IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мост
Alex 11
сообщение 24.2.2019, 16:16
Сообщение #61


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Вован, держи, благодарить не надо.
Тыц
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 3.3.2019, 11:36
Сообщение #62


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Продолжается работа над блоками мостового передатчика. Собран новый модулятор по схеме HERKULES AM и довольно таки теперь открывает большие возможности. Можно на хламе собирать его типа ир-фов.
Но хлам есть хлам. Пришли ключи на 100ампер, как мне показалось получше будут звучанием.
немного пришлось отредактировать плату модулятора с диодом внизу, перерезать пару дорожек.
теперь осталось испытать в деле мощнейший этот модулятор. по моим замерам киловата 2 несущей должен потянуть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕЖИК дом19
сообщение 6.3.2019, 7:04
Сообщение #63


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 22.10.2013
Из: Глухая Деревня д 19. ТАМБОВ
Пользователь №: 4 194



vk3sj- most


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  TC4422.pdf ( 345.22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 198
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 6.3.2019, 17:16
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Цитата(RADIO36 @ 3.3.2019, 14:36) *

Собран новый модулятор по схеме HERKULES AM и довольно таки теперь открывает большие возможности. Можно на хламе собирать его типа ир-фов.

Что за схема, в чем ее "фишка"? Что в качестве ШИМ, чем примечателен выходной каскад?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 9.3.2019, 11:36
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



В чем фишка я не знаю , но он идёт только под мост. Транзистор в нем один стоит ирфп460 и тянет он киловатт несущей без нагрева практически. Конечно лучше поставить 100n50 - вообще будет ядерный модулятор. Я не проверял его на максимум но пару киловатт несущей должен тянут. Но это уже много в эфире. Вчера провёл связи на мосте . 600 ватт несущей.
Греция Сербия Хорватия. Слышат хорошо на 9 баллов.
Пробовал включаться на серба ,у него 8 киловатт несущей, в Греции приняли и прочитали. Это высота у меня ещё 13 метров антенны. Была б опора 20-25метров было б крепко.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 9.3.2019, 13:47
Сообщение #66


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Слушал вчера как все было. Хорошо работал народ, душевно. Тридцать шестой как всегда, образец по мощности и глубине модуля (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)


ЗЫ. Серба на юге Украины наверное можно было принимать без антенны. Выдающийся по мощности и качеству сигнал. Если бы еще не музыка, цены бы ему не было (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Но со вкусом не спорят.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 9.3.2019, 15:34
Сообщение #67


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Цитата(RADIO36 @ 9.3.2019, 14:36) *

В чем фишка я не знаю , но он идёт только под мост. Транзистор в нем один стоит ирфп460 и тянет он киловатт несущей без нагрева практически. Конечно лучше поставить 100n50 - вообще будет ядерный

В смысле 460-й, а в нижнем плече диод? Что в качачестве источника ШИМ? И почему только под мост? ИМХО главное чтобы костюмчик сидел, т.е. Rн чтобы соответствовало. И к чему сразу 100 амперного ставить. Даже 20NM50 будет чуток получше 460-го, а уж если 40NM95 поставить, то с головой на все хватит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
крона
сообщение 9.3.2019, 21:27
Сообщение #68


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 27.4.2012
Из: Тамбовская область
Пользователь №: 3 608



Меня наверное ни кто не слышит. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 9.3.2019, 22:15
Сообщение #69


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Крону не слыхал..Хотя Тамбовские в частности и третий район в целом-сегодня очень громко звучат по Южному Уралу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 10.3.2019, 0:44
Сообщение #70


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



В качестве шим тпа3122. Диод не внизу а вверху. Поэтому только под мост. А где эти 20н50 покупать? Они стоят бешаных денег и чем лучше этот 20н50? 100 амперный ключ мне понравился по звучанию а так можете ставить всё.
Крону слышат в Сербии в уровень практически.
Ну ты Игорь в кадр не попал (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) просто, на тебе запись остановили. Я спрашивал у ёвицы ,он слышит 35 тебя меня 41 % по индикатору.
Ну если б кто-то меньше дрых , сегодня бы уточнили. Работал на Словению и Сербию три часа назад. Греция вчера отвечали.
Ну вообщем аппарат пашет сильно,надо только антенну поднимать теперь и новый передатчик готовится.... Старые ошибки устранил , шпт стоит уделять много внимания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 10.3.2019, 7:48
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Цитата(RADIO36 @ 10.3.2019, 3:44) *

В качестве шим тпа3122. Диод не внизу а вверху. Поэтому только под мост. А где эти 20н50 покупать? Они стоят бешаных денег и чем лучше этот 20н50? 100 амперный ключ мне понравился по звучанию а так можете ставить всё.

В принципе разницы нет, верхним ключом модулировать или нижним, т.к оба работают с общим истоком. Нижним схема получается проще и вполне возможно, что выход ТПА можно попробовать подключить к ключу без IR2110. А то, что только под мост, это не совсем верно. Лучше сказать для схем с трансформаторным возбуждением ВЧ ключа, можно и однотакт кл Е. По поводу 20NM50 написал по памяти и ошибся. Имел в виду 20NM60 - у него затвор вдвое легче 460-го, а остальные параметры такие же 20а и 12.6 при 100С, у 460-го при 100 градусах 13 А, но напряжение на 100В меньше. Так что пара 20NM60 по затвору будет , как один 460, а по току вдвое больше. 20NM60 сейчас в инет-магазине PL-1, если брать 4шт , то по 144р, если один, то 167р. Не такие уж бешенные деньги - две 0.5 бут. пива. А 100 амперный кабан 12нан затвор - вспотеешь качать, тем более на 250 кГц. Может звук лучше , что он помедленнее переключается. Ну а так, конечно, как говорится - хозяин барин, можно ставить что удобней.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 10.3.2019, 8:45
Сообщение #72


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Вам надо спаять а потом ещё раз написать по другому все это что выше.
Да. Для каскада с трансформаторной связью. А вы будете её делать? В классе е весь смысл теряется тогда.
Вот вы говорите- в принципе нет разницы, а вы пробовали?
Вы говорите чем тяжелее ключ тем медленнее он переключается и звук лучше- ответ неверный.. А вы смотрели осцилограммы? Я смотрел. Нет разницы практически. Спорить с вами мне нет смысла я в железе все испытываю а многие лодыри только предполагают. Надо жопу свою оторвать от лежанки и паять а не отнимать моё время на форуме на переубеждение ваших догадок.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 10.3.2019, 11:57
Сообщение #73


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Я совсем не спорю и ничего не оспариваю. Это просто мои мысли высказанные "вслух". Чего так обижаться, форум на то и форум чтобы делиться информацией и мыслями. И, кстати, класс Е никакого смысла не теряет при трансформаторном возбуждении, т.к. в нем не особо важны крутые фронты на раскачке, именно поэтому он и позволяет работать на довольно высоких частотах. То, что вы быстро реализуете все в "железе"- большой вам респект! Однако не у всех достаточно времени и условий на быструю реализацию задуманного. Не стоит кипятиться по этому поводу. А то что класс Е прекрасно работает от синуса на раскачке, пока , как пример приведу инфу из книги Sokal & Гребенников. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) Радикал не хочет вордовский файл показывать. Сечас попробую в следующем сообщении.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 10.3.2019, 12:16
Сообщение #74


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Вот эта страничка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 10.3.2019, 13:33
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



говорю спаяйте и попробуйте. Я вам книгу другую приведу где говорится о потере КПД при раскачке синусом и драйвером. Я в железе пробовал.
Совершенно не кипячусь просто задолбало спорить с людьми которые много читают но ничего не делают. Макет соберите долго один транзистор запаять... пришлите осцилограммы я тогда смогу о чем то с вами говорить.

Я просил рассказать почему вы считаете что одно и тоже что сверху ключ что снизу. Я вам говорю что они по разному работают.
Вы говорите нет блядь одинаково. Хоть бей по голове.
Ну бл народ.

Вы даже не послушали и не услышали меня.
Посчитайте и подумайте на листочке стоимость . весь смысл модулятора для моста- от 1000 вт несущей и питание от сети. Что вы мне голову засираете. У меня итак времени мало сейчас заходить и отвечать на ваши посты. Просьба ,сказанное в железе.
Будем говорить. Если нет в железе не отнимать моё время. Если вам делать н...й то по говорите о компенсации реактивности индуктивной в транзисторе ещё с кем нибудь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 10.3.2019, 15:19
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Вы поймите мне учиться только в радость ,вот крона мне предложил обратить внимание на узлы схемы и сказал что я делаю не правильно. Я сразу увидел ошибки потому что человек объяснил мне показал.
Я не электронщик по образованию , что вы мне статью привели ?
Вы знаете и представляете все процессы которые в ней происходят? Мне нужно рассказывать почему так а не иначе. А вы как ёжик - на б...дь , читай. А если я не понимаю к чему это и что куда?
Но мне ваши мысли нравятся. Так что без обид. В личке если надо пишите. Здесь спорить незачем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
andre
сообщение 14.3.2019, 8:08
Сообщение #77


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 22.2.2012
Пользователь №: 3 510



[quote name='RADIO36' date='10.3.2019, 18:19' post='107835']
Я так понял в вашем модуляторе в нижнем плече ирфп460. А в верхнем диод? Если да то какой? Я находил мощные диоды, но по цене они выходили дороже чем ещё один транзистор + драйвер.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 14.3.2019, 21:15
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



HFA25TB60 datasheet.. В ЧИПе почти на треть дешевле, чем 460-й. В PL-1 почти по одной цене и подешевле чем в ЧИПЕ. У китайцев по 25р, но продают по10 шт. Есть еще hfa50pa60c - два диода по 25А в корпусе ТО247. У китайцев 200р 2 шт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 15.3.2019, 16:13
Сообщение #79


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Да ,правильно. Диод как у пряника - Dsei60-06 вроди. Я не помню точно
60 ампер 600 в, 35нс.
Не советую вам ставить что тайфун написал. Есть вероятность аварии. Я сам мало изучил этот модулятор. Но ещё раз повторю -
ДЛЯ МОЩНОСТИ ОТ 1 KW и выше. Можно на одном фильтре получить нагрузочную способность 5 Ом. Я лично смотрел ютуб и не верил что возможно такие токи и мощности получать с 20 амперных ключей. Но это уже испытанно на макетах

Скоро фото покажу нового передатчика. Модулятор ещё сильно экономит моё время и место на радиаторе. Так что о деньгах вопрос даже не идёт при таких мощностях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 24.5.2019, 8:56
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Вот аппарат одного товарища с зарубежа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:55
<% COPYRIGHT %>