IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V « < 3 4 5  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Магнитные рамочные антенны, приемные и передающие, теория и практика
Тайфун
сообщение 28.1.2022, 15:01
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Вероятность очень маленькая. Те движки содержали прилично палладия в щетках и на коллекторе. лично мне еще лет 20 назад уже движков не досталось. Собственно движок и от видика пойдет. Тут главное редуктор. Если найти с К=1:100....500, то сил хватит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 28.1.2022, 16:07
Сообщение #82


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Сил для чего? Мне КПЕ крутить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 29.1.2022, 10:13
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Глеб @ 28.1.2022, 20:07) *

Мне КПЕ крутить.

Глеб, а КПЕ большой или нет? Это я спросил к тому, что пару лет назад что то похожее разобрал по косточкам и забыл про это что то. Это мог быть и КПЕ и вариометр с мотором и редуктором. Моторчик на 27 вольт постоянки. И еще есть под твою задумку 2 КПЕ с вращением по кругу, один правда большой, другой терпимо. Вот только пропустить их через фотоаппарат сегодня не могу. Двери сарая в плену у снега. Он насыпал см 60, потом на две трети просел и замерз сплошняком. Дверь пока не открыть. А тут еще передвигаюсь на шести опорах...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 29.1.2022, 11:40
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Цитата(Глеб @ 28.1.2022, 19:07) *

Сил для чего? Мне КПЕ крутить.

Так раньше вроде и об антенне речь шла : "Мою рамку таким вряд ли покрутишь, даже не вздрогнет" Ну а КПЕ. Тут точно редуктор для моделей или движок с редуктором для моделей. Опять же у нас найти сложновато. У желтых братьев вроде есть. Может для эксперимента пока на варикапах попробовать. Я вот на макетке спаял фазовый подавитель, попробовал. Может вспомогательная антенна "не той системы", как гранаты в Белом солнце пустыни, но треск удалось придавить процентов на 30, а это не спасает, плюс к нему эфирные шумы, как прибой на берегу моря. Но только собрался еще поэкспериментировать, треск пропал. Вот уже три дня, а вернее 3 ночи понемногу общаюсь. Но всеравно прохождение не то, что раньше. Фединги глубокие и долгие и если сигнал не с плюсами, то модуляция искажается эфирными шумами. Может быть из-за того, что большинство станций с CLC и c больше нормы придавленной несущей. Попадаются те, кто при 6...7 баллов хорошо разбираются в шумах, но их очень мало.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 29.1.2022, 12:29
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



В сарай я сегодня попал. Двигатель называется Д-15Ф. На нем (на валу) осталась только часть червячной передачи (диаметр наружный 9.5 мм, шаг 1.5 мм). Сам двигатель имеет размер 40 мм / 75 мм.
Если ни чего лучше не найдешь - он мне без надобности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 29.1.2022, 20:50
Сообщение #86


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Парни, пока командировке, с тел писать не удобно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 30.1.2022, 20:39
Сообщение #87


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Тайфун @ 29.1.2022, 14:40) *

Так раньше вроде и об антенне речь шла : "Мою рамку таким вряд ли покрутишь, даже не вздрогнет" Ну а КПЕ.

Да, как то сам упустил этот момент. Для вращения антенны будет использоваться G-800, она уже на мачте, вместе со стеклопластиковой стойкой.

Цитата(Тайфун @ 29.1.2022, 14:40) *

Я вот на макетке спаял фазовый подавитель, попробовал. Может вспомогательная антенна "не той системы",

Насколько мне известно там есть два момента. Желательно, что бы амплитуды приёмных сигналов с антенн были как можно близкими по уровню, и второе нужно изменить положение вспомогательной антенны в пространстве, относительно основной антенны или относительно действующей помехи. Сам я досконально не вникал в эти процессы, что читал то и озвучил.

Цитата(Altes @ 29.1.2022, 13:13) *

Глеб, а КПЕ большой или нет?

Нет, совсем малый, с какого то транзисторного радио, с УКВ диапазоном. Он закрыт пластиковой крышкой сверх, имеет три секции и редукцию 1/3. Думаю емкости 100-150 пик будет достаточно, т.к. периметр довольно большой. Спасибо за предложение Владимир.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 31.1.2022, 4:44
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Цитата(Глеб @ 30.1.2022, 23:39) *

Насколько мне известно там есть два момента. Желательно, что бы амплитуды приёмных сигналов с антенн были как можно близкими по уровню, и второе нужно изменить положение вспомогательной антенны в пространстве, относительно основной антенны

Это понятно. Вспомогательная перпендикулярна основной, только высота подвеса 4...5 м. Регулировка уровней по обоим антеннам, а фазовращатель на вспомогательной. Сейчас треск ушел. Появится, тогда еще поэкспериментирую.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 31.1.2022, 8:54
Сообщение #89


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Пускай вааще не появляется. Кстати, с начала января на моём QTH появился треск, очень схож с прошитым изолятором. Метрах в пятидесяти-семидесяти проходят две десятки, грешил на них. Хотел уж приобрести приёмник для "охоты на лис", а он прекратился через три недели. Но закончился не резко, плавно, в течении нескольких дней.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 31.1.2022, 10:25
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(Глеб @ 31.1.2022, 13:54) *

.....Кстати, с начала января на моём QTH появился треск, очень схож с прошитым изолятором...

... так и есть!!...оттепель пойдет и снова появится!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 31.1.2022, 12:03
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



А сейчас как раз оттепель.
У меня когда то был прикол, периодически, на несколько минут появлялся треск по практически всему диапазону, че то вроде "русского дятла", но ЗГРЛС "Дуга" оказалась не при чем. Виновником неподобства оказался дедов холодильник Днепр, который был вычислен по отсутствию г- на в эфире во время простоя, че там в нем происходило хз, но шумел в эфире знатно, подозреваю всему виной дата его выпуска, 1954 год, уже после смерти Сталина, при нем бы зассали с таким дефектом выпускать. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Еще много радости доставляла ЛЭП 35кв, в ста метрах от дома на старом месте жительства.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 31.1.2022, 18:25
Сообщение #92


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Русский дятел он такой! Любого америкосского за пояс заткнет ))) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V « < 3 4 5
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:09
<% COPYRIGHT %>