IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Задающий генератор АМ передатчика, удвоение или деление ?
shtoormovik
сообщение 28.3.2013, 8:43
Сообщение #21


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



Цитата(грифф @ 27.3.2013, 22:16) *

а где простой и дешевый?это про валкодер?

можно купить синтез для ТПП. ТАм от 100кгц до 120мгц меандр. Цена около 2000р + пересылка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 28.3.2013, 8:58
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Это отдельная тема .
Здесь максимально простой и доступный для каждого ЗГ.
Синтезосторение достигло достаточно высокого уровня , но их создание потребует много времени и знаний и умения.
Предлагаемое устройство можно сделать на макетной плате за 1 час.
Параметры полученные в результате достаточные для АМ .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Магарыч
сообщение 20.9.2013, 13:01
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 4.11.2008
Пользователь №: 1 399



Пряник, подскажите, есть ли какие-то серьезные критерии к монтажу? Печатную плату для этой схемы не разрабатывали?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 21.9.2013, 20:36
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Никаких требований , кроме общепринятых для НЧ аппаратуры.
Только катушка в экране должна быть.

В печатной плате нет необходимости , все можно собрать на куске стеклотекстолита с резанными квадратиками. Только сначала надо нарисовать на бумаге , по габаритам деталей , а потом на текстолит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 24.8.2014, 15:02
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



[quote name='shtoormovik' date='26.3.2013, 19:13' post='68624']
+ 1 транзистор по входу 155ие2.
Поздно увидел обсуждение. Прянику нужно было бы не скромничать и сказать, что ТТЛ сюда практически не подходят по двум причинам: сложнее "раскачать" триггер, а главное, что выходное напряжение ТТЛ не более 4 вольт и для большинства транзисторов этого мало, поскольльу у многих напряжение отсечки около этого же значения. Значит транзистор или не будет открываться или будет, но очень мало. К ТТЛ подойдут только специальные транзисторы типа IRL540, IRL530, а раскачивать IRFы ТТЛ логикой нужно будет через драйвер, обеспечивающий хотя бы 6...8 Вольт, а лучше 10...12.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 24.8.2014, 15:31
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Пардон, тупанул спросонья. Забыл, что с триггера сигнал на НС541 идет. А если уж ее доставать , то и НС74 триггер там точно будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сигнал
сообщение 19.11.2014, 18:38
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 399
Регистрация: 9.11.2012
Из: Белгородская обл
Пользователь №: 3 785



На днях спаял по просьбе одного товарища задающий на транзисторах с делителем. Поставили его на ламповый передатчик,на выходе 3шт ГК. Работает вроде нормально, но гудит. Задающий и смещение запитано от накала, всё как в схеме , я подкинул ещё конденсаторов побольше ёмкостью, но гул не исчезает. Пряник ,подскажите как от гула избавиться? Минус мы убрали ,смещение сделали автоматическим, гул немного уменьшился. Может для задающего сделать отдельный блок питания?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бублик
сообщение 19.11.2014, 21:18
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 459
Регистрация: 11.1.2012
Пользователь №: 3 417



Среднюю точку накала сделайте. А первичку питающего трансформатора на корпус 0,1мкф не шунтировали?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 19.11.2014, 21:43
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Трудно сказать , там у гк71 есть особенности по накалу .
Она с прямым накалом , 20в , и есть опасность , что если неправильно сделать , то напряжение накала может слегка модулировать выходной каскад.

Вот Бублик прав , по нормальному там нужно делать среднюю точку.

Но , признаюсь , у меня нет опыта работы с лампами , кроме гу50 , пока.

А такой задающий я спаял (и не один) для лампового варианта, пока у меня получается если с применением 74НС541 то порядка 70в амплитудного на нагрузке 10ком (для гу50 или г807)
а если просто задающий и делитель , то порядка 18-20в амплитудного получается(для 6п15 или 6п3с)

Это у меня два таких собранных на печатках задающих. Фона в моих устройствах нет.
Питаю я их от увоенного накала 6.3в переменки, у ваших гк71 накала намного больше 20в.
Поэтому лучше питать от отдельного источника , можно даже отдельный транс , маленький.
В моих вариантах ток 0.2А , не больше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 20.11.2014, 1:27
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(пряник @ 20.11.2014, 6:43) *
а если просто задающий и делитель , тто порядка 18-20в амплитудного получается(для 6п15 или 6п3с)

Как ловко у Вас.
Позволю себе развеять нек. иллюзии.

6П15П 20 вольт это ещё может быть.
А для 6П3С это куда? Если она как буфер, то 18 вольт это только-только вогнать его в режим АВ (зачем-то). А если её модулировать, то вообще фигня получится, а не каскад. Чтоб работало нормально, ей надо дать то, что Вы смело припасли для ГУ-50.

Ну и т.д.

Теперь понятно, почему Вы делали каскад на 6П3 и написали потом тут, что не могли модуляционную характеристику более-менее нормальную получить. Со словами типа "какая же фигня эти лампы".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 20.11.2014, 2:53
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(пряник @ 20.11.2014, 7:43) *

Трудно сказать , там у гк71 есть особенности по накалу .

Это ж как ее надо включить, что бы от накала гудела?
Цитата(пряник @ 20.11.2014, 7:43) *

Вот Бублик прав , по нормальному там нужно делать среднюю точку.

Хуже не будет. Но скорее всего переменка попадает через сетки. Осцилограф Вам в помощь, ну или милливольтметр.
Еще один источник гула - недонакал. Хотя здесь мне до сих пор не понятна физика этого явления.
Цитата(пряник @ 20.11.2014, 7:43) *

Поэтому лучше питать от отдельного источника , можно даже отдельный транс , маленький.

Не такой уж и маленький, для 2-х ГК-71 - 3А*2шт*20в=120 ватт...


Цитата(Кустарник-Братск @ 20.11.2014, 11:27) *

...Со словами типа "какая же фигня эти лампы".

Солидарен!
Вот так обозвать легенду?
Тем более что никаких хлопот 6п3с в правильных руках никому не доставляла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 20.11.2014, 5:21
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Чего вы на Пряника накинулись?Ведь,по сути,он прав.И это я говорю несмотря на то,что сам приверженец ламп.Попробуйте снять модуляционную характеристику лампы.Линейной она будет в достаточно небольшой области.Варианты модуляции эту область не особенно раздвигают.Исключение-анадная или анодно-экранная модуляция.Но реализовать её в оконечном каскаде не каждому по силам(а в промежуточных каскадах это ещё и бессмысленно.Другое дело,что до этой линейности никому нет дела-всем пофиг на то,что нельзя получить линейную модуляцию с глубиной 100%.Да и 100% чувакам мало-модуль отстаёт от несущего...в лучшем случае на уровне с ним.Вот и имеем на тройке то,что имеем-перемодуляцию,широчайшие спектры излучаемых полос,шкварки по диапазону и маты на мощевика соседа,который забивает эфир и не даёт слушать дальние станции.
А вариант предложенный Пряником имеет прекрасную линейную модуляционную характеристику,позволяя при этом получить максимально возможную глубину модуляции.
Критиковать-легче всего.Но критика хороша только тогда,когда взамен предлагается что то,по меньшей мере ,равнозначное.
Пы.Сы.Я -за лампы.АЭМ-рулит! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 20.11.2014, 5:37
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Я не накидывался на пряника. Только ошибку указал и сказал, что из-за неё у него и был неудачный опыт с лампами.
6П3С при АЭМ надо никак не менее 60 вольт амплитуды возбуждения. Иначе модуляции "вверх" нормальной не получится. СМХ будет не то, что нелинейная, а вообще корявая, что и наблюдалось. 60- это минимум, при котором лампа начинает работать сносно, но ещё нехорошо.

Это я прошёл полностью, с осциллографом.

Если этот задающий (а обсуждается он) может давать без напрягов 70 вольт, - прекрасно, честь и халва. Разве я против. Я только ЗА. Это проще, чем городить ламповый возбудитель и контур в сетке 6П3. (без контура (широкополосного) у меня амплитуду возбуждения нормальную получить не удалось). Повторяю мысль:Вот эти 70 на трёшку и давать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 20.11.2014, 5:49
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Дык...я отметил-анодная(анодно-экранная модуляция)-исключение.Да,если её правильно приготовить,зная тонкости приготовления этого блюда-то получим очень вкусный вариант.Вот только наша шестьпетроечка....хм-а смысл её готовить?Ту же,даже бОльшую мощность,по сравнению с той,которую мы получим в АЭМ от нашей красавицы,можно,без заморочек с МТ и достаточно мощным модулятором,получить от полтишка,сорокпятки,807-й.Без особых напрягов.Пряник предложил прекрасный вариант возбудителя.Дальше-дело творческого подхода.Мало раскачки?Кто мешает поставить ещё один каскад и получить стока,скока надо?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 20.11.2014, 5:52
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(nes @ 20.11.2014, 14:49) *

Дык...я отметил-анодная(анодно-экранная модуляция)-исключение.

Исключение из чего?
И разве я не про неё говорил?

Как ещё сказать?

Я предостерёг!

Цитата(nes @ 20.11.2014, 14:49) *
Ту же,даже бОльшую мощность,по сравнению с той,которую мы получим в АЭМ от нашей красавицы,можно,без заморочек с МТ и достаточно мощным модулятором,получить от полтишка,сорокпятки,807-й.Без особых напрягов.

А у меня вот был бзик, именно 2 х 6П3С и АЭМ. И у пряника почему-то подобное было, если я не жестоко ошибаюсь.
Да, эти ватты можно получить с гу-50, но ей надо киловольт, соответствующий КПЁ и каскад на раскачку. И модулятор. Мне проще было на тройках сделать, причём они были в АЭМ, гораздо лучше согласующейся с антенной. Транзисторный модулятор и транс модуляционный в сумме ну никак не больше, чем питалово и модулятор гу-50.

Опять уходим от темы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 20.11.2014, 6:08
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Исключение из более распространнёных способов модуляции.Разве все,или хотя бы большинство её применяют?Основной способ-в экранку,с вариациями от простой,до Си-Эл-Си,затем усиление модулированных колебаний(где в модулируемом каскаде,опять же,чаще всего экранная.У некоторых-модуляшка на пентодную сетку.И какая там модуляционная характеристика,если её снять?А пенять на то,что девайс мало выдаёт амплитуды?....Хм...как бы это помягче-мала-сделай больше.В чём проблема?Как то так...

Цитата(Кустарник-Братск @ 20.11.2014, 10:52) *

А у меня вот был бзик, именно 2 х 6П3С и АЭМ. И у пряника почему-то подобное было, если я не жестоко ошибаюсь.
Да, эти ватты можно получить с гу-50, но ей надо киловольт, соответствующий КПЁ и каскад на раскачку. И модулятор. Мне проще было на тройках сделать, причём они были в АЭМ, гораздо лучше согласующейся с антенной. Транзисторный модулятор и транс модуляционный в сумме ну никак не больше, чем питалово и модулятор гу-50.
Опять уходим от темы.

Бзик-он на то и бзик,что логике не поддаётся.Да и в случае Пряника ,бзик с АЭМ на 6п3с имеет смысл-по его условиям проживания с такой шарманкой не фиг делать можно работать по нескольким районам.Это не Братск.Мой коллега из Магнитогорска ваще на одной сорокпятой работает с 500-стами вольтами на аноде и модуляшкой в экранку через катодник.Дык..у нас то же ведь,условия позволяют,при наличии хорошего прохождения работать на даль небольшой мощностью,бо находимся,можно сказать ,в центре ареала обитания свободных операторов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 20.11.2014, 6:24
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(nes @ 20.11.2014, 15:08) *
А пенять на то,что девайс мало выдаёт амплитуды?....

Да ёлки-палки, где я на это пенял этому задающему?!!

Я говорил, что 18 вольт мало для 6П3С при АЭМ, и даже если она в буфере - маловато!
А давать надо 70!

Амплитуда получается с помощью ШПТ, или как - неважно, но она получается. Вот и надо делать НУЖНУЮ, а не равнять иллюзорно 6п15 и 6п3 по возбуждению и утверждать, что 18 вольт амплитуды хватит. Про это и опять про это мой пост.


-----------------------------
Естественно, АЭМ! Нечто кто-то 6П15П будет по сетке модулировать!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 20.11.2014, 6:37
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Не горячись.Тема Пряника называется "Задающий генератор АМ передатчика".Какие на фиг могут быть вопросы по поводу модуляции..по поводу хватит/не хватит амплитуды..Это Задающий Генератор.Не больше,не меньше.Дальше-каждому своё,по фантазиям и умениям.Если фантазии не идут дальше того,чтобы несчастную пятнашку на выходе этого,напоминаю-Задающего Генератора,промодулировать по аноду и экранке... или ступор вызывает меньшая,чем хотелось бы,амплитуда раскачки... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Ну..извините.

Цитата(Кустарник-Братск @ 20.11.2014, 11:24) *

-----------------------------
Естественно, АЭМ! Нечто кто-то 6П15П будет по сетке модулировать!

Это что-запрещено конституцией?Или это табу в ведущих мировых религиях?Почему именно АЭМ?Что,мы при этом получаем что то запредельно-достаточное для комфортной (для себе и дальнего кореспондента) работы в эфире?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 20.11.2014, 6:48
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(nes @ 20.11.2014, 15:37) *
Это Задающий Генератор

Сигнал прямо с этого Задающего Генератора собрались прямо на лампы давать. Значит, он должен отвечать некоторым требованиям. А не так, что получилось столько-то ну подам их туда-то.

Модулировать 6п15 по сетке не запрещено. Интересно, кто это применяет в реальности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 20.11.2014, 9:25
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Каким требованиям должен отвечать задающий генератор?
-Выдавать нужную полосу частот с равномерной(желательно) амплитудой,имея при этом стабильность частоты,достаточную для предпологаемого типа излучения передатчика.Быть устойчивым ,неподверженным воздействиям,влияющим на установленную частоту.
Всё это имеет место быть.Идём дальше.В самом первом посту Пряника,на предлогаемой схеме,синим по белому,на русском языке написанно:Пример организации питания и подключения к ламповому каскаду.
Пример,а не догма,не указание,шо,типа вот так а не иначе.Кстати говоря,этот вариант вполне прокатил бы мне,для раскачки двух моих полтинничков.Причём с АЭМ.И 6п3с проканала бы.У меня для её раскачки подаётся 16в по амплитуде.Это позволяет мне снимать с неё порядка 2-х ват,с амплитудой 170 вольт,нужных для раскачки двух полтинников.
-Касаемо Модуляции 6п15п по сетке и соотношение этого с реальностью:
Как многие,умеющие читать и понимать прочитанное,могли заметить-этот задающий генератор сделан для диапазона 2,9-3,5 мГц.То бишь на тройку.А реальность на тройке такова,что модулировать пятнашку в любое место(места) не имеет практического смысла.Пятнашку или 6п3с в этом девайсе имеет смысл использовать либо как драйвер,для раскачки оконечного каскада...либо как начальный каскад для более мощного аппарата.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 9:52
<% COPYRIGHT %>