IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

51 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Собрался строить "АМ передатчик для диапазона 2.8 - 3.3 МГц.", Попытка собрать передатчик. Советы, мнения, инфа.
Рейтинг  5
Инжектор
сообщение 2.6.2014, 6:15
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 2.6.2014
Пользователь №: 4 458



Доброго времени суток Уважаемые коллеги. Решил собрать АМ передатчик по схеме
Передатчик
Прикрепленное изображение
Катодник
Прикрепленное изображение
Приборов кроме тестера и кое-каких навыков измерения вч не имею (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Индуктивность и прочее померить нечем, даже емкость не могу. Нет такого тестера.
Практически все планирую собрать по схеме, за исключением того, что на выходе будет 3 гу-50.
Хотел сделать на 1 лампешке но на барахолке подвернулся шикарный кондер на горячий конец в п-контур полтиников. Решил собрать на 4-х лампах, но помню по опыту 4-я лампешка уже не совсем в тему, да и контакт на панельке анодный отвалился (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) В общем 3шт. думаю достаточно, на первое время.
Есть несколько вопросов по намотке 2-х катушек в передатчике, а именно:
1). L1. 16мкГн. Кто более опытен в этом, подскажите на каокм диаметре каким проводом лучше ее намотать? На каком каркасе, чем после заливать, лаком или чем? Катушка в задающем - важная вещь. Может кто собирал по такой схеме передатчик, подскажите пожалуйста.
Может есть какие нарекания/ошибки в схеме, рекомендации по выполнению сабжа?
2). L2. Такая же песня, за исключением того - где именно делать отвод, или подбирать его по месту? Если подбирать то катушку всю паять надо будет, т.е. лаком ее проливать ее не стоит?
3). Коненсатор-переменник, C1 и C16. Как я понимаю это сдвоенный 2-х секционник 12-495. Вопрос в том, это не один и тот же конденсатор, одна секция С1 другая С16? Или 2 разных конденсатора?
Если это 2 разных то понятно, сначала ЗГ настраиваем потом настраиваем удвоитель по макс. току на полтиники. Или все-таки это 1 конденсатор, только катушкой виток подбирать надо?
4). ЗГ. На аноде НЕТ дросселя на 6ж9п. Это нормально?
5). L4 - дроссель катодный. КАкой, как намотать, какой может купить можно готовый или откуда-нить выпаять? Такой же вопрос по анодному дросселю 6п15п.
Вот собственно наболевшие вопросы которые сейчас меня мучают.
Сейчас замнимаюсь обдумыванием размещения деталюшек в несуществующем корпусе (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Корпус планирую сделать ил алюминия, в магазине листы 300х600.
БП анодный-сеточный думаю сделать внешний. Для этого имеем 3 штуки та-251.
Накальник кажись тн-51.
Заранее спасибо за ответы, растолкуйте, поподробнее про эти гребаные катушки Или может у кого приборы есть можете примерно сказать или померить катушку какого нить размера ну что бы мне от чего-нить оттолкнуться.
Х/з как мотать, вообще!
Слушать буду на VEF-202 экспортный вариант (нашел на помойке новый) с заводским диапазоном. А так же имеем afedri sdr.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инжектор
сообщение 2.6.2014, 7:09
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 2.6.2014
Пользователь №: 4 458



детали и схема, примерная.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
снаряд
сообщение 2.6.2014, 7:28
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 2.8.2009
Из: Челябинская обл.
Пользователь №: 1 883



Схема Снегопада лучше. посмотри в разделе передатчики. она попроще.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инжектор
сообщение 2.6.2014, 7:37
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 2.6.2014
Пользователь №: 4 458



Можно ссыль, не могу найти.
Чем эта хуже той? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инжектор
сообщение 2.6.2014, 8:01
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 2.6.2014
Пользователь №: 4 458



Псп, нашел. Изучаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 2.6.2014, 10:16
Сообщение #6


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



КПЕ для горячего конца - явный перебор по зазору.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 2.6.2014, 11:38
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Нормуль зазор.Вдруг чел захочет анодно-экранную модуляшку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инжектор
сообщение 2.6.2014, 11:44
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 2.6.2014
Пользователь №: 4 458



ну, какой нашел. перебора тут не может быть (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) У меня рогатка еще завалялась, малоли.
Народ по сабжу может кто че подсказать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 2.6.2014, 11:58
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



По которому?Если по Снегопадовскому-там,в теме,все разжёвано до атомов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kolhoznic
сообщение 2.6.2014, 12:35
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 138
Регистрация: 26.1.2011
Из: 6-й район
Пользователь №: 2 860



Инжектор, я по этой схеме свой передатчик начинал делать. Только модуляцию в выходном пентодную применил. L2 в удвоителе у меня намотан на каркасе 20мм около 50 витков. Делай отводы через каждые 10 витков, гарантия что найдешь резонанс. Анодные дросселя в задающий и на 6п15 ставь с лампового телека, на резисторах мотанные. Они по 100мкгн примерно. Конденсатор С1 и С16 два разных, в С16 две секции включай.
Для контроля резонанса удвоителя сделай индикатор напряженности на показометре со старого мафона, провод антенны индикатора приклей внутрь L2, сам индикатор на переднюю панель. Перегородки между каскадами приветствуются. Насчет L1 не скажу, поскольку в итоге другую схему задающего применил, хотя эта тоже рабочая. Все равно придется витки подбирать, задающий на 1500кгц настраивать.
В общем так..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kolhoznic
сообщение 2.6.2014, 14:01
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 138
Регистрация: 26.1.2011
Из: 6-й район
Пользователь №: 2 860



Кстати катушка, что у тебя на фото, лежит рядом с КПЕ, то что надо. Только отводов несколько по всей длине сделай. Насчет пропитки лаком,клеем не заморачивайся. Тем более в удвоителе.
У меня задающий по этой схеме плохо запускался. Но схема не причем, где-то я накосячил, может дроссель катодный недомотал.. В обчем терпение мое лопнуло и я в качестве эксперимента собрал на 6ж1п. Работает четко, так и оставил.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инжектор
сообщение 2.6.2014, 15:14
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 2.6.2014
Пользователь №: 4 458



Цитата(nes @ 2.6.2014, 14:58) *

По которому?Если по Снегопадовскому-там,в теме,все разжёвано до атомов.

Не, по этому сабжу. Про катушки И так далее
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инжектор
сообщение 2.6.2014, 15:25
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 2.6.2014
Пользователь №: 4 458



Цитата(kolhoznic @ 2.6.2014, 15:35) *

Инжектор, я по этой схеме свой передатчик начинал делать. Только модуляцию в выходном пентодную применил. L2 в удвоителе у меня намотан на каркасе 20мм около 50 витков. Делай отводы через каждые 10 витков, гарантия что найдешь резонанс. Анодные дросселя в задающий и на 6п15 ставь с лампового телека, на резисторах мотанные. Они по 100мкгн примерно. Конденсатор С1 и С16 два разных, в С16 две секции включай.
Для контроля резонанса удвоителя сделай индикатор напряженности на показометре со старого мафона, провод антенны индикатора приклей внутрь L2, сам индикатор на переднюю панель. Перегородки между каскадами приветствуются. Насчет L1 не скажу, поскольку в итоге другую схему задающего применил, хотя эта тоже рабочая. Все равно придется витки подбирать, задающий на 1500кгц настраивать.
В общем так..

Ну пентодную после сделаю как с этой результат будет. Там посмотрим. Шасси сегодня согнул 40х45см с запасиком, что бы не особо морочить с ясно нехваткой места.
L2 у тебя каким поводом была намотана, не подскажешь?
Катушку эту мотал не помню уже для чего, на трубе водопроводной пвх.
Где бы еще телек нагуглить.. Есть ригонда 102 кстати, оттуда мож что вытащить?
Почему в С16 2 секции, может наоборот в с1 пару использовать. Ведь 1.6мгц все таки...
По виткам, я посчитал в проге индуктивности, на каркасе 20мм чтобы получилось 16мкГн надо мотануть проводом 0.7 около 40вит. У меня еще такая же самопальная катушка есть там 38вит. А та что на фото, длинная, она походу дела еще ниже по виткам чем 1.6мгц
А вот L2 получается около 32-35вит на 20мм каркасе проволкой 0.7... Про отводы понял, буду мотать (ненавижу это дело).
А какую в итоге схему применил?
Эта понравилась отсутствием транса в аноде, более стабильный зг получается и фильтрация получше, 6ж9 слабая лампешка...
Мне кажется что на фото катушка очень большую индукт имеет что бы в удвоитель ее ставить. Разве не так?
А насчет лака, ничем не надо зафиксировать витки, а то они там как авно в проруби качаются. Мож залить чем нить все таки, может попробовать облить термокреем? Расставить стержни и окунуть ее туда (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Только как он ВЧ пропускает или нет я не знаю(
Насчет индикатора в удвоитель, думаю туда поставить зеленый глаз от ригонды. Прибор есть 1 на 100ма, его в анод гу-50.
Еще такой вопрос, если анодное с пятаков скинуть до 400в сколько 3 пятака выдадут, ватт 30-40 выдадут на эквивалент? Или в таком включении режимы лампы поплывут при пониженым анодном?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инжектор
сообщение 2.6.2014, 15:44
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 2.6.2014
Пользователь №: 4 458



Вот тут считал <noindex><noindex>http://coil32.narod.ru/calc/one_layer.html</noindex></noindex>
Получается 37вит если провод без изоляции 0.67 в изоляции 0.7
Все примерно, провод штангем мерил((
Как бы ее померить подручными способами...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 2.6.2014, 16:06
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Инжектор @ 2.6.2014, 20:25) *

Мне кажется что на фото катушка очень большую индукт имеет что бы в удвоитель ее ставить. Разве не так?

Самое распространённое заблуждение.Как практический факт-известная всем ветеранам схема передатчика с АЭМ на 160м в Радио 1980-№3,№4.Для колебательного контура важна добротность.Для добротности нужно большое,индуктивное сопротивление(при малом сопротивлении потерь).В классических генераторах-трёхточках,если мы сделаем большую индуктивность контура,то вынуждены будем делать маленькую ёмкость контура,что не есть гут,так,как маленькая ёмкость контура не скомпенсирует влияние на контур межэлектродный ёмкостей лампы.Поэтому,в классических трёхточках ёмкость контура делают большой,для уменьшения влияния межэлектродных ёмкостей на общую ёмкость.При этом приходится жертвовать величиной индуктивности.А вот в последующих каскадах усиления и умножения никто не мешает нам реализовать контур с высокой добротностью,для выделения нужной нам частоты и подавлению всех остальных частот.

Цитата(Инжектор @ 2.6.2014, 20:44) *


Как бы ее померить подручными способами...

Прога проверена.Для практического применения подходит.А проверка одна-если нет частотомера,остаётся приёмник.Он подскажет попал-не попал.И куда попал.

Цитата(Инжектор @ 2.6.2014, 20:25) *


Еще такой вопрос, если анодное с пятаков скинуть до 400в сколько 3 пятака выдадут, ватт 30-40 выдадут на эквивалент? Или в таком включении режимы лампы поплывут при пониженым анодном?

А саммому подумать лень?Скока можно снять тока с полтинника,не усердствуя?(постоянная составляющая)Порядка 150 ма(чаще всего снимают 120мА).Какая подводимая мощность будет при напряжении 400 вольт и токе 150 ма?60 ватт.Скока можно получить колебательной мощности ,при 60 ваттах подводимой и режиме в классе В?Не более 75% практически.То есть-45 ватт.Это пиковой для АМ(если не ТЛГ собираемся работать).Значит мощность АМ колебаний в режиме несущего будет 11,25 ватт.Средняя мощность будет 16,875,пиковая,как уже сказано-45 ватт.И при чём здесь тогда полтинник?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kolhoznic
сообщение 2.6.2014, 16:13
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 138
Регистрация: 26.1.2011
Из: 6-й район
Пользователь №: 2 860



L2 у меня намотана 0.5мм. Насчет дросселей их много в чб лампово-полупроводниковых телеках, у телемастеров за пиво найдутся. Можно намотать на мегаомном резюке ВС, где-то 5 секций по 50 витков провода 0.2 . Нет резистора пойдет на фарфоре, можно и на деревяшке. Тут индуктивность некритична, 100-150 мкгн пойдет. В Ригонде кроме КПЕ и транса нечем разжиться. Резистор для дросселя там еще есть. Если рабочая не ломай лучше!
Цитата
А какую в итоге схему применил?

Задающий как на фото выше, удвоитель по родной схеме, только на шестьпэтройке, три полтиша также, но модуляцию на третью сетку. Модулятор 6н23п две половинки и 6п3с-е. Микрофон в сетку электретный.
Цитата
Мне кажется что на фото катушка очень большую индукт имеет что бы в удвоитель ее ставить. Разве не так?

У меня такая же, если что отводами подберешь. Сильно не заморачивайся расчетом индуктивностей, в схеме они примерные.
Цитата
Почему в С16 2 секции, может наоборот в с1 пару использовать. Ведь 1.6мгц все таки...

У меня в С16 даже три секции стояли, потом одна прошивать стала, оставил две. Тут емкость не помешает.
В С1 поэкспереминтируй, у меня все-же по другой схеме задающий и то уменьшать пришлось, потому-что после удвоения диапазон перестройки получился 2.5-10мгц, даже в АМ хрен настроишься.
Цитата
Эта понравилась отсутствием транса в аноде, более стабильный зг получается и фильтрация получше, 6ж9 слабая лампешка...

Я в своем тоже анод и экранку застабилизировал. С частотой проблем нету.
Цитата
А насчет лака, ничем не надо зафиксировать витки, а то они там как авно в проруби качаются

Ну если качаются можно БФ в аптеке взять, будет держать. Я обычно внатяг мотаю.
Цитата
Еще такой вопрос, если анодное с пятаков скинуть до 400в сколько 3 пятака выдадут, ватт 30-40 выдадут на эквивалент?

Вот этого лучше не надо, будет насилие над полтишами. Роль анода на себя экранная может взять со всеми последствиями.
У меня сейчас на трех лампах 1100 вольт и ток 110ма, на экр 280в, ватт 60 выдают.
Цитата
Насчет индикатора в удвоитель, думаю туда поставить зеленый глаз

Красиво получится..Но с настойкой как бы не промахнуться, стрелка точнее..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 2.6.2014, 16:20
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(kolhoznic @ 2.6.2014, 21:13) *


Красиво получится..Но с настойкой как бы не промахнуться, стрелка точнее..

Да там и глаз проканает.А то,что красиво-то да!У меня ваще-стоит светодиод.Вполне всё видно как настроено.Только ,желательно,ёмкость контура сразу сделать на перестройку чисто по диапазону.Хотя,можно и засечь нужный сектор.Но ,когда полный ход КПЁ -это только твой диапазон-как то надёжней..особенно в удвоителе.Для чисто буфера,на рабочей частоте-это не в обязок.Там достаточно информации хоть от диода,хоть от глаза(который зелёный)..хоть от стрелки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kolhoznic
сообщение 2.6.2014, 16:26
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 138
Регистрация: 26.1.2011
Из: 6-й район
Пользователь №: 2 860



А по этой то шармани Есть Топик
Снесет модератор тему похоже
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инжектор
сообщение 2.6.2014, 19:46
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 2.6.2014
Пользователь №: 4 458



Спасибо парни за ответы, с полтиниками не проказит опускать напряжение. Что-нить придумаю после.
Воющем собиру все в кучу потом с катушками играть буду.
Еще вопрос, если я умножитель настрою на резонанс допустим на 3000 и поставлю постоянную емкость, сильные завалы будут по уровню если крутить только кондор в задающем? Мне МГц не нужно, 300кгц за глаза. Или там критична перестройка?
Спасибо за ссылку на подобную тему, есть что почитать! Надеюсь админ не чпокнет эту темку, хотелось бы тут так сказать общаться в онлайн параллельно процессу сборки.
Думаю сдр четко покажет гармошки и резонанс. У приятеля есть аа-330 антенной анализатор, попробую им катушки настроить.
Парни, "В катоде задающего дроссель в броневом сердечнике от магнитофона провод 0.16, 150 витков" - подскажите что это значит, что за сердечник в броне и че за магнитофон? Ламповый опять или видео?)
Может кто фото скинуть как это выглядит?
Ригонда подглючивает, транс начинает дымиться но накал и шум есть, где то к/З по аноду походу.
А что ее не дер банить, умзч только вырвать, транс там авно. Кондер только да зеленый глаз. Емкостя все менять там надо, сухие все. 40лет как ни как.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инжектор
сообщение 2.6.2014, 21:49
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 2.6.2014
Пользователь №: 4 458



Еще непонятный вопрос, откуда -300в в катодник брать? В схеме пере датчика в статье блока питания я такого не нашел(((
Хелп!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

51 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:10
<% COPYRIGHT %>