IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как сделать антенну в моих условиях
andry252
сообщение 2.5.2012, 14:11
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 3 583



Еще пару вопросов касаемо конструктива Г-образной антенны. Отвод пойдет от ввода в подвал (1м от земли) до крыши (плоская 3 эт. дом). Сколько ме отступить вверху от кромки дома?
Еще в раздумьях, как мне организовать сам изгиб? Думаю с крыши пойдет веревка-растяжка, на конце орешковый изолятор. На нем то и нужно делать изгиб, только делать виток из полотна и зажим, ни есть хорошо, но и резать полевку и стыковать возле изолятора не хотелось бы. Нарушается целостность изоляции. как тут посоветуйте? Или виток для таких частот это мизер?
Еще подумал о рубильнике грозозащиты, который отключал бы ввод антены в подвал и заземлял бы ее во время грозы. Хотя читал, что заземленная антенна притягивает к себе молнию. Как-то в детстве такие продавались в месте с антенным канатиком вроде. О них писалось в старых книжках. Там еще разрядник был. Что тут посоветуйте применить в нынешних условиях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 2.5.2012, 14:28
Сообщение #22


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



В сети много способов практического выполнения этой антенны.
По сути это единый кусок провода, часть которого раполежна верикально, а другая часть горизонтально.

Располагать вертальную часть конечно лучше вдали от посторонних предметов, в тч. от сетны дома.


Что касается грозозащиты. Она должна работать постоянно, то есть от антенны к земле сставят или рзистор МЛТ-2 30-50 ком, или мотают катушку (что лучше), тонким провдом, допустим 0,2 мм витков 200 на каркасе ф10, это КЗ по постоянному току и как результат - статика будет стекать потоянно. Она ж образуется не только в грозу, но в снег, и в пыльную погоду искорки иногда летят на 1 см и более
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andry252
сообщение 2.5.2012, 14:30
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 3 583




У меня кстати есть возможность для ветикала. Над полисадником нашего дома, где я натянул диполь
идет провод (с тросом) кабельного ТВ. С моего 3эт дома на шестиэтажку, прямо по центру полянки. Уже думал подцепить центр моего диполя и подтянуть его повыше, чтоб что-то выграть. Но не могу придумать, как сделать так, чтобы от разницы высот веревка не сползала к моему дому.
ВЫ я понял про GP говорите? Tам же нужны противовесы? А мы там траву косим все лето. Или в землю прятать? И как у нее организовать запитку? На этой поляне порямо под проводом есть яблоня. Нельзя ли точку подключения кабеля поднять от земли, чтоб он не маячил на глазах?
На счет диаграммы, так кто ж откажется от круговой!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 2.5.2012, 14:36
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Цитата(andry252 @ 2.5.2012, 16:11) *
Еще в раздумьях, как мне организовать сам изгиб? Думаю с крыши пойдет веревка-растяжка, на конце орешковый изолятор. На нем то и нужно делать изгиб, только делать виток из полотна и зажим, ни есть хорошо, но и резать полевку и стыковать возле изолятора не хотелось бы. Нарушается целостность изоляции. как тут посоветуйте? Или виток для таких частот это мизер?

Делайте виток на изоляторе, потом аккуратно, что-бы не повредить провода "полевика" припаяйте маленькую облуженную перемычку на провод перед изолятором к снижению, сечением 1.5 мм2 медь, можно многожильный. После пайки на это место нанесите термостойкий герметик.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 2.5.2012, 14:39
Сообщение #25


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



andry252

Андрей, поищите в сети все что свзан с Т-образной антенной. По сути это проволочный верикал. Качество его работы (КПД) зависит от хорошей земли.

Если у вас получится Т-образная антенна, то какая будет длинна веритикальной части?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andry252
сообщение 2.5.2012, 14:43
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 3 583



Цитата(Дубликат @ 2.5.2012, 16:28) *
Что касается грозозащиты. ....

Что разрядник из зазубренных пластин можно не делать? У меня еще где-то остались вакумные разрядники. Кажись от Р-250
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 2.5.2012, 14:49
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Цитата(andry252 @ 2.5.2012, 18:43) *

Что разрядник из зазубренных пластин можно не делать? У меня еще где-то остались вакумные разрядники. Кажись от Р-250

Делайте! Но работать в эфире во время грозы?! Это уже садо- мазохизм (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andry252
сообщение 2.5.2012, 14:52
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 3 583



Цитата

Андрей, поищите в сети все что свзан с Т-образной антенной. По сути это проволочный верикал. Качество его работы (КПД) зависит от хорошей земли.

Если у вас получится Т-образная антенна, то какая будет длинна веритикальной части?


Ну блин, примерно 6 этажей. Я не знаю сколько это ментров. Думаю этаж метра по 3. Но от туда кабель метров под 60 будет идти. И еще эта шестиэтажка стоит метров в 10-15 от возможного места установки. Но то направление меня особо не интересуем. Оттуда на россию есть нормальное окно. Европа закрыта домом, что в метрах 80 от антенны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RA9SVY
сообщение 2.5.2012, 15:03
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 13.5.2010
Из: Оренбургской области, город Новотроицк
Пользователь №: 2 405



Цитата(andry252 @ 2.5.2012, 16:49) *

Диполь замкнул резистором в 75ом. Все это идет через 50 метров телекабеля 75 ом ко мне по натянутому тросу. Этого никто не заметил, так как по этому же тросу у меня идет свет в беседку. В итоге я получил возможность слушать практически чистый эфир.



Если я правильно понял, речь идёт об обычном диполе, у которого в точках подключения кабеля 75-ти омного подключен ещё резистор 75 ом? Для чего так сделано? Видел описание подобной схемы, называется "Сверхширокополосная антенна". Попробывал, результат отрицательный. Действительно, согласуется в очень широком диапазоне частот, но почти вся подводимая к антенне мощность рассеивается на резисторе. И приём так себе. Может, в вашем случае что-то получилось лучше?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andry252
сообщение 2.5.2012, 15:18
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 3 583



Цитата
Если я правильно понял, речь идёт об обычном диполе, у которого в точках подключения кабеля 75-ти омного подключен ещё резистор 75 ом? Для чего так сделано?


Начитался здесь
Попытка получить широкую полосу. Все это сделано для приемника. Все, что вешалось из окна собирало сильный фон от импульсников наших домочадцев. И только отнеся антенну в полисадник получил практически чистый прием. Думал простой диполь забабахать, чтоб хоть что-то можно было услышать без помех, но наткнулся на эту статью. Решил довериться опыту. В принципе доволен. Но конечно сравнивая с проволкой, что тянется прямо вдоль стены, до крыши чувстыую разницу в силе сигналов на некоторых участках частот. То что на диполь идет чисто но слабовато, на проволку идет сильно но в жутких шумах. Но так не везде. Есть где на проволку вообще не слышно, а там прекрасно. Все устраивает, но чувствую что уровень все-таки от антенны занижен. Как-будто есть антеннюатор. Может и 50 метров кабеля съедают сигнал.

Как понял вы то же это читали
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 2.5.2012, 15:22
Сообщение #31


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(andry252 @ 2.5.2012, 16:52) *

Ну блин, примерно 6 этажей. Я не знаю сколько это ментров. Дусаю этаж метра по 3. Но от туда кабель метров под 60 будет идти. И еще эта шестиэтажка стоит метров в 10-15 от возможного места установки. Но то направление меня особо не интересуем. Оттуда на россию есть нормальное окно. Европа закрыта домом, что в метрах 80 от антенны.
Высота хорошая. Питается Т образная антенна - снизу. Между домами горизнтальный "косуок полтна", от середины - снижение, согласование - СУ.
Но я все же думаю, что стартвать вам нужно именно с веревки, затрат минимум, а возмжность работы уже есть.
Как перестанет устаривать, так можно будет думать дальше.
Мы можем сейчас обсужить проволочныый недовертикал, Т-оразную антенну, она элементарна.
Мне бы просто не хотелось, что бы она для вас маячила как нечто лучшее чем верека. Лучшее враг хорошего
Цитата
Начитался здесь Попытка получить широкую полосу. Все это сделано для приемника. Все, что вешалось из окна собирало сильный фон от импульсников наших домочадцев.
Увы, пр использования длинного провода нужно местерить противовес, иначе им станет элетросеть, которая собрет все импульсное гавно вашего с дома и подаст его на вход применика.
Диполь симметричная антенна и она меньше подвержена помехам.
Ксати, а рамку вы ни как не можете повесить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andry252
сообщение 2.5.2012, 15:32
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 3 583



Еще в раздумьях, как мне организовать сам изгиб? Думаю с крыши пойдет веревка-растяжка, на конце орешковый изолятор. На нем то и нужно делать изгиб, только делать виток из полотна и зажим, ни есть хорошо, но и резать полевку и стыковать возле изолятора не хотелось бы. Нарушается целостность изоляции. как тут посоветуйте? Или виток для таких частот это мизер?

Цитата
Делайте виток на изоляторе, потом аккуратно, что-бы не повредить провода "полевика" припаяйте маленькую облуженную перемычку на провод перед изолятором к снижению, сечением 1.5 мм2 медь, можно многожильный. После пайки на это место нанесите термостойкий герметик.


А что сталь в полевке то же паяится или прихватить чисто к медным жилам?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andry252
сообщение 2.5.2012, 15:42
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 3 583



Цитата(Лунатик @ 2.5.2012, 16:49) *

Делайте! Но работать в эфире во время грозы?! Это уже садо- мазохизм (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

А я и не садомазо! Я как раз хочу рубильником антенну обрубать, чтоб в дом не входила. Только вот не знаю, что применить похожее. Дело в том, что окна у меня нет и выбросить конец за окно во время грозы я не могу. У меня есть витиляционное отверстие в стене. Вот через него я и ввожу провода, поэтому отключать и заземлять я хочу там.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 2.5.2012, 16:00
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Цитата(andry252 @ 2.5.2012, 19:42) *

А я и не садомазо! Я как раз хочу рубильником антенну обрубать, чтоб в дом не входила. Только вот не знаю, что применить похожее. Дело в том, что окна у меня нет и выбросить конец за окно во время грозы я не могу. У меня есть витиляционное отверстие в стене. Вот через него я и ввожу провода, поэтому отключать и заземлять я хочу там.

Раньше для ввода в дом "верёвкообразных" Антенн продавался трубчатый изолятор из радиокерамики. Если у Вас есть знакомые КИП-овцы, то поспрашивайте у них керамические трубки 10-20 мм. в диаметре. А то будут ВЧ потери. А "землю" делайте свою!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andry252
сообщение 2.5.2012, 16:09
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 3 583



Цитата(Дубликат @ 2.5.2012, 17:22) *
Ксати, а рамку вы ни как не можете повесить?
Рамку так же думал вынести в огород, уж больно реальный от нее эффект. Даже начал думать о приводе кондера, но перекрытие оказалось маленьким. Чтоб покрывать все от ДВ до КВ нужно их делать несколько. Что касается проволки, что собирала помехи, то я думал, что будет как раньше в юности, кинул соплю и весь мир у твоих ног. С самого начала 90х и по нынешнее время радиоэфир забросил. Интерес к свободе заработка отодвинул всякое хобби на задний план. И вот начитавшийсь и насмотревшийсь, что дело еще живет, опять захотелось быть в теме. Разве я тогда мог найти инфу как лучше подрубится к трансляционной сети в обеденный перерыв. А раньше подрубался и без всякой помощи "старших" Как можно удержатся после прочтения подобных сайтов, да еще и с обсуждением тонкостей этой техники. Но с того времени чистота и наполненность эфира резко ухудшилась. Поэтому и уперся в шум, с которым пытаюсь побороться
Цитата(Лунатик @ 2.5.2012, 18:00) *
Раньше для ввода в дом "верёвкообразных" Антенн продавался трубчатый изолятор из радиокерамики. Если у Вас есть знакомые КИП-овцы, то поспрашивайте у них керамические трубки 10-20 мм. в диаметре. А то будут ВЧ потери. А "землю" делайте свою!
Не таких нет. А землю я сделал свою, писал об этом выше. Дом у меня полностью кирпичный. Думаете керамическая трубка что-то изменит, если провод в изоляции
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 2.5.2012, 16:20
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Цитата(andry252 @ 2.5.2012, 20:09) *
Не таких нет. А землю я сделал свою, писал об этом выше. Дом у меня полностью кирпичный. Думаете керамическая трубка что-то изменит, если провод в изоляции
У меня снижение к передатчику тоже было в изоляции- 20 м. кембрика. Но от 3-х ГУ-50 дуга, хоть и не большая, за отвёрткой тянулась. А керамику попробуйте поискать на рынках, может и повезёт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 2.5.2012, 18:40
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Какая керамика ?
Какая трубка ?
На каком рынке ?
Нахрена это вам надо ?
Я понял нужна антенна .
Я примерно рассказал как сделал. Ввод в комнату сделан обычной полевкой через отверствие в бетонной стене. И передатчик был намного мощнее 3х ГУ50, там в согласующем обычном пластины сварились при первом включении, и нормально стало только с вакуумником, а вы : " дуга за отверткой".


Просто натяните 45метров провода , подальше от стены дома (можно наклонно) и повыше. Переход на горизонталь - виток вокруг изолятора.

Ничего лучше не получится с первого раза.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andry252
сообщение 2.5.2012, 19:06
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 3 583



Цитата
Переход на горизонталь - виток вокруг изолятора.

То есть этот виток для этих частот потерь не внесет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 2.5.2012, 19:20
Сообщение #39


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(andry252 @ 2.5.2012, 21:06) *

То есть этот виток для этих частот потерь не внесет?

Ни каких! Можешь сделать два, если один не устраивает)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andry252
сообщение 2.5.2012, 19:51
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 3 583



Цитата(radiys @ 2.5.2012, 21:20) *

Ни каких! Можешь сделать два, если один не устраивает)

Отличненько!

Единственное, что я пока не решил, так это, что применить для отрубания антенны на улице (рубильник). Может отчего то приспособить? А вот от чего...?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

29 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 2:33
<% COPYRIGHT %>