IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> City Windom, Запитка с конца
Г0ризонт
сообщение 8.3.2019, 8:19
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Как и у многих , нет доступа на крышу. Никаких сооружений ,куда можно зацепить антенну нет, только 10-и этажки. Всякие автовышки тоже отпадают. Благо живу на 8-ом этаже,это метров 25 высоты.
Если полгода назад на веревку прямо в хату ещё даже связывался, то сейчас слышу станции только с уровнем сигнала +10-20db. Протянул веревку до балкона, и 3-4 метра по квартире, так вот , при подключении этого отрезка три метра до балкона к приемнику, уровень шума "эфирного" возрастает на 30db, и если подключить дальше полотно 38метров , почти ничего не меняется , т.е. С/Ш ниже плинтуса. Вот этот кусок 3 метра гребёт мама не горюй.
Из простых , с питанием кабелем с конца, пришла на ум только сити Виндом Ссылка на статью там в конце вариант исполнения. интересует кто делал ? Да и вообще вся информация, теоретическая не исключение! Кажется Компазитор что то подобное на приём мастерил , только вот вроде так и ездит за эфиром за город. И так же вопрос на сколько сдвинуть точку записки, чтоб питать 75 Ом кабелем , из кабеля короче сделать, дешевого для ТВ. т.к это больше эксперимент.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 8.3.2019, 8:54
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Г0ризонт @ 8.3.2019, 10:19) *


Из простых , с питанием кабелем с конца, пришла на ум только сити Виндом <noindex><noindex><noindex>Ссылка на статью</noindex></noindex></noindex> там в конце вариант исполнения. интересует кто делал ? Да и вообще вся информация, теоретическая не исключение! Кажется Компазитор что то подобное на приём мастерил , только вот вроде так и ездит за эфиром за город. И так же вопрос на сколько сдвинуть точку записки, чтоб питать 75 Ом кабелем , из кабеля короче сделать, дешевого для ТВ. т.к это больше эксперимент.

1.Ссылка битая,но прочел.Виндом,-это конечно классика как и диполь Герца (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).Здесь лучше .
2.Дешевый телевизионный кабель,-говно.На передачу,-говно в квадрате.
3.Подойдет любой тип полуволновой антенны питаемой коаксиальным кабелем с конца полотна,через согласующий трансформатор.
Выбор антенны с запиткой с конца

Провод, питаемый с конца
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 8.3.2019, 9:04
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Спасибо Меркурий, почитаю. Сразу оговорюсь, Фуксы не подходят, через трансформатор тоже не желательно, суть чтоб точку записки отнести от дома метров на 5 хотя бы, там уже прием начинается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 8.3.2019, 9:15
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



ССыль кривая , попробуем так

Так и ничего удивительного , вы как то совсем проигнорировали вопрос как у вас включена та веревка к приемнику ?
Конечно оно будет грести весь мусор . И не понятно как реализован противовес ? а он тоже принимает , и если его нет физически , то оно все равно найдет себе путь и выгребет так что будет не мало.

Даже если сделать кабель по квартире , то по оболочке помехи зайдут в антенну , и результат будет почти тот же. Т.е. нужен запирающий дроссель , в конце кабеля точно , а в начале - надо экпериментировать.

А в антенне сити виндом этот дроссель есть , он как элемент антенны , он ограничивает длину противовеса , и за одно препятствует проникновению помех от приемника до полотна антенны.
Никаких точек запитки сдвигать не надо , разница 50 и 75 совсем не значительная , даже для передачи.
Этим можно все испортить.

В вашем случае сити виндом считаю лучшим вариантом, в домах обычно есть технические этажи , антенну натянуть на верхний технический этаж, так чтоб запирающий дроссель был на рассточнии 6-8м от стены дома, и сделать снижение в квартиру.

зы по поводу гамна : - у меня лет 7 висит антенна , неправильный сити виндум , запитана телевизионным кабелем рж11 , длинна кабеля полволны 72м , центральная жила сталь медненная , оболочка фольга + оплетка, ... строится в любой точке диапазона 1750кгц, так вот - работает.

Сообщение отредактировал Глеб - 8.3.2019, 19:36
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 8.3.2019, 11:03
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Антенна просто подключенна к СУ, СУ на столе рядом с приемником, после СУ еще переселектор и на плату приемника. Противовес пожарная лестница, она соеденена с общим контуром здания.
Пряник, Да, кроме Виндома пока вариантов нет. только не со снижением, как вы говарите, а прям из окна,( надо мной еще два жилых этажа и все) вариант, где часть оплетки, это одно плечо антенны, и отсекающий дросель. Вот этот дросель больше волнует меня...
Записал в 17:00 местного , вещательный 40м. Эту прогу не колибровал, включил только для запеси, плохо подавлена зеркалка , не обращайте внимания. Ну и уровень станций тоже меняется каждые пять минут, так что не показатель. Видео

Сообщение отредактировал Глеб - 8.3.2019, 19:37
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 8.3.2019, 11:21
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



И что же там волнительного в том дросселе ?
На любом ферритовом сердечнике , хоть трубки , хоть ш образный , десяток витков кабеля . Только бы они туда поместились. Витков нужно 10-15 , меньше то для более высокочастотных диапазонов.
У меня склеено 4 шт ш-образных сердечника (Е65), и на них намотано .
А если только для приема , то можно и тонкий кабель применить .

Рекомендую правило : - меньше волноваться и больше делать , а оно как правильнее покажет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 8.3.2019, 11:27
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Да я не волнуюсь, пролететь не хочется как фанера над Парижем (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Посему спрашиваю. И вот, если у кого то напротив окна будет болтаться сердечник размером с кирпич, обязателно спросят, а то отрежут, было уже... Поэтому, если одеть трубок, сколько их надо, метр, два? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Будет и на передачу...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 8.3.2019, 12:47
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Нужно 150-300мкгн , если одна трубка 28мм это 1.5мкгн, то и получается 200трубок , или 6метров.

Или такие трубки в которые продеть несколько витков , удвоение количества витков дает рост индуктивности в 4 раза.

Т.е. если сделать так : 10 трубок , это один виток 15мкгн , 2 витка - 60мкгн , 4 витка - 240мкгн.

Я ж и говорю , подтянуть на технический этаж , спуск в окно , а дроссель на кольце 50-100мм .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 8.3.2019, 13:27
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Да уж, не слабая колбаса 6 метров. Самое большое у меня это ТВС сердечники. Есть много Ш образных. Посмотрю сегодня , может наберется одинаковых. Если нет, будем искать, покупать
На тех этаж не попасть, в моем подьезде вообще вход туда заварен наглухо. Только с балкона.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 8.3.2019, 17:56
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



А вы уверены что в 5-ти метрах от дома прием есть?
У меня ситуация почти как ваша. но приема нет и в 20 метрах от дома.

Наилучший результат по приему у меня получался с антенной которую я назвал Коаксиальный диполь. У меня была четверть волны. но можно (и наверно лучше) полволны.
Подсмотрел я это дело у УКВистов. только на кв пересчитал.
антенна только на прием. на передачу не пробовал

А вы уверены что в 5-ти метрах от дома прием есть?
У меня ситуация почти как ваша. но приема нет и в 20 метрах от дома.

Наилучший результат по приему у меня получался с антенной которую я назвал Коаксиальный диполь. У меня была четверть волны. но можно (и наверно лучше) полволны.
Подсмотрел я это дело у УКВистов. только на кв пересчитал.
антенна только на прием. на передачу не пробовал на УКВ вот так выглядело
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 8.3.2019, 18:07
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Гулял с приемником, вокркг дома. метров с пяти станции оживают, но я то на земле ходил, что там будет в небе на 10-15 метрах, хз... нужно пробовать в любом случае
(IMG:https://b.radikal.ru/b17/1903/7a/70f2168bb073t.jpg) отобрал одтнаковых ферритов. Громоздко... А на паре колец 2000нм 6-7 витков мало для дроселя?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 8.3.2019, 18:07
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Горизонт, поделюсь своим опытом объявления войны помехам. Только из видео не понял, шкала СДР на 10-ку что ли?
В Якутске диапазон 80 (на форуме где то есть картинки) шумел до +30 - +40. Перепробовано все. От антишумовых антенн до всех существующих дросселей и ферритов в цепях приема. НИ ЧЕГО НЕ ПОМОГЛО. Помог только вынос приема за 70 метров в безлюдную зону и по 5 штук магнитных защелок на концах кабеля и посередине. Кабель RG-213. Понимаю, что для тебя это не вариант.
А вот уже здесь в Лабинске попал в хороший шумовой QTH. Но через пол года проложили 10-ку и метрах в 50 от меня поставили подстанцию 10000/380. И понеслось. 80 - до +40, 20-15-10 - до 59+
Ессно эту наглость я стерпеть не мог и собрался в Ростехнадзор. Но сами энергетики меня опередили. 2 дня вся районная лаборатория работала на замене свистящих и искрящих изоляторов на 3-х столбах. У них НЕДЕЛЯ БОРЬБЫ С УТЕЧКАМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. Грамотный руководитель лаборатории очень правильно показал пальцем, где киловатты уходят в землю.
Сейчас шум - 10-12 МГц 0, 15 - 20 МГц - 3 балла, 7 МГЦ - 4-5 баллов, и только 1,8 - 3,5 до 57-59. Но это уже общая шумовая обстановка в городе. Меньше шумит только за городом.
Спасет только СДР в деревне с одним домом и подключение к нему через CAT4Web. Других вариантов не вижу. Ну или постарайся избавиться при приеме от вертикальной составляющей поляризации сигнала. Можно выиграть на этом до 2-х баллов. Больше у меня не получалось.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 8.3.2019, 18:14
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



да, тут 50на50 либо получится либо нет.
я одно скажу: если одна антенна (виндом или не важно что но с кабельным фидером) не пойдет - другие можно не пробовать. кардинально ничего не изменят.

у меня точно такая ситуация что метров на 50-100 нужно уносить антенну. но там стадион школы. не поймут
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 8.3.2019, 18:27
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Алтес, я этой прогой не пользуюсь, она не настроена, там 40м вещательный. Просто прога эта по моему на прием лучше. А у меня трансивер, в режиме софт рок , поэтому пользуюсь MOKGK . И спасибо за информацию!

Увесистые эти все дроселя, трансформаторы получаться, придется еще за тросиком на оттяжку ехать, а то оборвется, и выхлеснет кому нибудь окно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 8.3.2019, 18:48
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Г0ризонт @ 8.3.2019, 20:07) *

(IMG:https://b.radikal.ru/b17/1903/7a/70f2168bb073t.jpg) отобрал одтнаковых ферритов. Громоздко...

Кучеряво (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .А с чего это такие ровные Ш-образные сердечники?С импульсных трансформаторов БП?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 8.3.2019, 18:53
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Да наверно с БП, купил дофига с рук, там и отечественные, чашки , кльца, горшки, гантели, порошковые колечки, большие, маленькие. Пригодится (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 8.3.2019, 18:57
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



А квартира своя или сьемная? Я к тому, чтобы поменять ее на домик в деревне как я. Жил в Ростове, возле Роствертола, там шум 59+100500 !!! Бабушка жены с нами поменялась и мы поселились на берегу Маныча, а бабушка через год померла и дом все равно в наследство.... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Жена научилась и корову доить и рыбу ловить (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) куда они от нас денутся!!!! Ладно, то было давно и вообще оффтоп (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Треугольник запитанный в вершину, всего метров 10 кабеля и нижние углы привязать к деревьям, столбам....
Простите за качество графики, праздник (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) !!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 8.3.2019, 19:03
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Своя, и даже две! Нервы на пределе, в городе держит только ЗП с длинными рублями(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Если переезжать, то только с дойной коровой(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Акация, красиво нарисовал, одна сторона паралельно ЛЭП получиться, завтра шагами обмеряю точно, куда сколько
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 8.3.2019, 19:12
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



ну так можно и диполь повесить буквой V . типа инвертед но боком
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 8.3.2019, 19:15
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Замкнутая антенна намного менее чувствительна к ЛЭПам. У меня в 30 метрах от антенны тоже толи 6 толи 10 тыс проходит... Инвертор сосет, веревка сосет, а бевередж и дельта не сосут!!!
А тебе можно тонким проводом или тросиком 1мм сделать полотно и кабель взять от видеонаблюдения - тонкий и легкий коаксиал, правда усилить кабель тросиком, чтоб от льда не порвался. И никто не будет знать о твоей антенне! И недосягаемая она! Только на деревья не залезай, скользко! Закидушка поможет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 2:08
<% COPYRIGHT %>