IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Смешные истории из "быта" хулиганского, просто отдыхаем...
Володя
сообщение 24.11.2008, 9:23
Сообщение #1


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Хочу открыть новую тему и поделиться одной вспомненной мною историей из "быта радиохулигана".

Предъистория.

В наших краях жил такой радиохулиган (Саратовская область) под позывным "Бродяга", звали его Владимир, царство ему небестное - уже как года 4 его с нами нет (может кто еще его помнит). Работал он на пионерском диаппазоне (1.7МГц) и конструктор-экспериментатор был просто ужасный. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Всегда детали ставил "на угад", то есть нужно 0.1 мкФ, он и ставил 0.1мкФ, но на напряжение никогда не смотрел. На мой вопрос (я был с ним лично знаком):
- Как же так, как ты так делаешь?
Он всегда отвечал:
- А что такого? Включил - работает, ну и пусть работает, стрельнуло или сгорело, другую поставлю.

Теперь сама история. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Ну и один раз он как-то (было это если память мне не изменяет в 2001 году) интенсивно работал и вдруг пропал на 3 дня. Нету его и все тут, и узнать что и как - нельзя. Ну мало ли, думаю - деревня же, может что отмечает (выпить то в деревни только ленивый не любит, как говорится). Через три дня появляется в эфире, но проходит слабее. Естественно после "Приветствую 5/9" и т.п. сразу появляется вопрос:
- Где пропадал то? Отмечал что или нет?
Ответ меня просто поразил:
- Чихнул, - говорит - не удачно!
Я сразу спрашиваю, что как? Как такое вообще возможно? Оказалось, что ему перед микрофоном захотелось чихнуть, но отвернуться он не успел, поэтому чихнул в сам микрофон в режиме "Передача". Я честно скажу, что так и не понял что там по какой цепочке пошло (катодник у него был на лампе), но в итоге его чих вылелся (далее почти дословно): "Электролит в модуляторе же у меня снизу закреплен, так он так бабахнул, что пол модулятора снесло (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) и от сотрясания что-то с 45й произошло". (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Тогда он на 45й работал. Поменял электролит, и не мог найти лампу на "выход", в итоге поставил 36ю и работать стал на ней.

Вообще "Бродяга" был очень веселый человек, если что еще вспомню из своей или его жизни - обязательно напишу. Да и я думаю в вашей жизни тоже было не мало веселых историй. Выкладывайте здесь.

С уважением, Володя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 2.2.2009, 21:57
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



както (в 90-х), один начинающий хулиган часто ходил к достаточно опытному дядьке за советами. причем даже конспектировал. а дядька тот вечно чето там изобретает и чето рассказывает. однажды он решил проверить как держит заряд кондер по рассказам 1000мкф 1600 В. (не знаю де он его узял, но представьте габариты). зарядил примерно до 1500 В. разряжал отверткой. так оно как бабахнуло, шо попугай в клетке упал с перекладины и отвертка под прямым углом согнулась в месте касания.
во ума!

а как-то еще один пацанчик пришел в гости к другу, а тот паяет кучу старых батареек. заряжать собрался. ктото ему сказал, что их надо соединить последовательно и очень быстро сунуть-высунуть в розетку. в результате обои в комнате пришлось поменять. наверно сунул медленно.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хозяин
сообщение 12.2.2009, 7:29
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 16.1.2009
Из: Россия Смоленская обл.
Пользователь №: 1 546



Здраствуйте ребята!Спасибо за хорошую тему!У меня был ДРУГ- Стасик(так звали его люди),а насамом деле звали Саша.Позывной был последний (Душка),а у брата Кольки (Калатушка).Ныне они ушли в иной МИР.Стасик помимо радио занимался ремонтон телевизоров только ламповых(хобби).Однажды кто-то принёс на ремонт телевизор(далее записано со слов Стасика).Включаю телевизор...Сгорает предохранитель.Я его перемыкаю (провод-1 мм).Включаю...Сгорел второй предохранитель-перемыкаю.И так сгорел втогой,третий,четвёртый.Предохранителей больше не осталось!Включаю телевизор...Свет в комноте притух,в телевизоре трансформатор гудит...Вдруг взрыв!!!Взорвался электролит...Вот это и была вся причина,говорит он хозяину телевизора.
И ешё одна исория по Стасика. Зимой понадобилось ему на крыше антену поправить( Дом трёх эташка,крыша шиферная с покатом).(Далее со слов Стасика)Залез на крышу в комнатных тапочьках,и сервался вниз...Лечу и ару...А-аааа...Вдруг одеждой зацепился за гвоздь которым шифер прибит.А тут кокраз и жена с соседями поспели.Выташели!Больше зимой неполезу на крышу(сказал он соседям).
И ешё маленькая шутка то Стасика! Открываю кран(водопровода),пшш..и пшш.. ,непойму воду пускают или пить или нюхать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС
сообщение 12.5.2009, 8:28
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 441



Вчера наконец-то осчастливил незнакомого мне радиолюбителя - Купил на радиорынке 3шт. ГУ-50 с панельками, по пути зашёл в пивбар, попил пивка и поехал домой. и только дома узнал, что свои покупки забыл в пивбаре (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Больших успехов в радиоспорте тебе - незнакомый радиолюбитель!!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 12.5.2009, 21:32
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(ЛИС @ 12.5.2009, 12:28) *

Вчера наконец-то осчастливил незнакомого мне радиолюбителя - Купил на радиорынке 3шт. ГУ-50 с панельками, по пути зашёл в пивбар, попил пивка и поехал домой. и только дома узнал, что свои покупки забыл в пивбаре (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Больших успехов в радиоспорте тебе - незнакомый радиолюбитель!!!!!


ЛИС, всё зависит от самого заведения. Я когда-то также позабыл на столе вполне приличную портативку. Но не успели мы от барика того отъехать, как бежит девушка и кричит на всю улицу:"А эта штучка вам не нужна ?!". Я ей даже на радостях пятисотку подарил за честность ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Короче, пивбары надо посещать такие, чтобы люди были там в обслуге нормальные ! На всякий случай позвони (или лучше снова зайди в этот бар). ГУ-50 - товар весьма специфический и особо никому не нужен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 13.5.2009, 4:11
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(Старлей @ 13.5.2009, 0:32) *

ГУ-50 - товар весьма специфический и особо никому не нужен.

Есть индивидумы которым не нужно,а всё равно приберут! Или чего хуже подумают что бомба какая лежит :-) , спроси ща любого что это?! А у него и в мыслях не будет что это лампа такая!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 13.5.2009, 8:31
Сообщение #7


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(ЛИС @ 12.5.2009, 11:28) *
Вчера наконец-то осчастливил незнакомого мне радиолюбителя - Купил на радиорынке 3шт. ГУ-50 с панельками, по пути зашёл в пивбар, попил пивка и поехал домой. и только дома узнал, что свои покупки забыл в пивбаре (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Больших успехов в радиоспорте тебе - незнакомый радиолюбитель!!!!!
(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Лис так наверное не только пиво пил, наверное беленькой разбавлял. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Да уж жалко, но кому-то повезло.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 13.5.2009, 15:56
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Цитата(ЛИС @ 12.5.2009, 12:28) *

Вчера наконец-то осчастливил незнакомого мне радиолюбителя - Купил на радиорынке 3шт. ГУ-50 с панельками, по пути зашёл в пивбар, попил пивка и поехал домой. и только дома узнал, что свои покупки забыл в пивбаре (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Больших успехов в радиоспорте тебе - незнакомый радиолюбитель!!!!!

Есть такая примета,значить они комуто нужнее! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС
сообщение 13.5.2009, 16:49
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 441



С "беленькой" грешок был, ну совсем чуть чуть,(соседа по гаражу встретил)(IMG:http://www.yoursmileys.ru/tsmile/drink/t0328.gif)
А на счет ламп - ездил я в тот бар: ничего не знают, ничего не видели (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Жалко если опять на рынок попадут или на "алюминий" сдадут(лампы то внутри панелек были). Вот если кто по назначению применит (даже в УНЧ), то пусть счастлив будет! Теперь вот тока на старом аппарате в этом сезоне работать буду.... А может это и к лучшему?!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 14.5.2009, 5:39
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(ЛИС @ 13.5.2009, 20:49) *


А на счет ламп - ездил я в тот бар: ничего не знают, ничего не видели (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Жалко если опять на рынок попадут или на "алюминий" сдадут(лампы то внутри панелек были). Вот если кто по назначению применит (даже в УНЧ), то пусть счастлив будет! Теперь вот тока на старом аппарате в этом сезоне работать буду.... А может это и к лучшему?!


ЛИС, суть дела не в беленькой и не в красненькой. Мы например, вылезли из пивнушки напрочь упитые разной бурдой. (Один наш приятель капитана обмывал). И все равно, рацию нам девушка из бара вернула. Весь вопрос в людях - а они щас стали хуже, и те, кто в баре работают, и посетители. Я бы лично никогда в этот кабак из принципа не пошёл бы !!! Пошли они все нахуй, такие гады, пусть теряют своих клиентов !!! А в тот барик, где мне портативку вернули, мы до сих пор частенько заглядываем. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Просто люди там работают душевные. ЛИС, ты просто не в курсе, как мы иногда надираемся, но суть не в этом. Никто и никого ещё не разу не ошманал, да и менты не пристают (это тож очень важно !). А вообще, ЛИС, я тебе очень сочувствую, обидно, как то получилось. Правда, я один раз тащил от радистов целую сумку каких то мелких ламп и по дороге тож с устатка е-----ся на асфальт. В результате домой припер кучу битого стекла и немного стали. Но это давно дело было, ещё до женитьбы. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 15.5.2009, 6:32
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Итог один -Потерял! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexRN3
сообщение 25.1.2010, 21:21
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Регистрация: 26.10.2008
Из: где-то в Забугорье
Пользователь №: 1 390



Суббота 23.01.2010. Частота 2910 кгц,время 22-20 мск.
Весьма оживленное обсуждение качества сигнала трансивера,одного из участников этого "круглого стола" ,заканчивается фразой хозяина этого трансивера:
"..Ну ладно ребята....пошли вы все на х@й...73!" (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 27.1.2010, 6:19
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(ex-UI8BBD @ 25.1.2010, 21:21) *

Суббота 23.01.2010. Частота 2910 кгц,время 22-20 мск.
Весьма оживленное обсуждение качества сигнала трансивера,одного из участников этого "круглого стола" ,заканчивается фразой хозяина этого трансивера:
"..Ну ладно ребята....пошли вы все на х@й...73!" (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

достойный ответ!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 28.1.2010, 19:40
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Как-то беседуют два умника. Один убеждает другого почитать теорию. А тот говорит "та шо та теория, ну взять от закон Ома. я сам пробовал, считал. В теории оно одно получается, а на практике НУ ВСЕ НАОБОРОТ!"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 6.2.2010, 4:10
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



спасибо друище, что придумал такой раздел! у меня был друган вовик по кличке ,,бурый,, думаю он не обидется на меня, как он ремонтировал телеки, совершенно не понимая где конденсатор, а где сопротивл. и ремонтировал же! сначала он чистил от пыли схему. часть телеков начинала работать, потом разбирал птк и чистил, еще часть. менял лампы, а у него был комплект рабочих, смотрел детали которые сгорели и или отвалились паял, такие же, не смотря на номинал, еще часть, но если он начинал работать начиналась подборка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 6.2.2010, 4:32
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



Дружище!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexRN3
сообщение 10.2.2010, 6:56
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Регистрация: 26.10.2008
Из: где-то в Забугорье
Пользователь №: 1 390



9.02.2010г. 22-50 мск.
Частота 1780 кгц ,беседуют двое :"....слушай,тут у меня на выходе лампочка стоит,по ней оконечник настраиваю.Всегда горела ярко,а сегодня что-то слабовато.Как думаешь,почему?
Э..э..э...сегодня проход неважный......может из-за этого....
Проход.....хмммм...может быть......а может в сети напряжения мало.....а скорее всего и то и другое"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 10.2.2010, 8:07
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



Интересная выше история и много(Доходило) через научный тык, и тело, да и некому было читать технику безопасности. стукнет до 250в. постоянки, мозг становится чистым, лишнее отлетает и начинаешь думать по делу. 500в пост. больно и остается болевой осадок внутри. как-то сделал удвоение на выходе1800в. с кем-то разговаривал и зацепил за электролит. не знаю сколько на полу лежал не помню. сломал самодельный дедовский крепкий стул. сильно больно-но доходчиво. после напряжения были выше, но память осталась. с опаской отключаю якно и подключаю кабель до сих пор.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexRN3
сообщение 10.2.2010, 8:27
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Регистрация: 26.10.2008
Из: где-то в Забугорье
Пользователь №: 1 390



Цитата(ZADIRA @ 10.2.2010, 11:07) *

.....с опаской отключаю якно и подключаю кабель до сих пор.

Это называется-не доверяю сам себе.
В ЯКНО после отключения МВ (масляный выключатель) и ШР ( шинный разъединитель),включаешь заземляющие ножи,открываешь дверь верхней секции,удостоверяешься,что есть видимый разрыв, "снимаешь" с кабеля остаточное напряжение ,прикосаясь к наконечникам переносным заземлением(естественно в диэлектрических перчатках) и спокойно работаешь.
По правилам ПТБ и ПТЭ, такая работа должна проводиться ,как минимум вдвоем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 10.2.2010, 15:25
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



я не стал описывать все действия, но надо было дописать напряжение 6000в. еще один случай. у меня антенна была натянута в сторону лэп 35кв до нее оставалось метров 30. поаганил во всю, но при подачи на микрофон напряжения появлялся возбуд, кто-то посоветовал сделать заземление и меня стало бить током. долго не доходило от чего. наводка на антенне была 60в.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 9:54
<% COPYRIGHT %>