IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гридлик, Регенераторная Схемотехника., Расчет RC в обратной связи, и ...
skur
сообщение 6.7.2008, 15:11
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Ой... Интернет через радио пока оставим. До поры! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Есть эскизы. Предложения регенераторов с разной отрицательной обратной связью (ООС), сверхрегенератор без сопротивлений(ожидается низкошумящим), и ядро приёмопередатчика(полевая шарманка (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ).

В сверхрегенераторе я уверен, а вы? Регенераторы на народный суд. Пункитиром кондер в сверхрегенераторе, т.к. незнаю нужен ли.

Звук снимается в разрыве между питанием и конкретной схемой. Ну там всякие кондеры для корректировки, дросели, резисторы потом дорисую. Главное - главное. Ну так чё? (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 6.7.2008, 15:50
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Моё мнение - не хватает схемы с двухзатворным полевиком.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 8.7.2008, 19:49
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(AVTO @ 6.7.2008, 15:50) *

Моё мнение - не хватает схемы с двухзатворным полевиком.

Ну с двухзатворным то мне кажется можно наколдовать неплохой регенератор, особенно теперь когда появились всякие сверх мало шумящие транзисторы.
Но у skur как я понял проект должен будет перерасти в мини трансивер регенераторного типа на одном транзисторе. Так что нужна будет хоть какая то мощность в режиме передачи. Вот тут то с двухзатворником и проблема, они веть слабаки все как один (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 9.7.2008, 6:17
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Я считаю к созданию схем надо подходить нетрадиционно. Например, в данном случае можно к одному и тому же контуру подключать разные транзисторы, ведь размеры их гораздо меньше, чем размеры катушки и переменного конденсатора, а эффективность такого метода переключения может быть значительно выше.
Мощный транзистор для передачи и малошумящий для приёма.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 9.7.2008, 11:15
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Простые, слегка нетрадиционные конструкции неможет не привлекать, и я всеми лапами за!
Но skur замахнулся так все упростить (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) !.. Что признаться на миг захотелось попрятать лапы в карманы...
Вот у меня такая природа рассуждений - если еще один резистор в схеме способен хоть сколько нибуть улучить параметры, хотя и незначительно, так и славно! Ставим его туда, для себя веть, разве жалко (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ...
Ну вот и идея AVTO конешно хорошая, но какой большой шаг в сторону. Сразу схема раздувается считай в два раза (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Меня регенератор приемно-передатчик интересует не очень чтобы очень, но регенераторный приемник на полевике пока мною не опробован, а надо бы. Вот посмотрим как тута дела будет развиваться, присмотрю что нибуть и поэкспериментирую тоже (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 9.7.2008, 15:56
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Предлагаю схемку регенератора на коротковолновый 25м диапазон,при небольшом изменении количества витков можно получить и другии частоты! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 9.7.2008, 19:03
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



cq2935, мне кажется добавление всего одного элемента в схему не сильно её усложняет, а эффективность может улучшиться. Конечно есть некоторые сложности в коммутации.
Вот если бы в варианте с одним транзистором вся коммутация свелась бы только к изменению напряжения питания, то это была бы идеальная схема. Низкое напряжение - приём, высокое напряжение - передача. Это ж песня! Но это будет очень трудно реализовать, т.к. известно что с изменением напряжения изменяется частота...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 9.7.2008, 19:23
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Ыыы (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ! Смотреть што я сегодня натворил:
(IMG:http://i061.radikal.ru/0807/02/0c77ef75a5a3t.jpg)
Давненько уже была мысля опробовать транзистор 2SK596 в действии. Почему же под прицелом имено сей транзистор? А потому друзья мои, что это транзистор с электретных микрофонов (китайских таблеток), и по паспорту имено для микрофонов и разработан, и там только и применяется. В микрофоне то я его и нашел. Вот тут оно уже интересно, потому что нет в природе такого закона чтобы всякую деталь повсякому применять нельзя (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) .
Ну вот взял и сделал сегодня с ним, ну приемник наверно (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... Незнаю на каких точно частотах, но какие то станции изловил, среди них голос америки по русски, а другие на птичьих языках (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
Ничего из этого серьезного, но эксперимент считаю удался. Интересный транзистор оказался работоспособным, да еще в каком интересном приемнике (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Lazuhik , если бы утром здесь была бы твоя схемка, наверное эксперимент ставил бы на ней. Но кто знает, может завтра еще будет новый день (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 9.7.2008, 19:50
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Схемка красиво смотрится! А почему на наушники такая маленькая ёмкость? Всё, въехал - там не пФ, а нФ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 9.7.2008, 20:13
Сообщение #50


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



AVTO, cq2935 меня понял правильно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
вообще это можно сделать на лампе и мощность хорошая будет передачи и чевствительность приёма, но хочу сделать полевой вариант, на аккамуляторе. Да ещё так что в ту же схему переставить можно и лампу чтоб было. Да и ещё без резисторов к цели предыдущего поредолжения плюс и шумов меньше, и надёжнее и кпд больше. Уже по несколько раз сие пережевал наверно, пора понять.
Посему да будет 1 активный элемент. причём примитивнее, триоднее. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) что пока теоретически выходит
Кстати идейка управлять напряжением. Я всёж думаю что и приёмнику надо хорошее питание, ведь надо громкость, он то прямого преобразования (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) так сразу звук даёт. Но эта песня хороша что можно и правда попробовать без гридлика. И ещё... подумывал я про симплекс... что вытикает из близости шарманки и регенератора, но... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) не такто. Впрочем интересно и правда может получится для цифровой связи. А частоту можно подумать стабилизировать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Ну а схемки на полевике регенератора это хорошо, ибо в инете я доооолго такие искал. Вот вам и "нетрадиция". Потом сам разобрался и уже не нуждаюсь. Вот только гридлик... А так ясно из лампового всё. И эфективность лучше в универсальности. Всё тоже, меняешь в схеме транзистор, меняется и мощность и чувствительность (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)до поры как надо, или что под рукой возможно(мой случай).

cq2935, снкс за опыт над полевиком. значит реген на полевике таки пашет как надо. слышно ведь, только полевик у вас п-н, а хотельсь бы МДП, МОП, понимаете.
Попробуйте сверхреген, который я вверху разместил. Руки не доходят до опыта на КП305.

Упф... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Гридлик надо бы расчитать. (или с положительной обратной связью разобратся, к примеру в пониженом питании)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 9.7.2008, 22:41
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Да, с изолированным затвором интересно! Еще больше напоминает лампу. Надо порыться должны быть гдето парочка КП305. Мне еще интересно выяснить какой полевик по стабильнее работал бы в гетеродине, простеньком таком гетеродине по схеме все той же индуктивной трехточки наверно. Вот и тот самый 2SK596 с такой тайной мыслью хотел запустить, всеже не стандарт... А у него смещение и диодик кстати уже по умолчанию в корпусе есть. Но эт все офтопы...
Ладно, будем ковыряться по маленько и следить за темой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Donnervetter
сообщение 10.7.2008, 4:15
Сообщение #52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 4.7.2008
Пользователь №: 1 268



Цитата(cq2935 @ 9.7.2008, 22:41) *

Да, с изолированным затвором интересно! Еще больше напоминает лампу.


Я бы не сказал,что полевик с изолированным затвором напоминает лампу больше чем с p-n переходом.Скорей напротив,если вспомнить,что промежуток сетка-катод ведет в лампе себя точно так же как переход в транзисторе.Только сопротивление открытого меньше,а в остальном одинаково с лампой.
Хочу добавить несколько слов по поводу сильных и слабых сторон катодного и сеточного детекторов.Преимуществом сеточного является то,что он имеет свойства АРУ.Он работает как компрессор,сжимая динамический диапазон продетектированных сигналов.Так как ничего,что могло бы сделать эту систему инертной нет,она очень хорошо сопротивляется импульсным помехам.Гроза не глушит слушателя,как в супере.Звук на выходе чрезвычайно плотный,компрессированный,что субъективно улучшает отношение сигнал-шум.Однако,у сеточного детектора есть и недостаток-довольно низкое и изменяющееся в зависимости от уровня детектируемых сигналов сопротивление (благодаря этому и возможна автоматическая регулировка усиления).Из-за этой нестабильности сопротивления трудно добиться стабильности частоты.Когда схема работает с SSB в режиме генерации этот недостаток проявляется в виде плавающего звука,подвываний и искажений на пиках огибающей продетектированного сигнала.Частично (частично из-за паразитной емкости затвор-исток повторителя) от этой напасти помогает катодный или истоковый повторитель перед детектором(затвор повторителя на контур,исток на гридлик).Кстати.при таком устройстве параметры гридлика становятся некритичными.
У катодного детектора, напротив,входное сопротивление стабильно и очень высоко,что делает приемники с таким детектором чрезвычайно избирательными,однако у них свои недостатки,такие как отсутствие усиления по напряжению и восприимчивость к фону со стороны подогревателя лампы (полностью избавиться от фона можно только питая накал постоянным током).Отсутствие способности к автоматической регулировке можно тоже расценивать как недостаток.Однако,если планируется принимать SSB,вытаскивать очень слабые сигналы из помех,катодный детектор однозначно лучший.А сочинять схемы,как мне кажется, следует только после того как "классика" стала пройденным этапом,появилось полное понимание назначения всех элементов.Без этого схемотворчество выглядит несерьезно.
Если нужна работающая схема транзисторного регенератора,делайте то,что на cqham.ru;вариант переработанного mfj-8100 "могиканин по ретромански".Он,хоть и сложней чем на одном транзисторе,там их аж 4,зато легко диапазоны переключаются и высокая стабильность.Там и схема и монтажка,и все прочее.Даже частотомер и навесной преселектор у дивайса имеется :-) Работает очень достойно,потребляя без частотомера менее 10 мА.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 14.7.2008, 21:37
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Donnervetter @ 10.7.2008, 4:15) *

Если нужна работающая схема транзисторного регенератора,делайте то,что на cqham.ru;вариант переработанного mfj-8100 "могиканин по ретромански".Он,хоть и сложней чем на одном транзисторе,там их аж 4,зато легко диапазоны переключаются и высокая стабильность.Там и схема и монтажка,и все прочее.Даже частотомер и навесной преселектор у дивайса имеется :-) Работает очень достойно,потребляя без частотомера менее 10 мА.

А в какой странице это было? Теперь все перелистать там уже не шутки (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Если повышена стабильность то интересно уже однако. А также катодный детектор надо будет попробовать смонтировать.

Сегодня немножко разпаивал деталюхи из хлама, и встретился опять транзистор необычный. Имя ему IRFD123. Странный корпус такой... А сам транзистор стоял в старом винчестере, гнал шаговый двигатель. Во думаю, неужто сей транзистор не подойдет для регенератора, и влепил его в регенератор. Ну там смещение туда сюда, напряжение питание 20...25в подал, и принимает однако! Туповато так но слышно станции, и телеграф какойто изловил (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Надо будет попробовать вообще IRF630 какой поджечь (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) , чувствую будет принимать слегка чего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Billy Bons
сообщение 4.11.2008, 8:11
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 22.4.2008
Из: г.Минск
Пользователь №: 1 213



А вот как правильно выбрать резистор в цепи анода.Есть у меня к примеру лампа 6н3п и анодный трансформатор на 150 вольт. ?
http://www.oldradio.ru/tubes/russian/detail/6n3p_2.gif
Взять нелинейный участок (примерно3 ма) и посчитать по закону ома? 150/0,003=50 Ком?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 5.11.2008, 15:06
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(radiys @ 2.7.2008, 9:23) *

Ну в принципе,что с регенеративного,что прямого преобразования получается промежуточная НЧ.Только в регенеративном это происходит в самом генераторе(както за счет обратной связи,я особо не вникал),а с прямым преобразованием в смесителе.Все это происходит на основной приемной частоте в чем и схожесть преобразования.

доброго времени
нет там никакого преобразования...
принцып работы регенератора я понимаю так : короче, трехточка генерирует (как обычная шарманка), полученные колебания ..какбы..модулируются сигналом из антенны....на генерацию накладывается сигнал. примерно вот так.......

композитор запорожье
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 5.11.2008, 15:18
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Композитор @ 5.11.2008, 15:06) *

доброго времени
нет там никакого преобразования...
принцып работы регенератора я понимаю так : короче, трехточка генерирует (как обычная шарманка), полученные колебания ..какбы..модулируются сигналом из антенны....на генерацию накладывается сигнал. примерно вот так.......

композитор запорожье

да, забыл совсем...еще прикол есть при работе регенератора... вобщем он и в эфире генерит... один знакомый жаловался, что ктото гдето поблизости его слушает таким аппаратом...и мешает связи на 3 мгц проводить))... поэтому зачастую в давние времена ставили перед регенератором увч ..но в основном с целью чтобы помех не создавал.. поэтому, наверное возможно из этого чето вроде трансивера забацать..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
QRPpirat@ua
сообщение 26.12.2008, 15:17
Сообщение #57


Гость









Цитата(cq2935 @ 28.6.2008, 13:29) *

Должен признаться што слово гридлик встречаю пожалуй в первые (IMG:http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1807.gif) , а впрочем похожие слова встречается в эзотерической литературе (IMG:http://yoursmileys.ru/msmile/think/m2002.gif) ...
Ну эт шутки, смысл в принципе понял.
Вот такой вот регенераторный приемник я делал. Вот схема:
(IMG:http://i057.radikal.ru/0806/9a/4587de6ae602t.jpg)
Работает на удивление неплохо в режиме генерации, тогда схема переходит на прием телеграфа и SSB. На 80м даже SSTV принимал!!! А как регенератор - приемник АМ работает ну скажем так себе, как и ожидается от конструкции такой сложности (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
А если на схему поглядеть еще разок... Да, да это веть схема шарманки (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) !

P.S.
Вот так эта микро "шарманка" звучит: Здесь запись ночного эфира на 80м диапазоне (mp3, 658кб) .
А вот сохранились и картинки принятые той же ночью на эту же "шарманку" (80м)
(IMG:http://i072.radikal.ru/0806/fd/128781d97401t.jpg)
(IMG:http://i080.radikal.ru/0806/93/16d9462fa053t.jpg)
(IMG:http://i075.radikal.ru/0806/e4/3f9168800d0et.jpg)
Ну звучит, так эт еще ничего удивительного. А вот принимая SSTV прям удивлен был до ушей, там конешно видны помехи но это и понятно бо рядышком дядя сидел и киловатные сопли распускал. Но удивило меня на сколько стабильно оказывается может работать такой "чудо девайс".
Гдето были картинки и с хулиганских диапазонов (приняты на другие уже приемники), но похоже што потерялись. Ну и ладно бо здесь тема вроде вовсе не про картинки. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Так што кажись я тоже с легка очарован индуктивной трехточкой. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)


Мужики, кто-нибудь может набросать плату под 6П15П плиз, а то заинтересовала схемка этого регенератора, а 6К4П у меня нема, а навесным способом у меня неполучается (впрочем как и на пятачках и т.д.)....
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 26.12.2008, 16:04
Сообщение #58


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(QRPpirat@ua @ 26.12.2008, 18:17) *

Мужики, кто-нибудь может набросать плату под 6П15П плиз, а то заинтересовала схемка этого регенератора, а 6К4П у меня нема, а навесным способом у меня неполучается (впрочем как и на пятачках и т.д.)....


(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Ну посмешил от души!!!!!!!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Я так давно уже не смеялся..... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Артем, там 3-5 деталей, что тебе еще нужно? Если ты говоришь, что у тебя навесным не получается, то что говорить о печатном монтаже, где требования гораздо выше.... Да и не получится у тебя ничего, пока тренироваться не начнешь!!! Бери какую-нить консервную банку, делай в ней дырку под панельку, рядом отверстия для крепления КПЕ. Крепи КПЕ (смотри пластины не погни, а то ему каюк придет!), крепи панельку ПЛК-9. Переворачивай ее контактами панельки вверх. Далее набираешь необходимые детали, (ты правша? Если нет, то все наоборот, что опишу далее...: Паяльник в правую руку, пинцет в левую, детали одну за одной точно по схеме припаиваешь и все.

Ну не получится у тебя с первого раза, ну со второго или даже 10го (в чем я сильно сомневаюсь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)), ну а с 11-го раза точно все получится....

ЗЫ: Не забывай при монтаже включать фантазию!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 26.12.2008, 20:50
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(QRPpirat@ua @ 26.12.2008, 18:17) *

Мужики, кто-нибудь может набросать плату под 6П15П плиз, а то заинтересовала схемка этого регенератора, а 6К4П у меня нема, а навесным способом у меня неполучается (впрочем как и на пятачках и т.д.)....

Да, монтаж - это главное, и основное! И я например очень серьезно отнесся к этому вопросу делая регенератор, чтоб небыло никаких сомнений нашел и фотографически запечатленный уже готовый, и полностью рабочий монтаж (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) !
(IMG:http://i011.radikal.ru/0812/2b/ce4949f1a2b2t.jpg)
Ну а результаты выложены выше.
Лампа 6К4П мне лично не нравится, незнаю почему но не хочется с ней ничего делать и все... Вот 6К13П дела другое, незнаю почему но она мне нравится (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . Ну на 6К13П я и экспериментировал. Думаю практически тоже самое было бы и с 6Ж9П, и наверно с 6Ж1П... 6П15П должна тоже работать по этой схеме, если не жалко электричества такую дуру греть (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ... Также можно попробовать просто фантастическую лампу 6Э5П, но я на ней вроде ничего еще не пробовал делать (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Одним словом - плохих ламп нет на свете, главное это блестящи разработана печатка (IMG:http://www.yoursmileys.ru/msmile/fun/m0168.gif) !..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 27.12.2008, 22:27
Сообщение #60


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Приветствую, cq2935, и других любителей шарманить. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

Давненько тут не появлялся, а вот решил явится не запылится.
Нынче обжился на форуме кубанских казаков, в теме регенеративный на лампе.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=278125
Интересное там такое:

Тема вфросла до более 2000(оказалось моим наивным как обычно сообщением) сообщений и получила вторую часть.

Регенерация для лампы, а надо полагать для транзисторов тоже, без гридлика, т.е. в обычном генераторе трёхточке, возможна при пониженом напряжении, порядка нескольких вольт. По примеру 3В. Это удевительное явление было давно обнаружино, но нигде не использовалось. Обычная трёхточка на пороге включения впадания в генерацию на пониженом напряжении, начинает принимать! Не пробовал, но впечатлило. Есть научные исследования, но нет реализации. Гридлика нет. ))

Для лучшего приёма регенератору лучше быть катодным детектором, ибо высокое входное сопротивление, эффективная отрицательная обратная связь. Плавная настройка. Однако схемка усложняется и нет усиления НЧ, нужено дополнительнять УНЧ. Гридлика тоже нет. ))

Сторожила темы радиоретроман и уважаемый радиолюбителями Поляков занимаются детекторными приёмниками, с отличными параметрами, как по силе приёма, так и другим особенностями. К примеру, использование низкоомных наушников или милиамперметра для замера с исключением сопротивлений, а значит сохранением энергии.

Другой сторожила темы, Саулиус, исследует приём на регенерируемую антену, лежащей на земле(низкие шумы), громкий приём. Он же подкинул отличную тему для шарманки. Однако лично меня этот подход смущает, но он настаивает, ссылаясь на успешный опыт. Короче, два усилка, включенные на корч, служащий и антеной и колебательным контуром. Эту тему я и хотел бы разобрать.
(IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

Причина почему я тут появился, cq2935, ваше первое сообщение в этой теме это примерная шарманка и три картинки принятые на неё. Так Саулиус на том форуме, показывает точно то же, так это совпадение или вы и есть Саулиус? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1464...p;&start=15

Теперь отвечу что нибудь.

КП305 сторожила радиоретроман предпочёл использовать в своём детекторном приёмнике, говоря что лучший оказался, так что имеет смысл из маломощных МДП брать его. Альтернатива, часто всюду вижу в регенераторах КП301 и его западные аналоги. Ибо низкошумный и высокое входное, само собой. В моём жуке работает как часы. http://skuratovskiy.narod.ru/radio.htm

А лампу напоминает больше ПН полевик. Он очень похож на неё, тоже управляется напряжением, тоже пускает ток через затвор. Но ВАХи отличаются, что видно в классической теории. Изучаем матчасть и всё проясняется, так сказать.

Donnervetter, спасибо за заметку про АРУ. Учту, но пока не в состоянии разобратся, потому ничего не скажу, ничего особенно и подумать не могу.

Про катодные детекторы, точно после 87 страницы(моё первое сообщение) гдето в 90х 100х.

Из винчестера же сделать приёмник, хм, респект. 5+ ))

Композитор, принцып регенератора быть на грани генерации(регулируется) так что сигнал антены увеличивает колебания, которые подтягиваются положительной срязью, регенерятся, ну и оказывается что всё это такой силы, что детектируется прямо тут же в звук, но и сильно генерится излучение, ведь в контуре поддерживается высокочастотные колебайляторы этой РЕгенерацией.

QRPpirat@ua, фишка в том что делается всё на весу, только корпус для крепления надо деталей. Так что как попало можно в текстолите дырки просверлить, медную фальгу сняв. А не понравится переделать на другую платку. О чём Володя и ответил. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Теперь вот что.
Новая идея шарманки тут.
http://people.seas.harvard.edu/~donhee/jssc_m2005.pdf
Из первого рисунка видно достаточно. Короче два силка включены симметрично на провод вроде пол волны. Сперва один закачивает провод, другой ждёт пока первый не закончит, и потом наоборот.
Корч в роли колебательного контура и антены. По идее врубив не корч а антену, заставим её работать в резонанс с лучшей добротностью! Это вседиапазонник! Универсал. Берём каоксиальный экранированый кабель, один конец силкам, друкой коротим. Экран кабеля излучает, по идее четветиволновник, полная длина корча пол длины волны.
Хотим направлено, тупо врубаем, хотим ЧМ, тупо антену содрогаем звуком. Если оно пашет, то оно всё.
Ну и понижением уровня напряжения силков, делается регенератор. Только ещё УНЧ надо сообразить.
Размышляю об этой штучке. Бонус, доделать это великое ЭТО до металоискателя. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Саулиус сторожила, предложивший СИЕ говорит что у него пашет.
Я сомневаюсь, ибо там управляется на усилке запитка криво, как мне кажется, волна уже отражается, а запитка продолжается и гасит её. Это не есть гут.
Впрочем эта схема это тот же симметричный генератор, сдвоенная трёхточка, двойная шарманка. А посему сделав этот симген, переключив его с колебательного контура на корч, получим генерацию. Суммарной мощностью двух ламп.

Предложение такое, cq2935, не желаете ли сделать себе такю вещь и описать что оно такое?
В если корч не сработает, будет у вас генератор. Выбирайте любую элементную базу, лампы, транзисторы. Предлагаю либо на 6Н23 это 1,5 + 1,5 = 3 Вт или полевики КП902 - КП907 будет гдето 6 Вт и больше, или тот же КП305 будет 0,3 Вт. У сторожил спросить стесняюсь. А у самого всё либо занято, либо зарезервировано, либо недоступно, в городе все радиоточки закупки свернулись.
Если сие пашет как надо, предлагаю дополнить потом до регенерации.
Не желаете ли такой себе универсальный трансивер? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Плюс сдвоенной шарманки в том что катушки легче настроить, а значить сменять диапазон. Кассетами. Минус в необходимости отделить землю от корпуса, хотя можно увернутся.

Ну спасибо за внимание, всех с 2009, кто пожелает сделать себе двойную шарманку и попробовать схему, отзывайтесь. Буй! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:48
<% COPYRIGHT %>