IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V « < 15 16 17  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Антенну 1.7 и 3.0 мгц леплю, Расчет антенны
Композитор
сообщение 16.10.2018, 15:55
Сообщение #321


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



это если хотеть сильно много...чтоб и места не занимало и работало еще и вертелось... если бы да кабы

по факту: 20 метров это в два раза меньше чем один луч диполя на 1,7.уже выгодно.
если есть 20 метров с востока на запад , то (в наших краях, да и в ваших тоже) можно ничего не вращать , пускай хоть на восток стреляет . лучше чем ничего. в любом случае будет работать лучше чем кусок провода длиной 20 метров.
можно заморочиться и сделать переключение рамок восток\запад.

товарищ вешал проволочную яги на 80. разумеется ничего не переключалось и не вращалось. но зато 8 9 0 районы антенна накрывала эффективно поработать было с кем даже в этом одном направлении.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.10.2018, 15:58
Сообщение #322


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Так точно !
Для магнитных рамок есть эмпирическое правило - размещать их на расстоянии в несколько диаметров от проводящих предметов.

Этого скорее всего маловато будет. И дело тут не в том, что у маленьких антенн реактивное поле маленькое, окружающее многообразие будет просто "затенять" антенну. Полно размерную на 1,75мГц попробуй затени, а это крыхитку на раз! (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

Цитата
товарищ вешал проволочную яги на 80. разумеется ничего не переключалось и не вращалось. но зато 8 9 0 районы антенна накрывала эффективно поработать было с кем даже в этом одном направлении.

Яга великая вещь! По сравнению с ней все эти халахупчики с ваккумниками есть дрыгоножество и рукомашество.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 16.10.2018, 16:07
Сообщение #323


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



ну кто бы спорил. конечно
однако на безрыбье ...сам знаешь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.10.2018, 17:27
Сообщение #324


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Да, за отсутствием графини и кухарка сгодится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 16.10.2018, 18:21
Сообщение #325


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



а за отсутствием приема и яги до пи***
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Weydenbaum
сообщение 17.10.2018, 6:03
Сообщение #326


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 23.10.2009
Из: Kresy Wshodnie
Пользователь №: 2 005



Как тут заведено, любое обсуждение заканчивается флудом и прочими глупостями.
Админу - закрывайте этот балаган и сносите тему на помойку, в реальности, это никому ничего не нужно ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.10.2018, 6:36
Сообщение #327


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Weydenbaum, я вот о чем

1. Магнитная рамка как передающая антенна не принесет счастья, повторять ее с целью, а вдруг она заработает это трата времени, сил, денег.

2. Есть проверенные антенны, есть антенный моделировщик ММАНА, на случай если что в голову вдруг пришло.

3. Если вы уверены в своей правоте, сделайте модель в ммана, обсудим. Если что, то в библиотеке ММАНА есть модели magnetic loop, очень разные по геометрии , есть на что посмотреть (импеданс, полоса, усиление, диаграмма) и что обсудить.

А просто фото антенн Сайком маловато будет для нормального разговора. Что тут обсуждать?



На счет закрытия темы. Тот кто не открывали, тем не закрывать. Это на сикухэм можно вопить "мадыраааатор, закройте тему" да и то сегодня говорят уже можно получить по тыковке , здесь на эти призывы кладут с прибором. Считаю что это правильно.

Пусть тема живет, может кто вернется к ней с материалом на руках. Вот рисунок, вот модель, вот то, что понравилось и завяжется разговор
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Weydenbaum
сообщение 17.10.2018, 12:35
Сообщение #328


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 23.10.2009
Из: Kresy Wshodnie
Пользователь №: 2 005



Цитата
1. Магнитная рамка как передающая антенна не принесет счастья, повторять ее с целью, а вдруг она заработает это трата времени, сил, денег.

Скоропалительное суждение...
Даже не буду тратить слова на доказательство обратного. В И-нет море информации по их конструкции и использованию. Этот тип антенн выпускается промышленностью ( в т.ч. и в РФ ) и применяется в тех случаях, когда имеются ограничения по площади размещения, например на судах.

Цитата
2. Есть проверенные антенны, есть антенный моделировщик ММАНА, на случай если что в голову вдруг пришло.

"Проверенные антенны" нет нужды проверять в ММАНА.
А "если что в голову вдруг пришло"... Да-а-а-а , крепко вы задвинули... Я даже растерялся и не знаю, как реагировать на сие...

Цитата
3. Если вы уверены в своей правоте, сделайте модель в ммана, обсудим. Если что, то в библиотеке ММАНА есть модели magnetic loop, очень разные по геометрии , есть на что посмотреть (импеданс, полоса, усиление, диаграмма) и что обсудить.

Так значит и не нужно, коли в ММАНЕ есть уже ГОТОВЫЕ модели. Остаётся их только реализовать, а не маяться "чтобы в голову вдруг пришло". Все велосипеды давно изобретены.

Цитата
А просто фото антенн Сайком маловато будет для нормального разговора. Что тут обсуждать?

Это всего лишь иллюстрация к востребованности антенн такого типа и не более.
Цитата
На счет закрытия темы. Тот кто не открывали, тем не закрывать. Это на сикухэм можно вопить "мадыраааатор, закройте тему" да и то сегодня говорят уже можно получить по тыковке , здесь на эти призывы кладут с прибором. Считаю что это правильно.

Топикстартер ( Ёжик дом 19 ) откровенно забыл и "забил" на свою тему. Кстати, посмотрите КАК глубокомысленно он её начал. После такого начала вряд-ли можно было ожидать какого-то серьёзного продолжения. Не поленитесь, просмотрите чего только в неё не нанесли. Такую практику считаете нормальной ?
Остаюсь при своём мнении - флуд должен НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО пресекаться.
Цитата
Пусть тема живет, может кто вернется к ней с материалом на руках. Вот рисунок, вот модель, вот то, что понравилось и завяжется разговор

Как сказал классик - "Свежо предание, но верится с трудом".
И в завершении поста, несколько фото моего антенного хозяйства, чтобы не было сомнений в моей компетенции в "антенностроении".
Имею две Дельты". Одна на диапазон 3,5 - 7,5 мГц. на 22-метровой мачте. Работает даже на 1,8 мГц и выше от 14 до 28 мГц, но с плохим КПД. Была построена вторая - на диапазоны 14 - 29 мГц на 8-ми метровой стеклопластиковой мачте. Имею и J-антенну на 145 мГц.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.10.2018, 14:23
Сообщение #329


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Скоропалительное суждение...
Даже не буду тратить слова на доказательство обратного. В И-нет море информации по их конструкции и использованию. Этот тип антенн выпускается промышленностью ( в т.ч. и в РФ ) и применяется в тех случаях, когда имеются ограничения по площади размещения, например на судах.

Ничего скоропалительного, достаточно глянуть в той же мамане на характеристики обсуждаемых антенн и все иллюзии как рукой, как рукой (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Цитата
"Проверенные антенны" нет нужды проверять в ММАНА.
А "если что в голову вдруг пришло"... Да-а-а-а , крепко вы задвинули... Я даже растерялся и не знаю, как реагировать на сие...

А что тут сложного?
Есть проверенные антенны. А если что иное в голову пришло, можно проверить в мроделировщике.

И на что тут реагировать? На правильное поведение норммального человека которые проверяет свои мысли не на свловах, а строит модель? Благо есть такая возможность.


Цитата
Так значит и не нужно, коли в ММАНЕ есть уже ГОТОВЫЕ модели. Остаётся их только реализовать, а не маяться "чтобы в голову вдруг пришло". Все велосипеды давно изобретены.

Вы посмотрите на данные мманы, не на рассказы продаванов, а на то, что посчитает мамана и тогда будет ответ, нужны ли такие передающие антенны или нет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
Это всего лишь иллюстрация к востребованности антенн такого типа и не более.

Что тут сказать. Наличие такой антенны у наших коммерсов вряд ли можно принимать как критерий востребованности в в радиолюбительском хобби.

Цитата

Топикстартер ( Ёжик дом 19 ) откровенно забыл и "забил" на свою тему. Кстати, посмотрите КАК глубокомысленно он её начал. После такого начала вряд-ли можно было ожидать какого-то серьёзного продолжения. Не поленитесь, просмотрите чего только в неё не нанесли. Такую практику считаете нормальной ?
Остаюсь при своём мнении - флуд должен НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО пресекаться.

Может забил, может мучается выбором, а может пошел по самому простому пути, сделал то, что ему по силам. Вот явится и сам скажет, что считает флудом, а что нет. Я вот например считаю флудом картинки антенн без их моделей или хотя иллюстраций аналогичных моделей которых в мамане на любой вкус. Но я не пытаюсь свое мнение выдать за правило, понимаю, что у многих коллег просто времени нет освоить мманю.


Цитата
Как сказал классик - "Свежо предание, но верится с трудом".
И в завершении поста, несколько фото моего антенного хозяйства, чтобы не было сомнений в моей компетенции в "антенностроении".
Имею две Дельты". Одна на диапазон 3,5 - 7,5 мГц. на 22-метровой мачте. Работает даже на 1,8 мГц и выше от 14 до 28 мГц, но с плохим КПД. Была построена вторая - на диапазоны 14 - 29 мГц на 8-ми метровой стеклопластиковой мачте. Имею и J-антенну на 145 мГц.

Хорошо, что есть возможность слушать эфир. У меня такой возможности сегодня просто нет.
В антеннах разбираюсь нормально для хоббита, руками сделал достаточно когда еще антенных анализаторов в продаже не было. С определенного времени на рамки просто забил, делал только штыри, из доступных это самая эффективная антенна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 17.10.2018, 18:46
Сообщение #330


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Цитата(Weydenbaum @ 17.10.2018, 15:35) *


Топикстартер ( Ёжик дом 19 ) откровенно забыл и "забил" на свою тему. Кстати, посмотрите КАК глубокомысленно он её начал. После такого начала вряд-ли можно было ожидать какого-то серьёзного продолжения. Не поленитесь, просмотрите чего только в неё не нанесли. Такую практику считаете нормальной ?
Остаюсь при своём мнении - флуд должен НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО пресекаться.
]

Коль пошла такая пьянка.
Топикстартер ( Ёжик дом 19 ), сам решит когда вспомнит о теме, не нравится тема- нефиг сюда с глубокими мыслями ходить. Например берем и открываем свою, правильную. В конце концов валом других тем.
Вааще ржачно, писать про флуд флудераствуя в теме... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

17 страниц V « < 15 16 17
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:59
<% COPYRIGHT %>