IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

115 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Все о антеннах, Делимся практическими конструкциями антенн
Рейтинг  4
perezvon
сообщение 17.8.2008, 15:34
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



Вот Дубликат пишет, что скорее это сложившиеся условия похождения и т.п. Врядли на протяжении нескольких месяцев и почти каждого дня для моего QTH создались такие условия. Работал я активно от 19-20 до 24мск почти каждый день и довольно много было проведено связей с 4-тым и 9-тым районами. Ребят то же интересовали подробности и их это тоже удивляло. Может и повезло в смысле прохождения, но только с нулевым районом, так как проведено было всего два QSO. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
perezvon
сообщение 17.8.2008, 17:38
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



И еще о рамочных антеннах. Управлять настройкой, как это видно, дело не просто. Так я немного экспериментировал управлять индуктивностью самой рамки при постоянном конденсаторе. Просто взял сердечник от ТВС старого телевизора. Его проницаемость была 600. Намотал обмотку на одной половине этого сердечника. Сколько витков уже и не помню. Может из сотню. Но не это главное а принцип. Пропустил одно из нижних плеч треугольника по другой половине сердечника. При этом получилось что то типа не полного витка. Две половинки сердечника плотно обхватил изолентой. Катушку с большим количеством витков пропустил через две симметричные катушки, которые были намотанны на таком же сердечнике от ТВС но более новых моделей телевизоров с большей проницаемостью, в два провода. Получилась просто развязка по ВЧ. К противоположным концам этого симметричного дроселя подключил кабель(ТРП) и ввел в шек. Подавая на этот кабель постоянное напряжение через реостат, попробовал менять настройку рамки. Как известно при протекании тока через обмотку фериты меняют свою проницаемость. Все получилось. Частота рамки на прием менялась. Правда не в широком диапазоне, а где то на 40кГц. Но это можно было поправить увеличением витков пропущенного полотна рамки. Но как назло сгорел реостат, потому что взял ПЭВ-ку с ползунком на ват 5 или 7, и пришлось прекратить опыты. Больше к сожалению так и не удалось продолжить, так же как и проверить это на передачу.
На сегодняшний день ферриты есть и очень хорошие и на большие пропускаемые мощностя. Так что дистанционную настройку наверно таким способом можно успешно реализовать. А это наверно будет проще и быстрее, чем с КПЕ управляемым электродвигателем.
Этот принцип также может быть использован и для вертикаллов укороченных. На основание вертикала надеваем такой феррит с катушкой управления.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 18.8.2008, 5:35
Сообщение #23


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Я могу заметить только одно - Уж очень сильно предложенный вами вариант, perezvon, похож на http://www.cqham.ru/ant80_frame.htm (Рамочная антена на 80м), с одной только разницей, что вы свою рамку не стали накручивать как паук паутину, а распределили по периметру огорода... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Ну а плохой прием местных станций мог быть вызван как тем, что это довольно-таки узконаправленная антена и местные корреспонденты просто не попадали в эту полосу или же тем, что у подобной антенны очень большой угол узлучения / приема... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
perezvon
сообщение 18.8.2008, 8:45
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



Цитата(Володя @ 18.8.2008, 8:35) *

Я могу заметить только одно - Уж очень сильно предложенный вами вариант, perezvon, похож на <noindex>http://www.cqham.ru/ant80_frame.htm</noindex> (Рамочная антена на 80м), с одной только разницей, что вы свою рамку не стали накручивать как паук паутину, а распределили по периметру огорода... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Прежде всего я ничего не изобретал. Все изобретено еще в начале 20 века. А во вторых посмотрите по указанной Вами ссылке на дату публикации этой статьи и моими экспериментами середины 80-тых годов прошлого столетия. А за основу я взял заметку из журнала Радио в разделе "За рубежом"? где кратко была представленна антенна в виде кольца из кабеля типа РК на ВЧ диапазоны. Я ее только трансформировал в треугольник и полотно выполнил совсем по другому.
И еще. Внимательней надо смотреть рисунки. Антенна установленна вертикально и с некорорым наклоном вдоль крыши дома, так что периметр огорода тут как то не к месту. Запитана из угла. Поляризация излучения скорее всего комбинированная и довольно сложной формы. Так что углы излучения должны быть представленны и низкие и высокие и в вертикальной плоскости так и в горизонтальной. Дубликат может ввести эту антенну в моделировщик и посмотреть что это будет представлять. Одно только, что не помню размер петли связи. Я периметр ее подбирал экспериентально по КСВ 1.
Цитата(Володя @ 18.8.2008, 8:35) *

Ну а плохой прием местных станций мог быть вызван как тем, что это довольно-таки узконаправленная антена и местные корреспонденты просто не попадали в эту полосу или же тем, что у подобной антенны очень большой угол узлучения / приема... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

Совсем не в ту степь. Рамочные антенны как и обычные магнитные антенны в приемниках имеют очень широкую диаграмму направленности в виде двух колец или восьмерки в горизонтальном представлении. Вот на стыку этих двух колец и проведите линию. По этой линии и будут два минимума приема/передачи. Но эти минимумы будут отнимать наверно 1/4 от всей диаграммы излучения 360 градусов. Все остальное принимается. Но я же и ориентировался в своих предположениях и на этот момент и исключались эти направления в анализе. А брались именно те кореспонденты, которые полностью попадали в диаграмму антенны. Ведь диполь имеет такую же диаграмму, но все принимают близкие станции прекрасно за исключением двух таких же направлений.
Укороченные рамочные антенны имеют очень малую полосу пропускания по частоте а не по диаграмме направленности. Не надо путать.

Вот еще очень интересная ссылка на статью по этому типу антенн:
http://www.cqham.ru/ant_mr.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 18.8.2008, 9:19
Сообщение #25


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



perezvon http://www.cqham.ru/ant_mr.htm

Я смотрю по этой ссылке КПД рамочных антенн увеличивается с частотой, так как длина полотна ,относительно длины волны, увеличивается.Да все таки надо пробовать уменьшать длину полотна но в разумных приделах,чтобы КПД не падал.Т.Е. на низкочастотных диапазонах нужна укороченая дельта,я про нее раньше уже писал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
perezvon
сообщение 18.8.2008, 10:13
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



Цитата(radiys @ 18.8.2008, 12:19) *

perezvon <noindex><noindex>http://www.cqham.ru/ant_mr.htm</noindex></noindex>

Я смотрю по этой ссылке КПД рамочных антенн увеличивается с частотой, так как длина полотна ,относительно длины волны, увеличивается.Да все таки надо пробовать уменьшать длину полотна но в разумных приделах,чтобы КПД не падал.Т.Е. на низкочастотных диапазонах нужна укороченая дельта,я про нее раньше уже писал.

Если не менять соотношение периметра и волны, то КПД остается такой же. Я же давал ссылку на DDRR, где рамка имеет периметр 1/4 волны. Это наибольший возможный вариант, когда рамку можно настроить. При большем периметре рамка не настроится и этот вариант уже переходит в другую категорию антенн и даже меняется ее диаграмма направленности на противоположные направления.
А в моем эксперименте применялась рамка с периметром 1/8 волны. КПД конечно низкий.
И еще. Я об этом упоминал. На НЧ нужна меньшая площать проводника для рамки, так как ток ВЧ будет занимать большую толщину верхнего слоя проводника, соответственно можно определить толщину этого слоя и уже можно определить нужную площадь для полотна с нужными потерями.
Я думаю что 1/4 это не так и много для ромба. Стороны будут по 10м. Да и форма тут не имеет сильного значения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 18.8.2008, 11:18
Сообщение #27


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(perezvon @ 18.8.2008, 13:13) *

Я думаю что 1/4 это не так и много для ромба. Стороны будут по 10м. Да и форма тут не имеет сильного значения.


Да оно то так,размер для 160 метровой антенны небольшой,вот только одно но: магнитная рамка должна быть вертикально(а это уже высота метров 15 примерно) и препятствий должно ей быть поменьше(а это как минимум частный сектор).Вот и выходит,что не всем это подойдет,имеется ввиду в городе это уже проблема.Может я чего-то не понимаю?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
perezvon
сообщение 18.8.2008, 11:50
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



Цитата(radiys @ 18.8.2008, 14:18) *

Да оно то так,размер для 160 метровой антенны небольшой,вот только одно но: магнитная рамка должна быть вертикально(а это уже высота метров 15 примерно) и препятствий должно ей быть поменьше(а это как минимум частный сектор).Вот и выходит,что не всем это подойдет,имеется ввиду в городе это уже проблема.Может я чего-то не понимаю?

Не обязательно ставить вертикально. А также согранять форму. Форму в принципе можно любую, хоть вытянутый ромб, треугольник и т.д. Для всех конечно всегда что не подходит. Универсальных антенн НЧ КВ, которые могут из любого места работать, согласитесь, нет. Каждый исходит из своей обстановки.
Вертикал то же хорош, новедь то же не везде его поставиш. Горизонтальную площадь он занимает большую за счет противовесов. Так что везде должен быть какой то компромис.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 22.8.2008, 8:50
Сообщение #29


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



perezvon писал в соседней ветке: "И еще об мощности и об антеннах. Практически все нелегалы, к такому я пришел при прослушивании, используют основную хорошо работающую антенну на передачу. Приемной антенне же не уделяют особого внимания. Часто слышно, что на прием используют кусок провода в комнате или попросту гвоздь. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Так о каком эффективном приеме может идти речь? Вот и выходит, что нужно увеличивать мощность передатчика на порядки. Это же нонсенс! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) На прием нужно использовать не менее эффективные антенны. Нужно уделять большое внимание на коммутацию антенн прием/передача."

Хочу отметить здесь небольшое заблуждение. Гвоздь и кусок провода хорошо принимают только при условии нахождения рядом хорошей антенны(по средствам наводки).Если вынести приемник в чистое поле,то на гвоздь практически ни чего не услышешь.Так ,что гвоздь и кусок провода -это своеобразный способ коммутации антенны на прием и передачу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 22.8.2008, 9:53
Сообщение #30


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(radiys @ 22.8.2008, 12:50) *

......
Хочу отметить здесь небольшое заблуждение. Гвоздь и кусок провода хорошо принимают только при условии нахождения рядом хорошей антенны(по средствам наводки).Если вынести приемник в чистое поле,то на гвоздь практически ни чего не услышешь.Так ,что гвоздь и кусок провода -это своеобразный способ коммутации антенны на прием и передачу.


А я еще дополню.... Если тот же кусок провода (второй его конец) электрически посадить на корпус передатчика, то (при условии, что на корпусе не наводится ВЧ) будет еще и своеобразной защитой приемника. Сам такое использую и могу сказать, что приемник таким способом принимает нисколько не хуже, чем если подключить антенну к его входу...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 3.9.2008, 9:36
Сообщение #31


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Вот книга по антеннам, всех времен и народов http://radioliga.com/rl_fan_book.htm Ротхаммель Карл

А то на главной странице сайта есть только название,а тут реальная книга (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 3.9.2008, 10:10
Сообщение #32


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(radiys @ 3.9.2008, 13:36) *

Вот книга по антеннам, всех времен и народов <noindex>http://radioliga.com/rl_fan_book.htm</noindex> Ротхаммель Карл

А то на главной странице сайта есть только название,а тут реальная книга (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .



Еще бы ее одним файлом скачать.... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 12.9.2008, 12:27
Сообщение #33


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Вот еще интересный вариант антенны.Хочу попробовать такой спиральный вертикал на 3 МГц.Не знаю,что получится? Кто что думает?


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ant_short_element.pdf ( 267.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3292
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 15.9.2008, 6:06
Сообщение #34


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Эксперемент со спиральной антенной.

Купил пластиковую трубу диаметром 100 мм, длина 2 метра.На ней намотал 50 метров провода, равномерно распределив по длине.На пробном включении передатчик хорошо строится на 3 МГц, да и принемает она не плохо 16.00 слушал 6 район на 59 (что еще заметил: высота подвеса на прием ощущается,т.е. выше поднимаешь громче прием).

Надо еще будет попробовать ночь на ней поработать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 15.9.2008, 6:38
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Каким образом согласуешь кабель со спиральной антенной? Катушка или что-то другое? Если есть заземление, то каким образом подключено?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 15.9.2008, 7:41
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Да, и на какой высоте она висит/стоИт?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 15.9.2008, 7:56
Сообщение #37


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(AVTO @ 15.9.2008, 9:38) *
Каким образом согласуешь кабель со спиральной антенной? Катушка или что-то другое? Если есть заземление, то каким образом подключено?

Пока без кабеля. Я хитро решил попробовать.На гараже поставил и отводом метра 3 запитал,через винтиляцию заходит в гараж провод и сразу П-контуром настраиваю и согласую.Противовесом служит заземление и все. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Хотя мне кажется что провода намотано маловато,приемник сильнее начинает принимать в районе 4 МГц. Ну ни чего в процессе подкоректирую. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Цитата(Патриот @ 15.9.2008, 10:41) *
Да, и на какой высоте она висит/стоИт?

Стоит она вертикально начиная с 1 метра от крыши гаража.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 19.9.2008, 10:21
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Привет Всем! На счет спиральной антенны, это прежде всего антенна с поперечным излучением, для ее согласования понадобится:
а)резонанс;
б) входное сопротивление.
По этому Радиус сделал тока половину дела. Для данной намотки на трубу100мм понадобится еще удлинняющая катушка, которая может настроить эту спиральную антенну в резонанс, можно грубо настроить на прием. А уж потом согласовать П-контуром. Для диапазона 3МГц такая труба конечно маловата, я бы применил три таких трубы поставленные рядом, т.е. увеличил бы диаметр, а витки намотал не чаще, чем через 5 см., настроил удлинняющей катушкой и П-контуром. Но этот вопрос у Радиуса пожалуй стыкуется больше со скрытностью конструкции, нежели с ее эффективностью. Я раньше излучал из гаражей, было такое время, но я использовал CCD -антенну, она трудна в изготовлении, зато ее можно раскидать по крышам гаражей на высоте 40-50 см на случайных подставках и прочее. Антенна по сути наземная и является в принципе окопной и весьма эффективной. Кроме того она неприхотлива к изгибам и форме размещения.
А вообще хорошо сделанная спиральная антенна эффективнее штыревой, которая выше спиральной в три раза.
Земля конечно просто необходима как в вертикале. Если случалось, что витков у спиральной антенны много, я вместо катушки включал переменник и настройка была опять у меня в руках. В принципе если иметь удачную конструкцию такой спиральной антенны типа на даче или в гараже, то можно перекрывать весь КВ диапазон. Вопрос с уровне излучения на низких частотах и диаграмме направленности на высоких...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 19.9.2008, 10:57
Сообщение #39


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Вектор @ 19.9.2008, 13:21) *
Привет Всем! На счет спиральной антенны...


По спиральной антенне пока не занимаюсь нет времени.Но то что получилось радует.Я выкрутился по согласовке хитро (может не совсем правильно), настраиваю антенну прямо П-контуром и на прием беру с этогож П-контура.Таким образом согласую волновое сопротивление,по току настройки выходного каскада это видно довольно неплохо.Ну,а по резонансу самого полотна и его длины, так это еще под вопросом (сколько чего его надо?).Будет время по эксперементирую.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 27.9.2008, 21:28
Сообщение #40


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



А вот вопрос:
Слепил передатчик на пяти транзисторах, расчитал по книжке П-контур(расчитывал как последовательный колебательный контур) натянул антенну "Американка" попробовал передовать - вся аудио аппаратура в комнате капитально гудит, взял приёмник деген и пошел по району прогуляться. выяснилось, что метров на 100 слышно, расчётная мощность 10 ватт. что не так? длина полотна антенны 47 метров, отвод от 1/3 однопроводным фидером.

её немного доделать и получится трансформатор Теслы, будете молнии на 3 мегагерца в небо изпускать))))

это про спиральную антенну
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

115 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:39
<% COPYRIGHT %>