IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как сделать антенну в моих условиях
andry252
сообщение 30.4.2012, 17:46
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 3 583



Хочу сделать лучь (веревку), всеволновый и СУ на прием и в последсвии на передачу. Условия такие.
В направление на России (я в Калининграде) антенну не натянуть. Там нет ничего высокого, да и провода вдоль дороги весят. А вот как нарисовал, так там есть высокая береза (метров 12) , куда могу закинуть антеннку. Но проблема в том, что моя коморка находится в подвале под квартирой, и ввод туда всего в метре от земли. Напрямую пустить провод я не могу, так как перекрою въезд в соседний дом. Но могу на крыше своего дома закрепить веревку с роликом и через нее на определенном расстоянии от стены дома могу спустить луч уже до ввода в подвал. Дом мой всего 3 этажа. Можно ли так сделать и какие последствия от такого загиба антенны. Куда в таком случае пойдет максимум излучения. Полотно антенны думаю сделать из полевки, как есть (скрученной и замкнутой). Вчера сделал еще и серьезное заземление. В двух метрах от стены дома вбил в землю четыре стальных уголка по 2.1м, в форме квадрата, со стороной 3 метра. Соединил их между собой (приварил) арматуриной 6мм и подвел в повал. Для лучшего противовеса решил и привариться к стальному забору, который огибает три дома. Везде столбы забетонированы в земле.
На фото показал где забор и заземление. Подскажите будет пльза от забора или нет. Он кстати подключен уже после заземления по диагонали от ввода в подвал.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 30.4.2012, 21:44
Сообщение #2


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Трудно поддержать разговор об антенне, не зная частот на которых планируется ее работа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
azer
сообщение 1.5.2012, 3:37
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 566
Регистрация: 5.4.2010
Из: 4 р-н
Пользователь №: 2 333



координаты точные ? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andry252
сообщение 1.5.2012, 7:27
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 3 583



Цитата(Дубликат @ 30.4.2012, 23:44) *

Трудно поддержать разговор об антенне, не зная частот на которых планируется ее работа.

Частоты, да в принципе любые. Хочется покрыть весь КВ на прием так это точно, а передача, для эксперементов то же хотелось бы иметь широкополосность, а точнее перестраиваемость. Конечно же с помощью самопального тюнера. Понятно, что на разных частотах она будет вести себя по разному (в плане эффективности), но главное, что с помощью тенера ее можно вытягивать в резонанс. Понимаю и то, что диаграмма то же будет менятся, но все-же хотелось бы услышать общее мнение об такой форме антенны. Для более конкретного передставления, давайте будем ориентироватся на 1,7 и 3мгц
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 1.5.2012, 13:45
Сообщение #5


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(andry252 @ 1.5.2012, 9:27) *
Частоты, да в принципе любые. Хочется покрыть весь КВ на прием так это точно, а передача, для эксперементов то же хотелось бы иметь широкополосность, а точнее перестраиваемость. ....
Я тут уже наверное писал, но повторюсь. Один коротковолновик говорил, что одних трусов на всю семью не бывает, как не может быть одной антенны на все диапазоны! Так что определяйтесь с частотой.
Согласующим конечно можно подогнать резонанс, но КПД не подгонишь.
Цитата(andry252 @ 1.5.2012, 9:27) *
Для более конкретного передставления, давайте будем ориентироватся на 1,7 и 3мгц
далай веревку на 3 МГц, это порядка 47 метров с полотном и снижениями, если не охота делать лучше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 1.5.2012, 14:14
Сообщение #6


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Для более конкретного передставления, давайте будем ориентироватся на 1,7 и 3мгц

Тут важно две вещи.
Первая: Эффективно работает вертикальная часть антенны, то есть чем буква Г вытянута по вертикале, тем лучш работа.
Второе, для любой веревки нужно не только хороше заземление, оно у вас уже есть, только забор к нему цеплять не стоит. Еще нужно так азываемое ВЧ заземление, без него возможны помехи бытвой аппаратуре Вот статья
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andry252
сообщение 1.5.2012, 20:20
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 3 583



Спасибо за ссылку. сразу решился вопрос, чем тянуть землю с улицы. Теперь все просто, коаксиалом.
А вот по поводу первого момента. Антенна у меня получается буквой Г, но как раз горизонтальная часть длинее вертикальной и тут ничего не поделать. Вообще длина вертикальной части (снижения) учитывается в расчете общей длины полотна? Если да, то у меня получится более 50 метров, так как к тем 48 метрам добавится минимум 9метров вертикала. Я так понимаю, что лучше ничего не обрезать, а вытягивать СУ.
По прежнему такк и не услышал, куда будет идти максимум излучения от моей Г образной антенны?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andry252
сообщение 1.5.2012, 20:39
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 3 583



Цитата(radiys @ 1.5.2012, 15:45) *

Я тут уже наверное писал, но повторюсь. Один коротковолновик говорил, что одних трусов на всю семью не бывает, как не может быть одной антенны на все диапазоны! Так что определяйтесь с частотой.
Согласующим конечно можно подогнать резонанс, но КПД не подгонишь.

далай веревку на 3 МГц, это порядка 47 метров с полотном и снижениями, если не охота делать лучше.

А что может быть лучше луча который можно настроить на любую частоту?
Сколько перечитал и ничего подходящее его не нашел. T2FD мне не светит, так как питается от середины, а в моих условиях антенна должна начинаться от дома. Тянуть кабель от середины, значит бросить вызов соседям из элитного новостроя, так как все это будет красоваться перед их окнами.
Вообще блин, вокруг четыре дома от 5 до 7 этажей и хрен куда заберешься. Везде состоятельный народ, частные жеки и замки на люках. Поэтому пока только так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 2.5.2012, 4:49
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



Вот вариант.
Размеры пропорционально пересчитаешь.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 2.5.2012, 7:55
Сообщение #10


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(andry252 @ 1.5.2012, 22:20) *

Спасибо за ссылку. сразу решился вопрос, чем тянуть землю с улицы. Теперь все просто, коаксиалом.
А вот по поводу первого момента. Антенна у меня получается буквой Г, но как раз горизонтальная часть длинее вертикальной и тут ничего не поделать. Вообще длина вертикальной части (снижения) учитывается в расчете общей длины полотна? Если да, то у меня получится более 50 метров, так как к тем 48 метрам добавится минимум 9метров вертикала. Я так понимаю, что лучше ничего не обрезать, а вытягивать СУ.
По прежнему такк и не услышал, куда будет идти максимум излучения от моей Г образной антенны?


Ну тут делать не чего, выбираем то, что возможно. Геотмерию пространства не изменить, можно только изменить геометрию антенны.

Длинна спуска учитывается в рассчете общей длинны полота. СУ справится, если толковое.

По диаграмме направленности антенны.

Ваша Г-образная антенна в вертикальной плоскости имеет круговое излучение (почти, расплывчатая восьмерка)) и в горизональной - восмерку, максимум излчуения в зенит. Антенна для ближних связей, 1500км
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andry252
сообщение 2.5.2012, 11:05
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 3 583



Цитата(sasha @ 2.5.2012, 6:49) *

Вот вариант.
Размеры пропорционально пересчитаешь.

Спасибо конечно, но это же диаппазонная антенна как я понимаю. Мне как-раз этого не хотелось бы, да и условий для растяжки такой нету. Кругом дома, не скрытся, а натянуть, чтоб потом быстренько снять желания нету. Еще в 92 году я первый на улице зафигачил тарелку на 1.6м. Забетонировал трубу сантиметров 15 в диаметре, метра три с половиной высотой. Туда на платформу прикрутил отечественную аллюминиевую тарель с поворотником. Так соседи не заставили себя долго ждать. Прямо по курсу в 10 метров от меня стоял старый домик на несколько семей. С одной, ближе ко мне стороны, жили образованные люди а с противоположно пьяницы. Как оказалось, после установки антенны у пьяниц по утрам часто стала болеть голова. Сами они видать "стеснялись" обратиться, поэтому попросили, тех что были поближе ко мне. Я конечно ему сказал, что сам понимаешь это же на прием!
Он сам посмеялся над теми, типа что возьмешь.. А после, на удивление переспросил, правда ли она безвредная. После с конца 90 и до середины 00х, часто имел дело с соседями по поводу помех. В те времена ремонтировал модернезировал радиоудлиннители, собирал для них усилки, поэтому все, что в доме происходило с любой техникой, всегда шли ко мне. И даже стиральные машинки! Это уже клеймо!
Прошли годы затишья и уже как-то нехочется себе возвращать эту "славу" быть во всем виновытым, поэтому хочется быть незаметным.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andry252
сообщение 2.5.2012, 11:16
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 3 583



Цитата(Дубликат @ 2.5.2012, 9:55) *

Ну тут делать не чего, выбираем то, что возможно. Геотмерию пространства не изменить, можно только изменить геометрию антенны.

Длинна спуска учитывается в рассчете общей длинны полота. СУ справится, если толковое.

По диаграмме направленности антенны.

Ваша Г-образная антенна в вертикальной плоскости имеет круговое излучение (почти, расплывчатая восьмерка)) и в горизональной - восмерку, максимум излчуения в зенит. Антенна для ближних связей, 1500км

То есть согласно моим фоткам России не видать, только европа?
А может тогда посоветуйте толковое СУ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 2.5.2012, 11:18
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



Цитата
хочется быть незаметным.

тогда только магнитная рамка на подоконнике...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andry252
сообщение 2.5.2012, 11:49
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 3 583



Цитата(sasha @ 2.5.2012, 13:18) *

тогда только магнитная рамка на подоконнике...

Ну зачем так! LW в самый раз и ничего лишнего. Я и так отважился и натянул в полисаднике, за домом диполь. Вышло плече по 13.5м. Все это правда на высоте метров 5 на яблонях. Диполь замкнул резистором в 75ом. Все это идет через 50 метров телекабеля 75 ом ко мне по натянутому тросу. Этого никто не заметил, так как по этому же тросу у меня идет свет в беседку. В итоге я получил возможность слушать практически чистый эфир. А в доме кроме вещалок никого не слышно. Импульсники засрали все. Подобная антенна у чела работает и на передачу в широком спектре, но я для этого дела хочу что-то не искуственно широкополосное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 2.5.2012, 12:04
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



Цитата
Попытки использовать переключаемые удлиняющие элементы, настроенные линии питания и прочие способы превращения отрезка провода во вседиапазонную антенну (при доступных высотах подвеса 12-20 метров) приводят чаще всего к созданию “суперсуррогатов”, настраивая которые можно проводить потрясающие испытания своей нервной системы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andry252
сообщение 2.5.2012, 12:18
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 3 583



А больше ничего не остается делать. Будем тренировать нервы. Дальше будет видно. Надо ж с чего-то начинать. Может после удастся нечто повесить между домами. Главное войти во вкус и тогда можно будет двигать горизонты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 2.5.2012, 12:39
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(andry252 @ 2.5.2012, 16:49) *

Ну зачем так! LW в самый раз и ничего лишнего. Я и так отважился и натянул в полисаднике, за домом диполь. Вышло плече по 13.5м. Все это правда на высоте метров 5 на яблонях. Диполь замкнул резистором в 75ом. Все это идет через 50 метров телекабеля 75 ом ко мне по натянутому тросу. Этого никто не заметил, так как по этому же тросу у меня идет свет в беседку. В итоге я получил возможность слушать практически чистый эфир. А в доме кроме вещалок никого не слышно. Импульсники засрали все. Подобная антенна у чела работает и на передачу в широком спектре, но я для этого дела хочу что-то не искуственно широкополосное.

Не надо путать Г-образную антенну и LW.Антенна LW или Длинный Провод должна быть минимум лямда(длинна волны).У неё,в отличие от Г-образной,появляются направленные свойства.В зависимости от того,сколько длин волн укладывается-меняется угол излучения.У Г-образной максимумов нет,она лупит одинаково во всех направлениях на трассах от 70-100км.А вообще,делать передающую антенну для всех диапазонов-пустая трата времени,если ,канешна,не качать в неё киловатты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 2.5.2012, 12:43
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Одну антенну сразу на все диапазоны не получится.
У меня была аналогичная проблема.
Всякие "диполи" и др. антенны , у которых явно выраженная диапазонность , были отодвинуты в сторону и не рассматривались.
Выбор остановил на "веревку" длинной 45м + согласующее.
Эту антенну я описывал в этом форуме , но найти не удалось.
В общем получилось так :
-из окна 2го этажа под углом примерно 45град провод (полевка П272) шел до уровня выше крыши 5ти этажки , дальше горизонтальный провод до длинны 45м. Высота - самый важный параметр. Если можно сделать наклонный провод на большую высоту -то это лучше.
Для работы на 3мгц применял согласующее г-образное, КПЕ + катушка . При установке еще одного кпе, т.е. КПЕ+катушка+КПЕ антенна строилась от 2.6 до 4.2 мгц, настройка производилась по минимуму КСВ.
Для работы на 1.6-2мгц необходима удлинняющая катушка,но на этих частотах я не работал, только проводил измерения.
Сделал так-же и заземление, из окна 2го этажа провод до уровня земли , и закопал на пол штыка примерно 40м стальки оцинкованной вдоль дома.
Результатами доволен, в пределах 3мгц и 3.65мгц мог работать в любой точке диапазона, подстройка только катушкой точно .
На транзисторном передатчике 200вт, география : Белград, Калининград, Баку, Южноуральск, Казань, Петрозаводск. Специально по ночам не сидел. Везде хорошие рапорты, не ниже 59.
Любая антенна будет излучать в зенит , пока вы ее не повесите на сколь-нибуть приемлимую высоту, хотя-бы полволны.
Кто владеет моделированием -тот знает.
Оптимально иметь несколько веревок разной длинны, 45м для работы на 2.6-3.7мгц, 75метров для 1.6-2.4мгц, 25м для 6-8мгц , а может и выше. Пусть они даже идут паралельно на небольшом расстоянии.
Направленность пусть вас не волнует -вы этого не заметите.

Я сделал по образцу военных антенн, где 20метров провода строятся в широком диапазоне.
Важно : антенна должна начинаться в точке куда вы можете дотянуться рукой , и там должно быть согласующее.

Вообще нужно пробовать и иметь несколько вариантов, вам же не жениться на ней.
Непонравится - сделаете другую.








Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andry252
сообщение 2.5.2012, 13:40
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 8.4.2012
Пользователь №: 3 583



Цитата(пряник @ 2.5.2012, 14:43) *

Одну антенну сразу на все диапазоны не получится.
............. Вообще нужно пробовать и иметь несколько вариантов, вам же не жениться на ней.
Непонравится - сделаете другую.

Я о том же. Надо с чего-то начать, чтоб понять, нужно оно мне или что-то думать далее. Пока хочется как-то поэксперементировать, тем более затраты минимальны. Конечно, если б была территория или где в деревне, то я бы развернулся не на шутку. Здесь же ограничен со всех сторон.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 2.5.2012, 14:08
Сообщение #20


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(andry252 @ 2.5.2012, 13:16) *

То есть согласно моим фоткам России не видать, только европа?
А может тогда посоветуйте толковое СУ.


Да нет, не все так безнадежно, но для обетерия дальних связей придестя постораться, т.е и мощность должна быть и корреспондент с хорошими условиями приема.

Вот СУ решающее любые мыслимые задачи. Самовар согласует, потому как широчайше гибкое. Я бы его на первое место поставил.
Вот еще симпатишное СУ.

Не знаю какую мощность вы планируете, но отнеситесь к катушкам и конденсаторам СУ со всем возомжным почтением, то есть выберете лучшее из возможного. Грех терять мощность на небрежном отношении.

зы. Еще это почитать.Сам такое с удовольствием читаю.


====


Теперь по антенне.

Хорошие резуоттаты на длинных трассах даст антенна с вертикальной поляризацией. Это пусть и короткий, но штырь (как вариант Т образная антенна). Не знаю реализуемо хоть что либо из этого в ваших услвиях. Слышать вас за 3000 км будут лучше чем за 1000км, что вроде бы как хорошо, но вот диаграмма направленности круговая. А я так понимаю вам бы этого не хотелось. Или ошибаюсь?


====


Цитата
Надо с чего-то начать, чтоб понять, нужно оно мне или что-то думать далее.



Это самая лучшая мысль. Начните с самого простого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

29 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:05
<% COPYRIGHT %>