IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> АМПЛИТУДНО ИМПУЛЬСНАЯ МОДУЛЯЦИЯ !!!...обсуждаем ..., АИМ - что за зверь?...и с чем ее ,,едят" ??
шлямбур
сообщение 1.2.2019, 7:36
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...Возникла идея - сделать эффективный передатчик , чтобы по энергетике превосходил ранее известные виды модуляции !!..а причиной тому послужило обсуждение вот этой темы!! здесь !! ..прочел я ее полностью и заметил куча ошибок!..исходя из принципа работы - я понял . схема , представленная в журнале - умышленно была сделана с ошибками(чтобы не повадно было??..и похоже - сыграл сталинский занавес!!)...общем - обсуждение замяли !!..но я провел рассчеты и убедился- по энергетике даный вид модуляции (я условно назвал - АМПЛИТУДНО - ИМПУЛЬСНАЯ МОДУЛЯЦИЯ!!..превосходит SSB - в 4 раза!!!....а АЭМ - в 16 раз !!!...при той же лампе !!..только лампу нужно поставить в режим ,, С " !!...и управлять лампой (модулировать)..обычным унч (модулятором!!)....изначально подается на вых. лампу питание - 33 %!..остальное питание добавляет модулятор (при схеме удвоения- 66% )...НАПРИМЕР : .пусть лампа ГУ-29я !!...питание + 600в !!...минусом заперта по упр.сетке до класса ,,С" ..при модуляции звуковое переменное напряжение с помощью диодов преобразуется в пульсирующее напряжение с положительными и отрицательными полуволнами (в такт звука)..и суммируется к постоянному +600в !!..в итоге получим амплитуду примерно = 1200вольт!!...одновременно и на экранной сетке тоже увеличится..и на управляющую сетку тоже поступит положительное напряжение (для компенсации отрицательного напряжения запирания)..общем - выходная лампа будет управляться как в АЭМ !!..и по управляющей(сдвигать точку минуса в ноль )..в итоге - енергетика каскада вырастет до 100% !!..расчеты - чуть позже!!

..дополнение - схема представлена для изначально 50 % режима!!...при замене диодных мостиков на схему удвоения - получим примерно 1200 вольт звукового и плюс к 600 в !!..в итоге - выходной каскад будет питаться =1800В !!...на экранке изначально +150в !!..при модуле - добавится звуковое + 300 в !! получим +450в ..но это уже для ГК-71й!!...общем - при обычных диодных мостиках - начальный режим для расчета берется - 50 %..а при удвоении звукового - принимается за 33% !!..если что не понятно - обсуждаем !!1

Сообщение отредактировал Глеб - 1.2.2019, 9:42
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 1.2.2019, 8:18
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



а если.. мосты заменить.. удвоителями !!!! то начнет превосходить SSB .. в 8 раз!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 1.2.2019, 8:28
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..ПРИМЕР:...блок питания - =+300в (анодное)..+75 в(экранное)...минус 12в - на упр.сетку(это для 6П15П )...теперь - модуляционный транс - первичка для нагрузки на УНЧ (TDA2005)..10вт !...любой накальный транс - 6.3 в.... вторичные обмотки - для анода 6П15П (110 в переменки )..для экранки -53 в переменки !!..для компенсации минуса по упр. - 8.5 в (...после диодных мостов будет +150 в...+75в !..+12в !!..общем - импульсное будет по аноду -+450в !...по экранке -+150в !..на управляющей - 0 в !(будет компенсироваться).минус 12в !!......ИТОГО :...при 450 вольт - ток будет примерно 100ма!!..а это 45 вт (в импульсе)..причем лампа абсолютно холодная!!..идут прострелы только между ламелями панельки !..требуется силикон или эпоксидка) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ..с учетом потерь в П-контуре - законных 35 ватт получаем ..и это всего одна(!!!)- 6П15П !! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 1.2.2019, 8:29
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



Цитата
то начнет превосходить SSB .. в 8 раз!!!

(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 1.2.2019, 8:31
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(Композитор @ 1.2.2019, 13:18) *

а если.. мосты заменить.. удвоителями !!!! то начнет превосходить SSB .. в 8 раз!!!

..Это именно и есть в режиме удвоения звукового !!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 1.2.2019, 8:38
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(шлямбур @ 1.2.2019, 10:31) *

..Это именно и есть в режиме удвоения звукового !!

создатель радиостанции им. Коминтерна 500 КВт <noindex>Минц А.Л. </noindex>
обратите внимание во взгляде читается фраза " как же ..я до этого не догадался сразу!!!!"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 1.2.2019, 8:50
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..по крайней мере - я ничего не знаю..что и как !!..просто анализировал статью (смотри в первом посте)..Композитор - если тебе что-то известно - тогда хорошо !..а я иду своим методом !....примущество для радиолюбителя я уже осознал !!..и постройка даже очень просто !!..особенно для начинающих !1..скажи - что может дать лампа 6П15П в обычной схеме??..10 вт и то в телеграфе!!..у меня получилось - 35 ватт в ИМПУЛЬСЕ!!!!..улавливаешь разницу !!...и притом модуль - обалдеть !!..пока довожу передавач до ума !!...вылезу в эфир - тогда и камни будешь кидать !..только не в обиду!!... P.S. ..работа в импульсе - вообще не имеет несущей !!..как SSB - только при разговоре появляется несущая и при молчании - сразу пропадает (пеленговать трудно) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
еще ПРИМЕР :..лампа ГУ-29 !!..режим молчания - анод +600 в !..экранка +120в !!...минус - до запирания лампы(индивидуально )!!..при разговоре- анод 1200в!!..экранка- +240 в !..упр.сетка - индивидуально - по искажениям!!..ИТОГО :...при 1200в ..ток -300ма!!(в импульсе-любителям показометра)!....мощность - 360 ВАТТ !!..с учетом П-контура - примерно 250 ватт !!..и это всего одна ГУ-29я!!..прострела - не наблюдается....лампа - холодная!!...ничего не греется и не калится!!...при молчании - несущей- НОЛЬ !!.. cool.gif rolleyes.gif P.S. ...это при обычных мостиках в звуковых выпрямителях !!

Сообщение отредактировал Глеб - 1.2.2019, 9:40
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 1.2.2019, 9:08
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



да ничего этом нового нет. по сути тот же CLC. или АЭМ с выпрямителем
работать оно работает, но все равно нужна мощность модулятора такая же как для АЭМ и модуляционный трансформатор соответствующей мощности.

а 35 ватт выходной мощности при мощности УНЧ 10 вт не может получиться. даже если вы взяли готовые 35 ватт от БП и прогнали их через 10-ти ваттный трансформатор. на нем будет ПАДАТЬ а не прибавляться.

выпрямитель или удвоитель ничего не добавляет . мощность остается та же самая. единственное что стрелка начнет интенсивнее двигаться .

а через удвоитель, кстати, звук вообще не проходит. емкости мешают. а если их уменьшаешь - перестает удваивать.
я такой фигней страдал в 9 классе. ровно точно такая же идея была .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 1.2.2019, 9:25
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..сейчас я занимаюсь доводкой схемы!!..уточняю детали..выбираю оптимальный вариант !!....чтобы потом любители смогли повторить без танцев с бубном!!...пока перспективы радуют ..особенно на лампе 6П15П !!..помещается в корпус от АЛЬПИНИСТА- 417го !!..только лампу ложить придется боком !!..пока все на макете !!...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 1.2.2019, 9:25
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



вот кстати с удвоителем такой эффект как я писал в соседней ветке. стрелки прыгают , индикатор в приемнике прыгает. будто все работает. но звука при этом нет. потому что емкости его "сгладили" .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 1.2.2019, 9:41
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(Композитор @ 1.2.2019, 14:25) *

вот кстати с удвоителем такой эффект как я писал в соседней ветке. стрелки прыгают , индикатор в приемнике прыгает. будто все работает. но звука при этом нет. потому что емкости его "сгладили" .

..для 6П15П - емкость 0.15 мкф и резистор паралельно 100ком - это для 150 вольт !!..для 75 вольт - 0.47 мкф и 33 ком !!..это паралельные цепочки !!...для мостика - ставятся после мостика - между плюсом и массой!!..электролиты здесь вообще не катят !!..увеличивать нельзя - вот формула 16 / R(ком) = C(мкф)..число 16 - это минимальное время заряд/разряд для низшей частоты(300гц)..общем нужен фильтр НЧ (300-3000гц)..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 1.2.2019, 9:46
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Композитор @ 1.2.2019, 10:18) *

а если.. мосты заменить.. удвоителями !!!! то начнет превосходить SSB .. в 8 раз!!!

Маловато что-то (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ...
А если серьезно,-ерунда все это.Все что можно было сотворить с лампами сотворили еще до 60-ых годов прошлого века,ничего нового там сказать нельзя.Я в этом убедился неоднократно,когда читал профильную литературу тех годов.
Для Шлямбура,-сделай НОРМАЛЬНЫЙ двухтактный модулятор,с классическим модуляционным трансформатором и всунь все это в анодно-экранную модуляцию.И будет тебе счастье (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .
Да,не забудь про блок питания всего этого,-у него должен быть запас по мощности не менее 20%.Вот тогда точно все запоет как надо (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 1.2.2019, 9:52
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..у сети напрямую тока до..уя!!..я вообще не заморачиваюсь с трансами - только накальные мотаю ..да и то - на готовую первичку!!..например - ТС-180-2 !! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif).. P.S.а это лично для ГЛЕБА - на подходе УВЧ мощности на 4 х BU2508 !!..при питании напрямую от сети +300вольт ..и токе 4 А !!...выдает 1 КВТ - без напряга !!...и транзисторы - чуть теплые !!...на вход - примерно 1 ватт !!...режим - класс ,,С "...мод.транс - ТС 180-2 без каких то либо перемоток !!..намагничивания - нету!...усилок для раскачки ВОТ !!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 1.2.2019, 10:00
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Брат Меркурий @ 1.2.2019, 11:46) *


все что можно было сотворить с лампами сотворили еще до 60-ых годов прошлого века,ничего нового там сказать нельзя.


а я убедился когда сам изобрел CLC с диодом.а потом лет через 5 узнал что это давно известная штука
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 1.2.2019, 10:00
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Цитата(шлямбур @ 1.2.2019, 10:36) *

я условно назвал - АМПЛИТУДНО - ИМПУЛЬСНАЯ МОДУЛЯЦИЯ!!..превосходит SSB - в 4 раза!!!....а АЭМ - в 16 раз !!!

Вот казалось, все в жизни кисло, но вот она, НОБЕЛЕВКА! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 1.2.2019, 10:06
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Мне вот интересно. Шлямбур пишет так , будто уже собрал и это работает у него на столе.
но я точно помню что такой фигней когда-то давно тоже страдал. и нет там таких ошеломительных успехов.

ну как выпрямитель прикрученный к АЭМу дает прибавку в 16 раз? откуда мощность? почему выпрямитель включенный в розетку в 16 раз не добавляет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 1.2.2019, 10:07
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(Alex 11 @ 1.2.2019, 15:00) *

Вот казалось, все в жизни кисло, но вот она, НОБЕЛЕВКА! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

..на транзисторах - так вообще класс !!..две НОБЕЛЕВСКИЕ - отхвачу!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 1.2.2019, 10:13
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Композитор @ 1.2.2019, 12:00) *

потом лет через 5 узнал что это давно известная штука

Я тоже по этих граблях топтался (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 1.2.2019, 10:27
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(Композитор @ 1.2.2019, 15:06) *



ну как выпрямитель прикрученный к АЭМу дает прибавку в 16 раз? откуда мощность? почему выпрямитель включенный в розетку в 16 раз не добавляет?

....а посчитай!!..во сколько SSB - выигрывает у АМ !!....теперь добавь сюда режим данного УВЧ - в режиме покоя - 33% потребления по питанию!!..плюс - режим ,,С""..а при удвоении звукового - питание возрастает на удвоенное значение!!...общем выгодно для ГК-71 й!!...если ее применить !!..допустим - питание-1200 вольт!!..плюс звуковое хотя бы удвоить - еще 1200 вольт!!..получим 2400 в !!..прибавь - 1200в постоянки ..получится 3600 в !!!!..теперь посчитай!!..АМПЛИТУДНО- ИМПУЛЬСНЫЙ РЕЖИМ !!..лишь бы ГК-71я выдержала!!..без прострела внутри баллона!! ...интересно - выдержит ли ГК-71я импульс - 3600вольт!!..есть у кого факты????
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 1.2.2019, 10:48
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



Когда состоится демонстрация аппарата в живом эфире? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:12
<% COPYRIGHT %>