IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мой первый передатчик, первая связь, схема,выход в эфир,другое
Тревога
сообщение 17.10.2012, 16:49
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 15.10.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3 756



Доброго Всем времени суток. Хочется немного поделиться и своими воспоминаниями. Жил я тогда в Киселевске Кемеровской области. Помню многих бывалых операторов эфира из Новокузнецка, Киселевска, Прокопьевска. Водопад, киловатт, градус, параллель, горизонт, квадрат, байконур. Это все 70-е 80-е годы. Иногда встречались девушки "стрекоза".Как и многие начинал с шарманки. В 1975году, еще пятикласником спаял свою первую шарманку. Сначала была 6П6С, 6П14П и только потом уже легендарная 6П3С. Первые 2 года вещал под позывным Тревога, Затем вернулся из армии хозяин позывного и я стал "Весна". Под этим позывным вещал до 85г. Максимум что удавалось добить - Свердловск, Красноярск и это только на Г807. Все дело в настройке антены и согласовании с передатчиком. Никогда не забыть первые связи в полутьмах, только под свет шкалы приемника, оранжевые огоньки накала и синий неон 6П тройки. Эх жаль ушло то время, когда через двор или два в огородах антены. У нас почти каждый второй на улице прошел эту школу шарманщиков. Да, нарушали закон, зато были увлечены, заняты своим хобби и на другие дурные поступки не оставалось времени. Этот наркотик у микрофона гораздо полезней современных клубных спайсов, вот о чем следует задуматься истинным радетеляи за здоровье нации. А вообще хочется попробовать и еще раз прогуляться по эфиру. Так что всех,кто услышит позывной Весна, приглашаю за круглый стол. Кстати о старых хулиганах, сейчас пытаюсь найти свой старый операторский журнал. Как найду, выложу все записи по годам, городам и позывным. Может кто себя узнает. Всем 73!


Цитата(sasha @ 13.7.2010, 22:52) *

помню, этот капсюль использовался в качестве микрофона для посетителей в железнодорожных кассах!
ностальгия...
а я на ДЭМШ-1А воспитан. и микрофон, и динамик в моих карманных самоделках. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

У нас тоже были и ДЭМШ и ДЭМ 4 м и "Угольники" из телефонных трубок, но помоему лучше не было микрофона , чем МД-47 (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 17.10.2012, 18:23
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Очень рады Вам, что не забываете!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 17.10.2012, 18:25
Сообщение #43


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Тревога, добро пожаловать на форум! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Читайте, делитесь знаниями и воспоминаниями.
Удачи! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.10.2012, 18:39
Сообщение #44


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Никогда не забыть первые связи в полутьмах, только под свет шкалы приемника, оранжевые огоньки накала и синий неон 6П тройки.

Привет Тревога!
Да, это навсегда остается в душе, у меня еще и 6Е5С зеленая была (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) И запах перегретых деталей... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Цитата
Эх жаль ушло то время, когда через двор или два в огородах антены.


Каждому времени свои увлечения, что поделать)))


----


Цитата
У нас тоже были и ДЭМШ и ДЭМ 4 м и "Угольники" из телефонных трубок, но помоему лучше не было микрофона , чем МД-47

У меня был УНЧ от АСТРЫ и МД-47, круче не бывает (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 18.10.2012, 1:29
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



приветствую всех! тревога, я тоже в этих годах работал. мне запомнился позывной, ,,патрон. вода,, это один оператор говорил с киселевска. вечно пьяный даже засыпал за микрофоном и совсем безобидных никому не мешал старался работать на одной частоте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тревога
сообщение 21.10.2012, 14:19
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 15.10.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3 756



Если не ошибаюсь, ЗАБАВА работал помоему из Осинников, а еще был Канитель и Черная береза. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kolhoznic
сообщение 9.5.2023, 7:20
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 138
Регистрация: 26.1.2011
Из: 6-й район
Пользователь №: 2 860



Передатчик Студент

Нашел в сети, добротно сделано и фото готового железа еще из ссср..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:40
<% COPYRIGHT %>