IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Приемник DE1103 и ему подобные, Делимся опытом по эксплуатации...
Snegopad
сообщение 12.2.2009, 14:47
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Приветствую всех! Приобрёл приёмник Деген 1103,ну всё думаю послушаю хоть живой эфир,включаю один треск по всем диаппазонам!слышно только мощьные гос станции! На 40метров только еле еле в шумах прослушал одного радиолюбителя! Вышел с приёмником на улицу подальше от домов эфир буквально ОЖИЛ, слышно всех на любом диаппазоне! Натягивать уличную антенну тут не возможно так как проживаю в городе в 4х этажном доме на первом этаже! мог бы сделать чтонибудь типа инвертора, но Накрышу попасть не возможно, и из окна кидать верёвку на дерево тоже не получится,т.к. лучь будет буквально над головой людей которые бесконца ходят сдесь!думаю мож хоть какую рамочную сделать!? штоб хоть немного улучьшить приём! У кого какие мысли? што можно придумать? ,а то в голову ни чего не лезет! Как говорится одна голова хорошо,а две лучьше!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 12.2.2009, 15:02
Сообщение #2


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



рамочную антену из отрезка кабеля свёрнутой в кольцо, но только она у меня получилась всего двухдиаппазонная. Не помню к сожалению какой именно журнал радио, 80-ые года
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 12.2.2009, 15:24
Сообщение #3


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Глеб @ 12.2.2009, 18:02) *

рамочную антену из отрезка кабеля свёрнутой в кольцо, но только она у меня получилась всего двухдиаппазонная. Не помню к сожалению какой именно журнал радио, 80-ые года


Раньше далал тоже по какой-то статье журнала "Радио" следующее:
По наибольшему периметру корпуса приемника наматывал несколько витков провода (точно не помню сколько), и между ними переменный конденсатор. Если корпус пластмассовый то и подключать ничего никуда не нужно, между концами катушки переменники все! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Правда направленность сильно влияет. почти как магнитная антена...

ЗЫ: Применял на приемниках "Селга" и "Кварц".. Все гуд! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 12.2.2009, 15:30
Сообщение #4


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Snegopad почитай на досуге
http://www.radioscanner.ru/forum/topic22540.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 12.2.2009, 19:28
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Snegopad @ 12.2.2009, 16:47) *

Приветствую всех! Приобрёл приёмник Деген 1103,ну всё думаю послушаю хоть живой эфир...

Прими мои поздравления, брат по несчастью (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Ой охотно этот аппаратища ловит помеху, ой как охотно, он прям как умное существо помеху в эфире отыскивает чтоб ее принять (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ... Шучу малость, но гребет он мусор дай дороги. Например я слушаю Багульником 2920, на растояние 15см комп лопастями машет, монитор еще старого типа кинескопный тоже на растоянии 15см, сверху лампа дневного света, сбоку энергосберегательная лампа перелопаченная под ЛДС-30 кишками в наружу, мобилка в углу заряжается, зарядник импульсный, провода всего этого хозяйства и Багульника тоже в куче путаны перепутаны... И хоть бы что, никакой помехи на прием, ни присутствия. А попробуй включить Дегена... Эээ браток никакие киловатты работающих в то время на передачу не поможет, приемник просто арет да разрывается, и пока не выключишь всего на свете так прием просто отсутствует (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Но есть и просто фанаты этого приемника, с одним таким много когдато на 2935 болтали.

Цитата(Володя @ 12.2.2009, 17:24) *

Раньше далал тоже по какой-то статье журнала "Радио" следующее:
По наибольшему периметру корпуса приемника наматывал несколько витков провода (точно не помню сколько), и между ними переменный конденсатор. Если корпус пластмассовый то и подключать ничего никуда не нужно, между концами катушки переменники все! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Правда направленность сильно влияет. почти как магнитная антена...

ЗЫ: Применял на приемниках "Селга" и "Кварц".. Все гуд! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Как бы там не ругать Дегена, а внем магнитная антенна огого, и гнездо для внешней антенны, и атенюатор... Так что он малость круче Селги всетаки, и такие простые хитрости может уже даже и не сильно помогать...
Что ему помогает так преселектор, чутья у него дай бог, даешь ему наружную антенну через парочку остро резонансных контуров и слушаешь да приемника не узнаешь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
В итоге можно вынести главную оценку аппарата. - Все на чем сэкономил буржуй оказывается было жизненно необходимо...
Но с другой стороны, приемник чисто карманный и не надо с него черт знает чего хотеть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 13.2.2009, 7:51
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(cq2935 @ 12.2.2009, 22:28) *

Прими мои поздравления, брат по несчастью (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Ой охотно этот аппаратища ловит помеху, ой как охотно, он прям как умное существо помеху в эфире отыскивает чтоб ее принять (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ... Шучу малость, но гребет он мусор дай дороги.

Ну х.з. На улице слушал оч понравилось...а в квартире треск на 9 баллов!дело не в приёмнике т.к. до этого я пытался на Океан 209 принять кого либо,а вышло тоже самое один треск!
Прициплял газовую трубу в качестве земли,помеха ещё сильнее становится! А на верёвку которая шла с приёмником вообще полезный сигнал такойже а треск усиливается! Короче надо в тайгу ехать чтоб нормально приёмник послушать!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 13.2.2009, 8:35
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Да, да... В тайге небось любой приемник "золотым" становится...
Горя короче с этими пластмасовыми приемниками когда рядом всякий бытовой прибор работает. А хотя у меня Поляков то тоже не стальной а в деревянные досочки упакован, однако ничего, стоял веть рядом с компом, и провода также путаны перепутаны... Но никаких проблем, лишь изредко ели ели прослушивалась тарахтение кадровой развертки монитора.
А потом творил на столе макет якобы трансивера на SA612 но отладил его лиш как приемника. Ну и сравнивал реальный эфир в реальных условиях комнаты принимая 80м теже станции на тот макет нетолько без корпуса да и без платы, все там на столе разбросано было, и слышны были станции громко в чистом эфире. А при переключение на Деген визг, треск, и лишь присутствие этих станций (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ...
Так оно то так, приемник конешно не виноват что всякого китайского добра рядом понавключено, но коечто и от приемника всетаки зависит (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 13.2.2009, 9:37
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(cq2935 @ 13.2.2009, 11:35) *

но коечто и от приемника всетаки зависит (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ...

Не спорю зависит,но в такие условия приёма какой ни ставь,один хрен...какуюб штуку собрать штоб работала по принципу магн.антенны. Веть можно крутя ей отсеять помехи и найти пик полезного сигнала!
Кстати сегодня всётаки немного послушал ребят на 40метров, наверно прохождение подыграло! И на 20метров америкосов пару выловил.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 13.2.2009, 10:24
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Для низкочастотных диапазонов можно попробовать сделать выносную магнитную антенну, с усилителем на полевичке скажем, и подать на вход антенный в приемнике включив атенюатор. Может малость поможет, но это для 80м, выше уже фериты будет подводить (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Остается Резонансная рамка, с петлей связи, может тоже с усилком на транзисторчике чтоб можно было сам приемник загрублять, а то он бесится от своей чуствительности и отсутствия какого то там динамического диапазона вообще напрочь.
Ну как я и говорил, сэкономили млин на самом главном, нет ничего у него на входе. А надо...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AC/DC
сообщение 13.2.2009, 11:40
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 1 507



Снегопад, у меня конечно не Деген, но тоже с синтезатором приемник. Судя по всему с преобразованием вверх. Его тупо затыкает даже телевизор. Когда хочу послушать эфир - выключаю телевизор полностью, кнопкой. И комп. Работает. Включаю телевизор кнопкой в ждущий режим - затыкается. Эти широкополосные твари хоть и имеют неплохую динамику, но ЭМ обстановка теперь такая, что и 130 дБ на забитие мало наверное. А фактически у таких девайсов как Деген или мой маде ин Китай с ПЛЛ, думаю всего каких нить 70 дБ на забитие. В его широкие ворота въезжает все. Так что поэкспериментируйте со своей домашней техникой...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 13.2.2009, 12:10
Сообщение #11


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Ага, 70 Дб это многовато, берите меньше. И в тайге приёмник никакой не ловит, очень тупо, даже "золотой". А всему виной деревья, создающие экран. Так же и на передачу сигнал распостраняеться очень плохо. Нада подымать антены выше крон деревьев, что при 20-30 метровой высоте деревьев - жесть...
Snegopad, попробуй зделать преселектор, да тока не на контурах по 8 мм от приёмника, а на серьёзных контурах или на кольцах. Вот это должно помочь. Схемы не выкладываю, в инете полно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 13.2.2009, 19:04
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Ну тайга поскольку нам в ближайшее время не грозит, то и бог с ней (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
А вот в виде преселектора для 14МГц я взял такую уже готовую катушку, помоему с Р-109Д ну такой каркас с шести ребер диаметром там ну может 2см... Подпаял переменник, на приемник снял отвод с одного витка, а антенну подал через один толи два витка связи. Да ты што (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ... Не узнать приемника. В таких случаях я говорю - слышно как трава в Камчатке растет (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .
Правда антенна на этот виточек связи цеплялась довольно шикарная, то был инвертед на 2920. Чегото более серьезного для Дегена я и не делал вроде, но тот опыт точно указал где надо рыть. А вот активный преселектор была бы вещь, потому что и при короткой антенне (ну там метра 3...5) можно было бы включать атенюатор в приемнике, а это как я заметил очень ему помогает (только не на счет чутья конешно). Ну или рамочная антенна. Удобство прыгать по всем частотам будет потеряна напрочь, но что поделать...
В такой радиоле как FT DX-9000 (и кажись даже в FT-2000) есть чудотворная вещь, преселектор в виде большого высокодобратного контура, перестраивает которого по всем частотам точный шаговый двигатель управляемый от бортового контролера. Но мы и ручками по управляем, чего уж там (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 14.2.2009, 8:07
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Мда...думаю всякие катушки искать мне здесь не подсилу.хотел простую рамку сделать типа как Глеб описывал из кабеля...ну да ладно поеду домой там и так будет ловить дай бог...думаю ещё появится куча вопросов по Дегену,например как его обезопасить от ВЧ передатчика. Так что переиминуйте пожалста тему типа ''Деген 1103 и ему подобные''вобщем на своё усмотрение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 14.2.2009, 9:05
Сообщение #14


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Скажу так: магнитная рамка делу не поможет, будет выгребать теже помехи. Есть только один способ избавится от помех в городе, это вынос антенны подальше от строений и запитывать кабелем который нужно заводить в квартиру. Только в этом случае помехи ослабляются. Так сказать проверенно экперементально (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Вся проблема в импульсных блоках питания импортной аппаратуры. компьюторов и т.д.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 14.2.2009, 9:41
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(radiys @ 14.2.2009, 11:05) *

Скажу так: магнитная рамка делу не поможет, будет выгребать теже помехи. Есть только один способ избавится от помех в городе, это вынос антенны подальше от строений и запитывать кабелем который нужно заводить в квартиру. Только в этом случае помехи ослабляются. Так сказать проверенно экперементально (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Вся проблема в импульсных блоках питания импортной аппаратуры. компьюторов и т.д.

Так то оно так, но здесь говорим о приемнике который и сам частично виноват в том что он принимает не всегда только то что нужно.
Дела в том что у DE1103 (и ему подобных (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ) на входе нет ничего, ничегошеньки там нету, и с одинаковым успехом в затвор микро полевичка УВЧ поступает все от единиц килогерц до сотней мегагерц. Какие перегрузочные способности у микро полевичка?.. Ну какие уж есть... А если рядом мощнейший источник помех который излучает скажем примерно на частоте 100кГц. Ура небось, нам дела нет до таких частот, пусть излучает себе, а мы 3МГц слушать будем... Вот и не будем, Ба УВЧ перегружен, и превратился в какойто кривой смеситель, и на трех мегагерцах (несмотря что никаких помех там на самом деле нет) слышен визг, шум, и какието нечитаемые вещалки (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 14.2.2009, 10:04
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Не могу сооброзить как оценивать слышимость в баллах/дицебелах у этого S метра? Всего 9 делений т.е. Деление это 1балл? Или как ? И где будет например 9+20,+30 ?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 14.2.2009, 10:39
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(cq2935 @ 14.2.2009, 12:41) *

Дела в том что у DE1103 (и ему подобных (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ) на входе нет ничего, ничегошеньки там нету, и с одинаковым успехом в затвор микро полевичка УВЧ поступает все от единиц килогерц до сотней мегагерц..

Это как? Совсем ничего? А что же у него представляет входная цепь? Даже у Селги преселектор состоял из одного контура, сопряженного с гетеродинным. Видимо я совсем отстал от жизни. Или там УВЧ широкополосный, а после него стоит входной контур, настроеный на частоту приема?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 14.2.2009, 10:44
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Ну там плюс еще деление по два сразу зажигается, тоесть показометр чисто субъективный. И не о каких то там калибровках речь не идет, просто когда приемник начинает захлебываться показометр начинает показывать (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ... Когда он зашкаливает знать по соседству рагатка трудится (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .
Шучу, но примерно так оно и есть. Там веть в комплекте идет книжечка, и там примерно чтото нарисовано как там эти деления оценивается... А я вот как на зло свою книжку, и коробку в печку отправил. Глянул бы быстренько...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 14.2.2009, 10:58
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(cq2935 @ 14.2.2009, 13:44) *

Ну там плюс еще деление по два сразу зажигается, тоесть показометр чисто субъективный. И не о каких то там калибровках речь не идет, просто когда приемник начинает захлебываться показометр начинает показывать (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ... Когда он зашкаливает знать по соседству рагатка трудится (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .
Шучу, но примерно так оно и есть. Там веть в комплекте идет книжечка, и там примерно чтото нарисовано как там эти деления оценивается... А я вот как на зло свою книжку, и коробку в печку отправил. Глянул бы быстренько...

Ни чего в этой книжечке об этом нету,там только показанно об индикации заряда батареи(низкий средний,высокий) и всё! Яж это не с патолка взял об покозаниях S метра,читал пост одного радиолюбителя пишет;принимаю тогото тогото на Деген 9+10.
по S метру. Вот я и задумался где там смотреть эти скажем 9+10децебел?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 14.2.2009, 11:00
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Snegopad @ 14.2.2009, 15:04) *

Не могу сооброзить как оценивать слышимость в баллах/дицебелах у этого S метра? Всего 9 делений т.е. Деление это 1балл? Или как ? И где будет например 9+20,+30 ?

Если ,как Юра говорит,там по два сразу загораются..то можно грубо использовать этот показометр как от 40% (первые два сектора),до 100% -все восемь,а дальше чисто по хулигански с перыкрытием,индикатор на сто процентов (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:42
<% COPYRIGHT %>