IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О необходимой и достаточной мощности передатчика
sasha
сообщение 16.5.2011, 9:33
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



Тут можно глянуть как жили средние и длинные волны в 1929 г.
Путеводитель по эфиру на 1929 годhttp://www.odlr.ru/library/news.php?start=160

Обратите внимание на количество станций в 1929 г., их малые мощности (у многих менее 1 кВт), и то, что такие маломощные станции принимались за несколько тысяч километров тогдашними приёмниками!


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 16.5.2011, 10:34
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



Вот такие антенны и приёмники:


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rn3rjg
сообщение 16.5.2011, 14:50
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 14.1.2011
Пользователь №: 2 830



Приветствую .В то время в эфире не было помех ,таких как щас у меня на трасивере стоит шум иногда до 6 баллов и кого я услышу ,передатчик приличной мощности. вот вам и ответ . Может вы живете в тайге и увас эфир чистый ,большинство окружено благами цивилизации .и с антеннами облом негде развернуть .и таких большинство
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светофор
сообщение 16.5.2011, 16:10
Сообщение #4


radiorubka.at.ua
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 752
Регистрация: 28.3.2010
Из: Днепропетровская обл.
Пользователь №: 2 318



Вот-вот,дело не в мощностях,а в нынешнем пох...изме касательно ЭМС(Электромагнитная совместимость).В страну продолжают завозить всякую хрень.

"Электромагнитная совместимость (ЭМС) технических средств — способность технических средств одновременно функционировать в реальных условиях эксплуатации с требуемым качеством при воздействии на них непреднамеренных радиопомех и не создавать недопустимых радиопомех другим техническим средствам."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 16.5.2011, 16:31
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



есть и более интересные документы, повествующие о тогдашнем эфире.
Уж и не приведу ссылку на тот старый журнал. Но, там парень, радиолюбитель тогдашний, хвастался чуть не кругосветными связями. Короче, аппаратура: ПРД на 1 лампе 400В анода, питание от батарей.
приемник тоже на 1 лампе. Антенна веревка какая-то. На коротких волнах отвечала и Африка и Австралия. Что запомнилось, он даже частоты толком не знал. Писал, что примерно волна 50метров или 30метров. В те далекие 20-е годы все короткие волны были отданы радиолюбителям.
А вот те цитирую Хрестоматию радиолюбителя 1963 года издания.
В 1909 году студент Киевского железнодорожного училища, некий С.С. Жидковский принимал на самодельный детекторный приемник сигнал искровой телеграфной станции из Парижа на длинных волнах. За что и был повязан царской полицией (радиохулюган) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
щас это все и представить сложно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 16.5.2011, 17:35
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Композитор @ 16.5.2011, 17:31) *

...
щас это все и представить сложно

(IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Мда-с сложновато оно как то...
Может и было, а может и померещилось... В прошлом году однако ночевал на частоте 2920 без всякого желания включаться, и наблюдал как не очень далекая от меня станция (очень сильно знакомая мне лично притом) сработала в эфире от имени почти что всех более менее известных уголков бывшего союза. При этом иногда прикрывая рот, а иногда сжимая нос, и пьянея на глазах притом. Сложно представить, но в эту ночь в эфире была целая куча счастливых корреспондентов сработавших с новыми землями, и не одного хоть как то заподозрившего издевку...
А во времена царя гороха, что, студенты по голосу искропередачики с городу Парижу лично узнавали (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ? Может и так, а может и...
С другой же стороны факт не оспоримый, помех в старину глубокую почти что не было. Правда почти что не было и приемников с чувствительностью в доли микровольта... Остается вера, да надежда одна, что были в ту пору прохождения не детские (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elessar
сообщение 16.5.2011, 18:33
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 9.1.2010
Из: Aachen, Deutschland
Пользователь №: 2 140



У меня на этот вопрос мнение твердое:
Необходимая и достаточная мощность передатчика на всех КВ-диапазонах - 25кВт. Можно без прохождения вообще работать и все путем! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 16.5.2011, 18:54
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Elessar @ 16.5.2011, 19:33) *

У меня на этот вопрос мнение твердое:
Необходимая и достаточная мощность передатчика на всех КВ-диапазонах - 25кВт. Можно без прохождения вообще работать и все путем! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Без прохождения говорите, ну ну (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ... Вещательные станции у которых 250кВт (и больше) однако как то прохождением не брезгует, расставляя график вещания стараясь и временам года угодить, и время суток соблюдать... И то порой так их стремно слышно, так стремно (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) ...
И того у меня сложилось мнение тоже не мягкое:
Необходимая и достаточная мощность для связи на коротких волнах - 100вт (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Этого воистину достаточно чтобы достать любую точку нашей планеты. Если с любовью к этому относится. А если на пролом идти то циферь таких нет чтобы вдоволь было (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 17.5.2011, 5:31
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



Цитата(cq2935 @ 16.5.2011, 18:54) *

Необходимая и достаточная мощность для связи на коротких волнах - 100вт (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Этого воистину достаточно чтобы достать любую точку нашей планеты. Если с любовью к этому относится. А если на пролом идти то циферь таких нет чтобы вдоволь было (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ..

Полностью согласен!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rn3rjg
сообщение 17.5.2011, 15:02
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 14.1.2011
Пользователь №: 2 830



Тема называется усилители мощности ,а вам во флудильне нужно писать А тополучается: Усилители мощности . а зачем вам усилители мощности .Мне кажется в этой теме присутствуют те кому ум нужен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 19.5.2011, 11:29
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



А Вам для получения вышеназванных 100 Ватт УМ не нужен, одного задающего хватает? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Или тут обсуждаются только киловаттные УМ к 100 ваттным мыльницам?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rn3rjg
сообщение 19.5.2011, 14:46
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 14.1.2011
Пользователь №: 2 830



Цитата(sasha @ 19.5.2011, 11:29) *

А Вам для получения вышеназванных 100 Ватт УМ не нужен, одного задающего хватает? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Или тут обсуждаются только киловаттные УМ к 100 ваттным мыльницам?

Я думаю с 20тых годов народ определился кому что надо ,и здесь не спрашивают на каую мощьность делать , а спрашивают как сделать.Так что во флудильне место вашим постам .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 19.5.2011, 15:32
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(rn3rjg @ 19.5.2011, 15:46) *

Я думаю с 20тых годов народ определился кому что надо ,и здесь не спрашивают на каую мощьность делать , а спрашивают как сделать.Так что во флудильне место вашим постам .

(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Сурова то как...
Дык понимаем мы это, осознаем до глубины душонок... Но стоит лишь сделать как надо, и этим все и кончится. А надо чтоб порядок был, чтоб темы конкретные, и чистые...
И вот без лишних слов дам ссылку где лежать гигабайт литературы по этой теме, где все ответы зараз, и спокойным сердцем закрою тему, ибо не флудить тут без смысла. Будет ли это хорошо? Мне кажется вырисовывается фраза - было хорошо, а теперь будет правильно...
Форум не справочник составленный одним человеком по вкусу его. Форум это беседа без конца, это вечный спор в коем рождается истина, и тут же опять оспаривается (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . Можно сделать как надо, но кому это надо...
Лично я не считаю большой скверной прокомментировать название темы. rn3rjg , вот вы повторно указываете пальцем кому где место. "Лечить подобное подобным!" сказал Воланд, и так оно и прижилось (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) , флуд флудом и лечим... А выкатили бы пост по теме, глубоко так по теме, технически так сказать... И гляди все и поправилось тут же, дальше пошли бы по пути истинному (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) ..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rn3rjg
сообщение 19.5.2011, 17:13
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 14.1.2011
Пользователь №: 2 830



Может я и не прав конечно ,оставлю свое мнение при себе . Считаете тему перспективной - развивайте.


Тире добавил, с Вашего позволения.
Модер.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rn3rjg
сообщение 20.5.2011, 14:43
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 14.1.2011
Пользователь №: 2 830



[
Тире добавил, с Вашего позволения.
Модер.
[/quote]
Я вам вроде не позволял ,нарушение авторского права.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Маяк 1967
сообщение 3.9.2011, 8:01
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 31.8.2011
Пользователь №: 3 181



Цитата(rn3rjg @ 16.5.2011, 20:50) *

Приветствую .В то время в эфире не было помех ,таких как щас у меня на трасивере стоит шум иногда до 6 баллов и кого я услышу ,передатчик приличной мощности. вот вам и ответ . Может вы живете в тайге и увас эфир чистый ,большинство окружено благами цивилизации .и с антеннами облом негде развернуть .и таких большинство
Промышленные помехи имеют дальнобойность не более 50метров. А вот город насыщен переизлученными помехами из космоса И это может кок увеличиваться с годами, но так и уменьшаться. И возможно что лет через 10, в городе будет также как и в деревне. Если интересно в этом разобраться Буду рад поговорить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:50
<% COPYRIGHT %>