IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

55 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Исследование шарманки, Как работает шарманка?
Рейтинг  3
Nik_kto
сообщение 21.3.2008, 7:24
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.2.2008
Пользователь №: 1 124



Конечно, для дальних связей нужна достаточно длинная антенна (порядка четверти длины волны).
Однако до 50 км отлично работает и огрызок провода 10-15м, только обязательно настроенный в резонанс.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex2007
сообщение 21.3.2008, 10:23
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 1 182



Цитата(Freeman @ 19.3.2008, 15:24) *

Собрал шарманку по обычной схеме (подключение антенны - к контуру) на лампе 6П15П. Катушку намотал на более тонком каркасе, чем рекомендовалось, вначале передатчик заработал на КВ (ок. 4 МГц) . Вроде бы на КВ он работал хорошо - шла помеха на монитор, при сильной связи с антенной - фон 50 Гц в эфире (кстати, почему?)...
Чтобы вогнать шарманку в СВ диапазон, пришлось посавить в контур параллельно КПЕ (100 пф) кондер на 470 пф!!! После этого частота стала 1500, помеха на монитор исчезла, а подключение антенны прямо к контуру на сигнал почти не влияло (только чуть снижалась частота). В пределах квартиры было слышно нормально, но когда я вышел проверять на улицу - дальность была метров 20 при прямой видимости (антенна протянута на балконе)!!!!!!! ПОЧЕМУ?????
Мои мысли:
1. Из-за очень большого конденсатора в контуре.
2. Низкое анодное (шарманка подключена к приемнику, у которого на аноде выходной лампы 240В, замерял).
3. Лампа 6П15П не подходит (но вроде в инете люди собирали на ней).
4. Лампа некачественная (но гегератор то запускается).
5. Короткая антенна (нет ну я понимаю, что 12 метрв провода это не дело, но все равно же должно быть не 20м по двору).
Что може быть еще??? Почему мощность такая низкая стала??
Думаю все гораздо проще. Скорее всего Вы принимаете сигнал генератора по ЗЕРКАЛЬНОМУ каналу приемника. Нужно "поиграться" с катушкой и конденсатором контура шарманки, а лучше поставить КПЕ максимальной емкостью 450-500 пф. При работе на кусок провода 12м сигнал передатчика должен приниматься на 5-7км (на приемник с магнитной антенной). Удачи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimon
сообщение 21.3.2008, 19:21
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 15.11.2007
Из: г.Подольск Моск.обл.
Пользователь №: 339



Сделал тоже шарманку,но не понимаю почему греется катушка ЗГ.Генератор у меня тоже на 6п15п.Может смещение на сетке велико или еще чего -нибудь.И принимаю на приемнике два сигнала.Одна из них наверно гармоника.Одна прослушивается так:хриплый голос,разобрать тяжело,а другая нормально.И посоветуйте сколько витков намотать в выходном контуре на 6п15п.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 21.3.2008, 21:39
Сообщение #44


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Вопроос о налаживани некорректен, схемы-то нет (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
И ваще....6П15П в шарманке это как-то убого, да и послабее будет 6П15П шестьпетройки.
6П3С принесет намного больше удовольствия, и мощнгость выше и ночью смотреть на нее просто кайф!!! К тому же она так же доступна как и 6П15П. Вот вчера зашел на блошиный рынок и купил у мужика пару штук за трояк.


зы Да, чуть не забыл. Еще в детстве, когда мои знания по теме были малы, мои пару 6П3С на анодах было правда 450вольт, с модуляцией на экранирующую сетку стреляли на 100км. Антенной ввиду моей низкой техничекой грамотности был Луч длинной в 40 метров. Связь с антенной (согласование) осуществлялось через КПЕ (и только так!!!!! (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) ).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.3.2008, 0:12
Сообщение #45


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Н-да...мало нам не надо (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Вопросов-то куча!
В пентодах, что трудятся в генераторах третью сетку сади на землю.
И вообще, что за мода пошла на таких хилых лампах делать шарманку?
Возьми хотя бы Г 807 (если 6П3С нету), их валом. Это лучевой тетрод, на нем все шикарно выходит. И моща поболее будет. Делай схему Шембеля, то есть индуктивную трехточку. На анод отдельный транс какой нить ТАН поставь с удвоением напряжения, Г 807 она на анод 750 вольт с удовольствие кушает, на экранную секту с анода УНЧ (6П14П вполне хвататет сам так работал) вольт 250 или сколько у тебя там. Получится все шикарно. Можно ГУ 50 применить, на андо кило кинуть, ваще праздник будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimon
сообщение 22.3.2008, 14:37
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 15.11.2007
Из: г.Подольск Моск.обл.
Пользователь №: 339



Да меня 6п15п устроит пока.А схемы шарманок на этом сайте взял,только 6п15п вместо 6п3с поставил.Собрал учн на 6н2п и 6п14п,но работает с сильными искажениями,не описать просто,динамик просто как пулемет трещит,микрофон везжит ужас.Но когда выключаю питание схема работает еще несколько секунд,напряжение уменьшается и если в этот момет говорить перед микрофоном то усилитель работает хорошо не знаю чего такое.Пробовал подключать к генератору,только помехи,искажения,голос не разобрать.Я думаю это из-за унч,потому что сам генератор работает нормально,но стоит подключить унч то просто кошмар какой то.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Freeman
сообщение 22.3.2008, 18:08
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 19.3.2008
Пользователь №: 1 180



Шарманку я делал по схеме отсюда: <noindex>http://6p3s.ru/sharmanka.php..</noindex>. Зеркальный канал вряд ли, так как я постепенно сгонял частоту с 4 МГц до 1.5, при этом контролировал по приемнику. Гармоники тоже очень хорошо идут (но еще слабее чем 1.5 МГц), так что частота, я думаю, верная. Дело скорее всего в мощности, так как пропали перегруз от сильной связи с антенной и помеха на монитор (что имело место на КВ). Не сильно ли снизил я добротность контура, впаяв конденсатор на 470 пф???
На 6П15П делал, потому что валялась эта лампа дома, есть еще Г-807 и Гушки 17 и 29, но хочу сначала выжать все что возможно из 6П15П.
Антенна то короткая, но не 20 метров же дальность!!! У меня FM жучки на кт315 так работали!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 22.3.2008, 18:28
Сообщение #48


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Все-таки ты слушаешь гармошку. Проверь кратные частоты начиная с 725кГц - 3мгц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 23.3.2008, 19:50
Сообщение #49


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Freeman @ 22.3.2008, 18:08) *

Шарманку я делал по схеме отсюда: <noindex><noindex>http://6p3s.ru/sharmanka.php.</noindex>.</noindex>. Зеркальный канал вряд ли, так как я постепенно сгонял частоту с 4 МГц до 1.5, при этом контролировал по приемнику. Гармоники тоже очень хорошо идут (но еще слабее чем 1.5 МГц), так что частота, я думаю, верная. Дело скорее всего в мощности, так как пропали перегруз от сильной связи с антенной и помеха на монитор (что имело место на КВ). Не сильно ли снизил я добротность контура, впаяв конденсатор на 470 пф???
На 6П15П делал, потому что валялась эта лампа дома, есть еще Г-807 и Гушки 17 и 29, но хочу сначала выжать все что возможно из 6П15П.
Антенна то короткая, но не 20 метров же дальность!!! У меня FM жучки на кт315 так работали!

Дополнительная емкость может изменить частоту но никак не добротность. Наверное у тебя генератор не то выдает, а то что слышишь гармоника либо верхняя, либо нижняя. так как сигнал имеет гармоники кратные и верх и вниз по частотеЮДля емкости 100+470=570 индуктивность катушки для 1,5Мгц составит 21мкГн или примерно 26 витков при диаметре каркаса 3 см,или 32 витка при 2 см.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 24.3.2008, 22:36
Сообщение #50


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Малая дальность означает лишь однго, вы слушаете гармонику. Иных вариантов просто нет. Второе, шарманку просто таки необходимо подключать к антеннет через переменный конденсатор 15-500пф, это хоть немножко даст возможность согласовать ее с кусокм провода котрый используется как передающая антенна.
Кстати, если емкость антенного конденсатора получаектся маленькая в районе меньше 100пф, то значит плохи дела... антенку-то стоит удлиннить (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Ой только вспомнил....
У меня на 6П3С была такая катушка. Каркас бумажный 3 см в диамтре, провод 0.9 мм, кол-во витков 15+30. То есть один конец секции 15 витков через споротивление в 15 КОМ в параллель с кондером 510пф подключался к управляющей сетке, а средний к катоду лампы. Нижний понятно земля.
Работал в районе 1600 - 1800 кГц.
Емоксть стандартная от радивещательного приемника, антенная переменная емкость такая же.


зы. Из 6П15 много не выжать.
Блин сесть что ли написать статейку о шарманках (Г 807 ГУ 50 ГУ 29 и пр) и как их лих переделылвали в двухкаскадные передатчики? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 25.3.2008, 14:06
Сообщение #51


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Моё устройство:
(IMG:http://6p3s.ru/pics/01.jpg)

1. 6П14П (с телевизора)
2. конденсатор трёхсекционный около 1500 пФ (куплено)
3. катушка 15 + 30 витков провода 0.8 мм на каркасе диаметром 38 мм (с трансформатора и вешалки)
4. шасси c экранной коробки телевизора

в на вторую сетку от края катушки параллельно включены

а. конденсатор 150 пФ (с древнего хлама)
б. резистор подстроечный 22 кОм 0.25 Вт (с телевизора)

(IMG:http://6p3s.ru/pics/02.jpg)

Питание где-то 280В (детали с телевизора):

1. трансформатор ТС-180-2 выход переменный ток с напряжением 200 В
2. диодный мост
3. конденсатор 150+30 мкФ 350В
4. какойто резистор переменный 33 кОм для плавной зарядки конденсатора, чтоб трансформатор не сдох от короткого замыкания при старте (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
5. лампочка на обмотку для накала, а как же без неё (с древнего хлама)

(IMG:http://6p3s.ru/pics/05.jpg)
выхода пока нет, планируется с анодной цепи.
питание на анод через внешнюю обмотку любого сетевого трансформатора, планируется дросель (какой?)
(IMG:http://6p3s.ru/pics/06.jpg)
В один день собрал и запустилось сразу. Куда фоты?
Но в день на канкне висячно соединив проводами без шасси под всё 6П6 пускал. Впрчем и тогда всё работало.
Вышло день на поход(случай) за деталями в склад дохлых телеков на коровячей ферме(буквально), день на первый опыт, день на сборку. Теперь у меня куча лампочек с двух ЧБ телеков. Хоть приёмник , хоть звуковой силок собирай. Кстати 6П14П смотрю в моде у на зелёных тут, так у меня их аж 3 и ещё 6П15. Драгоценности. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Всё, для шарманки, плюшек хватает на все случаи.

Смотрится мииило (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) , даброоотна, красииива!
На кондер при пайке флюсик попал,
вспышками искр девайс протрещал.
(IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

Приёмник Океан 209 стоит рядом включен в ту же разетку и индикатор откланяется на максимум при каждой следующей гармонике.
Пытался замодулировать, включением в разрыв между анодом и питанием сетевого трансформатора. Большая обнока к лампе, меньшая к УНЧ радиолы Вега 300, стерео по 2 Вт. Получилось. Но звучало как говоришь а рот ладонями закрыт, ни высоких частот ни низких. Планирую модулятор сделать на той же лампе, чтоб практически использовать трёхточку можно было. Модулировать хачу анод, адназначна.
(IMG:http://6p3s.ru/pics/07.jpg)
Уважаемый ua9uco книга очень хорошая, ведь по-сути, мала, могучие примеры, практична. Полистываю. Там и подсказка что частоту можно узнать по ррастоянию от гармоники до гармоники, однако есть же и динноволновые, так как найти частоту? А приёмник искать переносной по улице бегать ломит.

(IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Какая частота у меня?

Что до пративных гармоник, то понятно. Чтоб сигнал был чистым необходима работа лампы в классе А и только. Однако это если на второй сетке паспортные -6 В и она всегда отрицательно заряжена. Чтоб небыло тока в положительно заряженую, тока который кривит гармоничный сигнал и делает гармоники. Конечно не полный КПД, но можно было бы обеспечить два режима работы чистый и мощный. Можно ли сделать чистый? Понимаю что надо сдвинуть катодный щуп чтоб уменьшить напругу на сетку, ОС, но как же быть с автосмещением? и кстати как автосмещение получается именно то что надо?

(IMG:style_emoticons/default/huh.gif) может ли шарманка работать в классе А(может ли быть чистый гармоничный сигнал)?

Что до добротности то где-то видел совет брать емкости в 10-30 пФ а индуктивность остальную. Так зачем? Чё так больше энергии загонится чтоли?

(IMG:style_emoticons/default/huh.gif) какую бы лучше катушку обустроить?

Дубликат, вторую сетку заземлю, добро. Но 6П14П, адназначна, ибо задача опыт, а не практика(потом эту байду подарю коришу, типа: вот сматри, что надо, а ты тганзистагы-тганзисагы). Хачу 6П3С. А питание это да, надо сделать побольше, думаю ишо один транс будек кстати, а может и ешо адин... и-е-шо...

Кстати соседние обсуждения той же темы, первая сборка. Может следовало бы назвать обсуждения по -другому.

Отакая ситуация. До связи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 25.3.2008, 17:03
Сообщение #52


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Дубликат, вторую сетку заземлю, добро.

Не вторую, а ТРЕТЬЮ!!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Позже отвечу подробнее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
73ск
сообщение 25.3.2008, 18:22
Сообщение #53


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 664



Дубликат и Радиус ....брек брек.Возьмите в группу 73СК. Чтой-то у нас всех погонялы на позывные похожи.Ежели так то мы уже неоднократно встречались.Подскажите,никто не пробовал в качестве модулятора мощный автомобильный усилитель ватт этак на 2*250? Притом с одного канала брать модуляцию, а с другого сигнал выпрямить и использовать как постоянное напряжение, естественно всё это делать через повышающие трансформаторы.В старые времена использовалась такая схема только очень маломощная.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
73ск
сообщение 25.3.2008, 18:41
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 664



Цитата(Dimon @ 22.3.2008, 19:37) *

Да меня 6п15п устроит пока.А схемы шарманок на этом сайте взял,только 6п15п вместо 6п3с поставил.Собрал учн на 6н2п и 6п14п,но работает с сильными искажениями,не описать просто,динамик просто как пулемет трещит,микрофон везжит ужас.Но когда выключаю питание схема работает еще несколько секунд,напряжение уменьшается и если в этот момет говорить перед микрофоном то усилитель работает хорошо не знаю чего такое.Пробовал подключать к генератору,только помехи,искажения,голос не разобрать.Я думаю это из-за унч,потому что сам генератор работает нормально,но стоит подключить унч то просто кошмар какой то.

6п3с гораздо удобнее чем 15, у 15 низкое напряжение второй сетки и её плохо использовать в триодном включении,а так же она с более крутой характеристикой -значит более шумная.Да и по опыту знаю,что 6п3 стабильнее,не перегружай её и она даст то же ,что 15 но качественней и стабильней.А усилок отстрой вся шняга из за него.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 26.3.2008, 18:29
Сообщение #55


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Дубликат и Радиус ....брек брек.Возьмите в группу 73СК. Чтой-то у нас всех погонялы на позывные похожи.Ежели так то мы уже неоднократно встречались.Подскажите,никто не пробовал в качестве модулятора мощный автомобильный усилитель ватт этак на 2*250? Притом с одного канала брать модуляцию, а с другого сигнал выпрямить и использовать как постоянное напряжение, естественно всё это делать через повышающие трансформаторы.В старые времена использовалась такая схема только очень маломощная.

Ну как модулятор использовать .... мы все когда-то так и поступали, а вот что бы часть мощности модулятора использовать, это расточительно и неконструктивно. Отдельный блок питания гораздо эффективнее.

Цитата
6п3с гораздо удобнее чем 15, у 15 низкое напряжение второй сетки и её плохо использовать в триодном включении,а так же она с более крутой характеристикой -значит более шумная.Да и по опыту знаю,что 6п3 стабильнее,не перегружай её и она даст то же ,что 15 но качественней и стабильней.А усилок отстрой вся шняга из за него.

Он мощнее, это главное, а 6П15 хороша в предоконченике. ЧТо более шуная не соглашусь, да и в наших целях не важно это.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 26.3.2008, 22:51
Сообщение #56


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Дак третья же внутри лампы соеденена с катодом. Управляемы извне первая и вторая.

Так, сегодня наткнулся в инете на одноламповые приёмники. Дак ё-маё. Трёхточка это же готовый регенератор или можна сверхрегенератор(на УКВ). Может получится трансивер даже на одной лампе, или двух. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Интересно получается.

Потому хочу разобратся с трёхточкой как с приёмником, вопросы по-ходу ещё

(IMG:style_emoticons/default/huh.gif) как наладить приёмник-регенератор? (вот он уже вот (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) только как?)

(IMG:style_emoticons/default/huh.gif) почему на сверхрегенератор не принимаются передачи ключём?

А что до шарманки, то отрицательное смещение сделаю не автоматическое а специально отрицательное, тем и обеспечу работу генератора в классе А. Чтоб увидть чистую генерацию.
Кроме того модулировать попробую через трансформатор прямо на управляющую сетку. Получится ли прямо с микрофона? ведь для управления лампой нужно достаточное напряжение, а не ток как у транзисторов, что можно и организовать трансформатором. Гипотетично должно прокатить.
Ну знатоки, ваши мнения, пожайлуста, к данному этапу исследовательской работы, и вообще.

С уважением.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Freeman
сообщение 27.3.2008, 5:57
Сообщение #57


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 19.3.2008
Пользователь №: 1 180



Я просмотрел все гармоники, везде сигнал был слабее. Перевел шарманку обратно на КВ, опять же - на 4 МГц самый мощный уровень сигнала, прием чуть получше чем на СВ, но тоже немного - ну может метров 100... В общем у меня мысли что лампа просто дохлая - это можно как-то проверить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 27.3.2008, 7:20
Сообщение #58


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Неоновая лампочка по идее должна светиться когда к контуру подносишь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белоказак
сообщение 27.3.2008, 8:47
Сообщение #59


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 19.3.2008
Пользователь №: 1 179



Цитата(skur @ 25.3.2008, 18:06) *

Моё устройство:
(IMG:http://6p3s.ru/pics/01.jpg)

1. 6П14П (с телевизора)
2. конденсатор трёхсекционный около 1500 пФ (куплено)
3. катушка 15 + 30 витков провода 0.8 мм на каркасе диаметром 38 мм (с трансформатора и вешалки)
4. шасси c экранной коробки телевизора

в на вторую сетку от края катушки параллельно включены

а. конденсатор 150 пФ (с древнего хлама)
б. резистор подстроечный 22 кОм 0.25 Вт (с телевизора)

(IMG:http://6p3s.ru/pics/02.jpg)

Питание где-то 280В (детали с телевизора):

1. трансформатор ТС-180-2 выход переменный ток с напряжением 200 В
2. диодный мост
3. конденсатор 150+30 мкФ 350В
4. какойто резистор переменный 33 кОм для плавной зарядки конденсатора, чтоб трансформатор не сдох от короткого замыкания при старте (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
5. лампочка на обмотку для накала, а как же без неё (с древнего хлама)

(IMG:http://6p3s.ru/pics/05.jpg)
выхода пока нет, планируется с анодной цепи.
питание на анод через внешнюю обмотку любого сетевого трансформатора, планируется дросель (какой?)
(IMG:http://6p3s.ru/pics/06.jpg)
В один день собрал и запустилось сразу. Куда фоты?
Но в день на канкне висячно соединив проводами без шасси под всё 6П6 пускал. Впрчем и тогда всё работало.
Вышло день на поход(случай) за деталями в склад дохлых телеков на коровячей ферме(буквально), день на первый опыт, день на сборку. Теперь у меня куча лампочек с двух ЧБ телеков. Хоть приёмник , хоть звуковой силок собирай. Кстати 6П14П смотрю в моде у на зелёных тут, так у меня их аж 3 и ещё 6П15. Драгоценности. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Всё, для шарманки, плюшек хватает на все случаи.

Смотрится мииило (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) , даброоотна, красииива!
На кондер при пайке флюсик попал,
вспышками искр девайс протрещал.
(IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

Приёмник Океан 209 стоит рядом включен в ту же разетку и индикатор откланяется на максимум при каждой следующей гармонике.
Пытался замодулировать, включением в разрыв между анодом и питанием сетевого трансформатора. Большая обнока к лампе, меньшая к УНЧ радиолы Вега 300, стерео по 2 Вт. Получилось. Но звучало как говоришь а рот ладонями закрыт, ни высоких частот ни низких. Планирую модулятор сделать на той же лампе, чтоб практически использовать трёхточку можно было. Модулировать хачу анод, адназначна.
(IMG:http://6p3s.ru/pics/07.jpg)
Уважаемый ua9uco книга очень хорошая, ведь по-сути, мала, могучие примеры, практична. Полистываю. Там и подсказка что частоту можно узнать по ррастоянию от гармоники до гармоники, однако есть же и динноволновые, так как найти частоту? А приёмник искать переносной по улице бегать ломит.

(IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Какая частота у меня?

Что до пративных гармоник, то понятно. Чтоб сигнал был чистым необходима работа лампы в классе А и только. Однако это если на второй сетке паспортные -6 В и она всегда отрицательно заряжена. Чтоб небыло тока в положительно заряженую, тока который кривит гармоничный сигнал и делает гармоники. Конечно не полный КПД, но можно было бы обеспечить два режима работы чистый и мощный. Можно ли сделать чистый? Понимаю что надо сдвинуть катодный щуп чтоб уменьшить напругу на сетку, ОС, но как же быть с автосмещением? и кстати как автосмещение получается именно то что надо?

(IMG:style_emoticons/default/huh.gif) может ли шарманка работать в классе А(может ли быть чистый гармоничный сигнал)?

Что до добротности то где-то видел совет брать емкости в 10-30 пФ а индуктивность остальную. Так зачем? Чё так больше энергии загонится чтоли?

(IMG:style_emoticons/default/huh.gif) какую бы лучше катушку обустроить?

Дубликат, вторую сетку заземлю, добро. Но 6П14П, адназначна, ибо задача опыт, а не практика(потом эту байду подарю коришу, типа: вот сматри, что надо, а ты тганзистагы-тганзисагы). Хачу 6П3С. А питание это да, надо сделать побольше, думаю ишо один транс будек кстати, а может и ешо адин... и-е-шо...

Кстати соседние обсуждения той же темы, первая сборка. Может следовало бы назвать обсуждения по -другому.

Отакая ситуация. До связи.

Поздравляю с рабочим устройством! У меня примерно то же получилось, только на 6П3С и с бестрансформаторным питанием. По поводу дросселя в фильтре питания: в том же черно-белом телевизоре есть готовый дроссель фильтра питания, Др2,3-0,2... или что-то в этом роде. У меня он работает отлично. Еще: модулировать лучше анод и экранную (вторую) сетку. Кстати, она не заземляется, а подключается к аноду через балластный резистор на пару кОм, иначе можно убить лампу!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Freeman
сообщение 27.3.2008, 13:05
Сообщение #60


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 19.3.2008
Пользователь №: 1 180



Неоновой лампочки не нашел,но подключал вместо антенны обычную лампочку накаливания 6.3V/0.22A. Она светилась где-то процентов на 65-70...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

55 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 16:38
<% COPYRIGHT %>