IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

126 страниц V « < 117 118 119 120 121 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> о передатчиках в классе Е, Тема Пряника
Рейтинг  5
Сотрудник
сообщение 21.4.2018, 9:03
Сообщение #2361


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь №: 1 192



Греки уже готовыми передатчиками во всю торгуют.

По дизайну плат интересно посмотреть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 23.4.2018, 8:07
Сообщение #2362


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Та "да", интересно, только это не класс Е.
Там напряжение сети 110в , поэтому удобно источник питания без силового транса , и не надо применять высоковольтные транзисторы .

Модулятор - с диодом вместо транзистора, поэтому частота шим порядка 100-150кгц .

Передатчик - два моста с сложением мощностей . Транзисторы в мостах ирфп250 , 200в максимум.
В затворах стоят резисторы , это сильно уменьшает звон. Стоят крутые коньденсаторы , в развязке по питанию и выходных цепях. Частоты рабочие до 1800кгц , это значительно упрощает задачу.
Прокладки под транзисторы - слюда , тут и говорить нечего.

В ФНЧ модулятора кольца желтое - понятно , непонятно синее , что за материал ?

Драйвер передатчика на ИХДД, при такой цене за устройство - вполне допустимо.

Несколько неожиданный монтаж выходных транзисторов передатчика , они стоят на краю радиатора.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 15.8.2018, 16:05
Сообщение #2363


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Синее кольцо для более ровной частотной характеристики. Я пробовал и синее + желтое классно звучит. Желтое- как то поунылее. Но там намотано одножилкой. При одной жиле тускнеет спектр в области высоких частот. А кстати я вам говорил об этом года полтора назад. Особенно надо применять альсифер + распыленное железо когда модулятор с диодом вместо нижнего ключа. Но с альсифером идёт резонанс на микрофон. Надо ставить фильтр на входе шим. А вообще жаль что тема стала. Мост запущен на тройку минимум деталей максимум качества а делать и не хотят почему то.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 15.8.2018, 16:34
Сообщение #2364


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



так а никто ничего и не делает , ни на лампах ни на транзисторах .

конечно в модуляторе лучше мотать в несколько жил , оно и правильнее по электротехнике (скин), и намного легче физически, проще мотать и укладывать, хорошо прилягает. Я последние мотал в 10-14 проводов 0.31мм диаметром.
Но у меня счас высоковольтный модулятор и высокое сопротивление передатчика , порядка 70-80 ом.
Поэтому нужен дроссель с большой индуктивностью , ну и чтоб на пробой держал 400в, мотаю проводом МГШВ , на альсифере.
Альсифер потому , что у него проницаемость 125 , а это меньше надо витков . И еще он не греется, поэтому распыленное железо я счас не применяю. А разницы в звуке я не заметил, но и специально не исследовал этот момент. Будем так : - кому как нравится.

А из нового : сделал передатчик - полумост , с возбуждением от драйвера ихдд614, работа нравится , с полумоста счас 200вт несущей, и до 1000вт на пике огибающей.

Очень мало времени, помощников вообще нет, да и судя по форуму оно никому и не надо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yur
сообщение 15.8.2018, 16:40
Сообщение #2365


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 466
Регистрация: 21.8.2011
Пользователь №: 3 162



Да , грустновато.
Отчаливает в последний путь народу значительно больше чем приходит в эфир молодёжи ....
А оставшиеся старики в основной массе на слово транзистор молятся (не дай бог еще силовой транзистор !)
И сторонкой, сторонкой....

Встретил тут одного ,относительно молодого радиста в эфире , позывной "36" (кажется Ставрополь)
Собрал он мост на транзисторах на 1,7мГц , около 1 квт.
Молодец однако...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 15.8.2018, 16:50
Сообщение #2366


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Цитата(пряник @ 15.8.2018, 16:34) *

так а никто ничего и не делает , ни на лампах ни на транзисторах .

конечно в модуляторе лучше мотать в несколько жил , оно и правильнее по электротехнике (скин), и намного легче физически, проще мотать и укладывать, хорошо прилягает. Я последние мотал в 10-14 проводов 0.31мм диаметром.
Но у меня счас высоковольтный модулятор и высокое сопротивление передатчика , порядка 70-80 ом.
Поэтому нужен дроссель с большой индуктивностью , ну и чтоб на пробой держал 400в, мотаю проводом МГШВ , на альсифере.
Альсифер потому , что у него проницаемость 125 , а это меньше надо витков . И еще он не греется, поэтому распыленное железо я счас не применяю. А разницы в звуке я не заметил, но и специально не исследовал этот момент. Будем так : - кому как нравится.

А из нового : сделал передатчик - полумост , с возбуждением от драйвера ихдд614, работа нравится , с полумоста счас 200вт несущей, и до 1000вт на пике огибающей.

Очень мало времени, помощников вообще нет, да и судя по форуму оно никому и не надо.

И мне жаль времени уже. Не буду перечислять товарищей которым просто готовое отдал. А толку нет.
Альсифер на греческой радиостанции стоит первым. Чем больше витков в сердечника тем больше он намагничивается в дросселе. Я честно скажу- пробовал наоборот по незнанию
Делал фильтр начинающийся с распыленного железа , заканчивался альсифером.
Когда переходил чисто на железо- низов побольше но высокие размыты. Провод - 8 жил по 0.5 мм. Но это для большой мощности.
Альсифер я использовал с проводом 1.7 мм одножильный.
Было несколько включений с разными фильтрами. Звук ещё раз повторяю лучше с железом +альсифер.
Но надо попробовать наоборот. Хотя в средней точке уже аналоговый сигнал по осцилографу не отличается почти от выхода. А с другой стороны если пересмотреть все видео которые я на рубке выкладывал- там видно же что первое подключено. Так что всё надо пробовать на собственных ушах. Говорить можно много по науке а слух не обмануть
Кстати для самоконтроля рекомендую ritmix rpr7011. Я его брал 7 лет назад в магазине - доволен именно этой опцией. Но надо отходить подальше от антенны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 15.8.2018, 17:07
Сообщение #2367


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Цитата(Yur @ 15.8.2018, 16:40) *

Да , грустновато.
Отчаливает в последний путь народу значительно больше чем приходит в эфир молодёжи ....
А оставшиеся старики в основной массе на слово транзистор молятся (не дай бог еще силовой транзистор !)
И сторонкой, сторонкой....

Встретил тут одного ,относительно молодого радиста в эфире , позывной "36" (кажется Ставрополь)
Собрал он мост на транзисторах на 1,7мГц , около 1 квт.
Молодец однако...

Спасибо. А вот антенну поднять пока не получается. Не один мост а 4 моста модулируемые 4мя модуляторами. Но не хвалюсь. Пряник сделал и модулятор и все прочее. Мост я только собрал изначально как то с под "топора" только что он несущую мне дал... Владимир его запустил как положено. Ну я наверное молодой там остался один и ещё 3-5 радистов.


А в этой задумке своей что сегодня работает на пионерии , я испытал возможность применения большого количества модуляторов и мостов. Вот думаю стоит ли замахиваться на 2 киловата несущей или остановиться на достигнутом.
Энергии ест немало. При хорошей однофазной сети свет мигает как новогодняя ёлка. По замерам - 7 вольт сети теряется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yur
сообщение 15.8.2018, 17:11
Сообщение #2368


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 466
Регистрация: 21.8.2011
Пользователь №: 3 162



Ага ,значит вы и есть тот радист....
Слышно исключительно.
делать 2 квт .....
Думаю выгоднее поднять антенну , если есть возможность...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 15.8.2018, 17:40
Сообщение #2369


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Цитата(Yur @ 15.8.2018, 17:11) *

Ага ,значит вы и есть тот радист....
Слышно исключительно.
делать 2 квт .....
Думаю выгоднее поднять антенну , если есть возможность...

Выгодно и то и то. Мне там на пионере несладко тоже. Многие и по три рогатки используют. Ну я не гонюсь чтобы прям накрыть. Интересен процесс сам. К примеру из последних экспериментов - нагрев феррита в шпт. При этом немного расстраивается выходное согласующее. При контроле на сдр приёмнике появляются побочные гармоники. На осцилографе нужно это все смотреть . чем кривее синус на разъёме антенна тем больше вероятности что у вас есть гармоники. Но я не применяют фильтр после шпт. Там есть свои интересности которые не пряник не я объяснить не можем. С фильтром чистый синус- но звук какой то не такой. Низы уходят глубокие. При применении согласующего без фильтра- низы идут хорошо но надо расстраивать согласующее в сторону увеличения ёмкости. Сигнал на 3-5% меньше но зато чистый. Если мерять сигнал после шпт то можно словить этот момент. Но нужен 100 мгцовый осцилограф.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 15.8.2018, 18:05
Сообщение #2370


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



На днях будет продолжительный отпуск а может и позже. Пока что надо сделать защиту по модулятору которая работает на большой мощности. Надо намотать трансформатор тока на сердечнике мпп до фильтра модулятора. Или другом подобном. Феррит при не сбалансированной ширине импульсов может накапливать заряд в себе по разному с течением времени. У феррита индукция насыщения гораздо меньше чем у продвинутых сплавов. Надо вот этот момент учесть я так думаю... Может кто умеет строить импульсники - поправьте...
Ну.. Будет день будет пища. Пока я месяц не паяю и может ещё месяц не буду. Финансовые трудности и прочие заботы..
2 киловата- модулятор сделан. Куплены транзисторы 19нм50 на оконечный. Два моста по 8 транзисторов в каждом. Шпт
Правда не знаю как сделать. Надо не четвертичный коэффициент получить- 1(мост):2,25(входной фильтр/2). Но вот те 0,25 что к двойке прилагаются надо компенсировать согласующим. То есть вход фильтра нужен не 50 а 60-65 Ом.
На два моста будет деление сопротивления входного фильтра попалам. При 60 омах это 30 Ом на мост. А вот эти 30 Ом делите на коэффициент трансформации. Получитите в итоге ток через каждый мост. Токи через транзисторы предельные я знаю. Можно прикинуть- сгорит или нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 15.8.2018, 18:40
Сообщение #2371


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



В этом пряник может и ошибка, вы пробовали сплавы?. Попробуйте сплав мпп Мю там по моему 125. Вы говорите - нет помошников? А альсифером вас кто доставал летом Прошлым кто говорил что он не греется и прочее? Или мостом который от сети оказывается может питаться и много чем ещё, досадно читать.
Я не ставлю с себя электронщика великого что мне советует профессура на работе то и пробую. Но мнения людей нужно сеять.
Давайте по честному уже говорить?
Я благодарен вам за опыт. Вы многое сделали чтобы я смог что-то серьезное паять в этой области тоже.
Что я считал нужным то и делал и кстати проверял ваши рекомендации. это вот из области - а нет помошников- а откуда они возьмутся если информации нет. Вы можете организовать какой то коллектив ???- раздать какие то рекомендации. Ну есть же люди которые постоянно паяют. Первый проверит одно второй второе. Ну как то надо вместе а не кто кого переплюнет. Или в конце концов - вам некогда - но есть мысль. Скажите напишите а люди проверят. Или дольше писать чем самому? Ну я не знаю...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yur
сообщение 15.8.2018, 19:02
Сообщение #2372


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 466
Регистрация: 21.8.2011
Пользователь №: 3 162



э х ....
у каждого свои интересы и тараканы....
А еще финансовые ,житейские и прочие проблемы....
Времена коллективов , НИИ , а так же спокойной жизни остались в СССР.....
Так что "кипеть" не стоит...

Вот будет совпадение трех величин :
-Время
-здоровье
-финансы

Займусь конечно , соберу Е- шарманку

А то всё лампы , да киловольты....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 15.8.2018, 19:25
Сообщение #2373


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Цитата(Yur @ 15.8.2018, 19:02) *

э х ....
у каждого свои интересы и тараканы....
А еще финансовые ,житейские и прочие проблемы....
Времена коллективов , НИИ , а так же спокойной жизни остались в СССР.....
Так что "кипеть" не стоит...

Вот будет совпадение трех величин :
-Время
-здоровье
-финансы

Займусь конечно , соберу Е- шарманку

А то всё лампы , да киловольты....

Я очень тоже люблю ламповый ассортимент. Так что вам скучно не будет. Я кстати сравнивал звук лампового передатчика и этого пылесборника. Ну если брать хайенд "на уровне ам модуляции"- то мнения разделились. Трансформатор был намотан с большим захватом низов. Железо больше чем на 180м силовике. Одна гу 50 в оконечном и г807 в модуляторе. Вторичка включена без подмагничивания звукового. Ламповый звучит по своему- больше понравилась середина и высокие. А на транзисторном - жёстко но особо нет разницы зато низы очень глубокие. Частотный спектр транзисторный аппарат даёт шире и с воспроизведения с хорошего проигрывателя может претендовать на эталон. Если делать гу 50 с анодноэкранной модуляцией то нужно звуковой рассчитывать по всем правилам. Там есть компромисс между высокими, резонансами в секциями , и низами. И без спец техники очень трудно это организовать. Исключением является схема шадского на пентодную сетку - самый лучший вариант. Но мощность несущей 20-40 вт несущей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕЖИК дом19
сообщение 16.8.2018, 18:07
Сообщение #2374


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 22.10.2013
Из: Глухая Деревня д 19. ТАМБОВ
Пользователь №: 4 194



о передатчиках в классе Е

тема ..
думаешь написали что то нового о Е класс.

а повалили мосты .полумосты . модуляторы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕЖИК дом19
сообщение 16.8.2018, 18:27
Сообщение #2375


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 22.10.2013
Из: Глухая Деревня д 19. ТАМБОВ
Пользователь №: 4 194



О мосте Темы нет ..

может RADIO36 поделится своими наработками в этой области.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 17.8.2018, 4:57
Сообщение #2376


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Цитата(ЕЖИК дом19 @ 16.8.2018, 18:27) *

О мосте Темы нет ..

может RADIO36 поделится своими наработками в этой области.

Поделится ,ноутбук починю вот только. А повалили мосты полумосты и модуляторы потому ,что это самый дешёвый способ получить "мощу" и света мало ест. Класс е настраивать слишком заморочисто. тем более мост на тройку уже работает на транзисторах stw19nm50. даже я пробовал до 4.5 мегагерц включать. фильтр обрезал ато может и выше он работает.
Я не понимаю конструкцию "полумост". зачем она нужна. такой крупный модулятор с опторазвязкой упарывать на полумост нерационально. если делать то уже на 300вт несущей или если применить предложенные Пряником транзисторы на основе карбида кремния c2m0080120d ,то можно и киловатт качать с одного моста. у меня стрельнул передатчик один той зимой,
там задумка была- именно миниатюрнее собрать радиостанцию.
стоял мост с параллельными ключами на stw14nk50z у них при нагреве падает ток допустимый ну раза в 2 по даташиту. охлаждение было неважное -всё на одном охладителе. но это чисто была ошибка монтажа. он отработал пол года без нареканий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 17.8.2018, 7:06
Сообщение #2377


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



У нас несколько разные пути :
- "36"й идет по пути наращивания мощности
- я делаю передатчик простой в наладке , или вообще без наладки , простой и недорогой в повторении.

И мне (пока) достаточно 200-250вт несущей , а это 1000вт на пике огибающей при 100% модуляции.
А это совсем не мало , я не знаю сколько ламп надо для этого , но по весу и габаритам разница большая. Кроме того , есть стремление сделать все на одной печатке , это для упрощения монтажа . Впаял детали и оно работает.
Последний вариант платы имеет два варианта раскачки , от внешнего возбудителя (трансивер 12вт ) или от встроенного драйвера IXDD614 , оба варианта уже работают и мне нравится их работа .
Все , что надо для передатчика находится на плате , включая ШПТ , реле диапазона , реле переключения антенны, на плате есть секвенсор , который управляет подачей напряжений на узлы при переключении прием-передача. Плата размером 190х260мм, и на ней все , ну , кроме синтеза, но можно и гпд на одном транзисторе.
Полумост потому , что в этом случае в УМ надо только 2 транзистора , соответственно меньше раскачка, радиатор , и т.д. Я сначала пробовал на макете , и он прекрасно себя показал . Все очень просто и круто.

Если нужны большие мощности , то есть смысл перейти на большие напряжения , выпрямление сети с удвоением , еще лучше если 3 фазы . Получим 600в питания на модулятор , транзисторы на основе карбида кремния , они до 1200в . И мощности будет в 4 раза больше . Есть мысль так сделать , но на одной плате уже не получится. Ну и там нужны другие детали и другой монтаж , пока над этим думаю.
Надо сначала закончить с полумостом.
(IMG:https://b.radikal.ru/b12/1808/55/f6acb72d8df7.jpg)

(IMG:https://c.radikal.ru/c36/1808/83/d94deb16b909.jpg)



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 17.8.2018, 8:34
Сообщение #2378


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884




Есть несколько "но" по моему мнению. Удвоение я категорически не признаю потому ,что мгновенные просадки по напряжению могут быть большими и ёмкость надо в разы поднимать ,и с чего её набирать???? это надо выравнивающие резисторы параллельно цеплять. а когда электролиты все в параллель-удобнее. а драйвер? 2113 может выдержит а может и нет. а изоляция а феррит на выходе моста будет насыщаться сильнее. это надо кольцо на шпт одевать массивнее с длинной магнитной линией

плату такого размера травить неудобно, удобно что нет проводов зато.
в России не купить не 614й не 414й драйвер.
Раскачка от трансивера- это уже отдельная плата. Так что миниатюрнее оно не будет.
если на охладитель наляпать отдельные платы как я делаю-в таком случае можно добиться минимального размера но проводки эти вот.
есть мысль встроить 300вт несущей в двд плейер. вот это будет одной проблемой меньше-корпусов уйма. лицевую панель можно делать свою.
драйвер 614й хорош конечно. а вот если эти 12 вт получить от платы с драйвером на рассыпухе?
у меня то минимост работает на раскачке из двух драйверов. значит и полумост будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕЖИК дом19
сообщение 19.8.2018, 10:22
Сообщение #2379


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 22.10.2013
Из: Глухая Деревня д 19. ТАМБОВ
Пользователь №: 4 194



полумост Вы используете в модуляторе

мост на выходе
что это самый дешёвый способ получить "мощу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

а что мешает использовать мост в модуляторе??????????????
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 19.8.2018, 12:30
Сообщение #2380


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Модулировать передатчик нужно однополярным напряжением. Мост выдает разнополярное ,т.е. к стоку будет прикладываться то плюс, то минус. Почитай про мостовой каскад, - принцип
работы.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

126 страниц V « < 117 118 119 120 121 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:54
<% COPYRIGHT %>