IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как сделать антенну в моих условиях
грифф
сообщение 2.5.2013, 4:51
Сообщение #201


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 464
Регистрация: 24.2.2012
Из: воронежская обл.
Пользователь №: 3 515



Цитата(шарманщик @ 2.5.2013, 6:39) *

Ну так антеннка компромисная . И дай Бог чтоб хоть размытый НО РЕЗОНАНС был. Ради эксперемента попробую. Да есть не непонятки по направленности такой антенны .

из своего опыта могу сказать,что направленность такого/штыря/будет больше от местности,чем от гнутости излучателя.а резонанс будет даже если вместо противовесов под основанием штыря сделать контур заземления,проверял.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 2.5.2013, 5:51
Сообщение #202


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Тихонько напомню :
-резонанс будет , но его не достаточно.
Резонанс должен быть при нормальном КСВ .
КСВ - это обязательное условие !
И пусть вас не радует полыхание неонки, это сильно обманчиво.
Неонка будет сиять и при КСВ=10 .

Провод под антенной незначительно увеличит КПД антенны , снизит активные потери в земле.
Можно провод любой , даже оцинковку.
Но должен напомнить , малые токи у полуволновых антенн только в начале и конце веревки , в средней части антенны токи весьма приличные , поэтому не сильно экономте на диаметре провода.
У меня висит 45м провод П274 , т.н. "полевка", но все время хочется повесить что-то более подходящее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 2.5.2013, 6:28
Сообщение #203


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(пряник @ 2.5.2013, 14:51) *

малые токи у полуволновых антенн только в начале и конце веревки , в средней части антенны токи весьма приличные , поэтому не сильно экономте на диаметре провода.
Вот за это спасибо, за напоминание.
При моей конфигурации, то есть, моей антенны конфигурации, которая под руку пришлась. Дак вот. Там, где кончаются противовесы, примерно и находится середина полуволнового вибратора. Изогнутого с целью удлинить, вписавшись в пределы участка, и попасть в резонанс. (резонанс я мерял простейшим приспособлением, и подгонял его изменением хвоста антенны, на 3100). У антенны на "четверти" длины там наибольший ток, а противовесы-то уже ведь где-то тут просто кончились, в непредсказуемом месте.

Простите, но И в Вашем рисунке, что для Светофора был сделан, есть тоже явное несоответствие. И оно "бъёт" с тем же, что я у себя наблюдал:
По рисунку, всё логично, противовес идёт под антенной типа находится под антенной по всей длине. Но, учитывая длИны, взаимно, противовес ведь кончается примерно на половине длины антенны...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 2.5.2013, 6:49
Сообщение #204


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Считаю этот момент мало значительным, приходится мириться с компромиссами.
Т.е. не имеет особого значения положение участка проводника с максимальным током, важнее то-бы он просто был.
И не в грунте , а именно в проводнике.

Поначалу рассматривал длинну противовеса равную длинне веревки, однако моделирование не показывало тут преимуществ, достаточно для противовеса проводника длинной четвертьволны , а веревка - как получится , но стремимся к полволны.

Главная мысль :
- наличие четверть волнового противовеса избавит вас от ВЧ токов на шасси (своего рода запирающий дроссель) , уменьшит активные потери в полотне антенны (все-таки у грунта значительное сопротивление). Закапывать в землю - не правильно , тогда длинна его становится неопределенной. но заземление должно быть (отдельно). В качестве заземления можно и прикопать оцинковочку.



зы Получается что-то типа сломанного полуволнового вертикала. Вот он стоял , а вот его сломало ветром и он почти лежит .

Диаграмма направленности пусть вас не напрягает , у низковисящих антенн она почти у всех одинакова.
Угадайте какая ?

?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 2.5.2013, 7:11
Сообщение #205


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(пряник @ 2.5.2013, 15:49) *
моделирование не показывало тут преимуществ, достаточно для противовеса проводника длинной четвертьволны , а веревка - как получится , но стремимся к полволны.
Подтверждаю практически. Верёвка вначале получилась с резонансом по напряжению на 3600...3700кГц. Вначале. Думал, что это плохо. Удлинением, с загибом, сделал чистый резонанс по напряжению на 3150. Стало только что иногда прошивать КПЕ, но слышать лучше ПОЧТИ не стали. А может, и никак не стали. Кемеровские давали такие же рапорты. А я так надеялся. Неонка только стала полыхать, чуть стекло приблизишь к полотну на любом конце. Ламповый каскад и П-контур.

Добавлю. С "полволной", когда неонка полыхает, транзисторный модулятор, не сам анодно-экранный на ТДА7294+ТС-180, а предварительный усилок с темброблоком, обнаружил капризность, пришлось принимать меры против возбудов, которые так и не смог преодолеть полностью без смены предварительного усилка и темброблока. Высокое напряжение, однако.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 2.5.2013, 8:44
Сообщение #206


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



ТДА7294....Ватт 40 если не ошибаюсь.Кустарник,что ты ей модулировал-полтинник,или пару шестьпетроек?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 2.5.2013, 8:49
Сообщение #207


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(nes @ 2.5.2013, 17:44) *
ТДА7294....Ватт 40 если не ошибаюсь.Кустарник,что ты ей модулировал-полтинник,или пару шестьпетроек?

"малость" ошибаешься, она много больше может, но в результате угадал напрочь - пару 6П3. Да я про это писАл, так что это вряд ли угадывание, скорее, подсознательное воспоминание моего сочинения на тему "как я провёл лето" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 2.5.2013, 8:58
Сообщение #208


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Та не... я ,обычно, хорошо помню подобные моменты. Похоже, что пропустил твой пост, о том,как ты провёл лето. Просто прикинул, что с этой микрухи, без напряга, можно срубить ватт 40. Отсюда прикинул подводимую мощность, ну и соответственно, тип ламп(лампы).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 2.5.2013, 9:04
Сообщение #209


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



Высокое напряжение, однако. Ну тогда СУ на улицу. хотя мои 30 ватт такую напругу на КПЕ чтоб шило наверное не разгонят. как то не прижились Усилители у меня более 100 ватт. Оцинковку не зарыл пока просто на почве лежит. но кое какой результат просматривается .Отключил от контура заземления 311тое . радио. и прицепил оцинковку из огорода. антенна пока таже чуть больше 5 метров. На 3.100 стало заметно тише.А на 7. и 14 стало совсем не плохо .К вечеру отмотаю 45 метров обмеднённой сварочной проволоки диаметром 1.2 и без изломов подвешу правда пока высота ни какая 2.5 метра в начале и почти 4 в конце .СУ катушка с роликом отводом от РСО-5 вроде.КПЕ от казаха 4 секции. Ах да при подключении контура заземления и провода из огороду вместе ни чего не меняется на слух по крайней мере . а вот когда один контур заземления заметно сильнее импульсники и энерго сберегайку принимает.. ну да латно вечером тройку попробую послушать.на передачу пока ГСС подцеплю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 2.5.2013, 9:09
Сообщение #210


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



Цитата(шарманщик @ 2.5.2013, 7:08) *

Нет в доль забора закопаю. ТЁЩА друг человека. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

попробуй тёщу в качестве противовеса (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 2.5.2013, 9:16
Сообщение #211


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



В постах есть предложение для укорочения антенны конденсатором, а вот про удлинение катушкой (до длины волны) не нашел. Прошу извинить, если читал не внимательно. Когда был маленький - на шарманке антенну подгонял обеими вариантами.
Тогда антенна была Т-образная (метров 12, и примерно на такой же высоте), а от одного конца под углом чуть меньше 90 градусов уходила в конец огорода. Метров 60-65 там было.
Так вот, как эксперимент было такое мероприятие: шарманку (на 6п3с) строил в районе 200 метров по показаниям индикатора без антенны. Обратил внимание, что при подключении антенны частота уплывала, и иногда за горизонт. Тогда в разрыв поставил КПЕ. После настройки шарманки подключал проводок от КПЕ-антенны, и этим КПЕ возвращал настройку на место.
Затем тоже самое проделал на катушке. Намотал на каркасе (бумажный) от круглой батарейки слой провода (0,5-0,7) до заполнения. Настроил шарманку на 200 м. В цепь антенны включил катушку. Витков по 5 перемыкая витки уложил антенну на 200 метров. Когда первый раз забрали - она в варианте с катушкой работала. Водила, который мента возил с пеленгатором сказал тогда, классно за 40 км слышно...
Это уже сейчас понимаю, что зигзаги по огороду сильно не помешают. Это всего лишь обкладка конденсатора. А вот антенну делая для себя - я бы удлинил до длины волны. И не обязательно у П-контура. Где то в середине.
Вопрос для седых хулиганов:
в те времена ходила методика настройки антенны с помощью неонки. Смысл заключался в следующем: антенна подвешивалась на доступной высоте, аппарат включался на передачу. Нужно было пройти с неонкой по всей длине антенны и смотреть, есть ли участки, где неонка гаснет. Если такие участки есть - считали, что антенна не настроена.
Самому как то не довелось эту методику проверить. Но что то в ней есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 2.5.2013, 9:22
Сообщение #212


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



Цитата(shtoormovik @ 2.5.2013, 14:09) *

попробуй тёщу в качестве противовеса (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Нет тёщя вместо ГРУЗИЛА на рыбалке пригодится. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 2.5.2013, 9:32
Сообщение #213


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



Прикрепленное изображение типа так .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 2.5.2013, 12:55
Сообщение #214


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(nes @ 2.5.2013, 17:58) *
я ,обычно,хорошо помню подобные моменты.Похоже,что пропустил твой пост,о том,как ты провёл лето.Просто прикинул,что с этой микрухи,без напряга,можно срубить ватт 40.Отсюда прикинул подводимую мощность,ну и соответственно,тип лап(лампы).
Ни ошибки в памяти, ни в действительном положении дел, ошибки нет.
Другим участникам форума, УЖ ПРОСТИТЕ МНЕ ЭТОТ СУЕВЕРНЫЙ СТРАХ, я пока отвечать боюсь.

Несущего, было 20 ватт, у оконечного касада примерно 260 вольт на 115 миллиампер, ну и осциллом подтвеждалось. что несущего 20 ватт примерно. Щас скажут, что только ссаный алкаш (с) нессаный шарманщик может связаться с кем-то на тройке. На 1000 и более км. Извините. Не то настроение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 2.5.2013, 13:48
Сообщение #215


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Принято,Кустарник.Напругу можно до 400вольт добавить-для шестьпетроек это будет в рамках(По Агафонову) и получить хотя бы ватт 40 при 400вольт на аноде.Запаса по модулятору у тебя хватит.
А на выпады в свой адрес по поводу и без-забей.Ну человек такой...ты же на плохую погоду не обижаешся. Ну и его так воспринимай.И не отвечай на выпады-эт таких только раззадоривает.Удачи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 2.5.2013, 14:52
Сообщение #216


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



(IMG:style_emoticons/default/wink.gif)


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 2.5.2013, 15:16
Сообщение #217


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Кустарник-Братск @ 2.5.2013, 22:55) *

..Несущего, было 20 ватт, у оконечного касада примерно 260 вольт на 115 миллиампер, ну и осциллом подтвеждалось. что несущего 20 ватт примерно... На 1000 и более км. Извините. Не то настроение.

Дмитрий, не обращай внимания.
Есть сайты - где выкладываемая информация не вызывает сомнений. Так вот там больные QRP на 160 имеют подтвержденные QSL-кой Южную Америку на 5-ти ваттах.
Дунуло где то там в слоях, и пошла отражаться волна и на 160 метров. Лично меня удивить малой мощностью сложно. Еще в 79 году на 28 в Сунтаре (ЯКТ) принимали практчески весь союз. А в те годы на УКВ вроде как 10 ватт предел был.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 4.5.2013, 7:31
Сообщение #218


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Altes @ 2.5.2013, 11:16) *

В постах есть предложение для укорочения антенны конденсатором, а вот про удлинение катушкой (до длины волны) не нашел. Прошу извинить, если читал не внимательно. Когда был маленький - на шарманке антенну подгонял обеими вариантами.
.................
Самому как то не довелось эту методику проверить. Но что то в ней есть.


Есть"выгодные" антенны с вертикальной поляризацией. Длины их вычислены еще как говорится до царя гороха, годах так наверно в двадцатых прошлого века.

Что бы не вдаваться в теорию, для этого есть более знающие в этом плане люди , я объясню на пальцах

Если общая длинна вертикальной антенны составляет 0,28 -, 0,31 длинны волны, то такая антенна будет иметь спор излучения 50-755 Ом + какое-то сопротивление потерь в земле (зависит от проводимости почвы, от противовесов) и настраиваться, она будет укорачивающим конденсатором.

Есть еще одна выгодная длинна, это 5/8 длинны волны, вот тут что бы очутиться в заветных 50-75 ом нужно иметь общую длину излучателя 0,58-0,625 длинны волы, но эту антенну нужно будет настраивать катушкой, то есть удлинять

ЗЫ. После праздничков напишу небольшую тему с картинками про проволочные вертикалы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 5.5.2013, 3:09
Сообщение #219


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



ЗЫ. После праздничков. Подождём.ХРИСТОС ВОСКРЕС.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 5.5.2013, 5:57
Сообщение #220


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Воистину воскресе!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

29 страниц V « < 9 10 11 12 13 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 20:09
<% COPYRIGHT %>