IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Модулятор АМ из блока питания компьютера, Давайте попробуем
tygra
сообщение 3.2.2012, 5:21
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 3 412



Хмм Собственно хочу попробывать сделать модулятор на базе компьютерного БП , Очень уж привлекательно смотрится : Имеем 400-500w мощности в зависимости от донора , готовую высоковольтную часть , готовые развязки и дежурный БП .
Что думается нужно сделать :
- немного домотать вторичку на импульснике , с 12 до 30-40в. Если влезет конечно , но ток меньше здесь потому можно взять провод тоньше;
- проверить выпрямительную сборку , чтоб по напряжению держала;
- намотать выходной фильтр;
- снять лишние ограничения и контрольки по 5 и 3.3 в;
- демонтировать минусовые напряжения;
- подумать оставить\убрать стабилизацию напряжения на выходе . т.е. контроль выходного напряжения;
- заменить фильтрующие конденсаторы на более высоковольтные и намного меньше емкостью;
- ввести пределы выходного напряжения на базе демонтированных контроллек от 5 и 3.3 в;
- оставить регулятор оборотов вентилятора от температуры (если есть конечно) .

Хмм возможно я не первый и ктото уже попалил кучу таких бп с той же целью , то отсоветуйте .
Конструктивная критика приветствуется , желательно обосновано " не выйдет потому и потому" . Хмм чтото гложут сомнения что из этого чтото выйдет т.к. нет "второго плеча" , т.е. выходное напряжение будет работать только в "плюс" , в минус только есстественной посадкой напряжения от нагрузки ..хмм нада пробывать
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tygra
сообщение 6.2.2012, 9:09
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 3 412



Нашел вариант для Супер ленивых , таких как я : ) . Есть БП S350-70 т.е. 70в 5ампер , так вот нашел на него схему , просто наидеальнейший вариант :
- Ничаго перематывать не нужно
- есть готовые защиты по току и перенапряжению
- температурная защита и регулировка оборотов кулера от температуры

Для того чтобы переделать в модулятор нужно только :

- Демонтировать выходные конденсаторы , отвязать шим от контроля выходного напряжения , вместо него подать +5 с образцового , ну и звук конечно загнать .
- Демонтировать родной фильтрующий дроссель
- Вместо демонтированных конденсаторов и дросселя , воткнуть ФНЧ со срезом 15-20кГц . Такой же как в соседней теме .


P/S присмотрелся к схеме , дроссель питания стоит не по +70 в а по общей шине , там же стоит шунт токового ограничителя , видимо лутче не трогать , а просто демонтировать выходные электролиты и за место них впаять фильтр ФНЧ . Уфф будет круто если еще и работать будет : ) и сгорит хотябы не сразу : ) . надо бы и на вход звука поставить фильтр выше 15-20кГц чтоб все наглухо отрезал . А также минусовый "лимитер" , возможно сделать ограничитель выходного напряжения регулируемый , родной сделан на стабилитроне , потенциометром его не порегулируеш , думается что если вдруг возбуд поймает , чтоб в разнос не пошел.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tygra
сообщение 6.2.2012, 9:29
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 3 412



схема БП , вечером постараюсь выложить фотки


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  S_350.pdf ( 296.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 385
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 6.2.2012, 10:57
Сообщение #4


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Я чот так до конца и не въеду - в чем смысл то? Каким образом БП вдруг станет и БП и УНЧ? Или ты хочешь подмешивать в БП сигнал НЧ и таким образом иметь модуляционное напряжение от 0 до U ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 6.2.2012, 11:03
Сообщение #5


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



и я толком не понял)))
Может автор начитался стате пряника и имел в виде ШИМ модулятор для транзисторного передатчика с полевиками на выходе??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tygra
сообщение 6.2.2012, 11:57
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 3 412



Цитата(shtoormovik @ 6.2.2012, 17:03) *

и я толком не понял)))
Может автор начитался стате пряника и имел в виде ШИМ модулятор для транзисторного передатчика с полевиками на выходе??

ага и не только пряника
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tygra
сообщение 6.2.2012, 12:12
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 3 412



Цитата(Володя @ 6.2.2012, 16:57) *

Я чот так до конца и не въеду - в чем смысл то? Каким образом БП вдруг станет и БП и УНЧ? Или ты хочешь подмешивать в БП сигнал НЧ и таким образом иметь модуляционное напряжение от 0 до U ?


да так и хочу , с той лиш разницей что уже все готовое , отдельный бп не нужен , сразу и бп и модулятор . Попробую покажу , вечером фотки кину БП . Думается должен работать .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tygra
сообщение 6.2.2012, 15:27
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 3 412



Фотки , кольца и частично сам БП , возможно не очень вышло , но как смог.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tygra
сообщение 6.2.2012, 17:26
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 3 412



Хмм возможно вы и правы , мало что понятно из того что я описал .
В общем Это :
- ШИМ АМ модулятор +БП для выходного каскада ( например класса Е)
- Основное отличие от модулятора пряника или же модулятора иностранных коллег в том , что вместо полевых транзисторов стоят "родные" биполярники , запитаны напрямую с сети 220 через выпрямитель , для гальваничесской развязки используется родной импульсный трансформатор . Т.е. на него поступает промодулированный по скважности сигнал , на вторичной обмотке сигнал подается на выпрямитель , после него на ФНЧ с полосой среза 15-20 кГц .
- Плюсы (Теоритические) фактически готовый модулятор с БП , делать практически ничаго не нужно , намотать фильтр , модернизировать существующий БП . В котором уже стоят настроенные элементы развязки и согласовки высоковольтных транзисторов !!
- Именно этот БП (который я хочу переделать ) содержит готовые настроенные элементы защиты по току , перенапряжению на выходе ( порогово по стабилитрону ) , температурная защита , возможно защита от КЗ ( не уверен что будет работать ) .

Единственно что смущает , будет ли работать развязывающий трансформатор в таком режиме ( в режиме зависимости скважности импульсов от уровня звука ) и как такая развязка скажется на качестве модуляции . Думаю принцип вы поняли , основная выгода в готовых элементах и удачном совмещении модулятора и блока питания , конечно при условия что сия задумка выйдет и БП не сгорит при первом же включении , в принципе БП ремонтопригоден , детали широкодоступные , если что починим : ) .

P\S Возможно я чтото не учел так как особого опыта обращения с импульсными устройствами не имею , потому и создал данную тему , чтобы покритиковали или может чаго дельного подсказали , чаго я по неопытности не учел .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 6.2.2012, 18:48
Сообщение #10


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



Тигр, а модулировать есть что?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tygra
сообщение 7.2.2012, 2:31
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 3 412



Цитата(shtoormovik @ 7.2.2012, 0:48) *

Тигр, а модулировать есть что?

Чесно говоря пока нечаго : ) , буду собирать выходник класса Е на irf510 или если полевики все сгорят быстрее чем я построю рабочий вариант , то на двух Ги-7б на 200м ( конечно тогда сей модулятор уже не подойдет , хотя можно попробывать и его перемотать , но думаю все равно мощи не хватит , две Ги7-б в постоянке с пол киловата вытянут , в импульсе думаю легко киловат полтора , так что тут уже шим модулятор не при делах , разве что делать БП сразу на пару киловатт : ) тут уж проще трансик ) , жду синтезатор , должен прийти во второй половине февраля .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 7.2.2012, 5:23
Сообщение #12


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



На IRF510 интересно было бы построить маломощную шарманку..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tygra
сообщение 7.2.2012, 5:49
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 3 412



хмм ну все относительно , с кучки транзюков можно выжать будет ватт 200 - 300 , вполне прилично .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 7.2.2012, 13:23
Сообщение #14


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



tygra, довольно цитировать предыдущие сообщения. Какой в этом смысл? Что не ясно - в личку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 7.2.2012, 14:59
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Цитата(tygra @ 7.2.2012, 9:49) *

хмм ну все относительно , с кучки транзюков можно выжать будет ватт 200 - 300 , вполне прилично .



ХХМММ или несколько граммов металлолома.
Скорее всего так и будет.
У меня конечно была такая мысля , приспособить БП под такую задачу .
Однако оценив обьем работы по переделке , пришел к выводу, что лучше сделать с "нуля".
Там сильно заточено все под БП , а переделывать надо все, да еще схема контроля напряжений требует немало усилий чтоб ее обмануть.
У вас, я вижу, валяется невостребованный БП и вы пытаетесь найти ему применение.
Тогда лучше по назначению.
А на счет 200-300ват, то сначала попробуйте получить хоть 20 , промодулируйте их достойно, а потом планы стройте .
Я не поучаю , а даю совет , который сэкономит ваше время и (возможно) деньги.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tygra
сообщение 8.2.2012, 2:11
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 3 412



Да дело не в том что у меня есть лишний не восстребованный БП , а в том что нет полевиков на выходник и драйверов к нему , а также готового БП который питал бы модулятор этот , а тут уже очень заманчиво смотрится , и питание сразу с 220 и делать много не надо . Хмм Там особо отвязывать не чаго , обычный резюк с выхода отвязать , уменьшить и на него подать +5 с образцового , и звук туда же замешать , вот и все . На комповом БП да не все так просто , там надо подумать прежде чтото демонтировать . Другой вопрос чем чревато для высоковольтных транзюков такая модуляция ? Собственно получить 20-30 ватт можно лампами легко , транзюками да не все так просто . Планы на перед всегда нужно строить : ) и побольше и побольше : )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 8.2.2012, 4:10
Сообщение #17


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



Не не, 200вт с 510х это не пойдёт..тепла столько корпус не рассеит..параллелить, так растут ёмкостя..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tygra
сообщение 8.2.2012, 6:28
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 7.1.2012
Пользователь №: 3 412



хмм думаю что запаралелить кучку 510ых не проблема , штуки по 3 в плечо будет достаточно для 200 ватт в классе Е , особой емкости 3 транзюка не создадут , простой драйвер думаю легко справится . Хотя конечно нужно пробывать с малого , а то массово транзюки менять ( хоть они и не дорогие ) накладно . Сейчас все равно пока нет времени занятся плотнее , в конце февраля отпуск , как прийдет синтезатор на ГПД и буду плотненько заниматься , до этого хочу потихому модулятор сделать . Нашел к модулятору "раскачку" от звуковых мониторов беринжер остались платки входные , там линейный вход , микрофонный , регуляторы баса и вч , а также громкости , не маловажно , есть лимитер на оптроне , а также 3 операционка включенные последовательно фильтры , для деления полосы на динамики ( басс , пищалка) , которые можно перестроить на нужную полосу пропускания . Сейчас выложу схему , хотелось бы чтобы кто нибудь помог с перерасчетом фильтра .


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  B300_SCHEMATICS_XOVER_REV_F.pdf ( 405.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 375
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 1.3.2013, 18:07
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Тигра, верной дорогой идешь! И, дорогу осилит идущий! Пряник очень категоричен в своих суждениях и ответах. Модуляторы функционально совмещенные с ИБП строят давно и успешно. Да и у Пряника в ветке- модуляторы D класса мелькала схема из книги А.Д Артыма., правда без коментов. Книга 1987г и тогда подобные модуляторы на биполярниках уже эксплуатировались. Выкладываю фото страниц. Тут в этой книге есть еще интересная модуляция( базовая амплитудная ключевая), но правда не Е класс , хотя достижимый КПД при использовании 2Т908 на частоте 1 МГц - 87 % это почти как в Е классе. При построении модулируемого ИБП частоту преобразования лучше делать невысокой, чтобы при уменьшении длительности импульсов в ШИМ, транзистор успевал бы рассасывать носители в базе. Вобщем посмотри уважаемого классика ПРД устройств :Прикрепленное изображение Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 1.3.2013, 18:37
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



P/S Для более глубокой ШИМ все же лучше использовать однотактный каскад. В двухтактние нужно вводить мертвое время, а это отъедает полезный интервал. Я думаю для мощного модулятора подойдет выходной каскад сварочников на IGBT по схеме "косого моста". А по поводу отсутствия драйверов на раскачку полевиков в Е классе, можешь попробовать 561 серию с повторителем. Я приводил результаты на 2 странице темы "Транзисторный АМ передатчик на современной элементной базе", пост-30. Просто и сердито. Транзисторы там выбраны исходя из оч. удобной цоколевки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:29
<% COPYRIGHT %>