IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> MMANA, Давайте учиться работать в MMANA
Дубликат
сообщение 18.8.2008, 14:16
Сообщение #1


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Дубликат может ввести эту антенну в моделировщик и посмотреть что это будет представлять. Одно только, что не помню размер петли связи. Я периметр ее подбирал экспериментально по КСВ 1.

Таких и ей подобных антенн в моделировщике делается с десяток за 20 минут. У меня они есть, я и сейчас маманей играюсь. Но я полагал, что коль вы предлагаете антенну, то и модель должна быть от вас. Это будет корректно.
Сделайте не треугольник а рамку, это еще проще и быстрее. Можете ее даже расположить на средней высоте без наклона, еще эффективнее будет например метров 5 над землей.
Моделировать петлю связи необходимости нет, мы не согласование исследовать собрались. Маманя на этих частотах дает погрешность по резонансу, но это для нас не важно. Нам важно посмотреть как она излучает и сколько.
Можно сравнение сделать, в папке ANT есть вложенная папка Complex там есть DDR антенны, куча. Есть с чем сравнить. Вот когда будем оперировать цифрами, а не словами в сравнении низко висящего провода и рамки, тогда появляется шанс создать/найти нечто такое, что действительно бы было хорошим решением для людей которые имеют очень ограниченное место под антенну.

зы. Я не противник уменьшенных антенн, я противник чудес, за чудеса платить дорого приходится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 18.8.2008, 14:19
Сообщение #2


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Выложите программку скачать куда-нить, а то была, да после переезда хз разобраться где что (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 18.8.2008, 14:37
Сообщение #3


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ссылка на скачивания в конце страницы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
perezvon
сообщение 18.8.2008, 15:24
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



Цитата(Дубликат @ 18.8.2008, 17:16) *

Таких и ей подобных антенн в моделировщие делается с десятко за 20 минут. У меня они есть, я и сейчас маманей играюсь. Но я полагал, что коль вы предлагаете антенну, то и модель должна быть от вас. Это будет корректно.

Я не предлагаю, а просто поделился вариантом из своей реальной практики.
У меня это вышло так. И никаких чудес я не открываю и не навязываю. Антенны как и "Восток", дело тонкое. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Для себя в той местной обстановке только так я мог на 160м что то сработать. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Другие коллеги приводят свои какие то варианты антенн и у меня они не работают так как у них. И реально я у них из их же ТРХ я работаю, а у себя дома та же антенна и хорошо настроеная не имеет уже тех характеристик.
Цитата(Дубликат @ 18.8.2008, 17:16) *

Сделайте не треугольник а рамку, это еще проще и быстрее. .........
зы. Я не противник уменьшеных антенн, я противник чудес, за чудеса платить дорого приходится.

Скачал я MMANAGAL версия 1.2.0.10 но указанных Вами папок на примеры в ней нет. На досуге поиграюсь. Но начитался я про нее вдоволь про большие неточности, так ее я воспринимаю не оптимистично. Здесь на форуме уже не однократно мне тыкали носом на реально воплощенные конструкции в железе, а не на бумаге или в разных моделировщиках. Так вот я привел реально работавшую у меня антенну и опять мне тыкают носов в теорию. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Парадокс однако. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Нонсенс! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Ладно, не буду Вам навязывать,предлагать или доказывать что то. Как говорит мой руководитель, инициатива наказуема при любых стечениях обстоятельств предложенного. Так как всегда обо..т при неудачи предложенного или сьедят от зависти при удаче... Кука сьели то ...
И я такое проходил у Вашей среде еще в 60-тых. Что готовы были сьесть за голосовое управление передатчиком или за трансиверизацию или SSB. Консерватор и есть консерватор... Такой его удел кушать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 18.8.2008, 20:14
Сообщение #5


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Скачал я MMANAGAL версия 1.2.0.10 но указанных Вами папок на примеры в ней нет. ..... Парадокс однако. Нонсенс!

perezvon, странно, я скачас с сайта Гончаренко и у меня указанные папки есть, в папках куча антенн Magic loop и DDRR. Экспериментов можно орагнизовать море на любой вкус.

А вот неточности рассчетов в мамане возникают не от ущербности моделировщика, а от неверного его использования. Те кто умеют пользоваться программой получают результаты которые потом подтверждаются в железе, те кто не умеют рассказывают какие они умные и какой моделировщик глупый. Нам-то зачем их слушать? Они что авторитет для нас? Хотите, пойдем на сайт задаим вопрос Игорю Гончаренко.
А вот парадокс пока только у вас, вы так отчаянно не хотите прекрасно работающее изделие (по вашим словам) проверить математикой, что у меня это просто вызывает просто удивление. perezvon, неужели вам не интересно проверить себя, поставить под сомнение ваши убеждения? Результатом такой проверки не станет потеря лица на форуме, результатом такой проверки станет более понимание, что из ваших убеждений является истоной, а что верой которой в тех диципление место в нужнике. Польза однозначна и сомнению не подлежит.

Цитата
Ладно, не буду Вам навязывать,предлагать или доказывать что то. Как говорит мой руководитель, инициатива наказуема при любых стечениях обстоятельств предложенного. Так как всегда обо..т при неудачи предложенного или сьедят от зависти при удаче... Кука сьели то ...
И я такое проходил у Вашей среде еще в 60-тых. Что готовы были сьесть за голосовое управление передатчиком или за трансиверизацию или SSB. Консерватор и есть консерватор... Такой его удел кушать...

(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) какие ужосы. Но мне, не страшно. Я ведь тоже родом из СССР и свой первый транзисторный передатчик собрал 1975 будучи как сейчас говорят свободным вещателем. И я и сейчас и тогда готов был отстоять свое детище, доказав что оно работает не хуже чем передатчик на 6П3С. Ну а если не удавалсь, то не плакал, ведь в диспуте я узнавал много нового. В диспуте всегда есть польза, выиграешь - отточишь аргументацию, повысишь самооценку, проиграешь - узнаешь много нового.
Это я пишу для всех, вы как мне видится меня похоже не услышите.

Парни, кто скачал моделровщик. Не торопитесь ваять собственные антенны. Если нет навыка работы с моделировщиком, то можно попасть впросак. Для того, что бы ознакомится с его работой внимательно прочтите статьи на Игоря Гонаренко на www.dl2kq.de и знакомство с работй антенн начните с примеров, с готовых моделей антенн, что идет вместе с программой.
Примеров укороченных разными способами антенн в программе в достатке. Запускаешь и смотришь ее характеристики, меняешь параметры окружающей среды и смотришь, что изменилось. Очень наглядно.
Усиление, под разными углами, даиграмма направленности, полоса частот, КСВ все что угодно. Сэкономите массу материалов разобравшись, что как работает.

perezvon, успехов и спасибо за беседу. 73
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 19.8.2008, 21:38
Сообщение #6


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Я начинал с маманяей разбиратся еще когда вышла первая версия, и тоже много было не ясно. Мое высшее образование не радиотехническое. Но! Дорогу осилит идущий. Нужно внимательной сайт Игоря почитать, вот например это или это
И вообще в сети поискать, все что с маманей связано. И знаешь, довольно быстро на простейшем уровне ты освоишь строительство моделей антенн. То что использует наш брат вообще будешь делать за пару минут. Мало того, что мозги в антенно строительстве посветлеют, так еще и материалов кучу сэкономишь исследуя чудесные антенны.
Этот "врущий" антенный моделировщик в свое работе используют даже проффи из НИИДАР.

пс. Инструкции на русском нет потому что есть книжка, вот она
Всего-то 25 гривен, сходу находится. Я когда-то ее держал в руках, знакомый купил, что бы по его выражению "сократить путь познания" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Его сильно возбуждали короткие антенны, но не рамки, а еще проще - луч, то есть свободно висящая сопля (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) В "результате сокращения пути познания" остановился на вертикале.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 21.8.2008, 9:18
Сообщение #7


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



В тему, вот народ делает модели и антенны и делится результатами
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 21.8.2008, 10:17
Сообщение #8


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Качать отсюда dl2kq.de
На сайте у игоря есть точные указания, где что лежит (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
У меня и самая первая маманя была руссккой и сейчас русская.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 21.8.2008, 10:48
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Дубликат @ 21.8.2008, 10:17) *

Качать отсюда dl2kq.de
На сайте у игоря есть точные указания, где что лежит (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
У меня и самая первая маманя была руссккой и сейчас русская.

Согласен, там может указано что где. Я сечас с дому через мобильную связь и потому по ссылкам не хожу, экономлю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Должно быть по русски, просто поищите.
А так не надо забыть што это симулятор, знающий тотже курс физики который всеобщем у нас принят. Это неплохо, но это еще не истина..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 21.8.2008, 11:03
Сообщение #10


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Никакой это не симулятор, вот чем штука. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Вы как домой придете, почитайте о мамане, что там и как...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 21.8.2008, 11:41
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Дубликат @ 21.8.2008, 11:03) *

Никакой это не симулятор, вот чем штука. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Вы как домой придете, почитайте о мамане, что там и как...

Прочитать можно много чего, и это конешно приветствуется, но прочтенные слова не творит чудес к сожалению... Я конешно падай неба на меня останусь при том, што ММАНА это просто симулятор антен под виндовс. И хотя тоже не чудотворный, плавает однако вокруг до около реальности, и это с моей стороны очень приветствуется тоже.
Люди иной раз начинает верить компьютеру словно богу (а и то и другое к добру не приводит), и это продолжается пожалуй до того времени когда барахлящий комп бухгалтера урежет пол зарплаты ни за што, ни про што. Конешно виновата в том в конце концов оказывается прокладка между стулом и монитором, но вера всеравно кудато исчезает (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ...
Я к тому што любая программа лишь свежо изобретенная ружье в руках жаждущих познания, надо еще учесть куда пуля дура шлепнется в реальности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 21.8.2008, 11:55
Сообщение #12


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652




(IMG:style_emoticons/default/wink.gif) это у вас просто от незнания. Ни коем образом не осуждаю кстати, наоборот даже завидую. Потому как если вы возмьмете себе за труд разобраться с каким инструментном имеете дело и начуитесь работать на нем корректно, учитывая область и границы его применения, то впереди у вас много нового и интересного.

ЗЫ. Для меня собственное незнание это предвкушение чего нить нового (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 21.8.2008, 21:13
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(cq2935 @ 21.8.2008, 11:41) *

Прочитать можно много чего, и это конешно приветствуется, но прочтенные слова не творит чудес к сожалению...

(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ... Творит, иной раз еще как творит!
С чего эт я такое написал, аж самому неверится (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ... Это я поправляюсь не потому что вдруг уверовал в мману, нет просто так в общем смысле. А MMANA эт неплохой конешно симулятор (ну моделировщик может правильнее), я с приветствием отношусь ко сем программам от Makoto Mori (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Но признаюсь што больше знаком с MMVARI и MMSSTV, а манушку так для колекции можно сказать скачал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 22.8.2008, 6:05
Сообщение #14


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(cq2935 @ 22.8.2008, 0:13) *

(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ... Творит, иной раз еще как творит!
С чего эт я такое написал, аж самому неверится (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ... Это я поправляюсь не потому что вдруг уверовал в мману, нет просто так в общем смысле. А MMANA эт неплохой конешно симулятор (ну моделировщик может правильнее), я с приветствием отношусь ко сем программам от Makoto Mori (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Но признаюсь што больше знаком с MMVARI и MMSSTV, а манушку так для колекции можно сказать скачал.

Короче говоря это,так сказать,обычные калькуляторы.На подобие счетных машинок,нужно только правильно клавиши нажимать, для сокращения времени рассчетов.
Хочется конечно изучить и сам процесс рассчетов,а то выйдет как с теперешними школьниками,когда основная масса без калькулятора не может и 2+2 найти (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
Я чесно говоря открывал эту тему чтобы обсуждались реальные рассчеты и конструкции.
Но видимо ни кто серьезно не занимался рассчетами антенн,кроме Карла Ротхамеля.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.8.2008, 9:37
Сообщение #15


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



В мамане есть папака в которой рассмотрены приемные антенны.
Эта папка называется Reseive Хорошие модели, хорошо иллюстрируют возможнсои антенн. Но можно создать и нечто свое, какой ни будь Флаг, нужно только учитывать что маленькие антенны, а приемные именно такие очень чувствительны к наличию окружающих предметов. Какая ни будь лифтовя будка безнадежно испортит диаграмму приемной антенны, передающая антенна если та вблизи внесет свои искажения.

Р/л используют на приме те же самые антенны, что и на передачу, специальные приемные антенны используются в случаях неблагоприятной обстновке по приему. На НЧ это Беверидж, различне рамки, флаги которые за счет пространственной секлекции могут ослабить помехи.

Кусок провода конечно же как приемная антенна сущее д..мо, которое к тому же тянет на себя кучу бытовых помех, телевизоры, компьютеры, коммутационные помехи от осветительных приборов. Но дело не только в этом, дело в том, что весьма часто наш брат использует для приема, приемники с гнизким динамическим диапазоно, да еще и без АТТЕНЮАТОРА и как разельтат, при подключении нормальной антенны все тонет в шумах, а первый смеситель приемника так перегружается, что возможости принять хоть бы кого-то возможности нет. На 1.5 - з МГц невозможно реализовать выскокую чувствительность даже в сельской месности, вывок уровень атмосферных шумов, а в пределах города и подавно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 12.5.2009, 19:03
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



Наслышан был о программе mmana.Нашёл её, что-то получается-но похоже шняга.Зацените,давайте вместе её добьём.Это мой наклонный луч на 3-ку,и закос типа под американку-это мне дал такой совет один старый радиолюбитель.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 12.5.2009, 19:24
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Где твой наклонный луч на 3-ку?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 12.5.2009, 19:40
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



Цитата(Алтай @ 12.5.2009, 23:24) *

Где твой наклонный луч на 3-ку?

Несмог файл прикрепить,пишет что не обладаю правом отправлять файл с таким расширением.Чо делать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 13.5.2009, 8:35
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



Вот она моя первая конструкция в MMANE,и моя вторая конструкция в моей деятельности. ПРОШУ ознакомиться дать оценку расчётам в программе (правильность и полноту введённых данных), и саму конструкцию как таковую


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _________________.zip ( 346 байт ) Кол-во скачиваний: 981
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 13.5.2009, 8:56
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



Ещё непонятно с КСВ,вроде бы диаграмма направленности есть какая то а КСВ вот какое 1154519.62
Вот она моя первая антенна в MMANE


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _________________.zip ( 346 байт ) Кол-во скачиваний: 780
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 4:21
<% COPYRIGHT %>