IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V « < 25 26 27 28 29 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Анодно-экранная модуляция на строчных лампах., АЭМ,телевизионные лампы,выходной каскад
Брат Меркурий
сообщение 19.4.2019, 7:55
Сообщение #521


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(RADIO36 @ 19.4.2019, 8:57) *

Сечение по железу там 42кв см. Просто он немного шире 170го немного длиньше. А весит оно килограмм 12. И окно в нем маленькое. А вы уже сильно углубились. При длительной работе 1.5 киловата он выдаёт.... Я ж сказал чуть больше 170 го.
...
Использую провод пэтв-2

Ага,-значит сечение керна магнитопровода точно такое как у ТС-170,просто он "немного " шире и средняя длина магнитной линии в сердечнике "немного" больше (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ...раз эдак в несколько (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) .Но это дает повод сказать что он ну не более 200 Вт (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
Я все понимаю,но не отличить различающиеся по весу трансформаторы в РАЗЫ,ну с моей точки зрения несколько затруднительно.А вес имеет жесткую прямую зависимость от габаритной мощности,-
Трансформатор ОСМ. Технические характеристики
чем больше мощность,-тем больше и вес абсолютно однотипных трансформаторов.Если глянуть в таблицах 1,2,4 по ссылке выше,-то при разнице в мощности в 10 раз,ну как вы утверждаете,разница в весе будет примерно в 5-6 раз.Я конечно не знаю,но не заметить такую разницу вроде как сложно,чтобы утверждать что они почти одинаковые.12 кг трансформатор,-это около 1КВт габаритной мощности,но никак не 200 Вт.

По поводу провода.Если есть желание поэкспериментировать с снятием повышенной мощности с сердечника,рекомендую
ПЭТ-155 провод обмоточный эмалированный
ничего лучше найти не удастся.Ну если конечно не применять изолированную обмоткой из стеклоткани шинку (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 19.4.2019, 8:51
Сообщение #522


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(RADIO36 @ 19.4.2019, 9:24) *

Кстати про тсш170 коль уж вспомнили , вы пробовали с него брать побольше, мотать сетевую 0.9 проводом допустим? Я мотал
Держит довольно долго в телеграфном режиме 4 пятака. И сечение дебелое у него. А как считаете брат Меркурий по сечению мощность U пл - сердечников?

Нет,перематывать сетевой от телевизора "Весна-308" не пробовал,-мотал только ТС-180 без вмешательства в сетевую обмотку.
То,что ТСШ-170 перемотанный держит в телеграфе 4шт Гу-50 не показатель,-ключевое слово здесь телеграф.Попробуйте его нагрузить теми самыми 4шт Гу-50 в RTTY или цифровых модах,-и оно сразу покажет на сколько он их "держит".

Считал через площадь поперечного среза сердечника и среднюю длину магнитной линии,формула из книжки Хныкова "Теория и расчет многообмоточных трансформаторов".Хорошая книга,но уж больно тяжелая (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 19.4.2019, 9:51
Сообщение #523


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Alex 11 @ 19.4.2019, 8:32) *

Но не как не 2кВт это уж точно, даже на железе от 270 транса, не говоря уже о "чуть больше 170го" ессно на частоте 50гц... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)


ну так само собой.
но транс на железе от 270го тянул 500 вт в УМ. я видел и слышал в эфире . да возможно там были просадки , возможно он грелся. но то что работал это точно. хотя там было ссб, а значит мощность только на пиках
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 19.4.2019, 10:57
Сообщение #524


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(RADIO36 @ 19.4.2019, 10:24) *

Так что аэм будем строить чи не?

У Шлямбура спроси, он знает (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 19.4.2019, 11:30
Сообщение #525


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Композитор @ 19.4.2019, 11:51) *

ну так само собой.
но транс на железе от 270го тянул 500 вт в УМ. я видел и слышал в эфире . да возможно там были просадки , возможно он грелся. но то что работал это точно. хотя там было ссб, а значит мощность только на пиках

Следи за руками.
На сколько помню,ТС-270 и СТ-310 сделаны на одинаковом сердечнике.Смотрим по ссылкам,-ТС-270, СТ-310.В обеих случаях сердечник ПЛ 25х50,то есть у ТС-270 есть запас по долговременной мощности в около 15%.Это нормально.А вот у трансформаторов с габаритной мощностью 330 Вт сердечник уже хоть немного,но больше,- ПЛ 28х50 ТС-330К-1.Значит все,-запаса по мощности в сердечнике уже больше не было.
Я охотно поверю в запас по мощности железа трансформатора в 20%,скрепя сердце поверю даже в 25-30%.Но я никогда не поверю в запас даже в два раза,не говоря уже о пятикратном(!!!).За такое в советское время инженер-проектировщик сразу отправился бы в тайгу валить лес и поднимать экономику страны.
За "мощность" в режиме ССБ я уже неоднократно говорил,с тех пор мое мнение не изменилось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 19.4.2019, 11:54
Сообщение #526


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Брат Меркурий @ 19.4.2019, 13:30) *

я никогда не поверю в запас даже в два раза

согласен
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 19.4.2019, 14:59
Сообщение #527


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Цитата(Брат Меркурий @ 19.4.2019, 10:55) *

Ага,-значит сечение керна магнитопровода точно такое как у ТС-170,просто он "немного " шире и средняя длина магнитной линии в сердечнике "немного" больше (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ...раз эдак в несколько (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) .Но это дает повод сказать что он ну не более 200 Вт (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
сложно,чтобы утверждать что они почти одинаковые.12 кг трансформатор,-это около 1КВт габаритной мощности,но никак не 200 Вт.
PET-155.xlsx]ПЭТ-155 провод обмоточный эмалированный [/url]</noindex>
ничего лучше найти не удастся.Ну если конечно не применять изолированную обмоткой из стеклоткани шинку (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .

Вставлю свои доводы в защиту RADIO36, хоть он и грубиян. Все промышленные трансы о которых тут говорят расчитаны на длительную эксплуатацию. У них, как правило, ток ХХ очень небольшой. А железо ТСШ170 30х60 = 18 квадратов. По самым плохим прогнозам должно перекачивать 300Ватт без принудительного охлаждения. (сечение же у Радио36 42 квадрата) Если же на транс дунуть вентилятором и намотать более толстым проводом, то можно снять гораздо больше. К примеру в микроволновке транс, частично шунтированный, при обдуве терпит 1.2...1.3 кВт, а по габаритам он процентов на 15...20 больше 170-го. И еще пример. Может кому приходилось видеть и открывать диапроектор ЛЭТИ-60. В некоторых стояли лампы на 220в, а более поздние модели имели лампы 30В 400Вт и автотрансформатор на П-образном железе с сечением керна 2.5х3 см. Намотан проводом примерно 1.2. И хотя это автотрансформатор (прибавка ко вторичке 2А) тем не менее почти 400вт этот сердечник передает во вторичку. Но транс хорошо обдувается. Мне самому по началу не верилось в это, но это факт. Работать мог 2 часа подряд без проблем и это при таком сечении железа!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 19.4.2019, 16:01
Сообщение #528


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Буду отвечать по порядку.
Для начала,-никто на RADIO36 вроде не нападал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).Есть категорическое несогласие с его точкой зрения,не более того.
На длительную эксплуатацию расчитаны не просто все,а ВСЕ промышленные трансформаторы.За исключением спецприменения,- та-же микроволновка.
Про расчетные 300 Вт с железа ТСШ170,-это действительно самые плохие расчеты (IMG:style_emoticons/default/cool.gif).Никто нигде в мире не будет пихать в банальный массовый ширпотреб детали с двукратным(!) запасом по мощности,а уж в бывшем СССР так и подавно.Тогда применялись немыслимые усилия для удешевления его производства,чтобы он стал доступен большинству населения и отнимал минимально возможные ресурсы от производства главной продукции в стране,-оружия.
Про трансы от микроволновки,-много знаете реальных примеров их использования в тех-же радиолюбительских коротковолновых УМ ?Только реальных,а не на пару раз включить,сделать фотосессию и выложить в интернет.Ведь вроде как ну очень заманчивая штука,для некоторых ламп и перематывать не надо,а если перематывать,-так весьма удобно.Вырезал с одной стороны вторичку,вытащил ее остатки с обратной стороны окна и мотай себе в удовольствие.Я вот что-то таких случаев не знаю,и даже догадываюсь почему.
Ну и по последнему случаю,-никогда не видел это диапроектор,но если верить его инструкции
силового трансформатора там нет и лампа стоит на 220В.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 19.4.2019, 16:14
Сообщение #529


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Было несколько вариантов исполнения этих проекторов Вот с автотрансформатором. Низковольтная лампа обеспечивала бОльший световой поток.
По поводу немыслимого удешевления это вы перепутали СССР с японцами. Если вам приходилось ремонтировать СССРовские магнитофоны и приемники, то должны были бы увидеть огромные резервы для упрощения , как схемных решений, так и конструктива. Зачастую схема накручивалась, чтобы увеличить цену аппарата, а не удешевить его. Материалоемкость хоть магнитофонов, хоть приемников была нерациональной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 19.4.2019, 16:49
Сообщение #530


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877




Да,относительно всего диапроектора автотрансформатор довольно небольшой.
Да нет,ничего я не перепутал.Конструктивно может и были резервы для упрощения,но это мы мыслим категориями и возможностями сегодняшних дней.А тогда все выпускалось относительно текущих возможностей промышленности.
По поводу специального накручивания схемотехники магнитофонов и приемников (IMG:style_emoticons/default/cool.gif).Видите-ли в чем дело,-та страна строилась на жесткой централизации и плановой экономике.И все выпускаемые устройства должны были соответствовать установленным гостам.Вся аппаратура делилась на классы сложности,от высшего и до четвертого и должна была обеспечивать полное ему соответствие.
Может помните,был такой магнитофон "Весна-212С",второго класса сложности?Так вот,слушал я его как официально купленный в магазине,так и подпольно собранный на колене из украденных на Запорожском радиозаводе деталей,причем во втором варианте их был только самый необходимый для работоспособности минимум.И я вам скажу что по качеству звучания это были два совершенно разных аппарата,с явным лидерством первого образца.Так что ничего "лишнего" там не было и упростить можно было только ценой явного ухудшения характеристик.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 19.4.2019, 16:56
Сообщение #531


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Мы уже съехали с основной темы. Поэтому кратко: собранный на коленке скорее работягой. Я же говорил о том, что можно было упростить не просто, выбрасывая некоторые элементы, а сделать более рациональную схему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 19.4.2019, 17:28
Сообщение #532


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Брат Меркурий @ 19.4.2019, 18:49) *


Может помните,был такой магнитофон "Весна-212С"


еще у них чем позже год выпуска - тем больше свободных мест на платах) хотя это во многих аппаратах так
нормальная машина. но корпус овно.. скрипучий пластик как ваз 2108 или азлк 2141 . как-то в то время все таким делали.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 19.4.2019, 17:39
Сообщение #533


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Действительно мы отвлеклись.
(IMG:https://i.ibb.co/BsTDLWj/6-6-807.jpg)
Передатчик-ЗГ на 6П6С,на выходе Г-807 АЭМ.
Модулятор,-микрофонный усилитель 6Ж8,драйвер 6Н7С(триоды включены параллельно),на выходе две 6Н7С в двухтактном включении.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 19.4.2019, 19:30
Сообщение #534


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Ну вы тут и напечатали. Мне некогда было , я мачту свою поднимал. На память вроди все правильно привёл. Буду в Ставрополе дома на квартире и сфоткаю оба трансформатора.
Просто тсш170 по сечению что-то больно уж много должен тянуть если брать этот параметр только.
Ну я ж сказал чуть больше. А железо это с киловаттного источника лабораторного. Но китайцы для экономии меди суют больше железа и маленькое окно делают. Я не о том что у меня параметры какие то там сверх получились а о том что для аэм можно менее габаритные детали использовать.
Тсш170 вообще подходит без проблем но если хочется меньше , можно и на железе от бесперебойника намотать.
У меня на тсш170 поместился на последнем передатчике :850 переменки минусы накалы и дополнительные обмотки для питания экранных сеток. Ну и 10-20-30-40 вольт намотал на мало ли что. Часами работал этот аппарат и ничего. С него железно тянуло 150вт все вместе. Может и больше я не считал. Провод поменял сетевой на 0.9 , вторичка была 0.315 пэтв 2.
Я не открываю ссылки мне некогда граммы считать. Тут мачта всё время отнимает. Я вам не перечу. Делайте только в железе чтоб конкретные примеры приводить а не считать граммы из таблиц.
Тайфун , ты б поварился в той каше в которой мне пришлось тоже б начал грубить. Просто мне охото поговорить с теми кто с железом возился а не таблицы заучивал. Ну проще надо делать и тогда не такой шкаф получится как ту600. На форуме другом мне перечили кряхтели и так никто ничего не собрал. Я собираю и удачно и пишу конкретно что пробовал. А вот эти догадки : а вот тут так написано а справочник гласит так... Бл уже в печени сидит это бла бла.
Спорить нет времени. Удачи в конструировании. Записи надо если пришлю. Правда я с аппарата выдернул контур выходной но то мелоч приматаем другой...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 19.4.2019, 19:50
Сообщение #535


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Там кстати на схеме фигня есть интересная. Гальваническая развязка от антенны. Шадский тоже развязал гальванически. В этом что-то есть особенно с аэм. Тут 4 страницы назад фото огибающей с кольцом в антенне. Ровно и чётко. А вот без него были какие то странные непонятки но не выложил почему то
Огибающая искареженная была.
Да и забыл. У меня на трансформаторе стоит изолированная стеклотканью шинка на том что 1.5 кило тянет. Если трансформатор садится сильно то это уже показатель его предела.
У меня 1 киловатт тянет с просадкой 10 вольт 1.5 киловата с просадкой 15 вольт. 2 киловата тянет с просадкой 20 вольт. Это при 145 вольтах постоянки и батареей электролитов 60.000мкф.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 20.4.2019, 7:56
Сообщение #536


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(RADIO36 @ 19.4.2019, 21:30) *


Просто тсш170 по сечению что-то больно уж много должен тянуть если брать этот параметр только.
Ну я ж сказал чуть больше. А железо это с киловаттного источника лабораторного.

У меня на тсш170 поместился на последнем передатчике :850 переменки минусы накалы и дополнительные обмотки для питания экранных сеток. Ну и 10-20-30-40 вольт намотал на мало ли что. Часами работал этот аппарат и ничего. С него железно тянуло 150вт все вместе. Может и больше я не считал.

Я не открываю ссылки мне некогда граммы считать. Тут мачта всё время отнимает. Я вам не перечу. Делайте только в железе чтоб конкретные примеры приводить а не считать граммы из таблиц.

Ну вот,после уточнения оказывается что трансформатор не "чуть больше ТСШ170",а с киловаттного БП.Вот в это верю.А в то,что можно спутать по весу двусотваттник в 4 с небольшим кило весом и киловаттник в 12 кг,-извините,не верю.

По второй части,-150-170 вт это нормальная расчетная нагрузка для этого трансформатора,вопросов нет.

А вот литература очень помогает не набивать собственные шишки,-достаточно прочесть про чужие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 20.4.2019, 8:49
Сообщение #537


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Так а смысл читать и ничего не делать? Я об этом спросил мне не ответили. Осцилограммы где? Чтоб говорить не на уровне теоретика чисто.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 20.4.2019, 9:22
Сообщение #538


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Файлы б тоже звуковые прикладывать. Нес только записи делал работы своего передатчика а так... Мало я слышал. В эфире Глеба слышал. Хорошо звучит. Случайно крутил сдр и нашёл. Я о том чтоб немного шире все дела шли а не просто чисто схемы.
Вот скажите в чем плюсы трансформаторной связи для раскачки двухтактного модулятора? Я допустим не профи по намотке правильной звуковых трансформаторов как его мотать ? Там в статьях витки и прочее. А как это намотать не описано. Это ж тоже думаю что интересно. Ладно, спорить неохотно к столу надо идти праздновать. Удачи вам. В аб2 режиме конечно же надо низкое активное сопротивление обмоток а так если сеточными токами не борщить сильно то можно вполне обойтись и без трансформатора.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 20.4.2019, 19:16
Сообщение #539


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(RADIO36 @ 20.4.2019, 11:22) *


Вот скажите в чем плюсы трансформаторной связи для раскачки двухтактного модулятора?

ну чисто теоретически плюсы такие:
1) симметрия и сдвиг фаз правильный и точный
2) за счет согласования сопротивлений при правильно рассчитанном трансформаторе можно сэкономить на 1 каскаде предварительного усиления .
на этом плюсы наверно заканчиваются и начинаются минусы:
хренова куча витков , тысячи их. тоненький провод который запросто можно спалить случайно что-то коротнув. чувствительность к наводкам, особенно от силового трансформатора, поэтому силовик надо прятать под стол.
как мотать? мотать так чтобы чтобы одна полуобмотка была зеркальным отражением второй и симметрично по отношению к первичной обмотке. в идеале наверное вообще бифилярно. это в теории. я такого вообще никогда не делал. и браться не хочу

проще сделать фазорасщепительный каскад на лампе или транзисторе, в идеале при наладке посмотреть в осциллограф , поиграться резисторами в аноде\катоде дабы добиться равных амплитуд

но еще проще дешевле и удобнее сделать сеточную модуляцию и просто накинуть мощности в УМ ВЧ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 20.4.2019, 20:02
Сообщение #540


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Вот вот, всё правильно. Поэтому я расщеплял фазу с усилением и толкал две 807е в модуляторе и экономия на одном каскаде с трансформатором может боком выйти. Но замечу что одинаковый и зеркальный и рассчитанный трансформатор трудно сделать.
Можно взять готовый с приемника но это не то всё равно.
Я как не старался сделать идеально у меня одна обмотка 100 Ом активного показывала а вторая 110. Хотя укладывал оккуратно.
Есть лампы крутые типа 6э5п. И её я пробовал с трансформатором и качал две г807. Ну не получил результата. Может неправильно делал ,у меня нет образования по электронике и я не умею считать. Просто мотал две по 500 витков потом снимал мотал две по 600 сравнивал на слух когда осцилографа не было. Теперь можно уже конкретно замерять амплитуду увидеть куда и в какую сторону витки добавлять или отнимать.
Все правильно про бифилярную намотку ,трудно все это...Но тогда я об этом не знал все паразитные явления вылазили в порчу звука.
На гм70 я делал уже трансформатор по входу и две 6п3с работали.
Но не учел сеточных токов гм. В ту 600 сделан автотрансформаторный каскад как самое меньше затратное и эффективное ,и сделан усилитель тока на катодном двухтактном повторителе. Тем самым и получается та мощность при минимуме искажений.
Взять если почитать посты и статьи манакова , "гегена" посты на форумах то там одни проблемы с раскачкой мощных триодов.
У повторителя свои минусы тоже есть.
У триода надо побороть его ёмкость сеточную и ток сеточный и плюс амплитуду надо вольт 120 для гм70.
А если ставить гк71 в модулятор то они нелинейно будут работать и там другие проблемы, экранная сетка тянет все равно в одну сторону электроны , приходится делать обратные связи для линейности каскада.
Ну с горем попалам все таки запустил одну гк с аэм с большими косяками и не довел до ума потом. Снял трансформатор с него межкаскадный и просто на том шасси спаял на гу50 аэм. Хорошо чисто и красиво играет.
Бился на днях с модулятором транзисторным на напряжение 1000вольт без трансформатора ,класса д. Для 45х пошла бы аэм. Но безрезультатно. КПД плохой получился если такой модулятор класса д работает на высокое сопротивление. Там надо не выше 200 Ом поднимать нагрузку. Но это тоже не доделано.
Про линейник,ну я не получал качества достойного ,почему не знаю. Мой знакомый из Сербии меня удивил качеством , так у него линейник на 8 киловатт стоит. Видишь как бы сам не смог спаять и думал что линейники все равно не линейны. А теперь есть мысля раздуть рогатку каким нибудь аппаратом в классе д. Но надо пробовать а у меня времени нет , антенной занимаюсь и мощным передатчиком на два киловата несущей на ключах карбидовых.
Мне оно и не надо вообщем то с такими мощностями.
Если попробую сразу напишу результат в будущем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

39 страниц V « < 25 26 27 28 29 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 8:06
<% COPYRIGHT %>