IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вам гадят
Дубликат
сообщение 17.7.2009, 8:25
Сообщение #1


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Вам начли гадить, алекают на частоте, ставят несущую или что еще хуже, модулируют сигнал такой дрянью, что провести связь оказывается невозможным. Опишите пожалуйста как вы выходите из этих ситуаций. Существуют три вида проблем:

1. Проблемы с приемом у корреспондента
2. Проблемы с приемом у вас
3. Проблемы с приемом у всех участников связи

Примествуется полное описание события и то, как была преодолена проблема.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 17.7.2009, 8:47
Сообщение #2


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Давно это конечно было... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но один разок случилось.... Пункт третий.... Просто ушли с частоты... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.7.2009, 9:10
Сообщение #3


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Понятно Володя, в моей практике не раз были случаи когда по п.1 приходилось менять частоту, или если есть включать мощник. А вот когда п3, то во время работы постановщика помех, договаривались разбежаться по частотам. Дебил включается на приме, а нас и след простыл. Он начинает бегать по диапазону в поиске, а все сидят на разных частотах.
Правда на бытовых примениках это было сделать не запросто, можно было и потеряться, но сейчас якоческая техника доступна и проблем нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 17.7.2009, 9:12
Сообщение #4


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



"Разбежаться по частоте" - это Вы имеете ввиду смоделировать что-то вроде дуплексной связи?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.7.2009, 9:17
Сообщение #5


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Не, ну дуплекс у нас невозможен. Скажем так, работа на разнесенных частотах. Передачик и приемник были и сейчас у многих остаются самостоятельными устройствоми и потому этот фокус решался поворотом ручек настройки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Кстати этот метод спасал исправно, потому как говнителю быстро становится в лом бегать по частототам, а ведь можно разбежаться если позволяет аппаратура на пару сотен килогерц.

Но случается, что корреспонеднт действительно дальний и тут уже не разбежаться, риск потери связти большой. И вот тут уже в ход идут технические методы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 17.7.2009, 9:54
Сообщение #6


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Я понял в чем суть, потому и написал "что-то вроде"... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 16.1.2010, 16:14
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



"Пародия" дуплексной связи на разнесенных частотах - предпочтительнее.
Я же использую обычный метод - попытку прослушать корреспондента по боковушке. причем желательно иметь узкую полосу ПЧ (около 3 кГц). качество плохое, но зачастую разобрать можно.
Сейчас экспериментирую с синхронными АМ детекторами (К174УР2, К174УР5 - пристраиваю телемикросхемы в приемник). Они умеют выделять и детектировать нужный сигнал.
Думаю использовать антенны с переключаемой диаграммой направленности (отвернулся от помехи и все), но руки не дошли...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aastac
сообщение 28.7.2013, 13:52
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 28.5.2009
Из: KO85WR
Пользователь №: 1 795



Цитата(Дубликат @ 17.7.2009, 12:25) *

3. Проблемы с приемом у всех участников связи

Это. Живу в западной части ближнего Подмосковья. Весной на Си-Би бывает очень тяжело проводить связи. Часто вклинивается известный хулиган (именно хулиган) с позывным Майк Первый и начинает рассказывать моему корреспонденту или мне, я или корреспондент, соответственно, является приспешником Лащука или Бушуева, которые, по его мнению, педофилы. Проблема в том, что у МП, по неподтверждённым данным, усилитель на 1,5 кВт.
На УКВ тоже бывает цирк, причём, обязательно на вызывной частоте и, зачастую, длится он по несколько часов. http://www.youtube.com/watch?v=KkkmSBzMS1U
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3RBO
сообщение 5.8.2013, 20:39
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 5.8.2013
Пользователь №: 4 119



Несколько раз вынужденно "гадил".А именно ставил несучку. В участке 1800-1820 есть DX окна.Проходят японцы,Австралия и проч экзоты. "Пионеры" с широченной полосой и скрежетом на 20-30 кГц на 17...,а то и вовсе в участке 1800-1820 достали.Приходилось шугать....несучкой и телеграфом.Многие сразу понимают,если телеграф,то кому-то мешают и уходят.
Сам тоже начинал с пионерского,ещё в 1970г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=7=7=7=-
сообщение 6.8.2013, 6:39
Сообщение #10


Это уличная магия....
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 525
Регистрация: 22.1.2013
Из: РадиоЭфир!
Пользователь №: 3 873



Цитата(aastac @ 28.7.2013, 13:52) *

Часто вклинивается известный хулиган (именно хулиган) с позывным Майк Первый и начинает рассказывать моему корреспонденту или мне, я или корреспондент, соответственно, является приспешником Лащука или Бушуева, которые, по его мнению, педофилы. Проблема в том, что у МП, по неподтверждённым данным, усилитель на 1,5 кВт.

Си-Би москва разделилась на 2 группы: - Славик "Майк Первый" МК-1 и все остальные "гавнители Славика МК-1" эта война длится уже десяток лет если не больше..... Славик уже походу впал в старческий маразм если все прохожденцем начал рассказывать, про своих недругов. Раньше вроде бы нормальный мужик был, без загонов каких то, заметных в эфире.... а так не лезь на ихнии каналы, 15-16 или 17, вот там постоянный трёп слышен про МК-1 и куча моральных уродов друг друга кроют! И будет тебе счастье... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BARS
сообщение 9.10.2013, 20:01
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 23.7.2013
Пользователь №: 4 107



Иногда слушаю в Москвне и области.Подтверждаю,бардак у вас полный!У нас,в 4-ом районе,гораздо культурнее. Все общаются спокойно и без гадостей. Разве что,таксисты обнаглели,уже залезли в сетку "С"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 23.2.2014, 17:37
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Мужики, ветераны неформального радиолюбительства, будьте бдительны в эфире, особенно на 10,460МГц. В эфире появилось много провокаторов обсуждения политического движения в Украине. Сегодня там ситуация из ряда вон сложная. Не провоцируйте ребят из Украины, им и без того сложно. У них идет практически гражданская война с возможным вмешательством из Вне. Я имею ввиду того, кто встал на рейде в водах Черного моря. Соблюдайте самодисциплину и не поддавайтесь ни каким политическим обсуждениям в эфире. Мы вне политики. Мы не должны мешать любым военным перемещениям и особенно нашим радиослужбам. Вы все служили в войсках и должны понимать остроту сложившейся обстановки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:48
<% COPYRIGHT %>