IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как проверить работоспасобность полевого транзистора?, Кто что знает?
Snegopad
сообщение 5.1.2009, 13:13
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Привет всем! Лежат два поливека RD-15HVF1 не знаю как их прозвонить рабочие или нет! кто как проверяет полевые транзисторы можноли проверить тестором???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Billy Bons
сообщение 5.1.2009, 14:13
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 22.4.2008
Из: г.Минск
Пользователь №: 1 213



Транзисторы КП303 я проверяю так
подключаем исток к минусу, между стоком и + миллиамперметр, батарея 9 вольт.
Затвор закорачиваем на землю.Миллиамперметр покажет начальный ток стока
Затем к затвору подключаю батарейку 1,5 вольта, + на корпус, - на затвор.Миллиамперметр должен показать меньший ток.Если не так - транзистор неисправен
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 5.1.2009, 14:18
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Snegopad @ 5.1.2009, 14:13) *

Привет всем! Лежат два поливека RD-15HVF1 не знаю как их прозвонить рабочие или нет! кто как проверяет полевые транзисторы можноли проверить тестором???

Я вот так проверяю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) :
(IMG:http://s45.radikal.ru/i109/0901/de/b31ea3d08e05t.jpg)
В место резисторов чаще используется свои же пальцы (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
А работает схемка так: Затвор не получает положительного напряжения транзистор закрыт, лампочка не горит, поворачиваем резистор затвор получает все больше положительного смещения транзистор открывается лампочка загорается (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ...
Если все оно происходит уверено так то транз жыв!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 6.1.2009, 10:48
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



А я полевики проверяю проще.
К стоку-истоку прицепляю омметр (предел - х1 или х10 кОм, любая полярность) и тупо касаюсь пальцем только затвора. Если проводимость меняется (стрелка меняет показания), то полевик на 95% исправен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 6.1.2009, 12:32
Сообщение #5


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Полевики статики боятся как огня! А сейчас зима, воздух сухой.... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Можно много полевичков просто повыкидывать.... Как выйти из ситуации?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 6.1.2009, 13:00
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(Володя @ 6.1.2009, 15:32) *

Полевики статики боятся как огня! А сейчас зима, воздух сухой.... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Можно много полевичков просто повыкидывать.... Как выйти из ситуации?

1. Хранить в фольге.
2. Перед использованием, коснуться рукой батареи отопления. Коснуться рукой металла паяльника (около ручки не сильно горячо, и жалом паяльника - части монтажа, куда будет впаиваться полевик - достаточно всё сделать кратковременно). Таким образом мы уравняли потенциалы.
3. Спокойно впаиваем полевик.
При таких работах - не шаркать ногами по полу, и котов с собаками временно запереть в чулан.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 6.1.2009, 16:01
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



не шаркать ногами по полу, и котов с собаками временно запереть в чулан.
[/quote]
Вот это особенно порадавало :-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 6.1.2009, 18:55
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Володя @ 6.1.2009, 13:32) *

Полевики статики боятся как огня! А сейчас зима, воздух сухой.... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Можно много полевичков просто повыкидывать.... Как выйти из ситуации?

Эээ... Статика понимаете ли... Я вот так игрался:
Цеплял полевичек (вот уж непомню какой, но мелкий какойто) в цепь омметра, натирал отвертку в шерстяную рубаху, и пускал искры полевику в затвор (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ... Игрался так долго, и посколько омметр четка все фиксировал то делаю вывод что транзистора я так и не пробил.
Теперь у меня транзюк типа IRF530 в катоде лампы усилителя. Было дела перепаивал. думаете лапы дотянулись хотябы выключить усилитель?... Неа (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ... И никаких проблем все работает как родное (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) !

Цитата(Патриот @ 6.1.2009, 14:00) *

...и котов с собаками временно запереть в чулан.

Собакам только в чулане и места (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) ! А вот на счет котов то небось только с кошкой в чулан... А так то можно потом транзюков и не собрать, разлетятся не от статики (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) !..

P.S.
Ни в коим случае незначит что искрить наэлектризоваными предметами полевику в затвор это метод проверки (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ... Лутше конешно делать все аккуратненько, заземлиться до ушей, и никаких паяльников торчащих в розетке во время пайки.
Своими же экстрим - экспериментами я себя малость успокоил, ибо понял что и в данном случае черт не такой черный как его бедного малюет (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 11.1.2009, 21:03
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Вот две схемы для проверки транзисторов!Извеняюсь за качество рисунка,срисовавал давно не помню с какого журнала РАДИО !Схемы проверил лично работают! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 12.1.2009, 21:29
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



IRF вроде защиту имеют. такшо статики не боятся. у них я тестером звоню затвор, а затем сток-исток. затвор не показует, а сток-исток имеет внутренний диод. (т.е. просто на пробой проверяю).
дето читал о проверке, типа тестером хватаем сток-исток (шобы полярность правильная получилась), затем одной рукой к затвору, а другой поочередно к стоку или истоку. разница показаний есть - знач исправен.
а паяю так: на паяльнике намотана проволочка, которая намотана и на ручке (т.е. привязую паяльник к руке). из сети естественно луче вынуть. на стол ложу лист металла. полевик с предварительно закороченными выводами бросаю на лист, сюда же плату. ложу руки на лист и не отрывая хотябы одной руки от листа произвожу пайку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 12.1.2009, 22:48
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



А вообще проще всего, и по технологии так тоже говорится, это закоротить проволочкой все ножки. Удобно и для хранения и для впайки. И можно не боятся ни паяльника в сети, ни собак. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 13.1.2009, 4:33
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(индикатор @ 13.1.2009, 0:29) *

IRF вроде защиту имеют. такшо статики не боятся. у них я тестером звоню затвор, а затем сток-исток. затвор не показует, а сток-исток имеет внутренний диод. (т.е. просто на пробой проверяю).
дето читал о проверке, типа тестером хватаем сток-исток (шобы полярность правильная получилась), затем одной рукой к затвору, а другой поочередно к стоку или истоку. разница показаний есть - знач исправен.
а паяю так: на паяльнике намотана проволочка, которая намотана и на ручке (т.е. привязую паяльник к руке). из сети естественно луче вынуть. на стол ложу лист металла. полевик с предварительно закороченными выводами бросаю на лист, сюда же плату. ложу руки на лист и не отрывая хотябы одной руки от листа произвожу пайку.

ЗЫ..а мне когда в руки попался 1-й полевик RD-15HVF собрал на нём схему уселителя на ФМ! паял как пологается с вытащеным паялой из сети и зазимлённым жалом и закороченными ножками транзистора!бац а усилок не работает! Думаю ну всё полевик вылитил(тогда не знал как можно его проверить).выпаевал потом этот полевик раскалённым жалом и ни чего не закарачивал(хорошо што не выкинул)
Не давно проверил его он рабочий,окозалось что я когда собирал перепутал в схеме исток со стоком! Недавно собрал опять эту схему ЗАРАБОТАЛА сразу! И с транзистором ничего не случилось!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 13.1.2009, 5:09
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Я как-то аналогично в УМ на КП904 попутал исток со стоком , -Все работает!!!? Только долго не мог понять почему начальный ток стока не уменьшается меньше 150 мА. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Billy Bons
сообщение 13.1.2009, 7:23
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 22.4.2008
Из: г.Минск
Пользователь №: 1 213



Сколько ни паял кп303 без всяких закорачиваний - ни один еще не выбил.И паяльник у меня к 220 подключен напрямую
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=AGRESSOR=-
сообщение 25.11.2010, 14:53
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 12.11.2010
Из: Крым - Севастополь
Пользователь №: 2 691



Цитата(Billy Bons @ 13.1.2009, 9:23) *

Сколько ни паял кп303 без всяких закорачиваний - ни один еще не выбил.И паяльник у меня к 220 подключен напрямую

КП303 с не изолированым затвором. он не будет её боятся.
Пробивает сам изолятор затвора. это КП305, КП306, КП350.... какие там ещё... позабывал уже совкорассыпуху.
вот, к примеру, IGBT проверяю так: на эмитер -12в, на коллектор через лампу 10W12V подаю плюс.
Потом пальцем косаюсь затвора, а другим пальцем той же ладони к плюсу - лампа загорается во весь накал, косаюсь потом минуса - лампа тухнет.
MOSFET проверяется собсно так же тока для N канала коллектор=сток, эмитер=исток
с Р каналом соответственно наоборот.

Это самый простой способ проверки "на месте"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Donator
сообщение 25.1.2012, 18:23
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 10.2.2011
Пользователь №: 2 887



Цитата(Snegopad @ 5.1.2009, 16:13) *

Привет всем! Лежат два поливека RD-15HVF1 не знаю как их прозвонить рабочие или нет! кто как проверяет полевые транзисторы можноли проверить тестором???

КП904 проверяю прикасанием указательного пальца-тестер на самом малом пределе мкА подключен к сток-исток.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 23:56
<% COPYRIGHT %>