IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> MMANA, Давайте учиться работать в MMANA
Raдиус
сообщение 13.5.2009, 9:49
Сообщение #21


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Вот читай и не дублируй, то что уже обсуждалось в ветке "Все о антеннах."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 13.5.2009, 10:14
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



Цитата(radiys @ 13.5.2009, 13:49) *
читай и не дублируй, то что уже обсуждалось в ветке "Все о антеннах."

Ссылка неоткрывается. А что я дублирую там ещё есть? И что по поводу файла ,просмотрели?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koroviev
сообщение 26.11.2009, 8:42
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 23.9.2007
Из: 9-й район
Пользователь №: 108



Люди, а кто-как моделирует в указанной программе железные крыши домов, расположенные рядом с антенной?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 27.11.2009, 6:19
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Koroviev @ 26.11.2009, 8:42) *

Люди, а кто-как моделирует в указанной программе железные крыши домов, расположенные рядом с антенной?

Я учитываю как высоту антенны, т.е. высоту беру от КРЫШИ, а не от реала.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 24.1.2010, 17:06
Сообщение #25


Гость









Я читал, что если длина волны лямбда намного больше размеров крыши, то близость крыши не играет роли для антенны поэтому правильнее высоту антенны можно считать как от земли т.е. высота антенны= высоте дома + высота ант. над крышей. Для наших частот лямбда равна 300/2,9
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 24.1.2010, 18:06
Сообщение #26


Гость









Братва, кажись получилось! Повозился я с ММАНА и есть вариант антены слопер для тех, кто живет в домах. Если нужно, то можно коректировать этот вариант.
Коротко опишу констркцию. С крыши дома, наклонно вниз спускаете провод 25 м длины под углом от вертикали грудусов 25-30. Это одно плечо, половина антены. Вторая половина идет по самой крыше или невысоко над ней в одной плоскости с наклонным лучом т.е как бы продолжением луча наклоного и его длина равна 20 м. , начинаясь от начала наклоного луча. К этим двум точкам подводим кабель 50 Ом и соединяем оплетку к проводу на крыше, а вот жилу кабеля соединяем к наклонному проводу через катушку 8,9 мкГн. ММАНА показывает очень приличную ДН.
Вот файл для ММАНА. Опять же этот файл можно использовать в ММАНА только для просмотра диаграммы и размеры антены. Чтобы увидеть реальное сопротивление антены , надо файл ммана потом открывать программой NEC2 for MMANA. А сама ММАНА дает большую погрешность потому, что горизонтальный провод и его излучение не компесировано другим противовесом как у ГП т.е. противовес только один. Это для того, чтобы антена излучала не тольк на даль, но и в зенит для ближних связей. Как вам такой вариант?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 25.1.2010, 16:00
Сообщение #27


Гость









ММАНА не такая уж и сложная программа как я думал раньше. Надо прочесть описание внимательно и нет проблем.
Могу точно сказать, что на ДН, ее вид, усиление антены, КСВ не влияет никак. Например ГП высотой 1 м будет иметь точно такую же ДН и усиление на 2,9 Мгц ,как и ГП высотой 25 м, полноразмерный, хотя у первого ГП КСВ будет громадный. Поэтому, рекомендую, в начале моделирования антены не замарачиваться размерами антены, а делать заданую ДН. И уже после, когда получена нужная ДН у антены , вот тогда уже загонять антену в резонанс, подбирая ее размеры.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 27.1.2010, 14:16
Сообщение #28


Гость









Я выложил файл описание програмы ММАНА в разделе ,,Теория антенн и линий передач,, Рекомендую прочесть.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koroviev
сообщение 28.1.2010, 7:02
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 23.9.2007
Из: 9-й район
Пользователь №: 108



Лично мне думается, что нужно железную крышу дома (причем наклонная двускатная) представлять в ММАНА как элемент антенны. Например рефлектор, тем более что крыша не заземлена. Только неизвестно как её вводить в программе. Может представить как множество проводов, но опять же как привязаться конечными точками....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 28.1.2010, 14:38
Сообщение #30


Гость









Цитата(Koroviev @ 28.1.2010, 12:02) *

Лично мне думается, что нужно железную крышу дома (причем наклонная двускатная) представлять в ММАНА как элемент антенны. Например рефлектор, тем более что крыша не заземлена. Только неизвестно как её вводить в программе. Может представить как множество проводов, но опять же как привязаться конечными точками....

К сожалению это будет некорректным и вот почему.
Первое - любой пассивный елемент для антены является рефлектором или директором только при вполне определенных условиях.
1. Расстояние от рефл. или директора И также его линейные размеры должны быть строго определенными. Только в этом случае взаимодействие самой антены и пассивного элемента создаст условия для сложения фаз волн в одном направлении и уничтожении излучения в другом направлении. Плюс ко всему этому, пассивный проводник должен быть правильно сориентирован в пространстве возле антены и иметь ту же поляризацию, что и сама антена. Как видим слишком много условий должно соблюдаться для того, чтобы получился рефлектор или директор у антены.
Только в этом случае эта крыша будет работать. Во всех остальных случаях, это не будет работать так как хотелось бы. Крыша расположена в основном горизонтально, поэтому она может в самом лучшем случае служить пассивным переотражателем вверх, в зенит да и то, при условии того, что размеры крыши соизмеримы с размерами лямбды, длины волны и расстояние до крыши от антенны минимум 10-15 м. Если же крыша размерами 20 м х 20м то она никак не повлияет на антенну, которая излучает волны, длиной 100 м. Вот если размеры крыши 100 х 100 это уже кое что.
Как же можно смоделировать крышу в ММАНА и есть ли практический смысл в этом? Как правило, этого не делают т.к. рисовать в ММАНА громадное кол-во проводников, соединенных электрически вместе - очень трудоемкая задачка. Обычно делается так:
1. Если размер крыши больше или сопоставим с длиной волны, то в этом случае обшая высота антенны при моделировании принимается за высоту антены над крышей. Например волна 100 м(3 МГц) а крыша 100 х 100 м или больше. Антена подвешена над крышей на высоте 10 м. Тогда при моделировании следует задать высоту антены 10 м.
2. Если крыша мала по сравнению с волной, например 20х20 м , то высота антены будет =высота от крыши(10м) и + высота дома.
Вот тогда ММАНА покажет более реальную ДН вашей антены.
Металлическая крыша играет плохую роль, если над ней расположены все ГПА(диполи, американка, виндомы, горизонтальные рамки и т.д.) Металл крыши существенно уменьшает их сопротивление и увеличивает потери антены в виде нагрева крыши за счет ЭДС в крыше. Это токи Фуко.
Но та же крыша будет очень полезной, если на крыше установлены ВПА(вертикалы), для которых наличие такой земли из металла это замечательно.
В заключении можно сказать, что в нашем деле, если ставить антены над крышей, то ставить их надо высоко над крышей если крыша большая. А вообще, если можно, то лучше вообще над крышей не вешать ГПА. С крыши куда то - совсем другое дело.
А вот ставить на крыше ВПА на крыше вполне можно и будет это работать очень прилично.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koroviev
сообщение 29.1.2010, 4:09
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 23.9.2007
Из: 9-й район
Пользователь №: 108



Сколько раз уже упомянул , но все почему-то решают что крыша дома строго в горизонтальной плоскости. Кто-нибудь представляет частный дом в деревне? Или, к примеру, пирамиды в Египте. Если представить пирамиду Хеопса покрытую жестью и у основания деревянную мачту с вертикальной рамкой. Высота антенны ниже конька крыши. Хотелось бы иметь антенну подальше от строения но участки у нас небольшие (6 соток), да и удобно крепить мачту к дому. Мне кажется из-за "экранного эффекта" крыши у моей антенны появилась острая направленность. Т.к. при настройке заметил, что установленный на расстоянии 8 метров от плоскости рамки индикатор поля менял показания в несколько раз при повороте рамки на 15-20 градусов вокруг вертикальной оси.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 29.1.2010, 15:17
Сообщение #32


Гость









Ну ежели вы уверены, что крыша будет рефлектором, то чтобы убедиться в этом, нарисуйте в ММАНА позади антенны горизонтальные и вертикальные провода, этакую сетку по размерам вашей крыши и потом ММАНА покажет что изменится в ДН антены. Какого размера ваша крыша, размеры вашей рамки какие и как она запитана? Если будет время я может тоже попробую смоделировать. Но я очень сомневаюсь что будет положительный результат.
Теперь об измерениях. Могу сразу сказать, что у антенна для 2,9 МГц, имеет реактивную зону антенны(ближняя зона), примерно 0,16 волны или 16 м диаметром, поэтому в этой зоне измерения будут неверны. Для измерения ДН антенны приборы надо ставить на удалении не меньше 1 - 2 волн т.е. в вашем случае не ближе 100-200 м. На таком расстоянии ДН уже более-менее сформирована антенной. Поляризация приемной анттены для прибора должна иметь ту же поляризацию, что и передающая. Например, если рамка имеет ГП то и приемная должна располагаться горизонтально, а если вертикальная, то и антенна должны быть штыревая.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 29.1.2010, 16:02
Сообщение #33


Гость









Вот нарисовал антену и крышу. Посмотрите что в результате. Как говорят те же помидоры, только вид сбоку (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Файл ММАНА
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 29.1.2010, 16:35
Сообщение #34


Гость









Цитата(ПАТРИОТ-1 @ 13.5.2009, 13:35) *

Вот она моя первая конструкция в MMANE,и моя вторая конструкция в моей деятельности. ПРОШУ ознакомиться дать оценку расчётам в программе (правильность и полноту введённых данных), и саму конструкцию как таковую

Несколько подправил питание вашей антены. Питание в таких случаях должно быть в ММАНА замкнуто на землю. Правильно будет от земли, короткий отрезок провода и соединить с антеной. В этот отрезок установить источник возбуждения. В этом случае эдс будет вовращаться к генератору(шарманке) по земле.
ДН вашей антены не очень, но для ближних связей ок.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 29.1.2010, 23:46
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(вертикал7 @ 29.1.2010, 18:02) *

Вот нарисовал антену и крышу. Посмотрите что в результате. Как говорят те же помидоры, только вид сбоку (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Файл ММАНА

я так понимаю это на тройку? ато введено 3,550МГц и антенка длинноватая. Шоб маня запоминала частоту ее надо вводить в раздел ГЕОМЕТРИЯ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 30.1.2010, 3:34
Сообщение #36


Гость









Да, я ввел частоту 3,0 МГц. На 3,5 мы не работаем. Не обязательно вводить частоту в Геомертии, можно и в Вычислить.
А то, что антена несколько длинная, так это никак не влияет на ее ДН. Можно длину диполя хоть 1 м поставить для тройки хоть 50 м, а ДН будет совершенно одинаковая. Можете проверить в ММАНА. Будет отличаться только входное сопротивление.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 3.2.2010, 17:55
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Держите у кого нет и хочет поработать на MMANA (руссифицированная)
Удачи! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 3.2.2010, 18:57
Сообщение #38


Гость









Главное - изучить описание ММАНА и понять что к чему и почему так. Что непонятно - вопросы в студию, будем разбираться вместе.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koroviev
сообщение 4.2.2010, 9:57
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 23.9.2007
Из: 9-й район
Пользователь №: 108



Вопрос такой: Что значит ввести нагрузку в антенну? Источник напряжения понятно - это подсоединение фидера. Можно включать его в начале, середине и конце провода. Поясните насчет нагрузок.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 4.2.2010, 13:26
Сообщение #40


Гость









Хороший вопрос. Отвечаю - нагрузкой в антенну может служить емкость, индуктивность, трап(параллельный контур), резистор. Для чего нужны эти нагрузки в антенне? Поясню на примере. Вы поставили укороченый вертикал, не было трубы нужной длины. Этот вертикал будет иметь во входном сопротивлении большую емкостную составляющую, она будет со знаком минус, что означает, что для компенсации этой составляющей нужно ввести в антену индуктивность, которая имеет реактивность со сзнаком плюс. Так вот какую именно удлиняющую катушку поставить в вертикал для нормальной работы? Вы берете и вручную ставите индуктивность, причем можете выбирать и место установки на антене этой катушки. После этого вы сможете увидеть результирующее входное сопротивление вашего вертикала с катушкой. Это и есть нагрузка для антенны.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 3:42
<% COPYRIGHT %>