IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Переделка вещательных и спец приёмников, Весь опыт перестройки, ремонта и доработки наших приёмников
Апрель
сообщение 26.9.2010, 18:27
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 491
Регистрация: 5.2.2010
Из: Поволжье
Пользователь №: 2 203



что бы застебаться говорят еще полезно два раза в день антенный провод ваткой с одеколоном протирать... А если серьезно коли тема есть мож с бытовиков простых 3-го класса начать, они же принципиально-однотипные были, вот и выложить схемы с дополнениями что куда зачем паять?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 26.9.2010, 19:23
Сообщение #22


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Да в том-то и дело, что 3 класс переделывать, ну это точно зайоп.
Пусть будет таким каким есть. Он ценен тем, что оригинален, их ведь таких приемников не так много осталось.
А вот приделать такому приемнику Q-умножитель, возможно будет интересно.
Тем более что поставить умножитель можно в разные места (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Сылочка для ознакомления с материалом: http://us3iat.qrz.ru/US3IAT.html
Там кстати есть раздел о "модернизации ламповых приемников", многое читается с интересом))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 27.9.2010, 5:52
Сообщение #23


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(Глеб @ 26.9.2010, 21:29) *

Ну да, чего бы не делать - лишь бы заебаться (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Это как из запорожца делать мерседес, поэтапно...
геморой конечно, но есть два несомненных преимущества:
1 В процессе переделки на этом можно ездить
2 Когда докручиваешь по винтику и видишь как оно начинает ездить все лучше и лучше... набираешься опыта.
Для начинающего мерседесо-строителя это самое то...
мне кажется многие этим занимались по началу... я занимался
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Апрель
сообщение 27.9.2010, 6:10
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 491
Регистрация: 5.2.2010
Из: Поволжье
Пользователь №: 2 203



Дубликат, за ссылочку респект! Будем глаза греть и ум разгонять)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 27.9.2010, 10:16
Сообщение #25


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Апрель @ 27.9.2010, 9:10) *

Дубликат, за ссылочку респект! Будем глаза греть и ум разгонять)))

Да, там много интересного и причем когда начинаешь пои источников, то находится еще больше)))

Когда я был "пионэром", то я, по совету друзей, сделал секретную схему, тогда не знал, что это был умножиель добротности))) Не хватило ума довести до кондиции, все ж 13 лет было, но результаты были такие - слышал то, чего другим слышно не было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
azer
сообщение 20.9.2015, 4:15
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 566
Регистрация: 5.4.2010
Из: 4 р-н
Пользователь №: 2 333



кто-нибудь пробовал перестроить автомагнитолы типа сони-пионер двухтысячнадцатых годов с диапазоном 531-1602 кгц на тройку?
много таких выкидывают из-за поломки привода cd или просто из-за устарелости.... все флешками пользуются...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
автобаза
сообщение 20.9.2015, 8:53
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 20.7.2014
Из: Энергодар
Пользователь №: 4 487



так той-во, в трансивере „рафинад” на модуле от автомагнитолы прыймач. Простенький модуль запитывал от кроны, подключал наушник, резистор настройки и кусок антенны и принимал средние волны. А на тройку там переделывать контура нада. Морока, бо никто так не делал, изобретать прийдется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
favorit7
сообщение 14.3.2016, 17:44
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 2.5.2012
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 3 616



Всем доброго времени суток! Месяц назад начал заедать энкодер настройки Tecsun PL-600, а спустя несколько дней совсем заклинил. Пришлось его выпаять и пользоваться настройкой с помощью кнопок, но это не удобно при точной подстройке и при слабом сигнале станций приемник "пролистывал" станции. Энкодер,найти не так то просто и как выяснилось, установить тоже, но как говорят: "Глаза боятся, руки делают")) Далее подробно опишу как все делал. Думаю. будет полезно пользователям, имеющим в эксплуатации 600 (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Начал смотреть в инете, но информации не нашел по Tecsun, видимо я первый)) Зашел на сайт радиомагазина, и глаза разбежались.. но то размер не тот, то количество импульсов не то! Оригинальный энкодер не нашел ни в одном радиомагазине. Необходимо было подобрать аналог, но подбирать по нескольким параметрам: количеству импульсов при обороте ротора на 360 градусов,размерам корпуса, длине ручки ротора. а также способу крепления. В PL-600 стоит энкодер с количеством импульсов 24 и при разборке неисправного энкодера это подтвердилось

Мой выбор остановился на PEC12-4220F-S0024, Энкодер инкрементный + выключатель (кнопка). Кнопка мне не нужна, без нее подходящего энкодера не было, но ее можно под какую-нибудь функцию приспособить при желании! Заказал в Чипе, через неделю приехали 2 шт.На фото сравнение неисправного и нового.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
favorit7
сообщение 14.3.2016, 18:03
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 2.5.2012
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 3 616



Дальше доработал новый энкодер-на 2 мм укоротил пластиковую ручку ротора, обрезал выводы кнопки, сделал тоньше выводы из энкодера. Скажу сразу,что без зоркого орлиного глаза или увеличительного стекла работать трудно. так что заранее предусмотрите это! (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) Также в корпусе пришлось увеличить посадочное место под энкодер. Еще он впаивается не на проводах, как в DEGEN, а непосредственно в плату и дорожки с 2-х сторон, поэтому подгонка места и выводов должна быть предельно точной. Далее на фото все увидите. Рекомендую сперва очистить отверстия под выводы на плате, я делал это в полу полевых условиях с минимумом инструмента и не было даже булавки или кусочка провода и для этого подошла скрепка для извлечения сим карт от телефона))) Расстояние между выводами 2,5мм, я справился 25 ваттным паяльником без "соплей" После установки энкодера на место и пайки остатки канифоли удалил спиртом, просмотрел пайку, собрал в обратном порядке и вуаля-все заработало))) Продолжаю слушать "хулиганку" и радиостанции на FM ))))) Всем удачи в ремонте и модергизации! Надеюсь был кому-то полезен! (IMG:style_emoticons/default/happy.gif)


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:01
<% COPYRIGHT %>