IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ЕН Антенны - новое слово в науке или шарлатанство?
ua9uco
сообщение 19.1.2008, 5:10
Сообщение #1


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Опубликовал статью Сергея Сушко.
Вроде ничего особенного, обычный широкополосый вибратор.
Прошу высказывать свое мнение по поводу супер-антенны.
В ближайшее время обещал прислать чертежи на 2 и 6 мгц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 22.1.2008, 13:02
Сообщение #2


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



А вот и сама антенна расчитанная на хулиганские диапазоны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 21.3.2008, 20:34
Сообщение #3


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Дурь это все. Чудес не будет, если хочешь что тебя хорошо слышали, необходима соотвественная антенна и мощность. Может кому и кобыла невеста ... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) в смысле на пару тройку сотен км слышно и хватит. Но...это как то не по духу не пиратства, ни радиолюбиельства. Он ведь этот дух шепчет....быстрее, выше сильнее..итд.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 28.3.2008, 18:10
Сообщение #4


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Врятли такая антена может чем то удивить. Я например пробовал штырь вертикальный 6.5 метров настроить на 3МГц с помощью удлиняющей катушки. КСВ получилось приемлимым 1,5 но прием слабовато на него слушать и на передаче отмечали большие затухания сигнала.Вот треугольник у меня на 3 МГЦ был 96 метров, так он принимал со страшной силой. В 8 районе меня на нем принимали на ГУ-50 на уровне с операторами работающими на ГУ-81(это украинская ГУ-29). Вывод:малогабаритные антены намного уступают полноразмерным.Но лучше уж что-нибудь ,чем ни чего.НЕ у всех есть мозможность построить хорошую антену. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 29.3.2008, 18:46
Сообщение #5


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(radiys @ 28.3.2008, 18:10) *

Врятли такая антена может чем то удивить. ...

Я слышал людей за 3-4 тысячи км, работающих на штырь, как я понимаю восьмидесяточный с доп согласованием на 3 мгц, при относительно небольшой мощности они запросто "делали" народ котрый в использовал передатчики на паре гу 81.
Хорошая антенна залог успеха, нормальный треугольник лучше любой сопли или низковисящего диполя.
Уже давал ссылку на малогабаритную GP от dl2kq, высота всего 10 метров при очень нелохих параметрах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
73ск
сообщение 30.3.2008, 12:15
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 664



Цитата(Дубликат @ 30.3.2008, 0:46) *

Я слышал людей за 3-4 тысячи км, работающих на штырь,
.....
Уже давал ссылку на малогабаритную GP от dl2kq, высота всего 10 метров при очень нелохих параметрах.

Всё верно,хорошая антенна 90 процентов успеха.Вот у меня нехорошие люди (коммунальщики) антенну сбросили, так сразу почуялось. Раньше инвертор висел, а теперь луч-сразу скажу не антенна.Что касается укороченных антенн,то я им верю,только настроить надо уметь.Во времена прохода на СВ диапазоне(на резинку),удавалось ведь работать с Перми до Байкала,а чем хуже КВ чем УКВ. Посоветуйте только как эту антенну из каналлизации настраивать.Можно прямо дома или только на месте установки? Надо пробовать, всё равно на луч не работа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 30.3.2008, 14:51
Сообщение #7


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(73ск @ 30.3.2008, 12:15) *

........Что касается укороченных антенн,то я им верю,только настроить надо уметь.Во времена прохода на СВ диапазоне(на резинку),удавалось ведь работать с Перми до Байкала,а чем хуже КВ чем УКВ....

А тем, что на СВ длина волны 10 метров, а на3МГц 100метров, отсюда размер аналогичных антен в 10 раз больше. Но попробовать можно, а вдруг получится......
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
73ск
сообщение 12.4.2008, 18:40
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 664



ЕН антенну не сделал,но нашёл описание укороченной вертикалки.Там провод наматывается на оттяжки мачьты и делается большой виток.Собрал на крыше пародию на эту антенну,ограждение вместо противовесов,два витка вокруг оттяжек мачты в 5 м,снижение 50 ом.произвольной длинны.Поприёму до 500 вёрст работает одинаково с лучом в полволны,далее принимаю станции которые на луч даже не присутствуют или неразборчивы.Но шумит зараза наверно ещё больше луча.На передачу не пробовал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.4.2008, 18:12
Сообщение #9


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(73ск @ 12.4.2008, 18:40) *

ЕН антенну не сделал,но нашёл описание укороченной вертикалки.Там провод ....
..... больше луча.На передачу не пробовал.

Ну если хочешь тратить время и материальные ресурсы - трать на здоровье. Полезный опыт который приведет тебя прямиком к полноразмерным антеннам. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Еще раз повторюсь, чудес не будет...эффективная антенна это полноразмераня антенна, а все укорочения каким бы образом они не выполнялись имеют свою плату. Это и полоса пропукания антенны которая становится меньше и усиление, которео становится отрицательным ( и много чего еще)...и все это увы сказывается на силе вашего сигнала в точке его приема, то есть слышно вас будет слабее. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) и увы иногда не могут помочь и пара гу 78
Укроченную антенну стоит ставить только в одном случае, а именно - невозможность размещения полнормазмерной антенны, то есть когда нет шансов повесить треугольник или диполь, нет шансов соорудить приличной высоты GP.
Что касается приемных антенн, тут так же богатое поле для для экспериментов. Лучшая это Беверидж, но длинна...... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Потому есть антены Флаг и Вымпел....например.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
73ск
сообщение 16.4.2008, 18:20
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 664



Цитата(Дубликат @ 15.4.2008, 0:12) *

Ну если хочешь тратить время и материальные ресурсы - трать на здоровье. Полезный опыт который приведет тебя прямиком к полноразмерным антеннам. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
..............
Что касается приемных антенн, тут так же богатое поле для для экспериментов. Лучшая это Беверидж, но длинна...... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Потому есть антены Флаг и Вымпел....например.

Время тратить не жалко, а здоровье конечно не купиш.Зато приду к какому нибудь результату,(отрицательный результат тоже результат) и опыту поднахватаюсь. Перечитывать Ротхамеля можно до бесконечности,но результатов ноль.А тут глядиш и антенна рабочая и очередной эксперимент,а без этого никак. А ЕН антенну всё равно попытаюсь осилить, хотя бы для того ,чтоб сказать-"говорил ведь мне Дубликат".Кстати попробовал спиральку на передачу КСВ 1,8 ,но по приёму работает всё таки лучше,а так что луч ,что спираль.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.4.2008, 18:33
Сообщение #11


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Время тратить не жалко, а здоровье конечно не купишь.......
....Кстати попробовал спиральку на передачу КСВ 1,8 ,но по приёму работает всё таки лучше,а так что луч ,что спираль.

Результат конечно будет и тут я тебя поддержам (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
А вот Ротхаммеля на ночь читать вредно, лучше уж Бенковского с Липинским... и конечно ММАНА себе на комп поставить если не стоит еще, сэкномишь не тольковермя, но и материалов кучу потому как смоделируешь антенну и сказу сказки автора-изобретателя рассиваются или наоборот (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Взять тута www.dl2kq.de

Что касается приемных антенн, то на этом же сайте есть антенны ФЛАГ и ВЫПЕЛ и есть их модели в ММАНА,так что качай и наслаждайся результатами. Я без этой проги ни в одини обещания не верю. СНачал модель - - потом воплощение.
НУ в общем успехов в творчестве, это полюбому зер гут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimon
сообщение 20.4.2008, 14:42
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 15.11.2007
Из: г.Подольск Моск.обл.
Пользователь №: 339



Нет такого нет, есть по моему я уже правда забыл,высота над землей материал из чего антенна,ясначала тоже непонял как пользоваться,но потом разобрался,так что дерзай (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) хорошая прога
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 6.5.2008, 17:46
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Насколько я понял из теории EH-антенны, максимальный эффект её использования можно получить только при работе с корреспондентом использующим такой же тип антенны. Так ли это на практике?
Может ли кто-нибудь это подтвердить или опровергнуть?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 7.5.2008, 12:24
Сообщение #14


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(AVTO @ 6.5.2008, 20:46) *
Насколько я понял из теории EH-антенны, максимальный эффект её использования можно получить только при работе с корреспондентом использующим такой же тип антенны. Так ли это на практике?
Может ли кто-нибудь это подтвердить или опровергнуть?
Электромагнитные волны характеризуются:частотой и поляризацией(вертикальной,горизонтальной и т.д.).Они не несут информацию о антенне которая их излучает,так что данное утверждение абсурдно. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 7.5.2008, 19:10
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Цитата(radiys @ 7.5.2008, 12:24) *
Электромагнитные волны характеризуются:частотой и поляризацией(вертикальной,горизонтальной и т.д.).Они не несут информацию о антенне которая их излучает,так что данное утверждение абсурдно. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Я в курсе. Но много ли любительских антенн в 3 МГц работают с круговой поляризацией?
А насколько я понял, в данной антенне используется спин-эффект, что подразумевает не линейную, а круговую поляризацию...
Хотя может быть дело даже не в поляризации, а в самой сути изменения данной антенной не электромагнитного поля, а электростатического.
Поэтому хотелось бы услышать отзывы именно практиков имеющих возможность сравнить в работе разные типы антенн.

З.Ы. Кстати Вы забыли ещё третий параметр волн - напряжённость поля. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) А поляризацию волны в точке приёма можно изменить. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

З.З.Ы. Видимо ЕН-антенну можно рассматривать как антипод магнитной антенны, которая использует исключительно магнитную составляющую электромагнитной волны. А так как ЕН-антенна больше ориентирована на электрическую составляющую, то соответственно и максимальный КПД должен наблюдаться при взаимодействии с такой же ЕН-антенной. А при попытке приёма волны этой антенны на магнитную должно наблюдаться сильное падение сигнала если не полное его отсутствие... Это мои чисто теоретические выкладки, которые ни в коем случае не следует считать за догму. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

З.З.З.Ы. Для наглядности можете посмотреть на ЕН-антенну (20-метров) самого Т.Харта на его садоводческой ферме <noindex><noindex><noindex><noindex><noindex>http://www.freelook.ru/science/sv/svimg/w5qjr.jpg</noindex></noindex></noindex></noindex></noindex> (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) ,
а это механика работы этой антенны как электрического излучателя, а не электромагнитного <noindex><noindex><noindex><noindex><noindex>http://www.freelook.ru/science/sv/svimg/eh1.gif</noindex></noindex></noindex></noindex></noindex> (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 8.5.2008, 6:36
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Всё, что я расписал в предыдущем посте, можете забыть раз и навсегда. Я нашёл статью, в которой доходчиво раскрывается физика этой антенны. Всё-таки главная компонента этой антенны не электрическая, а магнитная составляющая спин-излучения. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

P.S. Хотя, конечно, всё забывать не надо... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 8.5.2008, 7:51
Сообщение #17


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(AVTO @ 7.5.2008, 21:10) *

.... Кстати Вы забыли ещё третий параметр волн - напряжённость поля. ...


Этот параметр мне кажется больше зависит от передатчика,а при приеме от расстояния от передающей антены и условий распространения волн.Так что я его по этому не указал (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 8.5.2008, 12:30
Сообщение #18


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(AVTO @ 7.5.2008, 22:10) *
З.З.Ы. Видимо ЕН-антенну можно рассматривать как антипод магнитной антенны, которая использует исключительно магнитную составляющую электромагнитной волны. А так как ЕН-антенна больше ориентирована на электрическую составляющую, то соответственно и максимальный КПД должен наблюдаться при взаимодействии с такой же ЕН-антенной. А при попытке приёма волны этой антенны на магнитную должно наблюдаться сильное падение сигнала если не полное его отсутствие... Это мои чисто теоретические выкладки, которые ни в коем случае не следует считать за догму. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Я немного не пойму. Из ваших суждений существуют какие-то два вида радиоволн(магнитные и электрические),если я правильно понял.Можно подробнее обьяснить,очень любопытно узнать. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 8.5.2008, 13:17
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Радиоволны излучаемые обычным диполем Герца имеют два вектора - электрический "Е" и магнитный "Н", поэтому их и называют электромагнитными. Я их и рассматриваю как две разных составляющих электромагнитной волны. Но, благодаря вращательному движению электронов в ЕН-антенне создаётся ещё не изученный третий вектор Hz, который диполем Герца не регистрируется.
Вот и вот!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 8.5.2008, 13:51
Сообщение #20


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(AVTO @ 8.5.2008, 16:17) *
Радиоволны излучаемые обычным диполем Герца имеют два вектора - электрический "Е" и магнитный "Н", поэтому их и называют электромагнитными. Я их и рассматриваю как две разных составляющих электромагнитной волны. Но, благодаря вращательному движению электронов в ЕН-антенне создаётся ещё не изученный третий вектор Hz, который диполем Герца не регистрируется.
Ознакомился с материалами по ЕН-антенам. Довольно оригинальная разработка.Ну мне кажется,что тут только другой способ излучения,на прием сигнала это не должно отразится.Да,было бы интересно узнать ее работу.Если появится свободное время надо обязательно попробовать сие творение на практике. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:47
<% COPYRIGHT %>