IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Точка запитки антенны типа "веревка"
Кустарник-Братск
сообщение 30.10.2012, 1:08
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



исключительно ИМХО.

Трубы толстые, ВЧ ток стекает свободно. Стояк с батареями имеет огромную ёмкость, наверняка в тысячи пикофарад на каждый радиатор, и маленькую индуктивность. Ток пойдёт и вверх, и вниз. В конце концов, трубы уходят под землю и даже с ней соединяются. В итоге, ток распределяется во много мест, а потенциал труб в любой точке будет маленьким. Маленький потенциал, отсутствие сосредоточенного в малом пространстве тока - мало наводок. Всё это ЗА использование батарей. В прямую противоположность провода вдоль стены.

Можно дополнительно прокинуть по квартире провод и присоединить ещё стояк холодной воды. Скорее всего, это лишнее. Но можно будет замерить ток этого дополнительного "противовеса", его влияние на настройку антенны и сделать выводы.

Жестяной козырёк балкона имеет ничтожно малые геометрические размеры по сравнению с антенной и совсем небольшую ёмкость. Поэтому использоваться в качестве единственного противовеса не может - нет смысла.

Насчёт кинотеатра. Там промышленные установки с хорошей экранировкой, заземлением, развязками и пр. Если в этом нет косяков, наводок не будет.

А у меня от 2хгу-50 разговаривал тв у друга - в трёх подъездах в противоположной от антенны стороне. Прямая наводка на УМЗЧ... А в другом доме, я писал уже, железобетонная стена разговаривала. И тоже не было рядом ни антенны, ни никакой батареи...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kolhoznic
сообщение 15.12.2016, 9:32
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 138
Регистрация: 26.1.2011
Из: 6-й район
Пользователь №: 2 860



Веревка у меня выигрывала у горизонтальной дельты на расстоянии свыше 500 км, все что ближе треугольник .Запитывал луч с конца,противовес полуволновой с заземлением на конце.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕЖИК дом19
сообщение 17.12.2016, 6:16
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 22.10.2013
Из: Глухая Деревня д 19. ТАМБОВ
Пользователь №: 4 194



в начале 90-х с соседом соревновались на 2 мгц. у соседа антенна у дома 12 м высота и на столб 4-5 м длина полволны. у меня у дома 16м и дальний конец 4-5м длина 3/4 волны. мощность примерно одинаковая запитавали антенны с конца .по месту примерно до 100-150 км (давно было в принципе растояние не так важно ) сосед накрывал меня. подальше уже шли на уровне.а в 7-8-9 районе я уже лидировал намного и примерно от того растояния где нас принимали одинаково чем дальше тем у меня выигрыш по сигналу был больше
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 2:57
<% COPYRIGHT %>