IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Легализация свободного радиовещания, Есть возможность легализации своего свободного творчества
Вектор
сообщение 26.5.2008, 8:44
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Привет всем радиопиратам и просто радиовещателям. Уже более двух лет идет эпопея по легализации свободного радиовещания на диапазонах СВ, ДВ,КВ, УКВ и FM. На радиолюбительских форумах идет бурное обсуждение данного впроса, тока сами пираты об этом почти ни чего не говорят. Вопрос. Пусть все так и останется и нам пофиг? Или мы ни чего знать не хочем потому, что этого быть не может?
А вдруг будет! И это может произойти в ближайшие 4-6 месяцев. Тогда без вас решат, каким будет это новое общество свободных радиовещателей, без Ваших идей и Вашей многолетней практики. А ведь есть еще радиовещатели со стажем в 40 лет и более...............
Может здесь обсудим нашу будущую империю?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 26.5.2008, 16:40
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Так прежде чем обсуждать, хотелось бы узнать хотя бы концепцию предлагаемых мер.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 26.5.2008, 17:01
Сообщение #3


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



А будет так, по Черномырдину - через задницу все.
Выделят полосу частот, где смогут разместься пара станций и крутись как хочешь.
А еще захотят содрать бабла и вся идея похерится через регистрацию в каком-либо сообществе, которое возглавит тот, кто продвигает это дело (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Так что, свободой здесь и не пахнет в перспективе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 27.5.2008, 10:24
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



Вектор, а оно и так без нас решат.

Думаю ни один из легалов-нелегалов не будет против такого эксперимента.

Давайте, попробуем, если вопрос стоит так "разрешать или нет".

ЯВЛЕНИЕ то есть: вона скока частот осваивается без разрешения!

Не разрешат - значит останемся все в позе страуса: голова в покое

и слава Богу, а задница - да и хрен с ней.

Сможет убедить Комаров КОГО надо - ура!

Не сможет, значит не пришло время камешки собирать.

Чем мы можем ещё помочь Сергею? Давайте голосование проведём, как это модно

сейчас делать на сайтах.

Позволю заметить одну маленькую детальку, у нас есть возможность быть впереди планеты всей,

если пройдёт эта идея. Россия, вперёд!!! Свободу Деточкину!!! Дорогу Комарову!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
73ск
сообщение 27.5.2008, 12:47
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 664



власть надо брать,а не просить.Всё равно то ,что попросим не дадут,просто разведут чиновнички канитель из бумаг и потопят все добрые начинания. Опять же никакой романтики когда можно, а вот коли неззя,то непременно бу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 27.5.2008, 14:47
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



при Ельцине тенис поднялся...

при Путине горные лыжи...

Дмитрий Анатольевич! Почему Вы не радиолюбитель (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) ?

В индии был президент-радиолюбитель, в штатах был.

Даёшь шаших во власть!
но тогда время на радио не останется у человека...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 28.5.2008, 8:36
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



При Ельцине тенис поднялся

При Путине горные лыжи

Когда же до нас доберутся

указы примьеров и выше...



Ведь радиоспорт - это счастье!

Познанье наук, увлеченье,

путь полный ошибок, сомнений,

желанных побед и открытий!



Всё это является жизнью

для многих людей, поколений

Не надо здесь ставить шлагбаум

Поверьте, без заблуждений!



Возможно, чудачества наши

и кажутся многим смешными:

сиденье с паяльником днями

шалманов походы на крышы



Да, всё это выглядит странно

но только вопрос возникает

откуда берутся на свете

все те, кто нам связь доставляет?



Мы звоним родным и любимым

мы людям в беде помогаем

и разные точки планеты

в мгновение соединяем



Не Божие это проделки

и пчёлок из сотовой связи,

так скажем спасибо тем людям

кто это умом понимает!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 28.5.2008, 8:52
Сообщение #8


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Вопрос возникает: Как это получится? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Ведь эфир не только Российский,как к этому отнесутся другие страны?Прохождение ведь довольно приличное на предлагаемых частотах.Мне думается это вопрос не одной страны,а общемировой. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 28.5.2008, 19:11
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



А не всё ли равно, что подумает о нас заграница?

Лично мне плевать.

Кто у нас спрашивает - расширять НАТО или нет? Историю в некоторых странах переписывают. Не удивлюсь, если через некоторое время в эстонской истории ГЕОРГИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ ЖУКОВ

окажется разжигателем второй мировой войны. Это политика, и это дело грязное.

Не будем всё время оглядываться на Запад... Пошли они все на ...

Надо думать о своей стране, о своём народе, О КАЖДОМ ЧЕЛОВЕЧИКЕ! И если каждому в отдельности, в отдельно взятой стране живется сладко и уютно, то значит истина где-то рядом! А по сему, пусть будет как можно больше людей увлечённых, интересных, любящих и...просто довольных!
И пусть, у Сергея Комарова, ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 2.6.2008, 5:46
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Прочитал все сообщения! Спасибо за форум. Да, трудности есть и будут, скажу, что на уровне ГКРЧ в устной форме отказов не было, ждем послеперестроичной стабильности, а именно, - когда появятся новые формы у кабинета правительства, тогда и можно войти с предложением. В Женеве к этому отнеслись вполне с пониманием и положительно, ведь Россия будет первой в этом направлении.
Что можно сказать по поводу оформления разрешения, мы ведь проходим с вами все инстанции при оформлении транспортного средства, если хочем сами рулить на дороге? Здесь не исключение, оформил и гоняй музон на выделенных участках частот. Так мечта создавать свои программы посвященные друзьям знакомым и просто соседям, будет осуществима. Один недостаток, - не будет изюминки запретного плода, зато все будет по закону.
Тем, кто предложил помощь в этом деле, большое спасибо... На данном этапе дела решаются на высоком уровне, если кто вхож к военным, УВД и пр., буду рад помощи.
С уважением, "Вектор", ор. Максим. 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 2.6.2008, 8:26
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



Если получится, то будет новая волна притока молодёжи! Ветераны тряхнут стариной.

Бог нам всем в помощь. Не загуби накорню доброе дело.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 2.6.2008, 12:07
Сообщение #12


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



А мне сдается -авантюра это.
В итоге популярная в регионе "свободная станция" скатится до продажи рекламы, да и вообще, как будет решаться вопрос с правообладателями на музыку, кто позволит в наше время крутить свою музыку на халяву?
Как не верти, а все выльется в комерцилизацию радиостанции.
Было бы честнее и правильние -отвоевать CВ и КВ участки для экспериментов в области связи, без надзора со стороны тупоголовых генералов и их подтирочных анкет и разрешительных документов.
А уж применение частотам, радиолюбители найдут, будет и музыка и и свобода слова.
Но это все мечты юного ленинца, пока альтернативы радиохулиганам не вижу все устаканилось за десятилетия и джентельменские соглашения худо-бедно соблюдаются между различными службами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 2.6.2008, 12:31
Сообщение #13


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Цитата(AVTO @ 26.5.2008, 16:40) *

Так прежде чем обсуждать, хотелось бы узнать хотя бы концепцию предлагаемых мер.

Концепция здесь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 2.6.2008, 17:20
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(ua9uco @ 26.5.2008, 17:01) *

А будет так, по Черномырдину - через задницу все.
Выделят полосу частот, где смогут разместься пара станций и крутись как хочешь.
А еще захотят содрать бабла и вся идея похерится через регистрацию в каком-либо сообществе, которое возглавит тот, кто продвигает это дело (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Так что, свободой здесь и не пахнет в перспективе.

Я кажется более всего солидарен (к сожалению) с этим ответом.
Если вообще чтото будет сделано, то получится в результате некий гражданский диапазон, скорее всего кусочек максимум 100кГц прилепленный к какому из любительских участков. Ну, а вот дальше то и покатится тележка в болота. Получение благословение на свободное вещание сделает (а это обязательно сделает) таким что проще, и дешевле будет получить обычный радиолюбительский позывной. Да, еще про мощность забыли. Очень будет мило если легальной окажется мощность до 5Вт. Больше так ни под каким предлогом ибо министерство здравоохранения сбесится, да и еще какие службы подскачут, давай все измерять, оценивать ситуацию в долларах... А, да еще радиолюбителей с позывными забыли. О, да, много будет недовольных, мол что за мусорку тут открыли, мало тут нам помех было... И будет пальцами показывать друг на друга, мол вот красавчик вчера работал с этими недотепами с пятой категории... И так далие, и тому подобное (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) .
И миллионный уже раз, тоскливым шелестом ничейного эфира над великой страной пронесутся слова - хотели как лучше, а вышло как всегда...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 3.6.2008, 8:48
Сообщение #15


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



И из пессиместического раскалада можно вытащить для себя пользу. Жаль вот что тащить придется....
Ну в общем коль я сейчас живу в Украине, то веры в светлое будущее у меня нет. Вот если б от этого вопроса выборы в раду зависели...(IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
=====
Ну кому блин кроме р/л и свободных вещателей могут интересны частоты ниже 3 мгц...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 4.6.2008, 11:06
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Мне понятны Ваши сомнения, я ведь тоже жил большую часть своей жизни при совке. Был во всяких шкурах, и ловили меня как здесь многих и пр. Скажу сразу основа выделения частот для экспериментального, любительского
радиовещания, это дать второе дыхание подростающей молодежи. У нас в стране уже не осталось отечественных передатчиков в радио и телевещании. Радиолюбители постарели, новых нет, а кто к ним пытается проникныть из молодежи, говорят так, - не знаешь азбуки морзе, не хрен в радиолюбителях ходить. Это правильное отношение к своему генофонду? Это преступление! Пока живы бывшие радиопираты, радиовещатели, то есть еще надежда привлечь часть молодежи к техническому творчеству. Правила любительского радиовещания исключают возможность рекламы, пропаганды насилия, секса, политики и экстремизма, это будет общественная организация для народа и только. Не скрою, на первых парах будет трудно, бабла неоткуда взять даже на печать и бумагу, где нужно отписать рекомендацию на оформление и пр. Но тем не менее подвижки есть, будут и частоты, на которых предполагается работа в эфире, уже известны технические параметры и мощности. К сожалению я их пока оглашать не имею права. Одно могу сказать мощности на ДВ, СВ и КВ будут порядка 100 Вт в режиме АМ, на УКВ,FM до 5 ВТ если получится то до 10Вт. Частота 3,125-3.300 может быть на первичной основе для проверки передатчиков и общения радиовещателей, как исторически принадлежащей открытию радиолюбительства Федором Лбовым. Он к стати и был первым нелегалом в России и только через какое то время зарегистрировал свой позывной. Так, что терпеливо ждем и надеемся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 4.6.2008, 12:18
Сообщение #17


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Вектор @ 4.6.2008, 11:06) *

Мне понятны Ваши сомнения, я ведь тоже жил большую часть своей жизни при совке. Был во всяких шкурах, и ловили меня как здесь многих и пр. Скажу сразу основа выделения частот для экспериментального, любительского
радиовещания, это дать второе дыхание подростающей молодежи. У нас в стране уже не осталось отечественных передатчиков в радио и телевещании. Радиолюбители постарели, новых нет, а кто к ним пытается проникныть из молодежи, говорят так, - не знаешь азбуки морзе, не хрен в радиолюбителях ходить. Это правильное отношение к своему генофонду? Это преступление! Пока живы бывшие радиопираты, радиовещатели, то есть еще надежда привлечь часть молодежи к техническому творчеству. Правила любительского радиовещания исключают возможность рекламы, пропаганды насилия, секса, политики и экстремизма, это будет общественная организация для народа и только. Не скрою, на первых парах будет трудно, бабла неоткуда взять даже на печать и бумагу, где нужно отписать рекомендацию на оформление и пр. Но тем не менее подвижки есть, будут и частоты, на которых предполагается работа в эфире, уже известны технические параметры и мощности. К сожалению я их пока оглашать не имею права. Одно могу сказать мощности на ДВ, СВ и КВ будут порядка 100 Вт в режиме АМ, на УКВ,FM до 5 ВТ если получится то до 10Вт. Частота 3,125-3.300 может быть на первичной основе для проверки передатчиков и общения радиовещателей, как исторически принадлежащей открытию радиолюбительства Федором Лбовым. Он к стати и был первым нелегалом в России и только через какое то время зарегистрировал свой позывной. Так, что терпеливо ждем и надеемся.

ВЫ не будете удивлены если сказать еще жестче? Та "масса" которая до сих пор живет по заветам Кренкеля и пр, давить готова всех тех кто не разделяет их верований. Я ничего против этих людей не имею, и ни как не против их веры. Пусть верят во что хотят. Но вот против их поступков, тут да я буду против. И ведь самое "интересное" в том, что удавить они готовы любого кто не только посягает на их веру, давить они готовы и молодого радиолюбителя который им под руку подвернулся, наслаждение от процесса закрытия получают. И может по делам им, то что происходит сейчас? Глядя на то с каим трудом пробивают их коллеги нововведения, глядя на осатанелый лай который поднялся после перспектив отмены знания CW....у меня единственная мысль, наверное поделом им.

Рассматривая любое хобби, в своем рассмотрении я стараюсь находится не на позиции я радиолюбитель, а на позиции я - человек. Шире стнановится рамка рассмотрения вопроса, меньше мешают псевдоавториеты, не теряются и не выпадают из внимания такие неделимые человеческие ценности как свобода. И тут нет пафоса... к любому делу, а особвенно к людям нужно подходить не забывая кто ты такой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 5.6.2008, 5:45
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



Уважаемый "Матроскин-2935"!

Пальцем в нас всегда тыкали и будут тыкать, к сожалению.

Я в доме был всегда источником помех:

и при эфирном телевидении, и при нынешнем кабельном и спутниковом.

И отсутствие горячей воды мне приписывали, и головные боли...

Это надо комментировать?

Это наш народ, другого нет.

Поддерживаю оптимизм Вектора!

Не думаю, что все нелегалы рванут оформлять разрешения, но будут.

Упростить эту процедуру надо до минимума.

Не знаю, Дубликат, почему некоторые"в штыки" принимают предложение отменить телеграф при получении разрешения или повышении категории. Это факт, что многие из первых категорий не знают и не знали телеграфную азбуку, но с успехом работают в эфире...и на здоровье! А если завтра изменятся ориентиры и обязательным станет работа цифрой (ну век то цифровых технологий) Тогда что? Лично я люблю только CW (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

По моему, для человека работающего в эфире, показателем являются его карточки, дипломы, достижения в соревнованиях - чего ещё выдумывать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 5.6.2008, 9:03
Сообщение #19


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Мне кажется ,что проще разбить диапазоны средние-короткие волны по примеру законных радиолюбителей,но как СиБи-связь(800-400-200-100-50-25метров). А в дальнейшем все само определится,ведь свободные частоты пригодяться многим. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Это было бы супер. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 5.6.2008, 10:53
Сообщение #20


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Не знаю, Дубликат, почему некоторые"в штыки" принимают предложение отменить телеграф при получении разрешения или повышении категории. Это факт, что многие из первых категорий не знают и не знали телеграфную азбуку, но с успехом работают в эфире...и на здоровье! А если завтра изменятся ориентиры и обязательным станет работа цифрой (ну век то цифровых технологий) Тогда что? Лично я люблю только CW

Почему "против", в общем-то понятно, так происходит в любом хобби, которе уже стало организованным как например р/л. И вот часть (и очень приличная часть) не просто самореализуется, занимаясь радио, а еше и пытаетя из хобби сделать иерархическую систему с правилами поведения, с подчинением с законами и оргвыводами для тех кто ИХ законы нарушает, то есть тащит в радио свое субъективное понимание: Как надо и не надо жить. При таких вот действиях из радиолюбительского сообщества получается уже псевдосоциум со своими законами, герералами, маршалами, прокуррорами и судьями и полным несооветствием этого псевдосоциума "сегодняшнему времени".
То что в жизни реализовать не могут, тащат в радио. Вот и мечатется ставить начинающих в извесную позу гурствовать, повелевать и наказывать.... в жизни за это жестко в рыло как минимум получит, вот лезет реализовавать мечту жизни в радио, там в грызло получить не страшно. Обычные человеческие комплексы, все как всегда заешено на слабостях и на трусости. Отсюда и истошные вполи о читоте радио, о кодексах чести и прочее. На входе радиолюбительства, на получении категории в иных областях страны радиолюбительским сообществом поставлены такой заборы, смотреть жутко. И те кто этим занимается еще имеют наглость, ронять слезо о о радио...

А что до CW так здорово что любишь, я вот как-то спокоен, мне phone милее, хотя cw тож работаю. Я вообще считаю что знание cw это конкурентное преимущество конкретного радиолюбителя. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Но ставить его условием занятия радио.... Мне вообще последнее время р\л сообщество часто стало напоминать мозохистов, наставят сами себе палок в колеса и потом воют. То ли от счастья, то ли от ужаса. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

Цитата
По моему, для человека работающего в эфире, показателем являются его карточки, дипломы, достижения в соревнованиях - чего ещё выдумывать?

Да в том то и дело, что спектр увлечение МОЖЕТ БЫТЬ настолько широким, насколько позволяет внутренняя свобода, которая у нормального успешно самореализуюещегося человека ограничена заповеднями, моралью наконец. Мне вот думется что время как раз сейчас такое, что любая закрытая система...а Р/Л именно такая система неизбежно деградирует
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:39
<% COPYRIGHT %>