IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Читаем

Обсуждаем все что связанно с работой в эфире и технические характеристики аппаратуры. Договариваемся о проведении р/связи. Ностальгируем о былых временах. Будте вежливы по отношению к своим коллегам!

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ИСПОВЕДЬ
EW1RZ
сообщение 10.8.2009, 14:17
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 10.8.2009
Из: Канада, Торонто
Пользователь №: 1 893



Всем привет!!! Благодаря интернету, после пятилетнего молчания в эфире, выхожу на связь. На 6П3С. Как свободный человек!
Для начала немного о себе. Первый передатчик собрал в 15 лет. Приёмник - сверхрегенеративный, был тоже самостоятельно изготовлен. Комплект работал в диапазоне 35МГц. Дальности хватало на пару сотен метров. Но вот интересная вещь! Передатчик хорошо принимался и на УКВ 70МГц. То что это была вторая гармоника, я узнал значительно позже. Тем не менее начало радиопиратству было положено. В Минске, где я жил, есть радиозавод “Горизонт”. На нём изготавливали радиоприёмники “Океан”, в которых кроме ДВ, СВ, КВ был ещё и УКВ диапазон. На мой взгляд, это был один из лучших бытовых переносных приёмников в Союзе. Немудрено, что радиус действия моего передатчика возрос, невзирая на использование второй гармоники. А качество звука мало отличалось от государственных станций. Оно больше зависело от качества записей на магнитофоне. Я был ужасно горд, когда неожиданно ко мне, на улице, подошёл взрослый человек и сказал – Я знаю твою волну и всегда с удовольствием слушаю Высоцкого. Не мог ли ты поставить катушку с его песьнями...
Время шло, старшие ребята возвращались из армии. Вернулся Калена (кличка), моло того, привёз схему шарманки на 6П3С. Вскоре на средних волнах можно было услышать клёвую музыку, которая принималась уже на пол-Минска. Моя УКВ шарманка выигрывала только качеством звука. Калена не стоял на месте. Вскоре была задействована ГУ50! Старую свою шарманку он отдаёт другу, Милиметру. Милиметр потом мне рассказывал –
«Собрался в гости к подружке. Включил шармкнку. Стопочкой сложил катушки плёнок с записями. Попросил маму менять их по порядку. Взял приёмник и ушёл, предвкушая приятный вечер. Начало было многообещающим. Приятная музыка. Красивая девушка. Но, что это! Кто-то настраивается на мою частоту, полностью заглушив модуляцию. После небольшой паузы послышался не совсем трезвый голос Калены, который, не выбирая выражений стал высказывать свои взгляды на жизнь. Затем последовал звук наливаемой жидкости в стакан. Пауза. И откровения были перенесены в несколько иное, небезопасное русло. Можете представить, середина 70-ых годов, из радио на СВ – « В рот и в хвост и в гриву всех коммунистов!!!» Было не до девушки! Бегом домой. Выбросил шарманку. Оборвал антенны, и свою и Калены, благо жили в одной девятиэтажке. Удивительно, ни кто не приехел, несмотря на получасовой антисоветский монолог.»
Произошла, так сказать самоликвидация. До пеленгаторов дело не дошло. После этого случая, у нас больше никто не шарманил. Разве, что я, на УКВ.
Другой мой товарищ, светлой памяти Игорь Денисов (ксожалению уже не живёт), пришедший из армии, рассказал, как в г.Черняховске, где он служил, принимали польское телевидение из г. Сувалки на 5 канале. От Минска до Сувалок километров 300. И я увлёкся дальним приёмом телевидения. Польша, Прибалтика, Украина, Швеция принимались через тропо. Спарадик приносил обычно Италию, да и многие другие страны Европы. Восточное направление дублировало местные каналы, интереса не вызывало.
Далее следует моё знакомство с радиолюбителем UC2ACE, Алексеем. Он имел 3категорию и работал на десятке, 28МГц. Как следствие, я строю передатчик на этот диапазон. Выход на ГУ50, 40Вт. АМ. Приёмник у меня уже был Волна-К. Купил за 100руб. Сделал только конвертер, чтобы принимать десятку. Да вот беда, начальник Первого отдела, на работе, не подписывает бумаги для получения позывного. Старый КГБшник. Нехороший человек. И мне ничего не остаётся, как работать позывным своего друга. Первая связь, тресущимися руками, с Краснодарским краем. Через месяц – Япония, как сейчас помню, г.Нагойя – 59! Но связи из-за “прохода” не получались каждый день. К тому же вечером, после работы, диапазон обычно закрывался. Категория моего друга, чьим позывным я работал, позволяла работать телефоном только на двух диапазонах – 28МГц и 1.8МГц. Тогда только, как разрешили стошестидесятку! Вперёд! Делаю SSB передатчик на той же ГУ50. Выхожу в эфир, зову. Отвечают, но очень плохо. Нахожу пиратские станции в районе 2 МГц. Делаю АМ, востановив несущую в своём SSB перередатчике. Это не проблема, всего 5 минут. Проблема придумать позывной. Чтоб звучал! На это ушло значительно больше времени. Но всё напрасно. Сколько я не кричал, так никто из свободных мне и не ответил. Антенна – барахло. 40м проволоки между двумя девятиэтажками, спуск голым проводом по стене. Зато ясно повстала новая задача. За бутылку водки преобретаю 80м медного 3мм провода. Слева от моего дома стоит 16-этажка, справа девятиэтажка. Вешаю между ними свой 3мм провод, а отвод от 1\3 к себе в окно. Получился прекрасный ВИНДОМ. Лучшей антены на 160 я не встречал, хотя имел опыт вешать пару полноразмерных треугольников на этот диапазон используя 16 этажки и 9 этажки по углам. Думаю, эффект был в свободном пространстве вокруг антенны. Мой дом стоял с краю микрорайона. За ним сразу начиналось поле. Любая свалка на частоте пробивалась с пол-тыка. Никто не верил, что я работаю полтинником. Однажды работая в группе, после очередной связи, ошарашеный рапортом (мне 59, а его не слышно вообще), мой напарник звонит по телефону и спрашивает, что у меня на выходе. Полтинник – отвечаю. Не верит, говорит, что использует ГИ7Б, 300Вт. Антенна – лучший усилитель, произношу избитую фразу. Тут я вспомнил шарманку. За 30 минут, на КТ315, паяю на кварце 1.5МГц генератор, модулирую по амплитуде от магнитофона, подключаю антенну и прихватив приёмник иду гулять. Пройдя километра два от своего дома, я не услышал ухудшения силы сигнала. Идти дальше поленился. АНТЕННА РАБОТАЛА!!!
Я уже писал, что не мог получить свой личный позывной, поэтому решил идти другим путём. Было несколько знакомых ребят, которые так же увлекались радиосвязью. Поговорив мы решили открыть коллективку. В один из осенних вечеров 1983, захожу в домоуправление №52, там педагогом организатором работала замечательная женщина, прекрасный человек, Татьяна Николаевна Бабахина. Я её немного знал. Здороваюсь. Излагаю суть. И чудо! Она говорит, что давно уже хочет организовать коллективную радиостанцию, даже приобрела кое-что из аппаратуры. Вскоре освобождается однокомнатная квартира, и эти харомы передают нам под коллективку.Вешаем антенны, паяем аппаратуру. Всё барахло, кто что имел, перетягиваем в Наш Радиоклуб. Замечаю, дома становиться значительно свободнее! Но вот беда! Собрал все бумаги. Взял ходотайства от домоуправления и ДОСААФ на предмет открытия Радиоклуба. Прихватил секретаря парторганизации и директора. В этом составе приходим на аудиенцию к начальнику Первого отдела нашей организации. А организация занималась всего-навсего ремонтом и обслуживанием ЭВМ. Правда это было давно и ЭВМ тогда занимали помещение размером со спортивный зал. И этот начальник, этот нехороший человек, КГБшная морда говорит, что все радиолюбители маньяки (в чём-то он прав, я думаю в хорошем смысле этого слова) и бумаги мне не подпишет... Оставался один вариант - открывать пиратскую коллективку. Выручил мой друг Боря. Он работал на заводе “Калибр”, то-ли там не было Первого отдела, то-ли КГБшник был по-лояльнее. Тем не менее бумаги были подписаны. Через пол-года получаем вторую категорию и позывной UC1AWZ, позднее EW1WZ.
Как ни странно, я быстро успокаиваюсь. Короткие волны надоедают. Меня всё время тянет на УКВ. Польшу по телевизору смотрю регулярно. Но это только приём. А какой пират без передатчика. К клубному UW3DI делаю трансвертер Жутяеава на Двойку, 144МГц. Первоё испытание передатчика произошло через радиолюбительский спутник серии RS, номер я уже не помню. Он ретранслировал с 145 на 29 МГц. Итак. Зима. Ночь. Клуб. Я не сплю. Долго расчитываю на калькуляторе долготу восходящего узла спутника. Вижу, что через несколько часов будет очень хорошая орбита. Передающая часть трансвертера отлажена и даёт около 4Вт. Но нет антенны. Вспоминаю, что один свободный кабель на крышу протянут и его можно будет использовать. Алюминиевае трубки есть. Делаю 3 елемента яги на двойку. Лезу на крышу с паяльником в виде топора (меньший зимой на крыше не паяет), припаиваю кабель к только что сделанной антенне. Креплю, придав направление в сторону ожидаемого спутника. Бегом вниз, клуб на первом этаже. Подключаю трансвертер к UW3DI, а к ВОЛНЕ-К свой старый конвертер на 29МГц. Получился полный дуплекс. Передача на “Двойке”, приём на “Десятке”. Подходит расчётное время. Даю точки с ключа. Кручу настройку приёмника. Слышу точки. Сигнал дышит. Переодически затухая (Спутник вращается, меняя поляризацию). Убираю руку с ключа, точки прекращаются. Есс!!! Это мой сигнал! Беру микрофон. Слышу знакомыц голос на Десятке, правда подверженый всё тем же затуханиям. На какое-то время все ребята забывают про КВ. Делаем хорошую двоечную антенну с повороткой. Бомбим через спутники. Которые, кстати, тоже быстро надоедают. Там работает относительно постоянный контингент и новые люди появляются редко. Затем сделали 432МГц, Отличные счетверённые антенны на “двойку” и “семьдесят”. Тропо, спарадики, метеоры. Есть, что вспомнить. А полевые дни, можно книгу писать! Прожила наша Коллективка 20 лет. В 2003 помещение забрали комерсанты.
Вспоминается ещё один случай. Попросил как-то меня один знакомый купить приёмник Р326. Полистав в радиоклубе журнал Купи-продай, нахожу подходящее объявление. Продавцом оказывается начальник ГИЭ, он был тоже радиолюбитель. Договариваемся о встрече. Еду в инспекцию. Захожу в кабинет. И наблюдаю такую картину. По всему полу разложены лампы, катушуи, КПЕ, шасси. С первого взгляда понятно, что всё это имеет отношение к передающей аппаратуре. Барахла очень много. Увидев моё удивление, начальник поясняет – «Сегодня милиция поймала радиохулигана. Разыскивали за неуплату алиментов. Приехали к нему на дачу, а он сидит за радиостанцией. Барахло конфисковали и привезли мне. Если что-то надо, забирай.» Очень хорошо помню свои ощущения, явно представил себя на месте этого ограбленого пирата. Несмотря на множество полезных вещей, лежавших на полу, брать ничего не стал.
С середины 90ых имел свой позывной EW1RZ. Работал на “Шестёрке”, “Двойке” и “Семьдесят”. Сделал усилитель на двойку, на ГС35, полезная мощность 1.3 КВт. Даже находясь в Минске, в центре города (уровень шума огромен), принимал своё эхо от Луны. Очень часто слушал пиратский диапозон. Последнее время на верхней боковой, частота 2920, если не ошибаюсь. Вспоминаю, как по пятницам, кто-то вел круглый стол на христианскую тему. Даже самые ярые матерщинники в это время выглядели достойно!
Осенью 2004 я уехал в Канаду. Жизнь эмигранта не сахар. Особенно первые годы. Сейчас уже легче. Этим летом купил юзаный КВ приёмник, привёл в порядок. Шуршу по-немногу. Короткие волны здесь менее заполнены чем у нас дома. Очень хорошо принимается Украинское международное радио, передатчик около Львова. Голос России – на много хуже. Можно слышать из Европы Радио Свобода. Радиолюбителей принимал только из Америки. Нет возможности сделать антенну. Хозяин дома категорически против. Придётся менять дом.
Есть много добрых вещей в жизни, которые могут объеденить людей. Хобби не последнее из них. Не стоит делиться на пиратов и законников. Лучше держаться вместе. Радиолюбителей плохих не бывает. Бывают плохие люди. Негодяев хватает везде, как среди одних так и других и третьих. Важно самому оставаться человеком. Смотрел недавно фильм «Царство небесное». Действия происходят в Иерусалиме, во времена Крестоносцев. Царь Ерусалимский говорит одному из рыцарей. « В этой жизни, мы можем находить оправдвние для себя, что выполняем чей-то приказ, совершая неблаговидные поступки. Но паступит день и ты будеш один на один с Богом. И тебе придётся держать ответ только за себя. Помни об этом!»
С уважением,
Сергей. 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 10.8.2009, 17:21
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Мда...целая эпоха,а прочитать -так и пяти минут за глаза....Жаль что не получается с полноразмерной антенной....но ведь для приёмника можно что нить менее глобальное и заметное замутить-очень интересно знать как проходит наша свободная братия с троечки в далёкой Канаде (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EW1RZ
сообщение 10.8.2009, 17:45
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 10.8.2009
Из: Канада, Торонто
Пользователь №: 1 893



Цитата(nes @ 10.8.2009, 17:21) *

Мда...целая эпоха,а прочитать -так и пяти минут за глаза....Жаль что не получается с полноразмерной антенной....но ведь для приёмника можно что нить менее глобальное и заметное замутить-очень интересно знать как проходит наша свободная братия с троечки в далёкой Канаде (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Уже есть идея. На выходные собираюсь пойти в парк. Прихвачу моток проволоки и приёмник. Правда приёмник оставляет желать лучшего. Он перекрывает диапазон от 150КГц до 30МГц. Преобразование вверх. Первая ПЧ около 50МГц. Зеркалка практически отсутствует. Поэтому УВЧ широкополосный, с полевиком на входе. Штатная антенна - 50см. Динамика слабая. Боюсь при подключении нормальной антенны он заткнётся. Придётся сделать на КПЕ входной перестраевыемый контур. Тем не менее начало положено! Будем посмотреть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 10.8.2009, 17:52
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Удачи,дружище!Сообщи о результатах (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 10.8.2009, 18:10
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Интересно узнать,слышно нас там за бугром и океаном?!Что касается деления нас на законников и нелегалов есть такое,как в целом и в обществе,деление на богатых и бедных.При Союзе помню мне помогали законники,и я им чем мог,так-же они бывало и на нелегальные частоты вещать приходили!Всё было в духе дружбы!Желаю УДАЧИ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EW1RZ
сообщение 10.8.2009, 18:42
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 10.8.2009
Из: Канада, Торонто
Пользователь №: 1 893



Спасибо за добрые слова! 3МГц - ночной диапазон. У меня разница с Москвой 8 часов. Нужно обдумать в какое время лучше слушать. Обязательно буду информировать о ходе моих эксперементов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 10.8.2009, 18:53
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(EW1RZ @ 11.8.2009, 0:42) *

Спасибо за добрые слова! 3МГц - ночной диапазон. У меня разница с Москвой 8 часов. Нужно обдумать в какое время лучше слушать. Обязательно буду информировать о ходе моих эксперементов.

Мда..разница однако..эт ,по ходу,тока зимой и под утро...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС
сообщение 10.8.2009, 19:49
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 441



Да интернет - это хорошо.... Жалко, что раньше(70-80) у нас его небыло. Вот так договорился о связи, тебя в Канаде послушали, и полный контроль тебе на сайт (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) По опыту работы могу сказать, что в поволжье на 80-ке американцов в SSB слышно к 7-8 утра МСК. (зимой с 5-6и примерно до8утра, в телеграфе и дольше) Но самому (с личного трансивера) с ними работать на 80 и 160 не удавалось - 2категория 40(50)вт. А в АМ вообще заокеанских никогда и неслышал. На 20 и 15м. были 6-7 связей SSB и штук 15 телеграфом (даже QSL-ки есть!) А интересно вообще есть ли там АМщики??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EW1RZ
сообщение 10.8.2009, 20:17
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 10.8.2009
Из: Канада, Торонто
Пользователь №: 1 893



Цитата(ЛИС @ 10.8.2009, 19:49) *

Да интернет - это хорошо.... Жалко, что раньше(70-80) у нас его небыло. Вот так договорился о связи, тебя в Канаде послушали, и полный контроль тебе на сайт (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) По опыту работы могу сказать, что в поволжье на 80-ке американцов в SSB слышно к 7-8 утра МСК. (зимой с 5-6и примерно до8утра, в телеграфе и дольше) Но самому (с личного трансивера) с ними работать на 80 и 160 не удавалось - 2категория 40(50)вт. А в АМ вообще заокеанских никогда и неслышал. На 20 и 15м. были 6-7 связей SSB и штук 15 телеграфом (даже QSL-ки есть!) А интересно вообще есть ли там АМщики??

В Торонто на 8 часов меньше, чем в Москве. Так оно и будет, здесь темнеет, а у вас светает. Единственно возможный вариант для 3МГц. На счёт АМ, я думаю никто уже не работает. Разве что на десятке. В начале 80ых на сороковке ещё можно было слышать АМ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 10.8.2009, 20:24
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Огромное спасибо EW1RZ за интереснейший рассказ ! Не так часто заглядывают на наш форум гости из-за океана. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
ЛИС, Вы запамятовали, что "русские 10 ватт мощнее американского киловатта". Эту аксиому ввёл в практику ещё Фёдор Лбов. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) А вообще, Вам надо подумать о вертикальной антенне для 80 м. Тогда и 50 ватт будет вполне достаточно для QSO с Канадой. Она не такая уж и далёкая страна, эта Канада, не дальше, чем Япония. Радиоволна-то идёт в основном через Северный Полюс. 73! Киловатт в антенну!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EW1RZ
сообщение 10.8.2009, 20:31
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 10.8.2009
Из: Канада, Торонто
Пользователь №: 1 893



Цитата(Старлей @ 10.8.2009, 20:24) *

Огромное спасибо EW1RZ за интереснейший рассказ ! Не так часто заглядывают на наш форум гости из-за океана. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
ЛИС, Вы запамятовали, что "русские 10 ватт мощнее американского киловатта". Эту аксиому ввёл в практику ещё Фёдор Лбов. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) А вообще, Вам надо подумать о вертикальной антенне для 80 м. Тогда и 50 ватт будет вполне достаточно для QSO с Канадой. Она не такая уж и далёкая страна, эта Канада, не дальше, чем Япония. Радиоволна-то идёт в основном через Северный Полюс. 73! Киловатт в антенну!

В том-то и беда, что у меня на этом QTH нет возможности даже простую верёвку повесить. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 10.8.2009, 21:01
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(EW1RZ @ 11.8.2009, 0:31) *

В том-то и беда, что у меня на этом QTH нет возможности даже простую верёвку повесить. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)


EW1RZ, в Квебеке живёт один наш соотечественник Виктор Андросов /VA2WDQ/. Быть может Вы наладите с ним контакт ? На всякий случай даю его адрес:

Victor Androsov
1185, Rue de Blois,
Boucherville, QC,
J4B 7Z5 CANADA


73! Удачи! Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EW1RZ
сообщение 10.8.2009, 21:46
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 10.8.2009
Из: Канада, Торонто
Пользователь №: 1 893



Цитата(Старлей @ 10.8.2009, 21:01) *

EW1RZ, в Квебеке живёт один наш соотечественник Виктор Андросов /VA2WDQ/. Быть может Вы наладите с ним контакт ? На всякий случай даю его адрес:

Victor Androsov
1185, Rue de Blois,
Boucherville, QC,
J4B 7Z5 CANADA


73! Удачи! Николай.

Николай, большое спасибо за помощь. Непременно постараюсь связаться. Судя по антеннам, здесь радиолюбителей много. Первые годы, честно скажу, небыло даже желания заниматься радиолюбительством. Не до того было. Теперь, если быть точным у меня есть два приёмника. Один переносной, который я описал выше. Другой стационарный, чисто на любительские диапазоны. Беда с антенной. Кусок проволоки по стене, это то что я сейчас имею, позволяет принимать самые мощные станции. Телевизоры, компьютеры дают очень много помех. Отойдя от дома на 10 метров, на антенну 50см приём лучше, чем на 10м проволоки по стене. Надо менять QTH на новый, там где будет возможность поставить антенну. А это не очеь просто.
С уважением,
Сергей. 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 11.8.2009, 4:26
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(EW1RZ @ 11.8.2009, 1:46) *

Николай, большое спасибо за помощь. Непременно постараюсь связаться. Судя по антеннам, здесь радиолюбителей много. Первые годы, честно скажу, небыло даже желания заниматься радиолюбительством. Не до того было. Теперь, если быть точным у меня есть два приёмника. Один переносной, который я описал выше. Другой стационарный, чисто на любительские диапазоны. Беда с антенной. Кусок проволоки по стене, это то что я сейчас имею, позволяет принимать самые мощные станции. Телевизоры, компьютеры дают очень много помех. Отойдя от дома на 10 метров, на антенну 50см приём лучше, чем на 10м проволоки по стене. Надо менять QTH на новый, там где будет возможность поставить антенну. А это не очеь просто.
С уважением,
Сергей. 73!


Сергей, да, какая там помощь, просто мы с Виктором уже несколько раз работали по-русски открытым текстом в CW. А потом он прислал мне свою QSL-карточку. С неё я и списал этот Квебекский адрес. Постепенно, я думаю, все наши соотечественники-радиолюбители отыщутся. Дай бог, Вам, Сергей, поменять свой QTH и установить антенны. Может быть когда-нибудь встретимся в эфире ? А пока Вы наш сайт 6p3s не забывайте и почаще сюда подходите. Лично мне интернет напоминает эфир. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

73! Удачи! Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 11.8.2009, 12:14
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Спасибо Вам Сергей за рассказ. Ностальгия... Вот и наш сайт - ностальгия. И с удачного решения нашего Админа - именуется 6П3С!
Что Вам сказать?.. Пробуйте слушать по утрам участок 2980-3250 kHz. Есть реальная вероятность, что услышите. Пробуйте сначала искать со включенным ТЛГ-гетеродином - так проще заметить несущую (при условии, что используете Degen1103, Grundig YB-400, или нечто подобное).
Если есть возможность, то Вам желательно найти жильё, где возможно будет установить хотя бы одну КВ-антенну - поверьте, она доставит Вам немало приятных минут.
Удачи Вам, и всегда рады Вашему присутствию на данном сайте! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexRN3
сообщение 12.8.2009, 5:50
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Регистрация: 26.10.2008
Из: где-то в Забугорье
Пользователь №: 1 390



В январе этого года будучи в штатах , взял с собой в поездку Degen 1103. Включал его по утрам на участках 2920 и 6660, но к сожалению наших услышать не удалось,а слушать чью-то болтовню на испанском не было желания.
Поскольку жил в частном секторе(Индианаполис),была возможность повесить 20-и метровую веревку на высоте 10м,но и она не помогла. Видимо прохождение тогда было неважное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 12.8.2009, 6:26
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(ex-UI8BBD @ 12.8.2009, 9:50) *

В январе этого года будучи в штатах , взял с собой в поездку Degen 1103. Включал его по утрам на участках 2920 и 6660, но к сожалению наших услышать не удалось,а слушать чью-то болтовню на испанском не было желания.
Поскольку жил в частном секторе(Индианаполис),была возможность повесить 20-и метровую веревку на высоте 10м,но и она не помогла. Видимо прохождение тогда было неважное.


Хорошее прохождение на Америку на НЧ-диапазонах было в декабре прошлого года. А в январе 2009 "как отрубило". (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Например, на 7 мгц. постоянно и с хорошим уровнем проходил только Al KF3B. На него буквально набрасывалась вся Европа. А все остальные станции "притухли" капитально. Да, что там удивляться, когда активность Солнца минимальна, и число Вольфа = 0 !!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Чтобы регулярно работать на этой трансконтинентальной трассе, надо иметь хорошие антенны. Диполь явно не подойдёт. Однако, в годы максимума солнечной активности связаться с Америкой можно на любую верёвку (особенно на 28 мгц.). Как это было в последний максимум начала 2000-х годов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EW1RZ
сообщение 13.8.2009, 22:35
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 10.8.2009
Из: Канада, Торонто
Пользователь №: 1 893



Прошу прощения за долгое молчание. Два дня не работал интернет. Только сегодня починили.

Цитата(Патриот @ 11.8.2009, 12:14) *

Спасибо Вам Сергей за рассказ. Ностальгия... Вот и наш сайт - ностальгия. И с удачного решения нашего Админа - именуется 6П3С!
Что Вам сказать?.. Пробуйте слушать по утрам участок 2980-3250 kHz. Есть реальная вероятность, что услышите. Пробуйте сначала искать со включенным ТЛГ-гетеродином - так проще заметить несущую (при условии, что используете Degen1103, Grundig YB-400, или нечто подобное).
Если есть возможность, то Вам желательно найти жильё, где возможно будет установить хотя бы одну КВ-антенну - поверьте, она доставит Вам немало приятных минут.
Удачи Вам, и всегда рады Вашему присутствию на данном сайте! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Полностью согласен. Я использую в носимом варианте приёмник SONY ICF-SW1. Жаль, но у него нет телеграфного режима. Сегодня брал его на работу, померял вторую ПЧ - стандартный вариант -455КГц. Сделаю перестраиваемый гетеродин на эту частоту, будет CW, SSB и плавная настройка. Шаг частоты в приёмнике 5КГц. Кстати я купил его на "гараж-сэйле", неисправным, всего за пару долларов. Неисправность такая - на наушники работает хорошо, а на динамик страшно хрипит. Ремонтируется элементарно. Если кто-то имеет подобную проблему, с удовольствием помогу. Сервисная документация в PDF имееися.
На 7440Кгц, из Львова работает передатчик 1000КВт, антенны направлены на Северную Америку. Принимается прекрасно. Можно попробывать пользоваться им, как маяком, для оценки прохождения.

Цитата(ex-UI8BBD @ 12.8.2009, 5:50) *

В январе этого года будучи в штатах , взял с собой в поездку Degen 1103. Включал его по утрам на участках 2920 и 6660, но к сожалению наших услышать не удалось,а слушать чью-то болтовню на испанском не было желания.
Поскольку жил в частном секторе(Индианаполис),была возможность повесить 20-и метровую веревку на высоте 10м,но и она не помогла. Видимо прохождение тогда было неважное.

Интересная вещь! Когда я жил в Минске, очень хотелось поехать в Штаты (у меня там есть друзья, звали в гости), послушать заокеанский эфир. А сейчас так не хватает НАШЕГО, РОДНОГО, ПИРАЦКОГО!
Думаю, всётаки правильно мне будет слушать ВЧ диапазоны утром, а НЧ - вечером. Я верю придёт время, обязательно услышимся! Интересно, досиживает ли кто-нибудь из свободных радиолюбителей до утра?

Цитата(Старлей @ 12.8.2009, 6:26) *

Хорошее прохождение на Америку на НЧ-диапазонах было в декабре прошлого года. А в январе 2009 "как отрубило". (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Например, на 7 мгц. постоянно и с хорошим уровнем проходил только Al KF3B. На него буквально набрасывалась вся Европа. А все остальные станции "притухли" капитально. Да, что там удивляться, когда активность Солнца минимальна, и число Вольфа = 0 !!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Чтобы регулярно работать на этой трансконтинентальной трассе, надо иметь хорошие антенны. Диполь явно не подойдёт. Однако, в годы максимума солнечной активности связаться с Америкой можно на любую верёвку (особенно на 28 мгц.). Как это было в последний максимум начала 2000-х годов.

Цикл солнечной активности, если не ошибаюсь, 11 лет. Если так, уже не много осталось!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 14.8.2009, 18:01
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Я думал только у нас проблемы с инетом!Там тоже так бывает.Интересно говорят что в Америке,многое похожее как в СССР,так ли это?

У меня вопрос что можете сказать про частоты 5332-5405 кГц,говорят что эти частоты отданы радиолюбителям в северной Америке,это правда?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
EW1RZ
сообщение 14.8.2009, 23:02
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 10.8.2009
Из: Канада, Торонто
Пользователь №: 1 893



Цитата(Lazuhik @ 14.8.2009, 14:01) *

Я думал только у нас проблемы с инетом!Там тоже так бывает.Интересно говорят что в Америке,многое похожее как в СССР,так ли это?

Проблемы бывают как и везде. Любая техника переодически ломается. Интернет тоже. На моей памяти, за четыре с половиной года, было 3-4 раза.
Теперь за Америку и СССР. Я думаю вопрос касался социальных благ. Мне во времена СССР, ничего бесплатно ни разу не отваливалось. Всё было больше на словах, а не на деле. Здесь за каждого ребёнка государство платит ежемесячно 200 долларов до 18 лет. Пособие по безработице плаатят, если ты отработал пол-года и тебя уволили. Если просто не можешь устроиться на работу - получаешь несколько меньшее пособие. Не можешь работать по здровью, тоже платят. Чтобы получать пенсию, не обязательно работать вобще. Достаточно прожить 10 лет в стране. И после 65 получай, на здоровье. У моего товарища мама, старый человек, ни дня не работала. Получает 1200 долларов. Однокомнатная квартира у неё датируется государством. Она платит за неё. 30 процентов от своего месячного дохода. Если нечего есть и нечего одеть. Существуют при разных Церквях так называемые "Фудбанки", там можно совершенно бесплатно получать еду и одежду. Сам не пользовался но знаю людей, ходят туда с тележками, в руках сумки с едой тяжело нести. Но это на крайний случай. Для того, чтобы здесь хорошо жить надо хорошо работать. Основная статья расходов это квартира. Я был полтора года назад, в Минске. В Торонто продукты примерно по темже ценам, бензин дешевле. Зарплаты выше. Но всё равно, меня старого, тянет домой. Дочь учится, работает пару дней в неделю, кассиром в большом магазине. На карманные расходы денег не просит. В Минск возвращаться не хочет. Медицина, в основном, бесплатнаю. За зубы и лекарства надо платить. Это дорого. Но если работаешь, существуют различные бенефиты, которые покрывают эти затраты. Это в общих чертах.

Цитата(Lazuhik @ 14.8.2009, 14:27) *

У меня вопрос что можете сказать про частоты 5332-5405 кГц,говорят что эти частоты отданы радиолюбителям в северной Америке,это правда?

Не могу, пока, ничего сказать. Первый раз об этом слышу. Попробую послушать эти частоты. Если, что-то узнаю - напишу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:25
<% COPYRIGHT %>