IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кто работал на 6П13С
индикатор
сообщение 26.8.2008, 21:35
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(sere_ga @ 26.8.2008, 23:21) *

А всетаки капризная лампеха !!! З.Г по схеме Франклина + 3 6п13с . Что характерно , одна стоит работает а три срывается в самовозбуд.


ЕСЛИ СРЫВАЕТСЯ, ЗНАЧИТ:
1. НЕТ РАЗВЯЗОК
2. НАВОДКА НА ВХОДНЫЕ ЦЕПИ
3. БОЛЬШОЙ КОЭФФИЦИЕНТ УСИЛЕНИЯ ПО НАПРЯЖЕНИЮ
4. НЕСОГЛАСОВАННАЯ НАГРУЗКА
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sere_ga
сообщение 26.8.2008, 23:21
Сообщение #82


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 19.8.2008
Из: Тамбовская обл.
Пользователь №: 1 303



Благодарю за подсказку уважаемый Индикатор !!! Действительно поставив паразитки по 1,5 ком по 1ой и2ой сетке каждой лампы (в анодах были) возбуд убрался.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 27.8.2008, 5:06
Сообщение #83


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(sere_ga @ 26.8.2008, 23:21) *
А всетаки капризная лампеха !!! З.Г по схеме Франклина + 3 6п13с . Что характерно , одна стоит работает а три срывается в самовозбуд.


При желании любую лампу можно загнать в самовозбуд. 6П13С довольно хорошая лампа и чтобы загнать ее в самовозбуд еще постаратся надо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 27.8.2008, 10:49
Сообщение #84


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ни разу не блудила у меня 13 в РА. А в ЗГ самовозбуждение, на заданной частоте вообще-то штатный реюжим. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Другое дело когда начинает блудить например на УКВ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 27.8.2008, 11:26
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(sere_ga @ 26.8.2008, 23:21) *

А всетаки капризная лампеха !!! З.Г по схеме Франклина + 3 6п13с . Что характерно , одна стоит работает а три срывается в самовозбуд.

У меня такая штука ставлю
в оконечный каскад любую лампу с анодом сверху будь она 6п13с,6п45с,гу-19.и др.Идёт вазбуд,дотронешься отвёрткой до анода всё нормально.Потом поставил антипаразитный дросель всё ок!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 27.8.2008, 12:57
Сообщение #86


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Дык верно все. И монтаж и меры предпринимаемые против самовозбуда обязаны быть учтены при проектировании мощника.
Вот потому, самое мило дело после 6П3С было плавно перейти на Г-807 (блин ну до чего мне эта лампа нравилась) и вот на ней нащупать и убрать всевозможные подводные камни. И когда переходишь к более мощным РА и правильный монтаж, и антеипаразитные дросселя и блокировочные конденсаторы и стабилизированное питание управляющей секти и мощный анодный трас и много другое все оказывается само собой разумеющееся.

Вот кстати "мелочь" на которое часто подрываются РА строители. Не стоит в качестве земли использовать шасси усилителя мощности, правильно будет вести монтаж или с единой земляной шиной сделаной из широкой фольги или на плате фольгированного стеклотектолита, где землей будет вся площадь, необходимые для разводки схемы площадки вырезабтся на фольге резцом или вытравливаются, или если лень ставятся стойки. Одна эта мера убирает кучу возможных проблем с возбудами.
А ведь есть такие возбуды которые замаешься простыми антипаразитками давить. Конструкция антипаразиток очень интересное дело и бывают они разные.
Вот например такие: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1086...&start=1035
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 28.8.2008, 10:49
Сообщение #87


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Дубликат @ 27.8.2008, 15:57) *

....Вот кстати "мелочь" на которое часто подрываются РА строители. Не стоит в качестве земли использовать шасси усилителя мощности, правильно будет вести монтаж или с единой земляной шиной сделаной из широкой фольги или на плате фольгированного стеклотектолита, где землей будет вся площадь, необходимые для разводки схемы площадки вырезабтся на фольге резцом или вытравливаются, или если лень ставятся стойки. Одна эта мера убирает кучу возможных проблем с возбудами...................


Можно подробнее, в чем причина отказа использования шасси в качестве проводника? Насколько я знаю даже в УКВ шасси используют как проводник и одновременно экран,стараются уменьшить длину проводников распайки монтажа.

Может проблема в материалле(сталь,медь,аллюминий и т.д.)?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 28.8.2008, 14:49
Сообщение #88


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Причина в том, что шасси плохой проводник, что бы он стал хорошим, нужно либо литое шасси доведеное фрезировкой до ума или должны быть приняты специальные меры для улучшения электрическкого контакта между его частями.
И вот теперь представте схему РА на 81 лампе. От входных контуров, до выхода после П-контура. Сколько деталей сидит на земле? Куча сидит и если в различнх точка их заземления на шасси окажутся разные потенциалы, то вам никогда не достичь нормальный работы усилителя, никогда не избавится от артефактов в сигнале. Наверняка слышали жалобы, типа: У меня трансивер фиромовый, конденсатор в фильтре 200 МКФ 3КВ и все равно в сигнале что-то журчит-поет-фонит и я ни как не могу найти что и где. Вот я об этом.
А теперь представим, что от входного разхема до выходного идет широкая медная фольга которая и есть земля, правда возникновения раличных потенциалов маловероятно? Маловероятно появление таких паразитных связей внутри усилителя которые ни чем не учесть.
Вот между корпусом и кладут плату фольгированного тестолита с прорезью для ламповой панельки, монтаж ведется на этой плате (от входного разъема до выходного), она кстати служит еще и некий тепловым экраном между детялями и корпус который от 81 мжет гареваться очень сильно, штатный режим работы лампы - анод маоиновый, теплоотдача за счет ИК излучения.
Вспните конструкции на УКВ Жутяева или посомтрите в сети как они сделаны, вот там от же приницп поззволил избежать проблем с блудом конструкции, а на УКВ едицы пикофорад паразитной связи делают конструкцию неработоспособной.

В целом такой подход к усилителю, позвляет заранее обезопасить себя от возможных проблем.

Исправил грамматически ошибки. Жуть, пишу пост секунд за сорок потом ржу через пару дней когда читаю. Не рагайте сильно, времени мало, работа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sere_ga
сообщение 30.8.2008, 12:30
Сообщение #89


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 19.8.2008
Из: Тамбовская обл.
Пользователь №: 1 303



Во истину говорят -Век живи ,век учись !!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 30.8.2008, 13:10
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



да я ни раз сталкивался с этим! фон идёт откуда не понятно всё перероешь все электролиты заменишь один хрен гудит!потом все детали что на массу идут спаял по мимо корпуса
медным проводом,всё сразу сигнал чистейший как у кота яйца!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 30.8.2008, 22:18
Сообщение #91


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Именно так и поступают. Берут и делают отдельную землю из толстого медного провода или фольги и сразу куча проблем исчезает словно их и не было. Строители Hi-Fi ламповых усилителей хорошо решабт такие проблемы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 31.8.2008, 6:14
Сообщение #92


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Посомтрте файл.
Как однако у нас тут темы сходятся. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Взято из темы на СКР:http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=16492&start=465


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 1.9.2008, 4:27
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



А я, всё-таки, оставлю выход на 2-х 6П13С. При анодном напряжении 270 вольт, я получал 24 ватта на 160 м.
Жаль Г-807 нет, нравится она мне.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LaMer0n
сообщение 19.10.2008, 21:08
Сообщение #94


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 19.10.2008
Из: Рязанская обл.
Пользователь №: 1 374



Нахожусь на юге Рязанской области. был позывной "Русь"
Была приставка к Рекорду...

Антенна наклонный луч, длинна 42 метра, питание подавалось 5-6м от земли, другой конец 2-3 метра от земли....

Микрофонный усилитель был транзисторный, на 2х МП39, микрофон кажется конденсаторный, все отмечали что модуляция была среднечастотная с завышенными высокими, наверно в силу того что голос был мальчишевский.....

Много вариантов испробовал, 6П3С-Е, и 6П15П, и 6П13С, 6П6С, 6П9....а ещё была 6П3С какаято фигурная знаетели как Г-811 и подобные, 50х-60х годов выпуска была, но она мне больше всех нравилась, у неё баллон с цоколем уже плохо вместе держались, жалко её было, изолентой смотал (по сейчас сучёнка работает))))) нравилась потому что у неё музыка всегда шла както мягче чем у всех остальных, никакого гуда, даже если хрипение какое, то она даже хрипела красиво, смягчала всё ))))

Потому как с 6П3С-Е вроде мощ была хорошая (синим цветом почемуто светилась ))) работал в основном на ней, она и поновее всех была.

И вот както с местным хулиганом ныне покойным "Волна" (работал он как правило на 1-2х полтиннках), он от меня находился примерно в 1км, решили сделать общий вызов, я ничего себе в ответ не услышал, и тут мне "Волна" говорит типо тебя слышал г. Чаплыгин с Липецкой обл. (а это наверно от нас 70-100км) позывной к сожалению не помню, самое интересное что "Волна" прием вел если не ошибаюсь на КАЗАХСТАН, а я на КРОТ, может я настраивался не туда или чтото, но факт есть факт, корреспондет из другой области тоже сидел не на одном полтиннике, а я его не слышал, все трое прием вели на кусок провода....Был закат ... ночью на такие расстояния мне не удавалась связаться....

гдето читал что прохождение особенное какоето именно на рассвете и в закат, незнаю так или нет, может Ваш опыт покажет?

Поставил ради прикола 6П13С, сам себя прослушивал точно также как на 6П3С, и по индикатору напряженности поля вроде все также было...

и решил ответить другому местронму любителю "Транзит" который от меня примерно в 4-5км. Но он кроме несущей ничего не услышал (, что за фигня произошла незнаю, сам модуляуию слышу, а он нет, вконце концов он подумал что ктото оч близкий к нему на передатчике подстраивается но не включается, обиделся в общем. А я даже и схему вроде для 13й както чуть менял, щас уже не могу все точно обрисовать, дело было лет 5-6 назад.

этот форум заставил меня назад в прошлое вернутся, щас работа (сис. админ), семья (кошка и 2 котенка), както время блин нехватает, а ведь стока всего валяется (рогатки, керамика и т.д.) и планов было море нереализованных, вот хочу попробовать чтонибудь на безтрансформаторном БП соорудить.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 19.10.2008, 22:13
Сообщение #95


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(LaMer0n @ 19.10.2008, 21:08) *

Был закат ... ночью на такие расстояния мне не удавалась связаться....

гдето читал что прохождение особенное какоето именно на рассвете и в закат, незнаю так или нет, может Ваш опыт покажет?



Да, действительно, именно в закат и рассвет я тоже люблю работать. Супер-пупер мощевики в такое время опасаются включаться, дабы не создавать помех TV.Эфир в это время более-менее чист и шумы от солнечной активности ослабевают (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA9CID
сообщение 26.12.2008, 17:46
Сообщение #96


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 26.12.2008
Пользователь №: 1 505



Использовал 6П13С в передатчике на АМ и CW.
Иногда во время соревнований подавал на анод вольт 600.
Работала лампа исправно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 29.12.2008, 7:47
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(Патриот @ 1.9.2008, 7:27) *

А я, всё-таки, оставлю выход на 2-х 6П13С. При анодном напряжении 270 вольт, я получал 24 ватта на 160 м.
Жаль Г-807 нет, нравится она мне.

Патриот я на днях был на Митенском радио рынке и наткнулся на повельёнчик где продовали одни ЛАМПЫ от 6ж1п 6п3с гу50 г807 до гк71и выше! генераторных море были такие которые я даже не видел ни где раньше.и панельки.Все по сто рублей новые в упаковках! Только все они толи американские толи японские!

Цитата(Глеб @ 20.10.2008, 1:13) *

Да, действительно, именно в закат и рассвет я тоже люблю работать. Супер-пупер мощевики в такое время опасаются включаться, дабы не создавать помех TV.Эфир в это время более-менее чист и шумы от солнечной активности ослабевают (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Во во самый КАЙФ особенно мне запомнилось когда я работал на 2х 6п13с 800вольт на анодах
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 30.12.2008, 10:26
Сообщение #98


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(Snegopad @ 29.12.2008, 10:47) *

Патриот я на днях был на Митенском радио рынке и наткнулся на повельёнчик где продовали одни ЛАМПЫ от 6ж1п 6п3с гу50 г807 до гк71и выше! генераторных море были такие которые я даже не видел ни где раньше.и панельки.Все по сто рублей новые в упаковках! Только все они толи американские толи японские!

Вот про этот павильон я тебе и говорил раньше! Я там три панельки купил для 2Ж27Л по 70 руб./штука - хочу всё же сделать негадин на этих лампах (это хитрый регенератор с отрицательным питанием анода).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 30.12.2008, 11:54
Сообщение #99


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Патриот @ 30.12.2008, 13:26) *

Вот про этот павильон я тебе и говорил раньше! Я там три панельки купил для 2Ж27Л по 70 руб./штука - хочу всё же сделать негадин на этих лампах (это хитрый регенератор с отрицательным питанием анода).


Патриот, что-то типа такого: http://sergeyhry.narod.ru/rv/rv1928_01_15.htm или я ошибаюсь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 31.12.2008, 9:18
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Snegopad @ 29.12.2008, 10:47) *

Патриот я на днях был на Митенском радио рынке и наткнулся на повельёнчик где продовали одни ЛАМПЫ от 6ж1п 6п3с гу50 г807 до гк71и выше! генераторных море были такие которые я даже не видел ни где раньше.и панельки.Все по сто рублей новые в упаковках! Только все они толи американские толи японские!

Эх хорошо там у вас... Видать везде хорошо где меня нет...


Цитата(Володя @ 30.12.2008, 14:54) *

Патриот, что-то типа такого: http://sergeyhry.narod.ru/rv/rv1928_01_15.htm или я ошибаюсь?

Эта схема мне невольно чтото напомнила. Брал я давно уже у старенького деда такой какойто приемник, на батареях он работавший, и лампа там была одна и вроде как диод... Но кто таперича вспомнит уже, не запускал я этого приемника ибо не шибко то и понимал чего в те годы. Принес, повертел, разобрал, выбросил...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 12:31
<% COPYRIGHT %>