной НЧ. НЧ это звук, в хитрых схемах может там и как ПЧ для следующей обработки, но реч о классике. Так как же это называется, как не прямота. (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
И речь про принцип работы устройства а не его элементарную базу, т.е. хоть лампы, хоть транзисторы используются в устройстве, его название исходит из принципа работы. Транзисторный приёмник это как известно имеет простонародное название транзистор, а на самом деле он супергетеродин какой нить. ...панимаишь!
Значит так, берём справки в википедии:
<noindex>Вики регенератор</noindex>
Хотя сие в любой энциклопедии есть. Инет это вообще...

cq2935
Эта тема тема на том форуме мне известна, однако терпения не хватает её всю просмотреть, вот и спрашиваю тут. А если там спрошу, наверно выкинут сразу. Впрочем надо бы попробовать. (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif)

В инете про гридлик не нашёл. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Есть RC цепи для блоков питания, но не разбирусь то ли оно.
если Р булет большое, то генератор утихает, а надо чтоб работал как надо, если малое, то с цепи срывается, зверина, себеж во вред.

Приёмники на одной лампе (активном элементе):

Детекторный.
No coment.

Прямое усиление.
Почти так же как детекторный, но.
Детектирование на сетке.
Усиленные детектированые полупериоды фильтруются по ВЧ и получаем звук.
Нужен сильный входной сигнал.
Просто.

Регенеративный.
Почти так же как прямое усиление
Детектирование на сетке.
Усиленные детектированые полупериоды фильтруются по ВЧ и получаем звук.
Но перед фильтрацией отправляем их снова в колебательный контур. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Это положительная обратная связь.
Это и обеспечивает регенерацию, востановление слабого принятого сигнала в контуре до достаточно сильного уровня.
Короче, для ВЧ это подобно нулевому сопротивлению в контуре (высокая чувствительность), для позже получаемого отфильтрованых НЧ из этих сильных контурных ВЧ эта лампа и УНЧ.
Т.е. лампа и УВЧ и детектор и УНЧ.
Однако требуется корректная регулировка силы обратной связи, иначе либо тихо либо срыв в шарманную генерацию(только как для передатчика слабая мощность)
Ещё плохо, что есть своё излучение.
Просто и экономично, очень эффективно на ДВ,СД,КВ. В цифровых системах юзают.

Сверхрегенеративный.
Почти так же как и регенеративный. Та же схема, да с доработкой где нить в цепи связи.
Детектирование на сетке.
Есть ещё один колебательный контур, или иная хрень, частотой повыше НЧ пониже ВЧ. За его счёт прыгаем то в срыв колебаний то в генерацию, но по модуляции этого контура(или хрени). И вот если есть сигнал то в генерацию прыгаем раньше, если сигнал сильнее ещё раньше.
Потом это всё фильтруется по НЧ и получается, что чем увереннее прыгали в генерацию, тем больше накопили заряда для звука, чем меньше, тем меньше.
Тут три частоты действуют: НЧ, вспомогательная(суперизации) и ВЧ.
Излучает свою пользу на вред другим.
Сложновато для одного элемента, но экономично и отличная чувствительность.
И в отличии от регенератора не надо следить за режимом работы.
Эфективно на УКВ. В цифровых системах юзают реже, ведь ограничивает суперизация.

Делается и на лампе, и на биполярном и на полевом транзисторе, и даже на диоде(СВЧ(антены параболические такие)).

Посмотрите на регенератор. Посмотрите на шарманку. Схема 1:1 на 100%, только 4 различия.
1. Гридлик.
У регенератора резистор порядка мегаом, у шарманки десятки килоом.
2. Включение средней точки катушки.
У регенератора ближе к земле для лучшей чувствительности между сеткой и катодом, у шарманки дальше от земли для большей закачки катушки током подкачки.
3. Регулеровка обратной связи, режима регенерации
У регенератора для этого варианта установкой напряжения на второй сетке и тем тока силы тока подкачки(силы регенерации), у шарманки однажды по максу, а то и по игнору(на анод).
4. Направление НЧ.
У регенератора на выход, к примеру с анода, у шарманки на вход, анодом модулируем.

ХАЧУ ТРАНСИВЕР-ШАРМАНКУ!!! (реально QRP)
т.е. нужно дублировать для приёма и передачи: резистор гридлика, точку включения катушки, установку напруги второй сетки и ... тумблер на 3-4 переключения, бо на 2 мало.

Меняя касетами катушку и параллельную ёмкость переставляем частоту-диапазон, получаем и ДВ и СВ и КВ и звук тональный... УКВ незнаю. Тут надо ёще доробатывать.
И ключём можно и АМ, и ЧМ можно грубо подмутить.

Вот это то что надо. Только если для одной частоты гридлик опытно определяется, то как его придумать одним для всех частот. А кроме того он мне надо для детектирования ещё... если на транзисторе.

(IMG:style_emoticons/default/ph34r.gif)

<noindex>Статья про сверхрегенерацию(и регенерацию) где-то 50-х</noindex>


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 3.7.2008, 11:22
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(skur @ 2.7.2008, 13:06) *

(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Регенератор и сверхрегенератор это приёмники прямого преобразования! В них сигнал усиливается и сразу детектируется с получением нужной НЧ. НЧ это звук, в хитрых схемах может там и как ПЧ для следующей обработки, но реч о классике. Так как же это называется, как не прямота. (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

Ну... Если рассуждать так, то да. Трудно не согласится, и в том и в другом случае нет промежуточных частот, нет кварцевых или электромеханических фильтров, радио сигнал самым таки прямым способом превращается в НЧ. Но это несомненно общие отличия от супергетеродина, для меня прямое преобразование и регенерация всетаки остаются вещи разные (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 3.7.2008, 12:28
Сообщение #11


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(cq2935 @ 3.7.2008, 14:22) *

Ну... Если рассуждать так, то да. Трудно не согласится, и в том и в другом случае нет промежуточных частот, нет кварцевых или электромеханических фильтров, радио сигнал самым таки прямым способом превращается в НЧ. Но это несомненно общие отличия от супергетеродина, для меня прямое преобразование и регенерация всетаки остаются вещи разные (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .


Почему нет промежуточной частоты? А НЧ разность между генерируемой и принимаемой.В приемнике прямого преобразования и фильтр по НЧ присутствует,а уж потом усиливается до нужных параметров. Так что я малость не согласен. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 3.7.2008, 14:00
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



radiys, cq2935. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Представьте регенератор, как детекторный приёмник с нулевым(точнее положительным, приумноженым) сопротивлением в колебательном контуре. Ну и скажем ещё в добавку за счёт какого то там усилителя который это организовывает, подпитывает, регенерирует.
Детектор этот и усилитель пректасно ужились в одном простом устройстве, активном элементе - лампе или транзисторе. Компактно совместились так сказать, в согласии общего принципа работы лампы и пришципа простейшего радиоприёма.
Сигнал прямо детектируется из контура и получается прямо НЧ, причём фильтруйте её как хотите там, хоть нет, ведь радиосигнал не слышен (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Ну и скажем ещё в добавку за счёт паралельного использования побочных ВЧ полупериодов проскочивших через лампу, которые рационально отправляются на утилизацию, подпитку слабенькому сигналу в контуре. Свой же сигнал слегка приподнять, энергии поддобавить на потом и для компенсации потерь, причём зависимо в сумме с сигналом из антены, что и является ключевым.
Что ж поделать если в контуре (за счёт процесса положительной обратной связи) ВЧ энергии достаточно чтоб её прямо в НЧ переделать, детектировав, ну и слегка подфильтровав, можно и не слегка всёравно для радиоприёма.
Регенерато - приёмник прямого преобразования.

Ну и если подаётся больше энергии то происходит срыв в генерацию, получается маленькая шарманочка.

Способы подпитки у классической шарманки и классического приёмника разные, но взаимозаменяемы. Это для более ясного взора.

Добавлю может кто посмотрит потом сие, что этот способ радиоприёма самый лучший по цена\качетво (услилия\результат) критерию. И до ВВ2 был самый распространённый тип приёмника.

Так что шарманка-регенератор это идеал. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

Гридлик надо. У шарманки он для автоустановки отрицательного смещения сетки от катода для нормальной работы, что не нужно может быть в транзисторе, а в приёмнике ещё для востановления от срывов в генерацию. Так как его расчитать?

Думаю тут важны наверно:
- частота,
- напряжение,
- задержка для ожидания гашения перевозбуда в контуре.

Эти фитчи определят:
- сопротивление
- ёмкость
- их отношение.

3 переменных надо 3 получатся в результате, чтоб это может быть за система уравнений?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 3.7.2008, 16:43
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Что-то Вы слегка путаете... Во-первых: не приумноженным (положительным) сопротивлением, а отрицательным. А во-вторых: если сопротивление контура становиться отрицательным, то это уже генерация. А значит присутствует частота гетеродина, что уже переводит приём в супергетеродинный и в данном случае с промежуточной частотой в диапазоне НЧ, т.е. звуковых частот. В третьих - усилительные каскады не детектируют сигнал (а в данном случае это усилительный каскад) и в регенераторе НЧ сигнал получается именно при сложении (если угодно - при вычитании) частоты гетеродина и входного ВЧ сигнала подаваемого с антенны в контур и выделяемого им, а значит это можно считать прямым преобразованием.
А теперь попробуйте это опровергнуть. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
З.Ы. В качестве детектора АМ используют диоды. (Есть ещё один способ, но он совершенно нестандартный). Если Вы придумали триодное включение в качестве детектора, то Вы гений (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 3.7.2008, 16:59
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Цитата(AVTO @ 3.7.2008, 19:43) *

Что-то Вы слегка путаете... Во-первых: не приумноженным (положительным) сопротивлением, а отрицательным. А во-вторых: если сопротивление контура становиться отрицательным, то это уже генерация. А значит присутствует частота гетеродина, что уже переводит приём в супергетеродинный и в данном случае с промежуточной частотой в диапазоне НЧ, т.е. звуковых частот.

Неа. В гетеродине генерация постоянна, а тут только подпитка по сигналу в антере, причём очень маленькая, только когда их много контур энергией наполняется. В гетеродине постоянный уровень генерации, а тут регенерация в обратной связи по отклику на инициирование в антене.
Фишка регенератора в том что коэфициент регенерации надо выстанавливать всегда заново, всегда корректировать и очень чутко. Это делается всеми способами влияющими на силу обратной связи: индуктивным сближением катушек, перестройкой катушек, подстройкой заземляющего кондера у питания по ВЧ. Для ламп, пентодов и тетродов, очень удобно корректировать сопротивлением потенциал на второй сетке - меняется коэфициент усиления лампы и степень закачки в контур положительных полупериодов.

Да, принимается поправка, что отрицательным сопротивлением. Маленьким таким.

только там это сопротивление отрицательно до поры достижения границы уровня пиков ВЧ, т.е. до модулируемого уровня, а потом оно положительное.

Насчёт уселителя. Есть разные классы усиления. В данный классе, режиме, усиливается полупериод. Это детектирование детекторное как и в детекторном детекторе. Фью. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ну а его энергия, высота пика сигнала, это уже де модулированый определяет сигнал НЧ. Его корректирум конденсатором, что глушит ВЧ, однако не успевает за НЧ, фильтруем или как угодно называется и снимаем с него звук.
Точно так же как в детекторном приёмнике.

В детекторном примнике энергия течёт из контура через детекторный диод положительными ВЧ полупериодами на кондере выравниваясь по уровню сигнала на телефоны.
В регенераторном примнике энергия течёт из контура сетку лампы, которая открывается только для положительнх ВЧ полупериодов, которые на кондере выравниваются по уровню сигнала и на телефоны.

Прост очень принцип регенератора, если известно как работает диодный приёмник и уселитель.

А гридлик надо, чтоб когда впадает система в генерацию, к примеру по сильной помехе, сорвать её, заперев на время разрядки обратную связь, пока затухнут колебания в контуре.
Это автомотическая отрицательная обратная связь. Ещё одна.
В шарманке кондер запереть сетку не успевает изза малого сопротивления, но его потенциал устанавливает обратное смещение относительно земли.

Так вот хочу знать какое надо сопротивление для ДВ, а какое для УКВ, чтоп было чикипики.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 3.7.2008, 17:18
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Цитата(skur @ 3.7.2008, 16:59) *

... В данный классе, режиме, усиливается полупериод. Это детектирование детекторное как и в детекторном детекторе. Фью. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ну а его энергия, высота пика сигнала, это уже де модулированый определяет сигнал НЧ. Его корректирум конденсатором, что глушит ВЧ, однако не успевает за НЧ, фильтруем или как угодно называется и снимаем с него звук.
Точно так же как в детекторном приёмнике.
...

Должен видимо всё-таки извиниться перед Вами, так как скорее всего мои соображения относятся к сверхрегенеративному приёму, а не регенеративному.
Каюсь, был неправ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 3.7.2008, 17:28
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Маты я знаю не по части а сколько не только необходимо а и достаточно и избыточно для многих доказательств включая сие. Но тут надо по простому. И, и всёравно регенератор это прямое преобразование. И работает. И настраивается с такими мыслями.
Уселитель детектирует, если работает в каких то там классах XYZ, когда включается только на одну сторону сигнала относительно оси что как дорога если смотреть из поля. Так это и надо. Это и используется для детектирования(именно детекторного).

Вот кто умнее меня, пусть даст мне формулы для гридлика. (IMG:style_emoticons/default/sleep.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 3.7.2008, 17:42
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Ещё раз извиняюсь. Исправил уже в предыдущем посте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 3.7.2008, 17:48
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Ладно, ладно. Все мы рождаемся без знаний о интегралах, но они существуют. Да.

Значит в порядке работы над ошибками:
предложить формулы для расчёта сопротивления и ёмкости в разрыве цепи обратной связи для её разрыва при появлении сильных колебаний при данной частоте и амплитуде.

зы А шарманка то у вас идеал как для лампочки. Безгридликовая шарманка, кстати. "Тройной корч в десятку". Меня на очень интересную идею натолкнула о реализации древней легенды типа ртутной антены... однако опыт пока не дал добро.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 3.7.2008, 18:10
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Формулы пока нет (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) . Но нашёл хорошее описание сверхрегенератора на транзисторе, правда на биполярном. Там в цепи эммитера стоит сопротивление, которое улучшает стабильность подхода к режиму.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 3.7.2008, 18:31
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Да я этих схем перебрал... А то что надо не нашел. И эту знаю. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Лучше своё сделать с нуля. Тем более устройство примитивнейшее. И изза простоты надёжное.
Вообще биполярники неудобны, капризные. И управляются по току, имея высокое входное сопротипление, что коротит контур.
Лампы же и полевики управляются не током а напряжением.
Полевик подобен лампе, только на накал нет расхода энергии, а это как правило 1:5 - 1:3, и ненадо делать спещение сетки. Что ещё проще.
Так что полевик на первом месте. Это вообще резистор, управляепый напряжением.
Вот на полевике бы надо сделать сверхрегенератор.

И снова кстати ваша схема с любым полевиком совместима на 100%
Отключаете накал, понижаете питание(автоакамулятор или БП системника что надо), ставите вместо лампы полевик и тот же результат. А ещё можно и в поход забрать.

Схему вашу наверно на всю жизнь запомню. То что надо. И буду называть её "Тройной корч", ибо трёхточка.

Да Тройной корч это шедевр. (IMG:style_emoticons/default/wub.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Лампочка(полевик), фольга и проволка.
Ну и знание теории электрических цепей с физикой и электронникой.

Можно кстати и без согласующего кондера. А морзянка как известно надёжна и дальнобойна.

Можно сделать и самодельный ёмкостный микрофон и с той же фольги и получится чм.

Вот если его ещё дополнить до регенератора... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) однако без гридлика никак. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Ё!!! Да тут до сверхрегенератора недалёко!!! Без резисторов конешно.
(ещё одна идея) (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

Можно хоть жучёк хоть радиостанцию устроить! С одной схемой то. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:02
<% COPYRIGHT %>