IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как все начиналось, кто как начал выходить в эфир
Рейтинг  5
Сергей
сообщение 29.3.2008, 10:51
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 20.7.2007
Пользователь №: 6



Друзья, всем привет!
Давно собирался про это написать, но как-то то времени нету, то лень, то еще что.
А тут грипп свалил меня, два дня пластом пролежал, вот вроде и вспомнил
как у меня все начиналось. Сегодня четвертый день гриппа, чувствую уже нормально,
вот и решил написать. Заодно и слушаю WPX/

[Всем свободным, всем далеким]

Радио я увлекся в 4 классе, уже далекий 1974год, привел меня в это дело мой тогдашний друг
Володя Цыганков, он учился в 6 классе, и у его старшего брата была шарманка. Как то я был у него дома и его брат шарманил, мы его слушали на радиоприемник «Альпинист – 405», как он проводил связи. На меня это произвело очень сильное впечатление, что и мне тоже захотелось пошарманить.
Но его брат сказал, мал еще, ничего не знаешь. Как научишься, тогда и получишь шарманку.
Я начал учиться, сначала собирал радиодетали, ребята подсказывали где резистор, где конденсатор, диод и т.д. У нас был общий друг, правда он был на много нас старше, Иващенко
Владимир, шарманил он очень мало, а любил паять. То усилок спаяет, то приемник, то шарманку кому, то магнитофон, телевизоры ремонтировал. У него кто-то работал в городе на радиозаводе
и привозил ему радиодетали. Он отбирал себе необходимые, а остальное выбрасывал, и нам говорил, когда будет выбрасывать. И мы толпой в этот день после школы его ждали. Он подходил
с мешком и высыпал перед нами радиодетали, мы начинали копаться. Зимой я записался в радиокружок, как раз только что открылся. Вел его бывший фронтовик, танкист, радист, а в школе
учитель по трудам, Георгий Михайлович. Очень хороший человек был, сколько он нам разных
историй порассказал, мы слушали с раскрытыми ртами. Здесь я познал азы радио, первый детекторный приемник, научился различать и в схеме и в натуре радиодетали. Жаль, просуществовал недолго этот радиокружок, где-то чуть более года. В конце 4-го класса я уже все знал о шарманке, и главное у меня была схема. Но старшие ребята еще не разрешали мне выходить в эфир. Опять же: мал еще, да и не было у меня радиолы, куда можно было подключить шарманку. Я стал упрашивать мать с бабушкой купить радиолу. Но мать с батей строили новый дом и денег на радиолу не было. Наконец дом построили, родители переехали в новый дом, а я остался жить с бабушкой, и нам оставили телевизор «Рекорд В-305». Я как раз пошел учиться в 5 класс. И два месяца ходил кругами вокруг телевизора, ведь там тоже есть УНЧ, на лампе 6П14П, наконец решился, расковырял пломбу, снял заднюю крышку, нашел плату с УНЧ, нашел куда подключить микрофон. Проверил, раз, два, три, звук есть.( потом поставил тумблер, чтобы отключать УНЧ от телевизора). начало есть, радости полные штаны. Заказал через посылторг лампу 6П3С, переменный конденсатор попросил у Георгия Михайловича. В то время это дефицит был страшный. Наконец все детали собрал, намотал катушку, не нашел нигде панельку под лампу. Но и паяльника тоже не было. Общем шарманку сделал на скрутке. Подключил к телевизору, к УНЧ на лампе 6П14П, включил. Засветился экран, пошел накал на лампах в телевизоре и в моей шарманке. Сердце вылетает из груди, руки трясутся немного, страшно. Вдруг телек сгорит, мать убьет, да и от старших ребят добро не получил. Ладно, пусть будет что будет. Подключаю к шарманке телевизионную антенну, включаю анодный тумблер, подается + 250в. с анода 6П14П на анод и экранную сетку лампы 6П3С, как загудит телек, экран погас, 6П3С посинела. Испугался, выключил все из розетки. Сижу думаю что не так подключил, проверил, вроде все правильно. Пошел к Володе Цыганкову, попросил у него «Альпинист-405». Пришел обратно, включаю, экран засветился, накал пошел, включаю анод. Снова телек гудит, думаю черт с ним, гуди. Включаю приемник, везде рокот, и на длинных и на средних волнах, говорю в микрофон: раз, два, три, и слышу сквозь рокот в приемнике свой голос, все хрипит, но радости нет предела. У меня получилось, я в эфире! Правда связь ни с кем не удалось провести, вызывал своих ребят, ни кто не ответил, все гудит, хрипит, но зато сам себя я то слышу. наверно часа три точно гудел. Вечером пошел к матери, заказал бате купить паяльник, он у меня в городе работал. Следующую ночь я почти не спал, паял шарманку, спаял все аккуратно, и после школы снова попросил приемник и подключил шарманку к телеку. Но уже среди старших ребят слух идет, кто в эфире гудит, почему не знают. Включаю телевизор, подключаю антенну к шарманке, но уже спокойный как удав, знаю, что сейчас все заработает. Подаю анод, лампа синеет, экран светится, в антенне лампочка горит, настроился на средних волнах около маяка, несущая почти чистая, раз, два, три, модуляция есть, но в такт голоса гаснет экран телевизора.(потом просто напросто снимал с кинескопа панельку и работал, по окончании работы опять одевал, что бы вечером можно было смотреть телевизор) Нашел наших, зову, и вот она первая радиосвязь. Слышат нормально, дают 595, спрашивают кто такой, но кто ж скажет, да еще в эфире. Но через день все равно вычисляют, беру для них пузырь Вермута, и я в компании своих ребят. И с ними я впервые употребил рюмку вина. Так как своего приемника у меня не было, мне разрешали прийти к кому-нибудь, и я спокойно работал. За то что курочил телевизор, от матери мне сильно попало, и зимой телевизор от нас с бабушкой забрали. А ближе к весне, видя мое упорство, мать купила транзисторный приемник «Гиала-404», который вечером был уже вскрыт, найден УНЧ, куда подключить микрофон, с динамика через трансформатор подавал модуляцию на шарманку. К этому времени были перечитаны все книги в школьной и сельской библиотеке, что касалось хоть какой-то стороной радио, в основном про передатчики. Потом эти же книги были перечитаны еще не один раз, по мере моего продвижения в построении радиостанции. У меня был собран блок питания 250 вольт для анода и 6.3 вольта для накала шарманки. Сначала модуляция анод.экранная была, но не хватало мощи усилителя «Гиалы», потом подал на экран. сетку, стало получше, но все равно мелковатая была. После окончании пяти классов, на летних каникулах я через своего двоюродного брата, он уже учился в 10 классе и жил в соседней деревне и тоже увлекался радио, но не шарманил, у его друга приобрел старую радиолу без корпуса, корпус они приспособили под самодельные колонки, одно шасси, он сказал, что радиола до разборки была рабочая. Домой я летел на крыльях. Прилетаю, включаю, подключаю динамик, в ответ тишина. Только накалы ламп горят. Я опять за книги, ребята на речку купаться, а я занимаюсь радиолой. Цель одна - запустить радиолу. Где то к октябрю я ее оживил, провозился месяца три с половиной. Схему знал по памяти, ночью разбуди – нарисовал бы в раз. Теперь у меня все есть: радиола, отдельный приемник, шарманка, антенна, натянул с березы на пень в огороде, около 30 м, сделал заземление, в землю на метр глубиной закопал ведро, посыпал солью. Проверил, лампочка между розеткой и землей горит хорошо. Все, включаюсь, слышат очень хорошо, сильнее всех в деревне. Все то работают на телевизионные антенны, а у меня уже антенна для шарманки. Так как я жил с бабушкой, а бабушка у матери нянчила мою маленькую сестру, то собирались практически теперь у меня. Каждый хотел поработать более сильным сигналом, стали крутить музыку. Но чувствовалось, вот чего не хватает. Я сделал удвоение напряжения на шарманку, загремел еще сильнее, теперь по району я уже и многих городских крою. Опять чего-то не хватает. Я снова засел за книги, как еще поднять мощу. Ставлю две лампы 6П3С, но прибавка не очень. Сделал оконечный каскад на 6П3С. Анод около 500 вольт. Вот здесь пошел я посильнее.
Меня уже многие городские знают лично, встречаемся, обмениваемся опытом. При встречи, увидев меня сильно удивляются. Они все старше меня года на два три. Наступил Новый 1976 год, все-таки и учиться в школе нужно было, а то учебу практически забросил и 3-я четверть очень
важная. Что бы меня взбодрить, мать выписала мне журнал «Радио», она работала в сельсовете
и на сельсовет прислали две подписки, одну подписку она забрала мне. Мать еще не знала, что я выхожу в эфир, думала, что занимаюсь обычным радио. Я и раньше слышал про легальных радиолюбителей, на встречах довольно часто про них говорили, в городе был их клуб. Я стал читать журнал «Радио», много чего понравилось, но особенно сообщения про дальние связи, я
просто бредил дальними связями, ведь у меня самая дальняя связь была примерно километров
на 50, с другим районом области, и то, если не врали, ведь правду никто не говорил. Как-то вечером слушаю приемник, и вдруг слышу, как работает Закат Смоленск, идет прилично, только сигнал очень колышется, у меня перехватило дыхание. Работал он с кем-то из местных, но я того не слышал. В тот же вечер услышал еще Полосу из Гомеля, и тоже сигнал колышется. Я пробовал
их звать, но меня они не услышали. Я впервые услышал столь далекие станции, мне кажется, что ту ночь я не спал. Я представлял как с ними провожу связи. И вот весной состоялся мой первый визит в городской радиоклуб. Я думал, что сейчас дадут позывной, и я буду работать в эфире и проводить дальние связи. Что выхожу в эфир, я конечно не сказал, но и позывной тоже не дали. Наговорили всякого много, да и мне они не понравились, такие деловые, наши ребята попроще. Но брошюрки с кодами, префиксами стран, напевы для изучения телеграфа я взял. Узнал про брошюру «в помощь радиолюбителю», уговорил библиотекаршу в сельсовете выписать эту брошюру, статьи со схемами передатчиков читал взахлеб. Попалась мне схема для приема телеграфа, а так как в радиоле был 40 м. диапазон, я его расширил и нормально всех радиолюбителей слушал. Интересно стало, что они там пикают, начал изучать телеграф. Опять же попалась схема приставки, собрал, довольно быстро кое что уже принимал, с нескольких раз уже мог прочитать позывной. Общем около четырех месяцев побыл типа наблюдателем! 7 класс пролетел быстро, так как географию я знал отлично, то и префиксы стран я выучил довольно легко, коды тоже, телеграф стал получше. Все таки я не терял надежды на получения легального позывного. Летом 1978 года у меня произошел перелом в моем деле, меня сосед позвал посмотреть его телевизор, там была какая то ерунда, и я его довольно быстро починил. Через неделю ко мне пришел его сын,
он служил в Армии, в нашем лесу была точка, прапорщиком. Отец соседа про меня рассказал и он решил меня отблагодарить. Завидев мое хозяйство, все понял. Общем он мне в следующий раз приволок 30 ламп 6П3С-Е. Как раз все это было вовремя. Наконец то мать узнала, чем я занимаюсь, и однажды придя со школы, я на столе ничего не обнаружил. Она собрала все в мешок и отнесла в ров, предварительно побив все топором. Это был первый раз, таких разов за восьмой класс было три. Я со слезами на глазах все собирал и что мог, реставрировал, мне везло первые два раза, после погрома я смог запустить снова радиолу. Но в третий раз восстановлению ничего не подлежало.«Гиалу-404» я прятал и она осталась целая. Так как ламп у меня было много, я быстро простую шарманку делал, сын соседа помогал мне радиодеталями. В конце концов, мать смирилась, стала уже не обращать внимания, благо я уже хорошо чинил телевизоры и люди хорошо обо мне отзывались. Начал собирать УНЧ на двух 6П27С, но что-то он не пошел, заменил на 6П3С-Е и все пошло. Начал собирать старую схему шарманки, но уже настроенную по всем радио правилам, в дальнейшем моя коронка: ЗГ – 6П3С-Е,250 в, УМ –две лампы 6П3С-Е параллельно, анод 550 в. Модуляция анодно-экранная, усилитель УНЧ: в оконечном каскаде тоже две 6П3С-Е, 550 в. Антенна: длинный провод 55 м., взял из журнала «Радио». Приемник тот же: «Гиала-404», но уже перестроенный до 160 м. И вот я снова в эфире: Всем свободным, всем далеким в эфире радио Калина, радио Калина, Калина, Калина, всем далеким, всем свободным прием. Начал на пионерском диапазоне для себя выполнять условия дипломов. Учеба начала потихоньку отходить на второй план, а после того как решил по окончании 8-ми классов идти в 9-й класс, шарманка окончательно вышла вперед. В 9 класс я пошел в другую деревню, там школа была десятилетка. Сразу нашлись ребята шарманщики. Лучший друг был Юра Петухов. Мы с ним перед школой обязательно встречались в эфире, договаривались, идти в школу или паять будем. Практически весь 9 класс ушел на конструирование шарманок. Было переделано их море, различные схемы включения, одно, двух, трех каскадные, на выходе ГУ-50 ставили, CLC-режимы, ЧМ модуляцию пробовали, антенны вешали. Свой УНЧ я довел до ума, ввел эквалайзер, качество было отличное. Отдельные входа, для магнитофона, микрофона, приставки «Нота», все тщательно подбирал. Сделал новый каскад на 2х ГУ-50, в журнале попалась схема, 1000 вольт анод, подключил к своим шестьпэтройкам. Ребята прибавку сразу заметили. Дальние отвечают лучше. Очень понравился каскад моему другу, Юрке. Пришлось ему отдать. А сам начал собирать детали для каскада на ГУ-81. Трансформатор на высокое мотал 2 раза, первый раз сгорел, транс. На второй раз намотал 1200 вольт, а дальше по схеме удвоения. К концу 9 класса я собрал каскад на ГУ-81, подключил, все работало. Я думал, что будет посильнее, чем на 2х ГУ-50, но рапорта не очень сильно отличались. Как-то не очень он пошел, и я его не часто и включал, только для дальних. Конец девятого, а там и летние каникулы, начало десятого, пошло самое радиохулиганство. Нет, ни кому я не мешал, ведомственные частоты не трогал, я их знал, в основном днем работал около «Маяка», где-то 1550 кгц, что бы все слушали. А так как я жил у бабушки, и еще у меня родился брат, то бабушка в основном была у матери, часто и ночевала, то все собирались у меня. Мы себя уже считали взрослыми, да и были ребята с нами после армии, бывшие шарманщики, то без вина встречи не обходились. Бывало расставишь стаканчики перед микрофоном, разливаешь винишко, буль-буль-буль, а в микрофоне очень четко слышно, а потом песни под гитару, концерт по заявкам, кто нас знал и слушал, к этой встрече готовились заранее. Потом записи эти где только не ходили. Эх жаль, ни одной записи не сберегли. Ну и конечно музыка, в основном конечно блатняк, Высоцкий, но и были, конечно Битлы, БониМ, знаменитая Венера и наши советские песни, и другая музыка, которую по радио не часто то и услышишь было. Как то ни разу даже и не ловили, а знали практически все, на одну такую встречу пришел наш участковый, армянин, капитан, хороший участковый был. Пришел, посмотрел, попросил зайти к нему телек посмотреть, что то плохо показывал, пришли – отремонтировали. (Уже намного позже, при встречи с одним из легальных радиолюбителей, который в то время работал в той организации, когда я назвал свой бывший свободный позывной, он сказал: да, слушали мы тебя частенько, и ваши пьянки тоже, но своих городских хватало, а тут еще ехать куда-то надо. Раз поехали, да и то в грязи застряли. Посмеялись мы с ним от души, ну конечно и выпили за это.) В одной из таких встреч мой сосед, прапорщик из армии, пообещал хороший приемник подогнать. Так вот, зимой, я учился в 10 классе, и уже купил себе радиолу «Кантата», он привез мне «Р-154», это конечно вещь, правда он не весь рабочий был, не печатал, да это и не нужно было. Где то через месяц я его запустил, такой радости я не испытывал давно. Профессиональный приемник. Слушай все что хочешь, как хочешь, точная частота. Услышал я легальных любителей, опять загорелся позывным. Начал потихоньку готовиться к походу в городской радиоклуб. На пионерском диапазоне с другими странами не сработаешь, я к этому времени сработал со всеми районами Союза, очень много было областей сработано. Меня манила дальняя связь. Весной я начал наверстывать учебу, как никак экзамены сдавать, а в школе мы были не на хорошем счету, да телевизор не получилось ни кому из учителей починить, начал учить уроки и готовиться к походу в радиоклуб. И вот в мае месяце, я еду в город в радиоклуб. Я знаю про любителей практически все, я принимаю телеграф знаков примерно 60, я знаю все префиксы стран, суффиксы областей, районы, я зачитывался про экспедиции в редкие страны, я думал что на этот раз я получу позывной. (Глядя на прошлое по истечении столько лет, я понимаю, мне банально не повезло. Я был очень хорошо подготовлен, многие легальные не знали того, что я знал, не говоря уже про телеграф.) И вот я в радиоклубе, говорю: хочу получить позывной, знаю то и то, проверяют по книжке, отвечаю все правильно, принимаю телеграфом позывной р/л станции. Как сейчас помню: вопрос- в эфир выходишь, ну что думаю таить, говорю да, выходил. А зря. Тут же повели в кабинет, записали мой адрес. Была прочитана лекция о вреде радиохулиганства, просили назвать еще радиохулиганов, получив в ответ нет, пообещали ко мне приехать и все забрать, на что был дан ответ: приехать можешь, но только уедешь ли назад. После этих слов я вышел из кабинета и поехал домой.(Следующий мой поход в уже областной радиоклуб в г. Брянск состоялся через 15 лет, с тех пор много воды утекло, но в Брянске все получилось, да и радиолюбители многие были из наших, нажрались мы сильно в тот день) Приехал, все попрятал, с неделю никого не было, все достал и стояла на столе радиостанция до осени. Осенью уехал в Питер на учебу. Перед армией все отдал моему другу Юрке Петухову. Тот в свою очередь перед армией тоже кому-то отдал, так все и с концами. Остались радиола «Кантата» и «Р-154».
После армии конечно спаял по быстрому все, какое то время еще шарманил, но все это не то, то что было до армии. Да и тех ребят моих уже не было, кто уехал, кто пьет, после меня из деревни никто больше не шарманил.
Вот такая у меня история, как все начиналось.

Спасибо UA9UCO, RW3FR, что придумали этот сайт, заставили вспомнить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 30.3.2008, 12:11
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



И тебе спасибо, Сергей!

Читал твое, а вспоминал своё, потому как сценарий тот же и разница только в месте действия.

Я ведь тоже не с первого захода получил позывной, хотя знал телеграф и уже работал в эфире под позывным коллективки. Сказалось "домашнее" изучение морзянки: путал при написании буквы, которые на русском означают одно, а на англицком - другое. Английское "эйч H" , совсем не то, что наше "эн Н". Вот и наколбасил.

Следущая попытка была аж через три года! В 1982 получил долгожданный и самый лучший позывной!

(Спасибо Геннадию Ененко UA9UR). Это настоящее счастье! В том же году занял первое место в RAEM по Союзу среди третих категорий. Но главное - это DX! Болен этим по сей день (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А на просторах "свободного эфира" я остановился на лампе ГУ-13. Была потом ещё конструкция на ГУ-80 (та же 81, но на литр емкости больше). И была смешная история с трансформатором к блоку питания для этой лампы. Транс перекидывали через забор два мужика; с раскачкой на "раз два три..."

Я должен был "принять" по другую сторону забора. Правда было одно "но". Местность была заболоченной, и если стоять на одном месте несколько минут, то ноги просто "засосет". Короче транс прилетел и наполовину сразу ушел в болото. Выбор был небольшой: тягаешь транс - ноги засасывает, или стоишь наблюдаешь, как твоё сокровище медленно уходит в трясину. Домой шел грязный и мокрый, с матом и хреновым настроением...



Послушал сегодня WPX - скучно, если не сказать круче, на кладбище ночью "веселее".

Сергей, а какой у тебя позывной? Надеюсь не раз встретимся в эфире!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей
сообщение 22.6.2008, 8:04
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 20.7.2007
Пользователь №: 6



Цитата(RW3FR @ 30.3.2008, 12:11) *

И тебе спасибо, Сергей!

Читал твое, а вспоминал своё, потому как сценарий тот же и разница только в месте действия.

Я ведь тоже не с первого захода получил позывной, хотя знал телеграф и уже работал в эфире под позывным коллективки. Сказалось "домашнее" изучение морзянки: путал при написании буквы, которые на русском означают одно, а на англицком - другое. Английское "эйч H" , совсем не то, что наше "эн Н". Вот и наколбасил.

Следущая попытка была аж через три года! В 1982 получил долгожданный и самый лучший позывной!

(Спасибо Геннадию Ененко UA9UR). Это настоящее счастье! В том же году занял первое место в RAEM по Союзу среди третих категорий. Но главное - это DX! Болен этим по сей день (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А на просторах "свободного эфира" я остановился на лампе ГУ-13. Была потом ещё конструкция на ГУ-80 (та же 81, но на литр емкости больше). И была смешная история с трансформатором к блоку питания для этой лампы. Транс перекидывали через забор два мужика; с раскачкой на "раз два три..."

Я должен был "принять" по другую сторону забора. Правда было одно "но". Местность была заболоченной, и если стоять на одном месте несколько минут, то ноги просто "засосет". Короче транс прилетел и наполовину сразу ушел в болото. Выбор был небольшой: тягаешь транс - ноги засасывает, или стоишь наблюдаешь, как твоё сокровище медленно уходит в трясину. Домой шел грязный и мокрый, с матом и хреновым настроением...



Послушал сегодня WPX - скучно, если не сказать круче, на кладбище ночью "веселее".

Сергей, а какой у тебя позывной? Надеюсь не раз встретимся в эфире!


Привет, Алексей!
Так получилось, что как то не получалось писать.
И смотрел сайт. Тут изменилось много, приехал с севера мой друг, одноклассник, Петухов Юра, был у меня в гостях в Брянске, посмотрел аппаратуру, карточки, появилась у него снова тяга к эфиру. Нужно было видеть его глаза. Заказали ему FT-950, сейчас оформляю ему позывной. А пока он в деревне музыку гоняет на пионерском диапазоне. К радиоле шарманка на 6П3С, наверно оконечник на полтиннике уже подключил. Я как то мало слушал этот диапазон, а народу там много, гоняют музыку, в прямом эфире разливают, вспоминаются свои старые добрые времена. Конечно погудели мы здорово. Я почти 3 недели не был дома, как уехал в деревню, Коля Налим к нам присоединился, раньше он с нами был, наш человек. Но спился он сейчас, не до радио ему, очень жаль. Уже и нету домика моей бабушки, огород весь зарос травой, как будто и ничего не было, стоят только две березки мои, куда я антенну натягивал. Посидели мы на огороде, выпили хорошо, вспомнили наши добрые времена.
Про 6П3С-Е, я думал что подавал на нее 550в., а оказалось, что транс у меня переменки столько выдает. Ох хороша шестьпэтройка!!!
Вчера в радиоклубе представитель РЧЦ попросил нас узнать, с Москвы пришла бумажка, кто из нашей области работает на тройке, слушают то эти частоты, так что нужно быть поаккуратнее ребятам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 22.6.2008, 12:16
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



Привет, Сергей!

Да, пусть народ будет поаккуратнее в эфире - ещё не известно, разрешат или нет "свободное радиовещание"??? Я обеими руками и ногами "ЗА"!!! Ни какое это не зло - выдумки всё это.

Чтоб всё прошло удачно с оформлением разрешения у Юрика! А аппарат FT-950 - это упрощенный

FT-2000, без блока питания, ну и дешевле само собой. Прекрасный трансивер. Я бы и сам купил такой, но, боюсь, что всё это перерастет в болезнь: гонка за модой. А всё что мне надо - это АНТЕННА! Точнее не партизанский выход на крышу и спокойная установка антенного хозяйства.

А 550 вольтей переменки...примерно 700 постоянки на 6П3С - сурово. Но это ведь родная сестрёнка

Г-807, в другом балоне. Но, всё же, больше любви к 6П3С! Нежнее! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Удачи во всём, здоровья, и больше хороших воспоминаний

73!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей
сообщение 22.6.2008, 12:42
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 20.7.2007
Пользователь №: 6



Цитата(RW3FR @ 22.6.2008, 12:16) *

Привет, Сергей!

Да, пусть народ будет поаккуратнее в эфире - ещё не известно, разрешат или нет "свободное радиовещание"??? Я обеими руками и ногами "ЗА"!!! Ни какое это не зло - выдумки всё это.

Чтоб всё прошло удачно с оформлением разрешения у Юрика! А аппарат FT-950 - это упрощенный

FT-2000, без блока питания, ну и дешевле само собой. Прекрасный трансивер. Я бы и сам купил такой, но, боюсь, что всё это перерастет в болезнь: гонка за модой. А всё что мне надо - это АНТЕННА! Точнее не партизанский выход на крышу и спокойная установка антенного хозяйства.

А 550 вольтей переменки...примерно 700 постоянки на 6П3С - сурово. Но это ведь родная сестрёнка

Г-807, в другом балоне. Но, всё же, больше любви к 6П3С! Нежнее! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Удачи во всём, здоровья, и больше хороших воспоминаний

73!!!


Ламп 6П3С-Е много было, стояли 2шт., красненькие такие, но держались довольно долго.
Обычная шестьпэтройка больше 3 дней не держала. Сколько лет прошло, думал одно, а оказалось вон как.
Встречались с орловскими, у них то же самое, просят списки. Но там много ребят сразу получили позывные и вступили в СРР.
У Юрика с антеннами все нормально, места много. Деревня, деньги у него есть, фермером становится.
У нас сним есть планы на постройку антенн. А какой эфир чистый. У меня в Брянске похуже, хоть и частный сектор, свой домик, но много трескотни. Себе заказал К-3. В августе жду. Что у тебя за проблема, на крушу нельзя попасть?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 22.6.2008, 14:14
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



К-3, не "Элекрафт" часом?

Много хорошего про него прочитал в нэте, но в последней международной экспедиции на Дьюси

айланд какие-то проблемы возникли у народа со всеми аппаратами. Надо поискать и почитать.

А вообще, если сильно не заморачиваться, то хороших трансиверов хватает. Я на своём FT-990

уже 13 лет работаю и доволен.

Деревня - ЭТО ЗДОРОВО! Какой эфир за городом знаю не понаслышке. Да, большинство коллетивок, кто активно учавствует в соревнованиях и работают на результат, имеют "домик в деревне" с "кабанчиком" на "эн" киловатт, и прочее хозяйство - это нормально! Город есть город: шум, гам, нервотрепка, выхлопы, выбросы и прочая электромагнитная помойка - дерррьмо! Не правильно всё это устроено, но деваться некуда.

А проблема с выходом на крышу, так это старая история, как и у многих. Домком швондер, и приближенные к ней, плохо учились в школе, и оттого в слове радиоизлучение видят все беды и причину всех болезней. Это целая коалиция из жильцов верних этажей настроенных враждебно ко мне. А ведь когда-то я этим сцукам ремонтировал аппаратуру, помогал с электрикой в машине, не взяв ни с кого ни копейки. Всё верно, от добра - добра не жди. На верхних этажах взята круговая оборона, чердаки задраены, как люки в подводных лодках, и только перископы (видеоглазки) зорко всматриваются в лестничные площадки. А ещё и старушек поднастроили в доме - одним словом ПИПЕЦ! Я одно время лазил по пожарной лестнице и что-то скромное городил на крыше, но...ломали, рвали - вредили. А когда увидел, что пожарная лесница не укреплена на крыше и ходит ходуном по всей длине, то покрылся холодным потом и завязал с подвигами.

Беда ещё в том, что наш домик пятиэтажный, а вокруг 12- 17 этажки, но и до них не доберешься...Деревья выросли выше дома и зацепить чего-то куда-то тоже проблематично.

Тут, блин надо прийти к швондеру и ткнуть в рыло какую-нибудь корочку от серьёзной организации, может тогда заткнется. А ещё свою лепту в этот котел несчастий внесло распоряжение по городу Москве об "национализации" всех антенн. На всё надо разрешение...Жэк, проектная организация, санэпидстанция, управа округа - всё это я прошел года три назад, когда пытался официально

добиться разрешения...Бог ты мой, какие люди там сидят...и ведь получают немалые бабки наверно

за нихренаниделание, а иначе бы там не сидели. Грустно всё это, если не сказать грубее - и это правда.

Вот если бы с разрешением на эксплуатацию радиостанции нам выдавалась бумага на беспрепятственную установку антенн, тогда бы было всё по другому. А в Подмосковье, оказывается, всё по другому... СРР конечно у нас хороший, но мужики почему-то не видят такой проблемы, а кому как не им этим заниматься и отстаивать наши интересы. Проблема то, не только моя.

Вот такие дела, Серёг.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 22.6.2008, 14:59
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(RW3FR @ 22.6.2008, 14:14) *


Деревня - ЭТО ЗДОРОВО! Какой эфир за городом знаю не понаслышке. Да, большинство коллетивок, кто активно учавствует в соревнованиях и работают на результат, имеют "домик в деревне" с "кабанчиком" на "эн" киловатт,



Странно, а я думал, что это только я называю усилитель мощности кабанчиком, по этой же причине и мой ник на форуме (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 23.6.2008, 5:43
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



"Калатушка", "прицеп", "утюг", "помошник", "кабанчик", "самовар"....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей
сообщение 24.6.2008, 18:19
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 20.7.2007
Пользователь №: 6



Да Алексей, проблема у тебя еще та!
Ну держись, может еще все получится, придумаешь что-нибудь.
Посмотри здесь, может что пригодится: http://srr.ru/DOCUMENTS/moscow_old.php
хотя наверно, я думаю ты смотрел.
А трансивер, да, это - "Элекрафт" К-3, много читал про него, ну и понравился,
решил заказать, потом расскажу как придет, какой он.
Насчет домика в деревне с "кабанчиком", и живой кабанчик ой как нужен,
без кабанчиков никак не обойтись, и того и другого.
Много ребят читает форум, жаль , почти никто не пишет, как у них эфир начинался.
Ведь всем интересно, история. Ребят, пишите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 24.6.2008, 18:59
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



Да я думаю решится проблема, Серёг.

Во всяком случае, меня уже не переделаешь. Я без радиосвязи, без эфира - уже не я. Это может понять такой человек как ты, как сотни других, кто рвется на диапазоны и кому плевать на лейбак на аппаратуре: самоделка или фирма. А вообще, человеку для счастья надо совсем не много, но даже этого чуть-чуть мы иногда не понимаем и не можем дать другим. Всё куда рвёмся, кому-то что-то доказываем, показываем, спорим, ругаемся...а то и глотку готовы перегрызть. Суета сует.

Да появится ещё много народу, я думаю. Ещё не все обзавелись НЭТОМ, не все знают об этом сайте или просто не до этого сейчас. Но вырезать из памяти своё радиодетство или молодость - не возможно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 24.6.2008, 20:57
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(Сергей @ 24.6.2008, 18:19) *


Много ребят читает форум, жаль , почти никто не пишет, как у них эфир начинался.
Ведь всем интересно, история. Ребят, пишите.


Меня, например больше интересует чем это обычно кончается (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Здесь все как в жизни - первая любовь не считается, а вот последняя - это что-то (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
У меня все начиналось как у всех, правда в начале 90х, (тогда уже никто не шарманил, все работали с приличными мощностями, но и никого не ловили, если не нарываться). Сначала трехточка на 6п14п и бытовой приемник, потом трехкаскадный передатчик с двумя ГУ-50 на выходе и приемник р-250. Принимал участие в изготовлении и запуске кабанчика на ГУ-43Б у товарища, но себе такое счастье делать не стал, мое мнение, что от него больше проблем чем пользы. Затем получение позывного и однодиапазонный SSB трансивер, потом собрал UW3DI.
А теперь о самом главном, о чем я говорил в начале: как все это закончилось. А причина очень проста - просто надоело. Как мне тогда казалось, что на хулиганском диапазоне грустно, все хотят больше мощности, чтобы "перекрыть" друг друга, но дальше ГУ-81 и амплитудной модуляции мало кто отходил. Все мои доводы, что пора бы переходить на SSB, ибо 2/3 мощности просто бесполезно греют эфир отметались, как говорицца "в чужой монастырь со своим уставом не лезь". У "законников" мне казалось скучно. Основной контент разговора "пять-девять-Вася-в-Воркуте" меня не радовал, "связь ради связи". А там настало время всеобщей компьютеризации, эфир перестал быть единственным средством общения, появилось фидо, потом интернет, и радиолюбительская деятельность была на этом закончена. Аппаратуру раздал друзьям и эфир уже лет 10 не слушал. Случайно наткнулся на этот сайт, захожу, вот понастальгировать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 25.6.2008, 20:11
Сообщение #12


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Привет всем, кому не безразлична судьба свободного радиовещания, привет всем, кто через многие годы с нежной ностальгией вспоминает как всё начиналось, всем, кто бессонными ночами с паяльником в руке ваял шарманки. Хочу поделиться как всё начиналось. В далёком 75-ом году начал заниматься в радио-кружке. Как обычно :блоки питания, затем цветомузыки, НЧ усилители и через год, включив старенькую радиолу "Латвия" услыхал: Я Маяк, всем приём. Ну и пошло и поехало. Первую шарманку на 6п3с собрал с горем пополам. Никаких приборов и в помине не было, ничего не поделаешь, деревня! Подключил к радиоле, накал засветился. Щёлнув громадным тумблером анодное, стал делать вызов. Никогда не забуду, от волнения руки тряслись, сердце готово было выскочить из груди. Себя конечно не слышал. А шарманка оказалось не фурычит! Старые радиохулиганы особо не хотели подсказывать, опасались как то.Это чуть позже разобрался, что нужно слышать свой несущий и т.д. Ну а потом понеслось!Доходило до того, что не мог уснуть не слыша просто шум эфира. В дальнейшем, через несколько лет ребята разрешённики стали перетягивать на свою сторону. Да только душа не лежит к диаапазонам. И хотя есть позывной и первая категория,и окончена школа радиотелеграфистов, и 43 года скоро, а я весь там, от 1.6 до 3.2 Сейчас временно не работаю в эфире, надо достроить свою радиорубку, а затем долгими, дождливыми осенними вечерами и морозными зимними, снова общаться, снова слышать простое человеческое общение, а не КОНТЕСТ,КОНТЕСТ. С уважением Секрет г.Воронеж
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RW3FR
сообщение 27.6.2008, 20:17
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 161
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 2



Да ладно, kabanolog, может ещё защимет где-нить, и вернешься на диапазоны, я бы не стал зарекаться (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Поживём - увидим! Дело молодое, интересное (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) А ностальгия штука коварная, не знаешь где прихватит.

Глеб, спасибо за откровение. Я вообще за то, чтобы в стране было как можно меньше запретов, и как можно больше понимания между людьми. Не знаю, поймешь...а я не понимаю, чего мы делим в нашей стране, при наших богатсвах и просторах. Да у нас у всех, как минимум, должно быть по золотому унитазу и по яхте (типа "титаник"). Эфир - тоже не паханое поле и частично брошеное, как и в сельском хозяйстве. Понимание и уважение, вот чего, на мой взгляд, не хватает нам всем. Я, лично всем, желаю добра, здоровья и новых интересных дел!

73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 28.6.2008, 14:40
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



А я кажись самый маленький чтоли... Вот первая моя связь: 2004 03 11 20:30 Комар Владимир Москва SSB 2920 (а может 2930кГц) Дата и время на стене нацарапаны (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .
Тогда на столе был разбросан трансивер полякова без корпуса, в тот вечер кто то еще ответил с Москвы, но пот стекал с ладоней ручейками в ушах стучали не молотками а кувалдами...
Паять да ваять всякие микро передатчики да приемники стал гдето с 1996 а может и раньше чуток, ну считаи с 15 годков.
Услышал свободные станции на 3Мгц уже на работе, и была это какая то магнитола "Шарп" кажется (буржуйская булка короче) метель гудела за окном, а я изображал сторожа (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Услышал в эфире простую матюками покрашенную речь, и понял - мне туда, за ними...
Но в амплитудку я так и не вышел, попалась книжка В. Т. Полякова и открылась мне тайна SSB связи.
Вот так вот пожалуй все просто и случилось, как все всегда и случается в мире.

P.S.
А "кабаны" по второму райену еще называют "Проходами". Вот мол подожди малость, включу проход (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 28.6.2008, 17:45
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Нет наверно самый маленький это я.Интерес к радио проснулся года в 4 когда разобрал приёмник АЛЬПЕНИСТ,искал человечков наверно.Лет в 13 в 99г когда крутил приёмник наткнулся на хриплого дядю который матерясь рассказывал другому про какуюто модуляцию. Потом у знакомого (бывшего радиохулигана)узнал кто это! стало интересно самому он начертил схему. гдето через пол года после мучений первая связь на 30км.Потом понеслось катушки лампы антены и т.д.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 28.6.2008, 20:19
Сообщение #16


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Snegopad @ 28.6.2008, 17:45) *

Нет наверно самый маленький это я.Интерес к радио проснулся года в 4 когда разобрал приёмник АЛЬПЕНИСТ,искал человечков наверно.Лет в 13 в 99г когда крутил приёмник наткнулся на хриплого дядю который матерясь рассказывал другому про какуюто модуляцию. Потом у знакомого (бывшего радиохулигана)узнал кто это! стало интересно самому он начертил схему. гдето через пол года после мучений первая связь на 30км.Потом понеслось катушки лампы антены и т.д.

То, что вы самый маленький это замечательно. У вас в переди очень много интересного в области радио. Но имейте ввиду, если вы серьёзно ступили на эту тропу - радиолюбительство останется на всю жизнь, ЭТО НАРКОТИК! А так же непонимание (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) друзей, знакомых и родных.Удачи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 29.6.2008, 9:00
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Точно заразная штука! сколько за 9 лет провалоки перемотано,антен переделанно,метала источено ужас! я не жалею что увлёкся радио, я многому научился,появились новые знакомые в Москве,Саратове,Пезе,Тамбове с которыми не раз встречались и ещё встретемся.Всяко было приход дяденьки с бумажкой, у соседей полисосы с утюгами разговаривали,картошку жук поел из за моей антены.Всё это было как и у многих радиолюбителей.
СНЕГОПАД ПЕНЗА
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 29.6.2008, 13:44
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Snegopad , тож смотрю не дед прадед еще (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ! Ну вот, а то мол вымираем, вымираем...
Ну да, кажись я уже не самый маленький, рас тебе в 99 году 13 было, то мне надо признать все 20 (IMG:http://yoursmileys.ru/msmile/think/m2003.gif) ... Но мне выпала судьба одинокого кота, никто у нас не занимался радиолюбительством, радиокружок ну может и был в городе который от меня километров 30, да и то врядли бо перестройка все угробила на своем пути, какие там кружки... Не очень солидно както звучит, но выходит так што моим учителем, и наставником была свалка. Там под останками дохлого создания (неизвестной ученым природы) нашлись и первые детали, а не по далеку и первые немножко объедками облипшие схемы, и даже цельные страницы из журнала Радио попадались, колесами трактора расправлены, прям свежестью печатного станка вонючие (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Но как бы там нибыло, я рад што имено так все и было, мой "наставник" не учил меня формулами, он учил меня истинами.
А "АЛЬПИНИСТ" то был и у меня, тоесть у нас а у меня он оказывался в тех случаях когда никого дома небыло. Тогда ножиком откручивал заднюю крышку, и глазел туда зачарованный. Умом не понять што там было такого уж красивого, но выходит так что самое сокровенное порой спрятано там где никто не ищет (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей
сообщение 18.7.2008, 15:29
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 20.7.2007
Пользователь №: 6



Всем привет!
Вот интересное инфо:
Радиолюбитель из Перми угрожал воздушному флоту Великобритании на запрещенных частотах

Радиолюбитель из Перми угрожал воздушному флоту Великобритании на запрещенных частотах

В Перми изъят незаконно действовавший коротковолновый радиопередатчик, который создавал угрозу системе управления воздушным движением Великобритании, сообщило в пятницу управление Россвязьохранкультуры по Пермскому краю. Радиолюбителя привлекут к ответственности, передает "Интерфакс".

В мае 2008 года в адрес ФГУП "Главный радиочастотный центр" (Москва) поступило сообщение от международной станции радиоконтроля в Бэлдоке (Великобритания) о вредных помехах и просьба в возможно короткие сроки принять меры по обнаружению источников радиоизлучений и устранения помех.

Как выяснили специалисты Самарской станции технического радиоконтроля, несанкционированный коротковолновый радиопередатчик с позывными "Утес" работал на юго-западе Пермского края.

В управлении Россвязьохранкультуры пояснили, что радиолюбитель использовал запрещенные для общего пользования частоты. Вредные помехи наблюдались в полосе частот 2850 - 3025 кГц, распределенной подвижной воздушной службе.

На основании собранной информации, была установлена личность владельца и место размещения незаконно действующего передатчика, работающего в полосе радиочастот 2,850–3,150 МГц, передает "Урал - Информ ТВ". Радиопередатчик изъят, в отношении владельца составлено два протокола об административном правонарушении в области связи по ч.1, 2 ст. 13.4 КоАП РФ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 18.7.2008, 15:50
Сообщение #20


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



М-да! (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) Утёс 9-ый район, Как же, как же, не раз работали в былые времена...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 9:43
<% COPYRIGHT %>