IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Прохождение в ЯКУТИИ по диапазонам, мониторинг эфира в Якутии
Altes
сообщение 25.2.2013, 8:08
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Прохождение:
На тройке и на десятке пока тишина. В АМ нет ни кого. Вернее не тишина, а очень много шума. Диапазоны настолько шумные, что даже определиться что за источник шума - пока не получется. Что то одновременно работающее типа глушилка из 80-х + импульс (довольно приличный поверх остального) РЛС через 1-2 секунды + синтезатор, одновременно в широком спектре. В общем даже описать затрудняюсь. Проще сделать снимок монитора IC со сканом в 25 кгц и немного звука выложить. Больше всего в непонятки загоняет широкая полоса шума/помехи. Причем его нелься сравнить ни с белым ни с друми. Это рукотворный, напоминающий работу приемника при обрыве гетеродинной катушки. Иногда приходит в голову мысль, а не HAARP ли запущен на Аляске.
На SSB вчера громко работал UA0SFM из Саянска, RW0QA из Мирного. До +20 на S-метре. У последнего (по его словам) ватт 500 в антенне. Диапазон запамятовал. Но это либо 80, либо 40 метров.
Поздее стали подходить 9-й, 4-й и 3-й районы. Позывные не разобрать. Бала 3-4 принимались.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=7=7=7=-
сообщение 3.3.2013, 3:42
Сообщение #2


Это уличная магия....
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 525
Регистрация: 22.1.2013
Из: РадиоЭфир!
Пользователь №: 3 873



2 Altes, антенну нужно нормальную делать -скорее всего! Я нахожусь дальше и у меня отличное прохождение, много станций, днём 14-21 метров кишит операторами, ночью на 3.5 вся сибирь прослушивает, круглый стол постоянно слушаю, Вашего QQQ Валеру - на отвертку даже слышно - вместо антенны.....
сейчас на 10.46 кто то беседует....
ЗЫ так что проверяйте Ваш трансивер или антенну!!!
ЗЫЫ Аналог "ХААРП", "звёздный-38" называется, находится на дальнем востоке где то в районе Ключей, старожилы говорят - когда его включали в советское время, то северное сияние красного и синего цвета на востоке появлялось по ночам..... ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 3.3.2013, 10:21
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Дня 3-4 назад просили послушать 18ХХ кгц. На нИках не заостряюсь... Я тогда ответил, что был очень сильный квакер на этой частоте. Вернулся к вопросу потому, что через пару минут сигнал "улетел на юг" и больше не появляется. Меня это наводит на размышления... прохождение все же возможно, только от скольки КВт? Или МВт???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=7=7=7=-
сообщение 3.3.2013, 11:45
Сообщение #4


Это уличная магия....
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 525
Регистрация: 22.1.2013
Из: РадиоЭфир!
Пользователь №: 3 873



На НЧ нужно полноразмерную рамку делать.... что бы что то слышать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 4.3.2013, 7:53
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Ну и вот. Кто же займет первую строчку АМ-щиков, пробившихся в Якутию?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=7=7=7=-
сообщение 4.3.2013, 8:06
Сообщение #6


Это уличная магия....
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 525
Регистрация: 22.1.2013
Из: РадиоЭфир!
Пользователь №: 3 873



Цитата(Altes @ 4.3.2013, 7:53) *

Ну и вот. Кто же займет первую строчку АМ-щиков, пробившихся в Якутию?

Ночью хорошо слышно на стометровке АМщиков.... из сибири и красноярского края..... даже как то пару связей провёл - но мне АМ как то не по душе (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
ЗЫ Антенну нужно, антенну..... у меня на сотку дельта полноразмерная - чутьё привосходное (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
ЗЫЫ мне один якут как то рассказывал, где якуты более якутее в якутске или в деревнях, самые якутатые якуты оказывается в тундре... там где прохождение хорошее и нет шумов (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 4.3.2013, 8:15
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(-=7=7=7=- @ 3.3.2013, 21:45) *

На НЧ нужно полноразмерную рамку делать.... что бы что то слышать...

Самый ходовой НЧ диапазон это наверно тройка. То есть 100 метров. Рамки хватило бы и в четверть длины. Тогда квадрат будет 25х25 метров.
Если же еще ниже пойдем, т.е. на 2 Мгц - это будет уже 150 метров. На дирижаблях растянуть - авиация будет против. Так что довольствоваться на 20-40-80 метров буду в лучшем случае чем то вроде укороченной Windom.
А вот на вч диапазонах можно и про рамку подумать. По ТВ антеннам знаю, хорошая антенна. Особо если однодиапазонная и настроена. 3-х элементная вроде как до 14 децибел может дать усиление. Это ж сколько в разах? раз 5-7?
ЗЫ...
На 3,5 уровень сплошного (типа белого) шума 3-5 делений шкалы S-метра. На 14 и того больше. 6-7 делений. Отпишитесь, у кого есть возможность измерить уровень шума, у кого сколько? Может и правка радио покопать пора?
Так нет же, антенну выдернул - сразу тишина. Даже собственных шумов не слышно...
Ничего не понимаю...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 4.3.2013, 8:47
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Антенны, согласование с приемником, борьба с помехами. Виндом - не хорошая антенна на прием. Нужен хотя-бы инвертор или диполь.
Должно хоть что-то приниматься, даже на тройке. Просто шумы мешают.
Мой товарищ , законный любитель на своих 2х ГУ43Б вещает по ночам на 80ке. Я уверен, его точно должно быть слышно в Якутии. Ибо нет такого места на этой планете, где бы его не принимали. В Антарктиде плюсы. Сахалин - плюсы. На 160 - Канада и США ССБ! правда 7-8 баллов, но...
На тройке тоже есть мощевики, дай Боже. Барабан с Днепра или Медведь Москва - они точно должны долетать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
грифф
сообщение 4.3.2013, 22:54
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 464
Регистрация: 24.2.2012
Из: воронежская обл.
Пользователь №: 3 515



у меня друг летает на вахту в якутию.берет с собой трансивер работает на сороковке. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
шум он везде есть и помех всяческих хватает,но чтоб никого нет (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 4.3.2013, 23:15
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Композитор @ 4.3.2013, 18:47) *

Антенны, согласование с приемником, борьба с помехами.

Я хорошо понимаю, что магия приема в этих трех словах.
У меня как раз первое и последнее - самый больной вопрос. Расположение в городе позволяет делать выбор только между плохими и очень плохими условиями расположения антенны. Одноэтажное здание, опутанное со всех сторон кабелями городских коммуникаций как то, кабельное ТВ нескольких провайдеров, городская Интернет сеть, трансляционная (2 голых провода с тремя программами 120 вольт), застройка практически с 4-х сторон 5-ти этажками. Это наверно и есть сплошной радиочастотный инопланетный купол из помех.
По согласованию с приемником: в описании трансивера есть такой набор слов, КНОПКА TUNER. При ее однократном нажатии происходит автоматическое согласование антенны с приемопередатчиком. Чем дольше моргает индикатор на дисплее - тем хуже согласование. При несогласованной антенне надпись tuner с дисплея пропадает. У меня он моргает 1-2 секунды и успокаивается. То есть какое то моральное успокоение. Что с помехами - приходится отключать 1 урч.
Тем не менее, японцы (или китайцы) проходят довольно громко. Вчера на 80 был слышен только 1 корреспондент из Новокузнецка. Бала на 3-4. Позывной разобрать не смог.
В АМ пока тишина.
Цитата(грифф @ 5.3.2013, 8:54) *

у меня друг летает на вахту в якутию.берет с собой трансивер работает на сороковке. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
шум он везде есть и помех всяческих хватает,но чтоб никого нет (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Речь идет не о Якутии а самом Якутске. И наверно точнее будет сказать - той части города, где я расположен. SSB есть, и часто. CW тоже. В том числе и Российские. Нет АМ. Я писал уже, что за городом (буквально в 2-х км) вообще красота для приема. Летом буду в полевых условиях наверно работать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=7=7=7=-
сообщение 5.3.2013, 4:45
Сообщение #11


Это уличная магия....
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 525
Регистрация: 22.1.2013
Из: РадиоЭфир!
Пользователь №: 3 873



Altes, ставь сиби-шку, антенну рамочку и будет тебе счастье (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 5.3.2013, 10:05
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401




Altes, попробуй рамку из обруча, мож поможет, раз вариантов других нет.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 5.3.2013, 10:16
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(-=7=7=7=- @ 5.3.2013, 14:45) *

Altes, ставь сиби-шку, антенну рамочку и будет тебе счастье (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Как Вы себе это представляете на 80 - 100 метров?
Как вариант - возможно попробую антенну типа ЕН. Где то на форумах читал, из 1-го района коллега с оной антенной проводил связи до 2-х тысяч км. Подтверждены QSL. Антенна у него стояла на подоконнике на 1-м этаже. Опробую и свои фантазии. Мне можно только с маленькой антенной высоко вверх. Там свободно от проводов.
На улице хоть и потеплело, но все равно за минус 20...
Сегодня с 17 мск дежурю на 80 и 40.

З.Ы. Наклонный луч кто юзал? Вроде как есть возможность зацепить один край за крышу выше 6-го этажа. Метров 60 получится в длине, и метра 22 верхний конец...
Цитата(Композитор @ 5.3.2013, 20:05) *

Altes, попробуй рамку из обруча,...

...ну это справедливо на 2 метра (144-146).
Меня интересует больше 30 - 40 - 80 - 160 метров...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=7=7=7=-
сообщение 5.3.2013, 10:22
Сообщение #14


Это уличная магия....
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 525
Регистрация: 22.1.2013
Из: РадиоЭфир!
Пользователь №: 3 873



если на то пошло, то сделай американку - несимметричный диполь, тоже антенна нормальная, если конечно в полотне антенны есть хотя бы 0.5 волны...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 5.3.2013, 10:31
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Altes @ 5.3.2013, 12:16) *



...ну это справедливо на 2 метра (144-146).
Меня интересует больше 30 - 40 - 80 - 160 метров...

Ну почему только УКВ? Многие используют на КВ и успешно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=7=7=7=-
сообщение 5.3.2013, 14:01
Сообщение #16


Это уличная магия....
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 525
Регистрация: 22.1.2013
Из: РадиоЭфир!
Пользователь №: 3 873



Не может быть 100% зашумленность на всём КВ участке, даже в самых индустриальных районах города.... я понимаю если какая то полоса частот шумит....
Нужно делать "полноразмернные" антенны что бы получить максимальный, полезный сигнал на входе приёмника, еще хорошо если есть преселектор, который помогает убить часть внеполосных шумов перед УВЧ... а так же нелишними будут "фильтра" в БП, ферритовые колечки на проводах, шунтирующие ёмкости по входу и выходу на корпус, ну естественно хорошее заземление всего оборудования тоже даёт результат.
Комплекс технических средств и мероприятий рождает результат....
ЗЫ Опять же приведу в пример UA0QQQ и RT0QA да и многих других Якутских парней, они работают со всеми континентами и на всех диапазонах (от 80 до 10) их слышно, живут в городе....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 5.3.2013, 14:51
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(-=7=7=7=- @ 6.3.2013, 0:01) *

Не может быть 100% зашумленность на всём КВ участке,

Может. Если помехи ставит китайская безделушка, расположенная прямо на трансивере.
Вот на что бы никогда не подумал!
Если коротко - что бы не телепались провода от трансивера до наушников - купил беспроводные. Ессно их маленький передатчик питается от сети, а вход звука для него снял с трансивера. Вот эта вроде бы удобная вещица и была мощнейшим инопланетным источником помех. Обнаружил чисто случайно.
Одной проблемой меньше. Сразу на SSB (3665) появились 9-й и 1-й район.
Со стороны Питера раньше вообще никого не слышал. Не громко, но вполне читаемо.
На праздники переделаю землю. Хотя не знаю, будет ли толк от нее на вечной мерзлоте. Кто знает, лед ток проводит? В 5-ти метрах от стола (за стеной) септик закопан. Метра на 3... Стальной канатик (10 м) имеет сопротивление 0,9 Ом. Не много ли?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=7=7=7=-
сообщение 5.3.2013, 15:03
Сообщение #18


Это уличная магия....
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 525
Регистрация: 22.1.2013
Из: РадиоЭфир!
Пользователь №: 3 873



Лучше к контуру заземления цеплять "землю", тоже с этим столкнулся, водопровод не заземлён вообще из за участков из пластиковых труб... Пришлось в подъезде в электрощитовой на корпус цеплять медный канатик и домой к себе заводить.... (на крыше все шины электрощитовых соединяются с контуром-заземления, проверенно)!
В Якутии как бы нет "земли", но контурная сетка создаёт достаточную ёмкость с землёй, специалисты ЗЭС уверяют что этого вполне достаточно для работы бытовой радиоаппаратуры. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
ЗЫ На ПРЦ что бы получить достаточную землю в Якутии, забуриваются метров на 30-40, по периметру, раз 6-12, высыпают по мешку соли в каждую пробуренную скважину, забивают бур туда, сваривают контур по периметру и в результате земля никакая получается (не прокатывает по ГОСТу при замерах), спасаются делая огромную противовесную сетку, радиусом метров 50-100.... так что на вечной мерзлоте нет земли, а септик и по давно не будет землить...ИМХО
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 5.3.2013, 17:05
Сообщение #19


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Так что, прохождение в Якутии кончилось? Теперь ищем землю. Может с Украины ведро земли переслать? У нас этого добра хватает (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 6.3.2013, 0:31
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Raдиус @ 6.3.2013, 3:05) *

Так что, прохождение в Якутии кончилось? Теперь ищем землю. Может с Украины ведро земли переслать? У нас этого добра хватает (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Одно ведро не спасет. Шинку бы мм 40 протянуть до той земли...
Нет Александр, прохождение только началось. После того, как убрал беспроводные наушники. Диапазоны - красота, естественный шум только в наушниках.
На 9 балов лишь Новокузнецк вчера шел. Остальные с ветром от 6-7 балов до полного затухания. На 3667 круглый стол минут 40 был. В основном 9-й район. Вчера мало мониторил. Передвижки делал в доме.
Вот что заметил вчера, китайцы просто бессовестно вещают в наших радиолюбительских диапазонах. В частности на 7156... Причем с огромной полосой. Чуть ли не в 30 кгц.
Вот кто без ветра слышен на 59+30. Вещание на русском. Как раньше Голос америки...
В АМ тишина...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

24 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:10
<% COPYRIGHT %>