IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> скрытые антенны, незаметнее значит -лучше
A_B
сообщение 5.9.2010, 17:14
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(epoha @ 3.9.2010, 19:23) *

При мощности передатчика 10-15вт(6П13С) эта антенна работала прекрасно с КСВ=1. При добавлении мощности до 100вт, конденсатора хватало не более чем на 1 минуту. Пробовал высоковольтные из телевизоров - падает КПД и тоже горят. Вывод один - нужен вакуумник!

Применял на горячем конце П-контура вместо переменника прямоугольник из оцинковки-одна обкладка + пластинка из фторопласта - изолятор + шасси ПРД - вторая обкладка. Изменяя наезд оцинков. пластинки на шасси добивался резонанса. Может это пройдет и с Вашей АНТ? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 8.9.2010, 20:30
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Дело в том, что там очень большая емкость. Этот вариант опробован. Не подходит!

Дело в том, что там очень большая емкость. Этот вариант опробован. Не подходит!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UR5MOV
сообщение 17.9.2014, 5:45
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 6.9.2014
Из: Первомайск
Пользователь №: 4 518



Поделюсь и я своей практикой скрытых антен. В далёком 1983году я работал на АМ передатчике 6П3С+ГУ-50 мощностью 35вт примерно. Из за помех тв мне соседи отрывали антену, 55метров. Замахали меня уже, или я их замахал, пацанчиком тогда был, не понимал что мешать ТВ не хорошо. Так вот я взял катушку от реле, и проводом 0,35 примерно растянул незаметную антенну прям по забору! Согласовал путём укорочения, и ночью без проблем проводил связи со всей Украиной, центральной Россией, а также со всем Кавказом! Я афигел! Сейчас вспоминаю и думаю: а если бы в эту заборную антенну вдуть не 35вт а 350вт? А еслиб в SSВ? А еслиб в телеграфе? Куда бы было слышно? Вот такая была история.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koroviev
сообщение 20.9.2014, 7:12
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 23.9.2007
Из: 9-й район
Пользователь №: 108



А какое было заземление?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UR5MOV
сообщение 20.9.2014, 11:13
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 6.9.2014
Из: Первомайск
Пользователь №: 4 518



Цитата(Koroviev @ 20.9.2014, 7:12) *

А какое было заземление?

Обыкновенный штырь полтора метра вбитый в землю под окном, и залитый солёной водой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kolhoznic
сообщение 2.2.2015, 21:45
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 138
Регистрация: 26.1.2011
Из: 6-й район
Пользователь №: 2 860



ВЫСОТНЫЕ НЕВИДИМЫЕ АНТЕННЫ от товарища Григорова, специально для хулиганов. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RA9SVY
сообщение 4.2.2015, 17:29
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 13.5.2010
Из: Оренбургской области, город Новотроицк
Пользователь №: 2 405



В этой статье про высотные невидимые антенны глубокий, но невидимый смысл.
Вроде бы обещающее название и столько страниц писанины.
Или я один ничего не разглядел?

В нашем городе давно уже прекращено проводное радиовещание. А сеть осталась. Подключился на крыше к линии между домами (два провода в параллель), обрезал лишнее с двух сторон - вот и "невидимая" длиной 86 м на высоте 30 м.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 30.3.2015, 13:14
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Войсковые невидимые антенны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UR5MOV
сообщение 30.3.2015, 15:13
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 6.9.2014
Из: Первомайск
Пользователь №: 4 518



Я использовал на приём и передачу на частоты 21-29мгц магнитную рамку диаметром 60см. Стояла на подоконнике. Связи от Англии и всех концов Европы до Восточной Сибири.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UR5MOV
сообщение 30.3.2015, 15:33
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 6.9.2014
Из: Первомайск
Пользователь №: 4 518



Когда я был ещё пацаном, у меня в хате была антенна американка 5 метров от угла до угла. Так на ней я спокойно работал АМ на 29мгц от западных границ СССР до нулевиков. Передатчик был на ГУ-50 40вт. Невидимая была антенна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 5.9.2015, 15:48
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Привет всем неформалам FM - щикам, AM-шикам и SSB-бистам. Если меня кто знает, то подтвердят, что я работаю в эфире с конца 60-х годов прошлого века, по этому поделюсь здесь своим опытом в определении какая должна быть антенна, отвечающая безопасности оператора. В первую очередь разделим их на УКВ и КВ. На средних волнах уже ни кто не работает. Хотя скажу с полной ответственностью, что на бывшем вещательном средневолновом диапазоне в Росси радиовещание полностью отсутствует, военных авиации и флота тоже нет. Словом это совершенно бросовый частотный участок, на который даже отсутствует аппаратура ближнего поиска. Идем дальше, - категорически нельзя использовать УКВ, FM антенну у себя в окне или дома. Отвечаю почему. мобильный радиопеленгатор РЧЦ РФ и военных определяет ни только угол места, т.е. подъезд, но и угол возвышения. Это означает, что на расстоянии 50-200метров легко определяется квартира FM - передатчика. Антенну следует выносить за пределы квартиры тщательно скрывая фидер снижения, а провод питания и аудио- фидер необходимо так же блокировать ферритами-защелками.
Теперь о КВ антеннах. На прием действительно выгодно применять магнитные рамки, особенно в условиях города. Что касаемо передающих антенн, то здесь значительно труднее. Чаще всего неформалы рассказывают о своей антенне в эфире, что упрощает работу поисковикам. Так на дальнем востоке был выявлен неформал без всякой аппаратуры поиска. К нему просто приехали. Очень хорошо зарекомендовала себя CCD антенна, ее легко располагать хоть вдоль заборов, хоть над кровлей, но она имеет волновые размеры. Лично я применяю ЕН-антенну. Да, она слабовата, но всего две трубы, одна 120см на 3МГц, другая 70 см на 10,460МГц позволяют мне "отвести душу" и поработать из 9 района как с Питером, так и с Иркутском. Я их по очереди вывешиваю с балкона 4 этажа, когда работаю в эфире. В любое другое время их обнаружить нельзя, их просто нет! Можно заходить в квартиру, устроить обыск и уйти без трансивера и антенн. У кого- то другие условия, уверен, что найдете свой самый безопасный вариант. Мой лозунг: - Неформальные радиолюбители, это неучтенные патриоты своей страны, которые в случае войны готовы стать очень скрытыми радистами в партизанских отрядах. Это золотой и скрытый резерв нашей Родины.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Следопыт
сообщение 10.1.2018, 11:18
Сообщение #32


Гость









Цитата(UR5MOV @ 30.3.2015, 18:33) *

Когда я был ещё пацаном, у меня в хате была антенна американка 5 метров от угла до угла. Так на ней я спокойно работал АМ на 29мгц от западных границ СССР до нулевиков. Передатчик был на ГУ-50 40вт. Невидимая была антенна.

Привет а можно схемку вашего передатчика на 21-29МГЦ... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Следопыт
сообщение 10.1.2018, 12:05
Сообщение #33


Гость









Привет всех с Новым годом...такое дело работаю в СИ-БИ антена Энергия 1/2 высота атены 5.5 метров ..стоит на шиферной крыше прикреплённая к чердачному окну...живу на первом этаже 4-х этажного дома хотелось бы соорудить что нибудь на 3-мгц на самом чердаке проводов и кабелей уйма и цифровое..и интернет и сетевые кабелные..плюс на шифер не залезешь...хотелось бы узнать какую антену можно приспособить для первого этажа да деревья все спилили по новому улучьшению дворов...есть рядом с окном водосточная оцинковонная труба как думаете подойдёт для КВ антены.... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) вот фото СИ-БИ антены ..(IMG:https://c.radikal.ru/c15/1801/ce/a4f3b2cfd176.jpg)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Следопыт
сообщение 10.1.2018, 15:27
Сообщение #34


Гость









УДАЛЕНО

Вова, я конечно то же родом из СССР, но каким боком бля это видео к теме об антеннах?

Сообщение отредактировал Глеб - 10.1.2018, 17:41
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 10.1.2018, 15:32
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...мда !!!...тяжелый случай! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) ...но выход есть !!...попробуй сделать Г - образную антенну ...длина провода 20 метров!!...от окна -вертикально 12 метров до оградки крыши...потом 8 метров - вправо или влево вдоль оградки !!...выдержи расстояние от стен и оградки 0.5 метра !!...будет примерно 40 ом сопротивление!!..если П- контур -то согласуешь !!...ну и заземление...хотя бы трубы отопления!!... это на 3 МГЦ!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Следопыт
сообщение 11.1.2018, 7:45
Сообщение #36


Гость









Цитата(Следопыт @ 10.1.2018, 18:27) *

УДАЛЕНО

Вова, я конечно то же родом из СССР, но каким боком бля это видео к теме об антеннах?

Глеб извени перепутал ссылку.. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Следопыт
сообщение 11.1.2018, 7:56
Сообщение #37


Гость









Цитата(шлямбур @ 10.1.2018, 18:32) *

...мда !!!...тяжелый случай! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) ...но выход есть !!...попробуй сделать Г - образную антенну ...длина провода 20 метров!!...от окна -вертикально 12 метров до оградки крыши...потом 8 метров - вправо или влево вдоль оградки !!...выдержи расстояние от стен и оградки 0.5 метра !!...будет примерно 40 ом сопротивление!!..если П- контур -то согласуешь !!...ну и заземление...хотя бы трубы отопления!!... это на 3 МГЦ!!

Здравствуйте с Новым годом....где только бы вышку взять.. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 11.1.2018, 8:19
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...Следопыт , ну брат извини !...Си Би антенну как то на крыше ставил...значит можно залезть туда...а дело простое-залезай на крышу и зацепи один конец 20-ти метрового полотна с таким расчетом - чтобы прямой угол был напротив твоего окна!!...спуск будет 12 метров по вертикали...ну а горизонтальная часть(8 метров) можно провести вправо или влево (смотри сам , как тебе легче) !!..провод можно медный голый 1 мм в диаметре!!..он почти не заметный будет !!...другого варианта я не вижу!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 11.1.2018, 11:12
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



он конечно же ничего делать не будет.
однако чисто спортивный интерес: почему 20 метров на тройку????
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 11.1.2018, 14:26
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(Композитор @ 11.1.2018, 16:12) *

он конечно же ничего делать не будет.
однако чисто спортивный интерес: почему 20 метров на тройку????

....с учетом близости кирпичной стены...емкостная паразитная составляющая!!...одна / четвертая волны на 3 МГЦ - 23.5 метра!....это на открытом пространстве в идеале!!...здесь емкость мешает - поэтому и требуется длину четвертьволнового отрезка уменьшать!!..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:37
<% COPYRIGHT %>