IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Модуляция на защитную сетку ГУ-50, Что то, не «идет» у меня модуляция на защитную сетку
RADIO36
сообщение 29.8.2018, 6:43
Сообщение #201


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



я хочу побороть этот эффект попробовать с приборами, если удастся. Важно две мне вещи-отсутствие трансформатора в модуляторе категорически!!! и отсутствие нагрузочных сопротивлений на третьей сетке. У неё высокое входное , что очень хорошо для звука будет.
с понедельника будет время, займусь сборкой и намоткой деталей. у меня то всё вообщем то есть уже от предыдущих 10ти попыток (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) но детали непричём, что-то там с режимом не так или настройкой. ну шадский то делал. и я делал и видел что оно работает.
при перестройке по частоте всё портилось. не было стабильности в работе.

мне ещё информация нужна- какой марки конденсаторы вы использовали в схеме шадского только? есть пара мыслей
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 29.8.2018, 8:59
Сообщение #202


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



вот и оригинал статьи автора схемы.

ну и ещё вторая часть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 29.8.2018, 9:50
Сообщение #203


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



Прикрепленное изображение Может тут есть что то полезное
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 29.8.2018, 9:57
Сообщение #204


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(RADIO36 @ 29.8.2018, 8:43) *

отсутствие трансформатора в модуляторе категорически!!! и отсутствие нагрузочных сопротивлений на третьей сетке. У неё высокое входное


уменьшай емкость переходную. меньше микрофарада. пока не начнет валить нижние частоты
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 29.8.2018, 10:06
Сообщение #205


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Негде уменьшать. нет аппарата. калю пока на работе 4шт. гу50. будем надеяться что они живые.
я просто спросил кто делал что было. спасибо за ответы и за информацию. теперь надо в железе сделать и продолжим разговор.

модулировал как то гк но не по той схеме что выше конечно. мне не понравилось- звуковой был типа твз 1 3 с перемотанной вторичкой.
но опять же без приборов, подпаял какую то сопротивлюшку -послухал- это не то. Столько времени потеряно зря...
Говорят что на гу81м звук просто сказка, но я на такое не пойду хоть и лежит 10 щтук.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 29.8.2018, 13:16
Сообщение #206


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



ну будет аппарат - проверите. Изначально был вопрос почему так происходит, что вначале все ок, а потом начинает скакать стрелка то в плюс то в минус, плавно возвращаясь.
виновата переходная емкость , точнее связка защитная сетка-конденсатор-анод. высокое входное сопротивление цепи 3 сетки не успевает разрядить конденсатор , отсюда вывод : чтобы исправить положение нужно либо понизить сопротивление цепи (увеличить нагрузку), либо уменьшить емкость.
по сути там порядок тот же , что и для переходного конденсатора между каскадами УНЧ. его же не ставят на 1 мкф? 0,05 ... 0,1 ну на крайняк 0,25 мкф , а почему?
сопротивление сеточной цепи высокое , потому там большая емкость не нужна, даже для самых низов. А если увлечься тоже будут неприятные эффекты в виду того, что через заряженый конденсатор переменный ток протекает плохо. К тому же появляется + на сетке.
Так и здесь . на сетке временами + потому стрелка идет в минус и плавно возвращается по мере разряда конденсатора.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Feanor
сообщение 29.8.2018, 14:07
Сообщение #207


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 12.11.2010
Из: Рязанская область
Пользователь №: 2 692



Цитата(RADIO36 @ 29.8.2018, 13:06) *

Негде уменьшать. нет аппарата. калю пока на работе 4шт. гу50.

Опять бла-бла-бла, и далее по тексту.

Говорят что на гу81м звук просто сказка, но я на такое не пойду хоть и лежит 10 щтук.


Делали/знаем/умеем.

Абстрактное конструирование того, чего давно уже нет - анохренизм (с).
"Я не могу проверить, аппарата нет", "я не знаю, как сейчас, но могу предположить, т.к. аппарата нет"
"имею повод полагать, что было вот так, а сейчас никак, и вот это я тоже как-то пробовал, но в моей голове это не укладывается ввиду внутренних противоречий и отсутствия аппарата, но есть косвенные доводы моих знакомых переданные от таких же знакомых по палате"

ВродЕ по-русски попросил нарисовать, как было/сейчас сделано. И только.
Но раз это невозможно, то и дальше разводите антимонию.

Схему параметрического стабилизатора не нужно, она у меня есть. Мне отец её подарил. Ну думал, что подарил, на самом деле я её давно стянул из справочника, пока тот картошку от жуков обрабатывал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 29.8.2018, 17:01
Сообщение #208


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(Композитор @ 29.8.2018, 18:16) *

ну будет аппарат - проверите. Изначально был вопрос почему так происходит, что вначале все ок, а потом начинает скакать стрелка то в плюс то в минус, плавно возвращаясь.
виновата переходная емкость , точнее связка защитная сетка-конденсатор-анод. высокое входное сопротивление цепи 3 сетки не успевает разрядить конденсатор , отсюда вывод : чтобы исправить положение нужно либо понизить сопротивление цепи (увеличить нагрузку), либо уменьшить емкость.
по сути там порядок тот же , что и для переходного конденсатора между каскадами УНЧ. его же не ставят на 1 мкф? 0,05 ... 0,1 ну на крайняк 0,25 мкф , а почему?
сопротивление сеточной цепи высокое , потому там большая емкость не нужна, даже для самых низов. А если увлечься тоже будут неприятные эффекты в виду того, что через заряженый конденсатор переменный ток протекает плохо. К тому же появляется + на сетке.
Так и здесь . на сетке временами + потому стрелка идет в минус и плавно возвращается по мере разряда конденсатора.

...между анодом модуляторной лампы и защитной сеткой стоит кондер 1 мкф и резистор 16 ком !!...это потому что - заряд разрядная цепочка должна соответсвовать этому соотношению - C(мкф) умножить на R (ком) - равно 16 !!!...при этих параметрах задержки модуляции не происходит !!..нарушение этого параметра ведет к затыканию модуля!!..поэтому эту цепочку нужно делать точной!!...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 29.8.2018, 19:00
Сообщение #209


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



все правильно. но человек не хочет грузить резистором.
не грузить можно, но тогда нужно просто уменьшить емкость.

то что при 16 К нагрузки и 1 мкф емкости схема работает я не спорю ни сколечки.

вот и возьмем эти цифры . 1 мкф х 16 КОм = 16.
предположим что у нас сеточная цепь имеет входное 100 КОм. Тогда 16 \ 100 = 0,16 мкф нам нужно.

соблюсти параметр нужно. это да. но важно само соотношение, а номиналы могут быть и другими.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 29.8.2018, 19:33
Сообщение #210


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Да попробую конечно и ваши советы. Надо шасси найти ещё где это все сляпать в кучу. Да с трансформаторами неохотно связываться, шлямбур. Реактивный элемент даёт свои искажения. Там надо мерять во что всё выльется. Недаром трансформаторы на лампы стоят немало.
Я на выходных как и говорил запустил одну гу50 с аэм. Звук классный но не то немного что было на защитную сетку. Могу даже потом записать на линейный вход компа с приемника.
Все конечно отмечают студийность низы глубокие.
Надо эту схему победить. Да вот там на конденсаторе разряд должен быть. Даже если нет нагрузки практически.
-160 с одной стороны то приложено. У меня схема работала и час и два на одной частоте. Надо проверить раскачку как меняется амплитуда на упр сетке надо ещё подобрать резистор экранной сетки и управляющей. Они там неспроста тоже.
Сделаю аппарат тогда покажу что получается по приборам.


Самое интересное что при модуляции с генератора никакой конденсатор ничего не накапливает. На 6п15 ю я подавал сразу с генератора 1кгц.
А вх. Сопротивление защитной сетки очень велико. У меня как то пыль осела на панели и уровень несущей плясал пока не промыл со спиртом.

Мне полезно и для мощного моего передатчика на транзисторах - разобраться с этим процессом. Несимметричный сигнал от микрофонника может делать эту беду. Надо пробовать короче... у меня в мастерской +40 и выше температура. Так что КПД низкий. Но сделаю в ближайшие две три недели. Надо только на нагрузке это всё испытывать. Будет информация - поделюсь сразу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 29.8.2018, 19:53
Сообщение #211


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



А вот товарищ который знает делал умеет- расскажите процессы протекающие в лампе на схеме шадского. Схему я привел в статье. Своими только словами а не с книжки. Как вы понимаете , при модуляции даже пусть обычным тоном.

И про гу 81 -интересны режимы при котррых использовали и схема.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 30.8.2018, 4:20
Сообщение #212


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



Все конечно отмечают студийность низы глубокие.
Каким АМ приёмником можно определить студийное звучание .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 30.8.2018, 5:14
Сообщение #213


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884




почитайте форум. а ёщё слушали на автомобильный приёмник, знакомый слушал на китайский kipo309. а вам какая разница я не пойму на что меня слушали?

послушайте греков на пионерке. вам сразу станет понятно что такое мало искажений и студийное звучание. можно кстати хоть Ишимом.на слух заметите разницу существенную между рациевым звучанием резким и ихним накачанным звуком. я смотрю пи...ж плавно перемещается в эту тему от анодноэкранной. попрошу не засирать тему, поработаем в эфире всё послушаем,не переживайте вы так тут. ато галдёж какой то прям мои посты вызвали. статейку вон почитайте шадского, он по простому рассказывает что следует из того, если сляпать передатчик с силовым вместо звукового или дословно-плохо просчитанном трансформаторе и про подмагничивание рассказывает.

Сообщение отредактировал Глеб - 16.9.2018, 21:17
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 30.8.2018, 5:27
Сообщение #214


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



Греков на пионерке на Урале почти не слышно. на тройке на Р-311 почти все радисты не зависимо от способа подачи модуляции слышатся примерно одинаково.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 30.8.2018, 5:35
Сообщение #215


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



а до слова "студийно" научно подходить не надо. студийно у свободных радистов - это мало искажений. все частоты присутствуют в меру, звук не резкий мягко и слушать приятно такую станцию а не снег скрепучий (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .


оно даже чуть приятнее когда выделяют качество из толпы. но слушая тройку и пионерку- я иногда прихожу в ужас. там не то что качество а антикачество у 30% как минимум. грамотно налаженный передатчик слышится редко.

Цитата(шарманщик @ 30.8.2018, 5:27) *

Греков на пионерке на Урале почти не слышно. на тройке на Р-311 почти все радисты не зависимо от способа подачи модуляции слышатся примерно одинаково.

вопрос исчерпан раз одинаково. я уже пробовал поговорить на эту тему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 30.8.2018, 5:47
Сообщение #216


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



http://radiorubka.at.ua/forum/8-179-20

вот ссылка можно послушать работу Владимира Владимировича Пряника в эфире. а у вас в вашем 311 все одинаковы (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) а у меня нет. и что нам теперь спорить из-за этого?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 30.8.2018, 5:49
Сообщение #217


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



А у Вас какое радио
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 30.8.2018, 5:55
Сообщение #218


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Ritmix rpr-7011.
с этой зарплаты буду брать сдр и Ишим. сдр для самоконтроля поставлю у знакомого на удалении. и Ишим или наподобие его -чтоб конкретно уже прослушивать радистов.
я в основном к пайке ближе чем к работе в эфире постоянной. поэтому приёмником не обзавёлся. но на пионерии слышу Вологду хоть и не всегда, Ташкент, Узбекистан, греки у меня местных накрывают иногда, с сербами говорю практически каждый выходной. тут не так приёмник играет роль как граждане соседи с боковыми по 20 кгц (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) там уже хоть на что слушай.

радуга по моему с Оренбурга подходит из станций повосточнее. а с урала на пионерке и нет никого.
хотя если учесть что меня слышно на дубовый сдр приёмник в Англии то наверное и до сибири добивает шармань.

Сообщение отредактировал Глеб - 16.9.2018, 21:19
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Feanor
сообщение 30.8.2018, 6:47
Сообщение #219


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 12.11.2010
Из: Рязанская область
Пользователь №: 2 692



Цитата(RADIO36 @ 29.8.2018, 22:53) *

А вот товарищ который знает делал умеет...

Бла-бла-бла, и далее по тексту.



Что там объяснять то? Сначала настраивается каскад на ГУ-50 в режиме ТЛГ, при этом (что было у меня) на Анод = +1050В, С1= - 80В, С2= +300В, С3 = 0, т.е. защитная сетка на землю, ток двух полтинников был 250 мА. Затем на С3 подается около -150В, это ТЛФ. Ток анода в таком случае 1/2 тока в ТЛГ режиме. Режим выставляется подбором отрицательного напряжения на С3, крутя как раз резистор после всеми любимого параметрического стабилизатора. При громком "АААААААА" или подаче НЧ сигнала стрелка анодного миллиамперметра отклоняется на 5-10% в обе стороны, что говорит о неискаженной модуляции. Если больше, то крутим резистор в цепи С3 и смотрим что у нас с ВКС. Еще можно банально перекачать третью сетку, мощности там не нужно, только амплитуда, что б напряжение при модуляции поднималось, к примеру от -150 до 0, и не больше, это вам не ГК-71.
В оконечном каскаде на ГУ-50 применялось фиксированное смещение. Резистор в цепи С2 по-моему 2,2кОм, его тоже нужно подбирать, конденсатор, через который подается напряжение модуляции 2мкФ. Переключение осуществлялось посредством реле.
Еще в модуляторе применен формирователь АЧХ по схеме Пряника.
ПРД в данном конструктивном исполнении работает с июля 2013 по сей день. Качество модуляции все отмечают как отличное.
И что бы не быть голословным фото монтажа ГУ-50 прилагаю.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 30.8.2018, 7:06
Сообщение #220


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Цитата(Feanor @ 30.8.2018, 6:47) *

Что там объяснять то? Сначала настраивается каскад на ГУ-50 в режиме ТЛГ, при этом (что было у меня) на Анод = +1050В, С1= - 80В, С2= +300В, С3 = 0, т.е. защитная сетка на землю, ток двух полтинников был 250 мА. Затем на С3 подается около -150В, это ТЛФ. Ток анода в таком случае 1/2 тока в ТЛГ режиме.
бла бла бла

а процессы протекающие в лампе при аааа хоть при бэээ надо то знать. или нет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

16 страниц V « < 9 10 11 12 13 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 17:04
<% COPYRIGHT %>