IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Выходной каскад - превыше всего! :), Все о "пылесосах"...
Глеб
сообщение 10.10.2008, 22:03
Сообщение #41


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата
А что файл который я тебе кидал в личку не открыл?


открыл конечно, спасиб! но согласись было бы мягко говоря неприлично каждый раз просить сбросить тот или иной файл (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 8.1.2009, 19:33
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(radiys @ 28.8.2008, 11:20) *

Гм.....кхе..........Так надо ж для начала схему в студию........Да класс В самый мой уважаемый режим,даже еще чуточку к классу С люблю подходить (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Вот класс А терпеть не могу. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)

ещё товарищ Ленин говорил: "Классы разные нужны, классы разные важны!", но если Вы имеете ввиду именно выходной каскад, то да - класс А ------ ТЕРПЕТЬ НЕНАВИЖУ!.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 8.1.2009, 19:43
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



а я пробовал 6П3С, 6П9, 6П7С, ГУ-50, но остановился на 2хГУ-50 1000В 100мА с модулем на защитные сетки. и на этом моя "ламповая эпоха закончилась"....
потом КТ805, КТ903 12В 1А
а на днях запустил двухтактник IRF630 40В 1,2А. при желании буду кидать их впараллель.
а ваще для меня 200 Вт подводимой мощности - предел фантазий. больше не хочу. луче я с антенкой побалуюсь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 8.1.2009, 20:41
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(индикатор @ 8.1.2009, 20:43) *

а я пробовал 6П3С, 6П9, 6П7С, ГУ-50, но остановился на 2хГУ-50 1000В 100мА с модулем на защитные сетки. и на этом моя "ламповая эпоха закончилась"....
потом КТ805, КТ903 12В 1А
а на днях запустил двухтактник IRF630 40В 1,2А. при желании буду кидать их впараллель.
а ваще для меня 200 Вт подводимой мощности - предел фантазий. больше не хочу. луче я с антенкой побалуюсь...

Во! Наша марка! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
А какой эт клас у меня выходит?.. на аноде 300...360в. ток покоя 12...25мА. ток тональника 450...500мА.
Эт у меня лампочка 6П45С и люблю я ее имено за то что она як стеклянный транзистор (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . А в будущем то наверно тоже на IRF переиду... Опыты ужо были, вроде как то что надо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Android-501
сообщение 10.1.2009, 14:31
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 14.8.2008
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 300



Цитата(Дубликат @ 27.8.2008, 13:47) *

Хочу что бу у меня все было!
....мужик у тебя все....было.....(с)

Это хорошо, это здорово, что все мы на 6П3С начинали. Но....хоть я не согласен, что РА превыше всего, но я думаю что он очень важная часть нашего хобби и потому скажу, что наверное лучше чем ГУ-81, ГК-71, ГУ-13 нечего сейчас нету. Металокреамика дорога и капризна, телевизионные лампы типа 6П45С хороши на безрыбе, ГУ 50 хороша, потому что ни стоит ни шиша, впрочем на иней все хорошо получается, и на ГУ 19, 29, 64,72 и так далее...

И вот сейчас вопрос, какой РА построить? Кто никогда не делал РА, то однозначно, лучше набить руку на маломощных лампах и малых анодных напряжениях. Сразу делать РА на 81 лампе это либьо большое нахальство, либо глупость, либо и то и другое. То что будет простительно на ГУ-29, не прощается на ГУ-81 и если на ГУ-29 кулаки на тебя будут чесаться у твоих соседей, то плохой РА на ГУ-81 способен испорить настроение в радиусе 100о км и более кому угодно, от коллег вещателей до как выяснилось у госорганов.
А помех в эфире все больши и то, что десять лет было можно сделать на 10 ваттах сейчас не удается иногда и на 100. Нужна середника.
Потому я тоже за ГК 71 и по многим причинам, которые предлагаю здесь обсудить.
Кто первый? :)

Современный АМ-передатчик нужно строить по схеме с общим катодом,с анодно-экранной модуляцией только оконечного каскада,применять ГК-71,ГУ-81,по одной или по две.Кому как,но лучше мощность убавить при более мощном каскаде,чем лепить микроусилители на ПРИЁМНО-УСИЛИТЕЛЬНЫХ лампах,соединяя по 3-4-6шт.впараллель и кочегаря их вдробыдан.Использовать классАВ-1.Это раньше при АМ советовали класс С,когда устройствонасыщенность населения была гораздо меньше,а щас линейность дороже.Обязательно применять плавную регулировку мощности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 10.1.2009, 18:24
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата

а щас линейность дороже.Обязательно применять плавную регулировку мощности.

Ага например переключением напряжения на аноде вых.каскада. Скажем 500,1000,1500 и т.д и т.п
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Android-501
сообщение 11.1.2009, 20:46
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 14.8.2008
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 300



Цитата(Snegopad @ 10.1.2009, 21:24) *

Ага например переключением напряжения на аноде вых.каскада. Скажем 500,1000,1500 и т.д и т.п

Т.е. плавно регулировать мощу не получится?Подумать надо...Может,кто просветит,как правильно сделать? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 12.1.2009, 15:50
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Все получится! Я тоже изменяю мощность вых каскада -анодным напр.- 300.600, 900, 1200 вольт -Только надо при этом не забывать подстраивать П -контур для оптимального согласования. Вообще -мое мнение -усилитель надо делать максимально линейным -для перспективы работы в SSB
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sashok
сообщение 12.1.2009, 17:02
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 24.2.2008
Из: Беларусь
Пользователь №: 1 151



Опишу свой опыт эксплуатации передатчика в АМ с несущей и двумя боковыми полосами ( это я к тому что так называемая SSB, это тоже АМ, но без несущей и с одной боковой полосой). Ну по умничал и хватит. И так анодная АМ двух в поралель соединеных стержневых ламп, затем каскад на ГУ-19 в рижеме С. Причем лампа была серьезно заперта, так как основной ее режим усиление тонального телеграфа. Уровень модуляции не мене 120 процентов. Определял на глаз по осцилогрофу. Несущая и вообще весь сигнал проподал полностью. В режиме усиления несущей на 75 Ом 90Вт. Затем все эта каша подавалась в катод четырех ламп 6П45С с анодным напряжением 600 вольт и током 1А.
При всем при этом ни кто не отмечал низкого качества модуляции, и на 9 балов принимали в Тюмени.В Средней Азии тоже модуляция читалась. Я это все к тому что для шарманщиков высокое качество ни к чему, и если сигнал плохо читается, то там искажений ни 20, ни 40 процентов, а все 80. А качественные усилители с искажениями в 5 процентов просто перебор.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 12.1.2009, 17:52
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Вполне могло быть и такое, но все-же ближние корреспонденты наверняка почувствовали расширение спектра частот в 2 -3 раза , да и местным TV ,наверное не слабо пришлось, Особенно любителям сверхдальнего телевизионного приема на комнатную антенну (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Все-же к совершенству стоит стремиться!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 12.1.2009, 18:35
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(cq2935 @ 8.1.2009, 22:41) *

Во! Наша марка! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
А какой эт клас у меня выходит?.. на аноде 300...360в. ток покоя 12...25мА. ток тональника 450...500мА.
Эт у меня лампочка 6П45С и люблю я ее имено за то что она як стеклянный транзистор (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . А в будущем то наверно тоже на IRF переиду... Опыты ужо были, вроде как то что надо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .


похоже на В или мягкий АВ.
в данный момент для меня луче IRF ниче нету. как раз попробовал, так и расстаться не могу (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Android-501
сообщение 12.1.2009, 18:48
Сообщение #52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 14.8.2008
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 300



Цитата(Rembrant @ 12.1.2009, 18:50) *

Все получится! Я тоже изменяю мощность вых каскада -анодным напр.- 300.600, 900, 1200 вольт -Только надо при этом не забывать подстраивать П -контур для оптимального согласования. Вообще -мое мнение -усилитель надо делать максимально линейным -для перспективы работы в SSB

Друзья!Я имел ввиду плавную регулировку мощности до линейки усиления,чтобы плавно и оперативно устанавливать линейный режим.Ведь перекачать каскады усиления легко.Чуть пережал и получил ток 1-й сетки или переток 2-й сетки.И вот уже и расширение полосы,и помехи соседям...А при наличии регулировки эта проблема просто решается уменьшением раскачки.На слышимости сигнала никак не отразится.
Наиболее подходящим способом для ПРД" шарманного" типа считаю применение аттенюатора между ЗГ и Драйвером,или между удвоителем ЗГ и Предокончником,чтобы не нарушать уровневый режим работы удвоителя.Аттенюатор выполнить ступенчатый,на галетнике.Шаг переключения заложить кому как надобно-5,10,15%.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 12.1.2009, 18:55
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Вот и у меня зачесались руки ,собрать что-нибудь ватт на 100-150 чтоб транзисторное! на КТ956
(IMG:http://s59.radikal.ru/i165/0901/5b/c03f7359b0c6t.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Android-501
сообщение 12.1.2009, 18:58
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 14.8.2008
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 300



Цитата(Rembrant @ 12.1.2009, 20:52) *

Вполне могло быть и такое, но все-же ближние корреспонденты наверняка почувствовали расширение спектра частот в 2 -3 раза , да и местным TV ,наверное не слабо пришлось, Особенно любителям сверхдальнего телевизионного приема на комнатную антенну :) . Все-же к совершенству стоит стремиться!

Согласен полностью!А насчёт искажений.Хотите иметь искажённый голос в канале,на здоровье-ваше дело.Это я Сашку.Но за кнал не лезьте,не позорьте ни себя,ни ваш город.Думаю,направить повышенный КНИ на пользу можно применением речевого ограничителя.Основной тракт по-любому должен работать достаточно линейно для связной техники,а при использовании компрессора КНИ всё равно возрастут до десятков %.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 12.1.2009, 19:20
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(Android-501 @ 11.1.2009, 22:46) *

Т.е. плавно регулировать мощу не получится?Подумать надо...Может,кто просветит,как правильно сделать? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

проще всего по низкотоковым электродам - защитная и управляющая сетки. на крайняк - экранную. но во всех случаях каскад будет выходить из режима (класс и напряженность), что нужно учитывать.
в лайнере с общими сетками можно на упр сетку подать минус.
в схеме с общим катодом интересней всего подать на упр сетку принудительный минус загнать каскад в режим В (при токе покоя еденицы мА) и больше ниче не трогать - это сохранит класс работы. а подаваемый сигнал регулировать (уменьшать) в предыдущем каскаде. тут есть 2 варианта: либо запирать лампу промежуточного каскада минусом, либо глушить сигнал (шунтируя дроссель упр сетки выходного каскада резистором, но чтобы не перегрузить предыдущий каскад).
но все зависит от конкретной схемы (какае каскады, что модулируется...).
в принципе самое простое - скинуть напряжение выходного каскада, но обязательно подстраивать П-контур, чтобы не выйти в перенапряженный режим.

Цитата(Android-501 @ 12.1.2009, 20:48) *

Друзья!Я имел ввиду плавную регулировку мощности до линейки усиления,чтобы плавно и оперативно устанавливать линейный режим.Ведь перекачать каскады усиления легко.Чуть пережал и получил ток 1-й сетки или переток 2-й сетки.И вот уже и расширение полосы,и помехи соседям...А при наличии регулировки эта проблема просто решается уменьшением раскачки.На слышимости сигнала никак не отразится.
Наиболее подходящим способом для ПРД" шарманного" типа считаю применение аттенюатора между ЗГ и Драйвером,или между удвоителем ЗГ и Предокончником,чтобы не нарушать уровневый режим работы удвоителя.Аттенюатор выполнить ступенчатый,на галетнике.Шаг переключения заложить кому как надобно-5,10,15%.

вот вы правильно назвали АТТЕНЮАТОР. главное, чтобы режимы последующих каскадов не зависели от уровня сигнала. а если перед буферным каскадом (без тока сетки), то можно и переменник поставить.

Цитата(Rembrant @ 12.1.2009, 20:55) *

Вот и у меня зачесались руки ,собрать что-нибудь ватт на 100-150 чтоб транзисторное! на КТ956
(IMG:http://s59.radikal.ru/i165/0901/5b/c03f7359b0c6t.jpg)

насколько мне известно, все КТ956 выкупил А.Тарасов. они очень дорогие (до 20 доляров за штуку). и биполярные ШПУ достаточно сложны, а транзисторы при повышенном КСВ вылетают как в трубу. даже Тарасов перед конструированием мощного ШПУ на биполярниках советует побаловаться с импортными полевиками. чего и я желаю! хотя я не знаю вашего уровня так сказать.... и всеже советую IRF630..... блин, они мне скоро сниться будут (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Цитата(Sashok @ 12.1.2009, 19:02) *

Опишу свой опыт эксплуатации передатчика в АМ с несущей и двумя боковыми полосами ( это я к тому что так называемая SSB, это тоже АМ, но без несущей и с одной боковой полосой). Ну по умничал и хватит. И так анодная АМ двух в поралель соединеных стержневых ламп, затем каскад на ГУ-19 в рижеме С. Причем лампа была серьезно заперта, так как основной ее режим усиление тонального телеграфа. Уровень модуляции не мене 120 процентов. Определял на глаз по осцилогрофу. Несущая и вообще весь сигнал проподал полностью. В режиме усиления несущей на 75 Ом 90Вт. Затем все эта каша подавалась в катод четырех ламп 6П45С с анодным напряжением 600 вольт и током 1А.
При всем при этом ни кто не отмечал низкого качества модуляции, и на 9 балов принимали в Тюмени.В Средней Азии тоже модуляция читалась. Я это все к тому что для шарманщиков высокое качество ни к чему, и если сигнал плохо читается, то там искажений ни 20, ни 40 процентов, а все 80. А качественные усилители с искажениями в 5 процентов просто перебор.

Вы один из немногих, кто подтверждает, что усиливая АМ в классе С можно получить увеличение глубины модуляции! я с вами согласен (IMG:style_emoticons/default/wink.gif). а меня кадато дураком обозвали в эфире, типа класс С вообще непригоден (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Android-501
сообщение 12.1.2009, 19:22
Сообщение #56


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 14.8.2008
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 300



Цитата(Rembrant @ 12.1.2009, 21:55) *

Вот и у меня зачесались руки ,собрать что-нибудь ватт на 100-150 чтоб транзисторное! на КТ956
(IMG:http://s59.radikal.ru/i165/0901/5b/c03f7359b0c6t.jpg)

Оно это надо?По КПД проигрыш,по перекачке более критичны,блок питания,согласование,надёжность.Вон,в фирменных трансиверах стоят транзисторы по параметрам 200-ваттный каждый,а в ССБ 100вт на ПИКЕ огибающей,В АМ так вообще 25вт.И автосогласователь стоит и всё равно вылетают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 12.1.2009, 19:59
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(Android-501 @ 12.1.2009, 22:22) *

Оно это надо?По КПД проигрыш,по перекачке более критичны,блок питания,согласование,надёжность.Вон,в фирменных трансиверах стоят транзисторы по параметрам 200-ваттный каждый,а в ССБ 100вт на ПИКЕ огибающей,В АМ так вообще 25вт.И автосогласователь стоит и всё равно вылетают.

Да ,действительно, не будем лукавить,-намерил КПД в своем УМ 45 процентов ! ? При выходной моще 100 Ватт - потребляет почти 220-230 Вт. К примеру замер КПД лампового 2-ГУ72 -составил чесные 75 процентов! IRF 510 ,630 и им подобные -находка для радиолюбителя,20-30 центов -хорошая цена для экспериментов! Ну чтож ,сгорят,-поставлю 630е ,зато ,как говорят* "Обходя грабли -Вы теряете драгоценный опыт!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Android-501
сообщение 13.1.2009, 10:18
Сообщение #58


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 14.8.2008
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 300



Цитата(Rembrant @ 12.1.2009, 22:59) *

Да ,действительно, не будем лукавить,-намерил КПД в своем УМ 45 процентов ! ? При выходной моще 100 Ватт - потребляет почти 220-230 Вт. К примеру замер КПД лампового 2-ГУ72 -составил чесные 75 процентов! IRF 510 ,630 и им подобные -находка для радиолюбителя,20-30 центов -хорошая цена для экспериментов! Ну чтож ,сгорят,-поставлю 630е ,зато ,как говорят* "Обходя грабли -Вы теряете драгоценный опыт!

Ещё бы и с искажениями всякими было в норме.У меня товарищ рекламирует IRF УМ.Моща прёт!разобрались,а соседи стонут и внеполсные жёсткие.250 он с них выжал.Убавили мощу с трансивера ровно вполовину нашару-стало нормально.
Транзисторные УМ целесообразно делать по следующим надобностям:
Портативность.
Мобильность.
Широкополосность/многодиапазонность.
Бесподстроечная связь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 13.1.2009, 11:02
Сообщение #59


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Android-501 @ 10.1.2009, 14:31) *

Современный АМ-передатчик нужно строить по схеме с общим катодом,с анодно-экранной модуляцией только оконечного каскада,применять ГК-71,ГУ-81,по одной или по две.Кому как,но лучше мощность убавить при более мощном каскаде,чем лепить микроусилители на ПРИЁМНО-УСИЛИТЕЛЬНЫХ лампах,соединяя по 3-4-6шт.впараллель и кочегаря их вдробыдан.Использовать классАВ-1.Это раньше при АМ советовали класс С,когда устройствонасыщенность населения была гораздо меньше,а щас линейность дороже.Обязательно применять плавную регулировку мощности.

Весьма сомнительное утверждение. Анодно экранная модуляция в классе АВ1 это нонсенс. Достаточно глянуть с каким углом отсечки должна работать лампа в РА, что бы энергетический выигрышь анодно экранной модуляции "состоялся". Не работают усилители с анодно-экранной модуляцией в калссе АВ1, прична снижение КПД и увлечение искажений ввиду перемодуляции модулируемого каскада.
Гораздо проще, сделать УМК (усилитель мдулированных коебаний) работающий в классе В без токов управляющей сетки. Модуляцию же осуществлять в предоконечном каскаде, допустим на ГУ-50 в легком режиме. Модуляцию выполнить на защитную сетку принудительно, а в цепях первой и второй сеток будет осуществляться автоматически за счет токов сеток. Таким образом несложно добиться и хорошего качества модуляции и значительной глубины ее. Очень важно, что модулятор в этом случае превращается в несложное устройство, просое в исполнении, чего не скажешь о модуляторе предназначеном для анодно-экранной модуляци.
Возврашаясь к усилителю мощности. Усилитель работающий в классе В без токов первой сетки пригоден как для усиления модулированных колебаний (наша любимая АМ), так и для линейного усиления (SSB сигналов) в данном случвае и КПД усилителя высокий и весьма низкой уровнь искажений высших порядков.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 13.1.2009, 11:32
Сообщение #60


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Что касается регулировки мощности АМ сигнала, это не такая простая задача как кажется, ведь обычно усилители с амплитудной модуляцией работают с автоматическим смещением в цепи первой сетки. И тут уменьшение возбуждения ни куда не годиться, ток первой сетки будет расти пропорционально уменьшению напряжения возбуждения.
Но не все так плохо.
УМК, усилитель модулированных колебаний в классе В с фиксированным смещением управляющей сетки лишен этого недостатка. Осталось придумать, как уменьшить мощность раскачки и не поступиться глубиной модуляции. И тут есть что придумать, но в предоконечном каскаде. Комбинированная модуляция: на защитную сетку принудительная, в цепи экранной сетки автоматическая, обычно и в цепи управляющей сетки она автоматическая (это дает возможность углубить модуляцию и снизить искажения), но можно ее исключить, так как в случае применения УМК есть возможность снизить глубину модуляции предоконечного каскада. Итак можно применить в предоконечном модулируемом усилителе, фиксированное смещение на управляющую сетку. К сожалению достичь нулевого тока покоя управляющей сетки не удастся, но он будет значительно ниже чем при простой модуляции защитной сетки. Но главное у нас появится возможность играть напряжением возбуждения предоконечного каскада в каких-то пределах. В каких сказать сейчас не могу, нужно поднимать литературу и считать. А праздники еще не закончились и мне лень. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Гораздо интереснее была бы экспериментальная работа в этой области. Ведь интересно было бы проверить как поведет себя связка предоконечник +умк в случае с модуляцией смещением, интересно будет послушать какая модуляция получится если и в предоконечном и в оконечном каскаде работают усилители без токов первой сетки.
Подытожу.
Оконечный усилитель мощности – класс В, работа без токов первой сетки.
Предоконечный усилитель – класс В, работа с небольшими токами первой сетки, комбинированная модуляция на третью сетку плюс автоматическая на вторую, или модуляция смещением. Она тоже интересна, так как там угол отсечки больше 100 градусов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

15 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:12
<% COPYRIGHT %>