IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Худшая антенна радиолюбителя, Делимся опытом
Дубликат
сообщение 21.3.2018, 10:21
Сообщение #1


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Мечтать о лучших о крутейших антеннах много ума не надою. Закатил глаза - и ни в чем себе не отказывай (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
А вот не попасть на ровном месте на проблему как показывает жизнь дорогого стоит.

PS Понятное дело речь о антеннах используемых на передачу
-----
Для затравки.

По возможности избегать антенн с низким вх. сопротивлением. Узкая полоса пропускания, огромная реактивность, сложности согласования невысокий кпд способны помножить всю передающую часть если не на ноль, то вполне прилично.

Пример:
Короткий горизонтальный кусок провода питаемый с конца, 30 метров на высоте, 10м метров, 2 мгц


PPS. Можно без расчетов, что бы не грузить тему
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 21.3.2018, 10:53
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..вот на пример и отвечаю !!...через переменник если подключить - то не плохая антенна получится!!....на 3 мгц - прекрасно строится !!...я бы эту антенну в худшие не заносил !! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 21.3.2018, 11:07
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Немного не точно .

Это у вас горизонтальная часть 30м ?

В таких случаях надо учитывать всю длину провода .

Т.е. от согласующего вверх на 10м , часто под углом , и потом на высоте 10м провод 30м .
И еще надо учитывать длину до заземления , или лучше иметь провод идущий по земле , типа противовес, лучше если он под верхним проводом.

Прикинув такую антенну получил : входное 11 ом активного + 79ом реактивки.
Для согласования такой антенны нужно согласующее : вход 790пф + индуктивность на общий 2 мкгн.
Сигнал подаем в точку соединения емкость-индуктивность.
Конечно нужно будет подстроить , проще это сделать имея ксв метр , без него - хрен его знает , а я не знаю , привык к приборам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 21.3.2018, 11:30
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Старые кренкелеводы в трениках на кухнях говорят "Антенна - лучший усилитель".
Если следовать этой логике, то "

усилитель - это худшая антенна "
и действительно! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

если серьезно и по теме .
по интернету давно блудит вот такая
конструкция

автор заявляет что идеально работает на всех диапазонах . Правда под словом "работает "он понимает КСВ и только КСВ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 21.3.2018, 11:53
Сообщение #5


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(шлямбур @ 21.3.2018, 12:53) *

..вот на пример и отвечаю !!...через переменник если подключить - то не плохая антенна получится!!....на 3 мгц - прекрасно строится !!...я бы эту антенну в худшие не заносил !! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Шлямбур, ну я же не зря в своем примере указал часототу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Цитата(пряник @ 21.3.2018, 13:07) *

Немного не точно .

Это у вас горизонтальная часть 30м ?

В таких случаях надо учитывать всю длину провода .

Т.е. от согласующего вверх на 10м , часто под углом , и потом на высоте 10м провод 30м .
И еще надо учитывать длину до заземления , или лучше иметь провод идущий по земле , типа противовес, лучше если он под верхним проводом.

....


Нет пряник, все точно, я даю пример реально плохой антенны на пионерию. Мало того, что висит низко, так еще и короткая. В реале она тянулась из окна, владелец сего творения на смотря на свою мегашарманеллу, 6 шт Г-807 параллельно - работал только по городу. Не слышали его дальше.

Тема о Худших антеннах.
зы. Как рассчитывать - знаю, маманей пользуюсь с первого дня опубликования ее Гончаренко

Цитата(Композитор @ 21.3.2018, 13:30) *

Старые кренкелеводы в трениках на кухнях говорят "Антенна - лучший усилитель".
Если следовать этой логике, то "

усилитель - это худшая антенна "
и действительно! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Воистину друже! Ты зришь в корень, кренкелеводство оно полно парадоксов (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Цитата
если серьезно и по теме .
по интернету давно блудит вот такая
<noindex>конструкция</noindex>

автор заявляет что идеально работает на всех диапазонах . Правда под словом "работает "он понимает КСВ и только КСВ

О сколько нам открытий чудных (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Еще совсем недавно от тех же крепкелеводов слышал сказки о крытх направленных антенна, вся фишка которых был в присоединении оплетки кабеля к правильному лучу наклнного диполя (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Да и сейчас не смотря на то, что маманя доступна всем иногда слышу.
Автор антенны конечно крут! Однозначно поклонник КСВ=1 (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 21.3.2018, 12:37
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Автор антенны конечно крут! Однозначно поклонник КСВ=1 (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
[/quote]
ДАЕШЬ КСВ= 1 !!! все антены , которые не дотягивают до 1 - в канаву !!... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 21.3.2018, 12:57
Сообщение #7


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



А вот когда я был маленьким, то о КСВ только слышал и настраивал свой вертикал сначала по МН-3, а потом разжившись головой в 10ма, по индикатору тока в антенне (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) (неонка правда так и осталась, мне очень нравилось и нравится ее свечение)

Еще пример скажем так не очень хорошей антенны. Это очень короткий вертикал без емкостных нагрузок, меньше 0,1 длинны волны. Болезни те же, низкое сопротивление и высокая реактивность, как результат:
Узкая полоса
Очень низкий КПД
Для согласования нужна хорошая высокодобротная катушка
Еще и излучение под низкими углами
Крайне чувствительна к окружающим предметам

PS. Как контраргумент говорят обычно так. Фигня все - антенна класс, меня в ссбях далеко слышно
Что тут ответить? При хорошей мощности в антенне, с хорошим согласованием, да в ссбях и правда будет слышно далеко. А в телеграфе еще дальше, а уж в цифре наверное вообще по всему земному шару в соответствии с прохождением (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Еще один и совсем не редкий" попандос".

Низко висящие диполь, рамка (треугольник, квадрат) в соседстве с крупногабаритными проводниками (металлические мачты, трубы, лестницы) лего могут превращаться в антенное недоразумение. При чем предугадать заранее, что получится с целью коррекции антенны невозможно. По закону подлости обязательно вляпаешься в наихудший вариант. Те у кого есть антенные анализатор говорят о странно низких значениях сопротивления антенны, об узкой полосе, о реактивности, о всем том, чего быть вообще-то не должно. Те у кого приборов нет ломают голову не понимания почему у них такой плохой результат, перепахивают свой передатчик, следуют каким угодном советам, короче тратят уйму времени.

Сообщение отредактировал Глеб - 21.3.2018, 13:57
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 21.3.2018, 14:36
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



не пустили на крышу
сосед сказал шоб не висело над его огородом ничего. (помидоры не родют)
родители против увлечения пацана радивом и трубу для мачты трогать запретили (лучше б на скрипке учился оболтус)
а бывает такое место . не прилепишь ничего тут гараж, тут сарай

плохие антенны обычно не от хорошей жизни получаются.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 21.3.2018, 15:32
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



а бывает такое место . не прилепишь ничего тут гараж, тут сарай

плохие антенны обычно не от хорошей жизни получаются.
[/quote]
...Вот ВАМ ребята антенна !!!..называется - А ЛЯ ШЛЯМБУР !!....от того окна , где стоит ваше Радиво!!...крутымо в оконной раме (желательно повыше) - дырку !!...потом протягуемо провод на улицу и потом тягнемо прямо до ближайшей опоры..(например на запад)...потом на юг..потом на восток...потом на север !!...общем укладуемо примерно 70-80 метров провода!!..высота- неважно !!..главное- шоб высело хотя бы 2 метра от земли!!...потом - включаемо шарманку и ЦЮ антенну!!..и часов два ..крычымо в микрофон !!... если вас не слышат - берем кусачкы и кусаем 2 метры!!..знову крычым пару часов !!..если и тепер не чують -ще 2 метры кусаемо!..и так до тех пор - покы зразу не ответят !!..от колы ответят - значить ваша антенна имеет то шо треба!!..общем - усЁ согласовано !!... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ....ПРИЯТНОГО ПРИЕМА!!...73!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 21.3.2018, 16:13
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



у меня такой "инвертор" был на 160. зигзагами лучи взад вперед по деревьям
работало. но нельзя сказать что удачная антенна была. мне б мачту метров 25 тогда. от тогда б инвертор поместился бы без зигзагов и оно б запело по другому. но...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 21.3.2018, 17:50
Сообщение #11


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Композитор @ 21.3.2018, 16:36) *

не пустили на крышу
сосед сказал шоб не висело над его огородом ничего. (помидоры не родют)
......

Это известный феномен! В самом распространенном случае, на народ "опускается космос и еще к перилам балкона притягивает" (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) Тут ничего не поделать ...космос.

Цитата
плохие антенны обычно не от хорошей жизни получаются.

А тут по разному бывает. У кого-то так и есть, в смысле не от хорошей жизни, в истерику впадет какой ни будь уепанец и вот уже в конвульсиях бьется весь дом. Но и этот дурдом не крайний случай. случается еще хуже, ссыкливая мразота понимая, что наличие хобби у человека есть его слабость, начинает гадить без меры пытаясь тем самым оправдать свой паскудную жизнь в которой и слова поперек не смеет ни кому сказать. А вот жалобы рассылают веером. Но бывает и наоборот, народ себе сам трудности создает. Наслушается чьих ни будь фантазий, соорудит себе вместо антенны проблему и пожинает плоды (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Вот тема об этом. Хотя можно действительно тему расширить, показать каким образом можно избежать проблем.

Цитата(Композитор @ 21.3.2018, 18:13) *

у меня такой "инвертор" был на 160. зигзагами лучи взад вперед по деревьям
работало. но нельзя сказать что удачная антенна была. мне б мачту метров 25 тогда. от тогда б инвертор поместился бы без зигзагов и оно б запело по другому. но...

Когда рядом, по удачному обстоятельству не так много железа или если оно есть, то расположено удачно, то да, антенна случается работает. На пальцах такое понятно не объяснить, стечение обстоятельств. Понятное дело, что была бы мачта, было бы проще антенне. На нам приходится вписываться в пейзаж (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Кстати концы IV можно загибать с малой потерей кпд, так и поступают если и мачты невысока и площадь под мачтой в обрез. Не помню какую часть антенного полотна в процентах можно загнуть, вылетело из памяти.
----
Отдельной строкой Шлямбуру!
Вот и идеале, у стоящее на подоконнике "согласующее устройство" решило бы задачу согласования, не пришлось бы бегать с пассатижами (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Плюс длинной антенны в том, что если местных шумов не много, то можно получить хороший прирост полезных сигналов над шумами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RA9SVY
сообщение 21.3.2018, 18:46
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 13.5.2010
Из: Оренбургской области, город Новотроицк
Пользователь №: 2 405



Цитата(Композитор @ 21.3.2018, 16:30) *

по интернету давно блудит вот такая
<noindex><noindex><noindex>конструкция</noindex></noindex></noindex>
автор заявляет что идеально работает на всех диапазонах.

Выглядит заманчиво. Пробовал - не получается нигде, кроме когда лучи по 1 см. То есть если к эквиваленту приделать что-то, то это уже не 50 Ом.
А насчёт соседей, мне тоже предъявляют претензии. Но не из-за помех телевизору. Некоторые вызывают телемастеров (телевизор плохо показывает), а те тычут в мою антенну. Мол, все волны забирает. Какие волны, когда в доме кабельное?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 22.3.2018, 6:36
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...антенна , описанная в посте # 9 - была протянута по периметру дощатого забора на высоте 2 метра !!..длина ее где то 3/4 длины волны !!!..сопротивление я не мерял - потому что нечем да и приборов у нас пацанов тогда не было !!..но работала хорошо !!..работала по месту - не более 500 км !!..притом я мог в дневное время связаться свободно в этом радиусе!!..характер излучения - круговой.!!...чуть не забыл - требуется хорошее заземление !!..притом- обьязательно !!..если у кого есть ММАНА - просчитайте !!..интересно - что получается в итоге !!...общем - требуется научный подход !!..буду благодарен !! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) P.S. просчитать на частоту 3100 кгц !!...высота - 2метра ....длина полотна - 3/4 длины волны!!.....
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 22.3.2018, 6:58
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Дубликат @ 21.3.2018, 19:50) *
Не помню какую часть антенного полотна в процентах можно загнуть, вылетело из памяти.



начиная с середины луча можно загибать в сторону. загибать назад (к мачте) хуже. понятно что КПД будет лучше у антенны которая больше всего похожа на исходную .
загнутые лучи длиннее получались чем не загнутые. на 160 около 41 метра лучи выходили , хотя должны быть около 38
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.3.2018, 7:35
Сообщение #15


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Композитор @ 22.3.2018, 8:58) *

начиная с середины луча можно загибать в сторону. загибать назад (к мачте) хуже. понятно что КПД будет лучше у антенны которая больше всего похожа на исходную .
загнутые лучи длиннее получались чем не загнутые. на 160 около 41 метра лучи выходили , хотя должны быть около 38

Не, там чуток иные цифры, что-то вроде после 0,67 можно делать загиб, но не суть, не в этом дело.
Сегодня модифицируют геометрию весьма произвольно, моделировщик позволяет просчитать любые варианты. Вид сверху

Вложения удалены. Дубликат сжимай вложения.

или так



Короче, сегодня действительно есть возможность проверить любую свою фантазию и сравнить ее с какой ни будь "правильной моделью" и совсем не редкость когда правильно оформленная фантазия выиграет у "правильной модели". Хотя бы потому, что фантазия реализуется в твоих условиях, а "правильная модель" - нет, хотя бы потому как не вписывается в пейзаж (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Сообщение отредактировал Глеб - 22.3.2018, 8:14
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.3.2018, 7:51
Сообщение #16


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(шлямбур @ 22.3.2018, 8:36) *

...антенна , описанная в посте # 9 - была протянута по периметру дощатого забора на высоте 2 метра !!..длина ее где то 3/4 длины волны..


Шлямбур, научный подход все давно сделал до нас, достаточно качнуть "Любительские антенны коротких и ультракоротких волн" Беньковкого и Липинского, что бы прояснить для себя все подобные вопросы и даже больше. По сути имеем дело с куском провода произвольной длинны и геометрии. И оценку работоспособности - "работала хорошо! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) " Мы все когда-то начинаем с такого, натянем кусок провода и в полном восторге - работает!!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Естественно как и любому куску провода, требуется заземление, другой конец, Композитор кстати недавно об этом говорил в какой-то теме. Естественно эта как и любая другая низко висящая антенна имеет высокие потери в земле и излучение строго вверх, там даже о круговой диаграмме говорить нескромно (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

В мамане считать нет нужды такие варианты. Самый простой Inverted vee или Inverted L (если есть желание работать подальше) будет работать эффективнее. Всего делов-то.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 22.3.2018, 12:04
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...желание есть - земли нэма !!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 22.3.2018, 12:04
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...было бы пространство - чтобы поставить полноразмерную антенну на 160 или 100 метровый диапазон!!..а если земли с гулькин нос и ..тем более нелегально !!...если я в полный размер захерачу антенну - менты сразу тут как тут !!....общем - приходиться мудрить и прятать сие ОРУДИЕ !!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...ДА И РАБОТАТЬ ПО НОЧАМ - НЕ ДАЙ БОГ СОСЕД ПРОЗНАЕТ !!...
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.3.2018, 13:13
Сообщение #19


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



"Полноразмерный" штырь на тройку это Г-вертикальная антенна, не редко деревянный брусок высотой 10 метров со скворечником наверху, маленьким таким для чижика (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Проивовесы, это закопанные в землю куски провода в аковой изоляции от катушки отклоняющей системы старого телика.

Посмотри в сети как выглядит Inverted L в картинках, вдруг поставишь себе такую?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 22.3.2018, 14:13
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



да ни к чему на тройке вертикальные антенны.
некуда . японцы не ответят
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:10
<% COPYRIGHT %>