IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Приемник на 3МГц
Володя
сообщение 20.7.2008, 8:10
Сообщение #1


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Доброго времени суток всем!
Сейчас нахожусь в долгой коммандировке и поэтому, пока появилась возможность, хочу собрать приемник на 3МГц по схеме из журнала "Свободное радиовещание №1", на микросхеме К174ХА2. Подскажите, кто его собирал, какие особенности нужно учесть при сборке, возможна ли замена контуров ПЧ на контура от отечественных приемников типа "Селга"? Так ли хороши его параметры, что хватит для работы на "тройке"? Может кто-то подкинет какую-то другую опробованную, проверенную схему....

ЗЫ: За ранее благодарю за консультацию... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 20.7.2008, 12:40
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Пока подскажу только такую мелочь. Если будет применяться К174ХА2 очень рекомендую ставить панельку для того чтоб можно было легко менять микросхемы. Потому что у К174ХА2 разброс параметров просто ужасный, и по общей чувствительности, да и так из 10 штук новых парочка может и вовсе не подавать признаков жизни. Очень это актуально году изготовления 1991...1992.
А так микросхема не плохая для приемника на 3МГц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 21.7.2008, 6:41
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Делал как-то подобное радио-проблем не было ни с настройкой ни с чувствительностью- на 3MHZ достаточно 10-20 мкв.в АМ, Можно вообще обойтись одной микросхемой-К174ХА10-она же TDA1083-импортная-лучше.Пример-радио Селга309-она там есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 21.7.2008, 8:07
Сообщение #4


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



А как называется импортный аналог К174ХА2 ? Слышал, что та микросхемка по лучше работает....

И еще вопросик: У К174ХА2 ведь симметричный вход (1 и 2 лапы), вот у меня и вопросик - а если подать с катушки связи ДПФ (например, как на приложенном рисунке) симметрично сигнал, будет ли от этого улучшена динамика приемного тракта. Профессионалы, жду предложений и советов...


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 21.7.2008, 11:09
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



174ХА2=TCA440=A244D
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 21.7.2008, 18:07
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(Володя @ 21.7.2008, 8:07) *

А как называется импортный аналог К174ХА2 ? Слышал, что та микросхемка по лучше работает....

И еще вопросик: У К174ХА2 ведь симметричный вход (1 и 2 лапы), вот у меня и вопросик - а если подать с катушки связи ДПФ (например, как на приложенном рисунке) симметрично сигнал, будет ли от этого улучшена динамика приемного тракта. Профессионалы, жду предложений и советов...


Импортый аналог TCA440, в наше время уже раритет, мало где есть.
Если хочется симметрии, то лучше на входе поставить полевик, типа КП303 или ему подобный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 21.7.2008, 18:42
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Взглянул таки конкретно на схему. Нормально вроде, а чего.
На счет импортных аналогов. Дела дрянь. Так в магазине нет шансов купить, заказать из склада за рубежом думаю шанс есть, но пол зарплаты может обойтись (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
На счет симметрии. Глянул я там сям, похоже на входе К174ХА2 симметрия практически никогда не соблюдалось и в промышленных схемах тоже. Но эксперименты с SA612 доказали что очень полезно соблюдать симметрию, хотя в распространенных схемах практически никогда не соблюдается тоже...

И да. чтобы было нагляднее, схему в студию!
(IMG:http://s54.radikal.ru/i144/0807/13/2805fec6af4bt.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 22.7.2008, 11:02
Сообщение #8


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(cq2935 @ 21.7.2008, 22:42) *

Взглянул таки конкретно на схему. Нормально вроде, а чего.
На счет импортных аналогов. Дела дрянь. Так в магазине нет шансов купить, заказать из склада за рубежом думаю шанс есть, но пол зарплаты может обойтись (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
На счет симметрии. Глянул я там сям, похоже на входе К174ХА2 симметрия практически никогда не соблюдалось и в промышленных схемах тоже. Но эксперименты с SA612 доказали что очень полезно соблюдать симметрию, хотя в распространенных схемах практически никогда не соблюдается тоже...

И да. чтобы было нагляднее, схему в студию!
(IMG:http://s54.radikal.ru/i144/0807/13/2805fec6af4bt.jpg)


Ну а что тут не наглядного? Представьте, что контур на моем рисунке и есть катушка связи, поверх L3.... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 22.7.2008, 11:52
Сообщение #9


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(kabanolog @ 21.7.2008, 22:07) *

Если хочется симметрии, то лучше на входе поставить полевик, типа КП303 или ему подобный.


Если можно, то выложите схемку, так сказать наглядную.... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Я нашел что-то похожее в SSB трансивере от ув. rw6hrm:


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
73ск
сообщение 22.7.2008, 14:48
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 4.1.2008
Пользователь №: 664



Цитата(cq2935 @ 22.7.2008, 0:42) *

Взглянул таки конкретно на схему. Нормально вроде, а чего.
На счет импортных аналогов. Дела дрянь. Так в магазине нет шансов купить, заказать из склада за рубежом думаю шанс есть, но пол зарплаты может обойтись (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
На счет симметрии. Глянул я там сям, похоже на входе К174ХА2 симметрия практически никогда не соблюдалось и в промышленных схемах тоже. Но эксперименты с SA612 доказали что очень полезно соблюдать симметрию, хотя в распространенных схемах практически никогда не соблюдается тоже...

И да. чтобы было нагляднее, схему в студию!
(IMG:http://s54.radikal.ru/i144/0807/13/2805fec6af4bt.jpg)

По моему по этой схеме собрал приёмник Димон.Вот у него и надо спросить.Кстати на бандитский диапазон очень хорошо переделываются китайские карманные приёмники,где есть АМ. В них микросхема ка224250 ,в ней чего только не напихано.Приходилось перестраивать R-202Т ,чутьё даже больше чем надо,но по входу приходится ставить другой фильтр (родной трудно согласовать) Ну и растяжку диапазона методом тыка. Всё это приходится пихать в другой корпус и в течении дня получается неплохой приёмник.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 22.7.2008, 15:39
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Володя @ 22.7.2008, 11:02) *

Ну а что тут не наглядного? Представьте, что контур на моем рисунке и есть катушка связи, поверх L3.... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Нагляднее - я имел в виду чтоб не надо каждый раз искать схему, а некоторым и сам журнал...
У тебя в рисунке все верно, такой вариант возможен. И даже отвод от середины можно исключить. Но еще вопрос стоит ли все это делать... Может собрать приемник сначало как есть, но с запасом чуток по габаритам монтажа и потом попробовать всякие варианты.

Цитата(Володя @ 22.7.2008, 11:52) *

Я нашел что-то похожее в SSB трансивере от ув. rw6hrm:

Да, знаю люди делали этот трансивер, по входной части вроде недовольных небыло. Хорош вариант совмещающий усилитель и согласовку с входом микросхемы. Усиление тут вроде не очень большое должна быть, так што вредно излишним оно наверное не будет.
В любом случае на входе советую поставить хоть простейший атенюатор, обычный переменный резистор скажем. Помогает иногда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 22.7.2008, 20:53
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(Володя @ 22.7.2008, 11:52) *

Если можно, то выложите схемку, так сказать наглядную.... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Я нашел что-то похожее в SSB трансивере от ув. rw6hrm:


Да, так тоже можно, но полевик можно и попроще поставить КП303 например. Только R1 при этом выкинуть. И что-то по поводу номиналов R3 и R4 (150 ом) сомневаюсь, я бы ом 500 поставил бы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 23.7.2008, 6:50
Сообщение #13


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(73ск @ 22.7.2008, 18:48) *

Кстати на бандитский диапазон очень хорошо переделываются китайские карманные приёмники,где есть АМ. В них микросхема ка224250 ,в ней чего только не напихано.Приходилось перестраивать R-202Т ,чутьё даже больше чем надо,но по входу приходится ставить другой фильтр (родной трудно согласовать) Ну и растяжку диапазона методом тыка. Всё это приходится пихать в другой корпус и в течении дня получается неплохой приёмник.


Ну я бы называл такие диаппазоны не бандитскими (мы же не бандиты), а незаконными (в плане использования частоты) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . А китайский приемник не хочется использовать, да и люблю я больше то, что своими руками сделал...

Цитата(73ск @ 22.7.2008, 18:48) *

По моему по этой схеме собрал приёмник Димон. Вот у него и надо спросить.


Согласен, только вот я с ним не знаком (IMG:style_emoticons/default/smile.gif), как с ним связаться?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 23.7.2008, 21:17
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



не секрет, что станция состоит из приемника, передатчика и антены (+согласовка).
поэтому уважаю, когда радиолюбитель делает все сам (скажем так, "ЗАКОНЧЕННЫЙ" радиолюбитель), а не использует бытовуху. ну эт я отвлекся...

конкретно по вопросу подсказать не могу, я этой схемы не видел.
но однажды умудрился рассчитать и спаять приемник 1,6 - 3,8 МГц. рассчетная чувствительность 10 мкВ (отношение сигнал/шум толи 10, толи 20 дБ - точно не помню). полоса пропускания 3кГц и 6кГц (2 ЭМФ). причем есть возможность впендюрить SSB, но паяльники не дошли. там применяются КП350 (смеситель и УПЧ1) и К237ХА2. бешенная АРУ - все станции одним уровнем. брехунець. ну и т.д.

правда я там его совсем уже доломал

если заинтересует - опубликую.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 24.7.2008, 9:55
Сообщение #15


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(индикатор @ 24.7.2008, 1:17) *

не секрет, что станция состоит из приемника, передатчика и антены (+согласовка).
поэтому уважаю, когда радиолюбитель делает все сам (скажем так, "ЗАКОНЧЕННЫЙ" радиолюбитель), а не использует бытовуху. ну эт я отвлекся...

конкретно по вопросу подсказать не могу, я этой схемы не видел.
но однажды умудрился рассчитать и спаять приемник 1,6 - 3,8 МГц. рассчетная чувствительность 10 мкВ (отношение сигнал/шум толи 10, толи 20 дБ - точно не помню). полоса пропускания 3кГц и 6кГц (2 ЭМФ). причем есть возможность впендюрить SSB, но паяльники не дошли. там применяются КП350 (смеситель и УПЧ1) и К237ХА2. бешенная АРУ - все станции одним уровнем. брехунець. ну и т.д.

правда я там его совсем уже доломал

если заинтересует - опубликую.


Конечно же интерисует.... Выкладывайте!...

Заранее благодарю...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 24.7.2008, 12:01
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Есть сходство с фильтром ПЧ на 465, однако трудненько сказать наверняка. Давай так сделаем. Вот взял и я своткал обычный кварц для размеров представления, с лево от кварца пьезокерамический фильтр ПЧ 465кГц , с права просто резонатор. Ну, такой небось ?
(IMG:http://s49.radikal.ru/i125/0807/a0/324ce254133ct.jpg)
В фильтре (што с лева) сомнений нет, для фотки из приемника одолжил (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 24.7.2008, 12:35
Сообщение #17


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276





Да, сходство очевидное.... НО!.... У меня он больше по габаритам, в пластмассовом корпусе и белого цвета. А как у него определить выводы?
Еще, на той же плате, нашел 4-е штуки черных "квадратиков" под названием "7ГЕ..." Что это такое?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 24.7.2008, 13:09
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Ой я упустил што деталь отечественная, подумал как раз на оборот. Э тогда может он... Ну погоди найду сейчас.
(IMG:http://s47.radikal.ru/i117/0807/9e/1cdb92f7de74t.jpg)
Может такой? Но это уже фильтр на 10.7МГц ПЧ УКВ тракта. И я сейчас непомню были ли такие на 465кГц.
(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Однако, теперь мне интересно стало как эт у меня буржуйские фильтра на 465кГц если у них с незапамятных времен ПЧ на 455кГц ?.. Чудеса да и только (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 24.7.2008, 13:40
Сообщение #19


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата


Еще, на той же плате, нашел 4-е штуки черных "квадратиков" под названием "7ГЕ..." Что это такое?

Это по моему диоды раньше такие были в транзисторных приёмниках, для детектирования.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 24.7.2008, 13:55
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Фильтр на 465 кгц средняя нога-земля,крайние-вход и выход можно менять местами. 7ГЕ- селеновый диод использовался в старых приемниках для стабилизации смещения в гетеродине.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

27 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:07
<% COPYRIGHT %>