IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила!

Спрашиваем - отвечаем. Делимся передовой технической мыслью.

6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> С чего начать знающему., Как преобщится к радиосвязи.
Олег
сообщение 28.2.2009, 0:10
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Дорогие сабратья по разуму, я хочу начать работать в эфире. Поскольку я имею большой радио
любительский опыт мне не нужно от вас ни каких схем, я сам начинал с старых радиолюбительских
журналов радио, много экспериментов в нутри города с моим другом по радиосвязи, начинал как
не странно с частот от 600кгц до 1000кгц, много бессонных ночей, над всё тойже теории из журналов,
голова шла кругом, от этих знаний. А вобще разные детекторные приемники горожу с 11 лет.
До всего докапывался сам. В начале девяностых небыло ни интернета ни хрена. Я как сейчас помню
1991год первый радиоприемник который буквально орал, в наше время ни хрена ни на средних ни
на длинных ни хрена нет, соплякам даже неначем эксперементировать. Потом армия в армии крутя
тотже Р-326, Р-160п, в близь тройки услышал братьев по разуму, и вспомнил что в томже 95-98году был
уваерен что радиолюбители это анохранизм, а вещать на средних это туфта, был ..........
Нехочу больше писать устали пальцы, Мне под 30 Я ХОЧУ ВЫДТИ В ЭФИР РЕАЛЬНО, ПОДСКАЖИТЕ
МНЕ ВИДЫ МОДУЛЯЦИИ С КОТОРОЙ ВЫ РАБОТАЕТЕ ТОЛЬКО ТОЧНО!!! ПОСКОЛЬКУ Я СВОЮ РАДИО
АППАРАТУРУ СТРОЮ С НУЛЯ, ЧТОБЫ Я НЕ ТРАТИЛ ЗРЯ ВРЕМЯ С УВАЖЕНИЕМ ОЛЕГ. МНЕ ИНТЕРЕСТНО
ПИРАТСКИЕ ДИАППАЗОНЫ И ВИДЫ МОДУЛЯЦИИ. У МЕНЯ ПРОФИ ВОЕННАЯ КАТЕГОРИЯ И РТЛГ НОРМА,
Просто виды работ в пиратских диаппазоннах, а то видимо крючкотворы требуют для регистратции
сдавать экзамены на 4 категорию а мне это не надо, я маинимум тяну наверно на порядок выше,
поэтому ну их. А кто может скажет, дают по военной кластности категорию. Схемы мне не нужны.
Сам если что помогу. С уважением Олег.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 28.2.2009, 5:37
Сообщение #2


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Олег, 30 лет, это можно сказать только начало осознанного радиолюбительского пути. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А для начала приобретите РПУ ( радиоприёмное устройство), послушайте эфир и определитесь для себя: с каким видои модуляции Вы будете работать. На "тройке" работают и с АМ и с SSB (участок от 2,8 - 3,2 МГц). Может Вы отдадите предпочтение коротать время у "пионерских костров", некоторые наши форумчане предпочитают работать именно в том участке.
Удачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 28.2.2009, 8:02
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Глеб @ 28.2.2009, 9:37) *

Олег, 30 лет, это можно сказать только начало осознанного радиолюбительского пути. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А для начала приобретите РПУ ( радиоприёмное устройство), послушайте эфир и определитесь для себя: с каким видои модуляции Вы будете работать. На "тройке" работают и с АМ и с SSB (участок от 2,8 - 3,2 МГц). Может Вы отдадите предпочтение коротать время у "пионерских костров", некоторые наши форумчане предпочитают работать именно в том участке.
Удачи.


Согласен с мнением Глеба, начать надо именно с хорошего связного радиоприёмника. Он всегда пригодится на любой станции !

Олег. сейчас требования по знанию Морзе заметно понижены. Так, для 2-й, 3-й и 4-й категорий Морзе вообще не обязательна. А для 1-й категории требуется всего лишь 60/60 знаков в минуту. Если Вы - военный радист, то скорее всего потянете сразу на 1-ю категорию (теоретически). Q-код (Z-код) Вы теперь знаете, так что надо будет овладеть методикой проведения радиолюбительского QSO и главное - научиться быстро записывать латинскими буквами принятый позывной...
... Я бы Вам посоветовал в любом случае сходить в свой областной радиоклуб. Только не говорите о своих истинных намерениях. Среди коротковолновиков до сих пор отношение к радиопиратам неоднозначное. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Там Вы сможете, во-первых, купить военный приемник, а во-вторых, оформить, для начала наблюдательский позывной (или подать документы на 3-ю (2-ю) любительскую категорию. Поверьте, это всё равно надо сделать. Сейчас "радиострептизом" на 3 мгц. занимаются лишь самые отчаянные головы, а основная масса уже давным-давно работает "под прикрытием", имея любые официальные позывные (вплоть до гражданского СВ-диапазона).

73! Удачи ! Михаил UA3SDY
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 28.2.2009, 8:19
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



РПУ приличное -эт само собой....а там по обстакановке...послушай эфир-какой диапазон позаселённей у тебя,или какой покажется интересней-на тот и нацеливайся...а виды модуляции...сам решай-AM.SSB...в принципе,сделать транссивер по схеме Полякова не сложно.Не сложно и прицепить к нему линейный лайнер ватт на 50-100-200.А АМ...она для души...возни с ней больше ,эфективность меньше...но она живая (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 28.2.2009, 8:25
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Тю та "трёхдиапозонный приёмник" Полякова можно сделать!
Вот только ненадо говорить что АМ даже сложнее чем ССБ, сделай для начала ПРД на лягушатник с режимом АМ.
Тут главное критерий:
Только транзисторный, только ламповый или транзисторно-ламповый.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 28.2.2009, 8:46
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



А мне наоборот кажется, что Олегу в перспективе потребуется всережимный передатчик. По своему опыту знаю, что когда владеешь Морзе, то просто грех ей не воспользоваться в определённый момент. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 28.2.2009, 8:48
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Алтай @ 28.2.2009, 13:25) *

Тю та "трёхдиапозонный приёмник" Полякова можно сделать!
Вот только ненадо говорить что АМ даже сложнее чем ССБ, сделай для начала ПРД на лягушатник с режимом АМ.
Тут главное критерий:
Только транзисторный, только ламповый или транзисторно-ламповый.

Алтай,АМ и хорошая АМ эт две большие разницы....сделать АМ модуляцию так,чтоб тебя было слышно-не сложно.выжать из аппарата с амплитудной модуляцией мощу .качество и надёжность....поверь,эт не так просто.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 28.2.2009, 8:51
Сообщение #8


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(nes @ 28.2.2009, 11:48) *

Алтай,АМ и хорошая АМ эт две большие разницы....сделать АМ модуляцию так,чтоб тебя было слышно-не сложно.выжать из аппарата с амплитудной модуляцией мощу .качество и надёжность....поверь,эт не так просто.


Да что тут говорить, пока сам не попробуешь - ничего говорить просто нельзя! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) А Алтай, он у нас тут ешо молодой, только постигает все азы АМ... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Алтай, если в чем-то сомневаешься - лучше спроси! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 28.2.2009, 8:58
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(nes @ 28.2.2009, 10:48) *

Алтай,АМ и хорошая АМ эт две большие разницы....сделать АМ модуляцию так,чтоб тебя было слышно-не сложно.выжать из аппарата с амплитудной модуляцией мощу .качество и надёжность....поверь,эт не так просто.



Цитата(Володя @ 28.2.2009, 10:51) *

Да что тут говорить, пока сам не попробуешь - ничего говорить просто нельзя! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) А Алтай, он у нас тут ешо молодой, только постигает все азы АМ... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Алтай, если в чем-то сомневаешься - лучше спроси! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Вообщето я имел ввиду какраз просто АМ, и о сложности узлов ССБ и АМ передатчика. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
А вообще Володя сказал правильно пока не попробуеш трудновато говорить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 28.2.2009, 9:23
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Алтай, откуда ты вытащил этот "лягушатник"? Я и в эфире не одну ночь потерял, и в интернете, и всеравно только от тебя одного единственного слышу что 1,7МГц называется "лягушатником" (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ...
Насчет АМ верно уже истолковали, оно на самом то деле сложнее чем SSB в разы, и в разы проигрывает по эффективности, но в АМ есть душа (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Лично я в свое время после кое каких опытов с АМ от нее отказался, и обернулся лицом к модуляциям с подавленной несущей.
Ну а Олегу совет тотже, начать с прослушивания. Может быть что какой из участков проста намертво забит какой помехой, мало ли чего может быть. Надо самому по месту взглянуть (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
А глядеть надо примерно таким образом:
1700кГц (АМ), 2500кГц (АМ), 2900...2935кГц (USB) (Верхняя боковая полоса), 3000кГц (АМ), 3470 (USB) (Но в данный момент диапазон очень мало обитаем), 6660кГц (USB), 10460кГц (USB).
Вот в основном такая картина на сегодня.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 28.2.2009, 9:37
Сообщение #11


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Ох Юр, знал бы ты как меня раздражает это его выражение (Алтая), что 1.7 "лягушатник". Вот я на этом диапазоне не один год провел, и с уверенностью могу сказать - что 1.7 - это дааалеко не "лягушатник". Там такие киловаты на антенну наводятся... ууу... мама ой... Ну и что, что считается что этот диапазон используют начинающие.... Алтай, ты сам на нем работал? Нет? Тогда не суди, да не судим будешь. Вообще у меня своего рода уважение к тем, кто работает на 1.7. Там сейчас только самые стойкие и остались, потому как условия не из приятных. Многие свалили на 3.0, потому как там работать "комфортнее", но 1.7 был и останется самым моим любимым диапазоном!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 28.2.2009, 9:54
Сообщение #12


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(cq2935 @ 28.2.2009, 9:23) *

Алтай, откуда ты вытащил этот "лягушатник"?

(IMG:http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0127.gif)(IMG:http://yoursmileys.ru/msmile/wonder/m1413.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 28.2.2009, 10:00
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(Володя @ 28.2.2009, 11:37) *

Алтай, ты сам на нем работал? Нет? Тогда не суди, да не судим будешь.

Не работал а слушал!
На лягу... на пионерии работать можно но терпение надо иметь и хороший приёмник, у нас в городе пионерия живёт,даже донецк хорошо слышно, а вот тройка помоему только в ССБ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 28.2.2009, 10:18
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(Алтай @ 28.2.2009, 13:00) *

Не работал а слушал!
На лягу... на пионерии работать можно но терпение надо иметь и хороший приёмник, у нас в городе пионерия живёт,даже донецк хорошо слышно, а вот тройка помоему только в ССБ.

Алтай, как это только в ССБ? ваших в АМ на 3мГц хоть пруд пруди,Донецк,Луганск,Запорожье и т.п. не в обиду будет сказанно одни Хохлы...,хоть на тройке,хоть на 'пионерском' кстати на днях крутил Деген пытаясь сквозь городские памехи принять кого либо на 1.7,бац и наткнулся на оператора с Донецка..потом ещё пару станций нашол, и это всё в городе на телескоп... так што как ты говоришь'Легушатник' живёт
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 28.2.2009, 10:25
Сообщение #15


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(cq2935 @ 28.2.2009, 11:23) *
Алтай, откуда ты вытащил этот "лягушатник"? Я и в эфире не одну ночь потерял, и в интернете, и всеравно только от тебя одного единственного слышу что 1,7МГц называется "лягушатником" (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ...
Да давно уже такое название существует у тех кто вверх по частотам ушел. Вот такие синонимы я слышал: "Пионерия", "Лягушатник", даже "Бычатней" называли (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . Вот так вот. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 28.2.2009, 10:30
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(Олег @ 28.2.2009, 3:10) *



Я ХОЧУ ВЫДТИ В ЭФИР РЕАЛЬНО, ПОДСКАЖИТЕ
МНЕ ВИДЫ МОДУЛЯЦИИ С КОТОРОЙ ВЫ РАБОТАЕТЕ ТОЛЬКО ТОЧНО!!! ПОСКОЛЬКУ Я СВОЮ РАДИО
АППАРАТУРУ СТРОЮ С НУЛЯ, ЧТОБЫ Я НЕ ТРАТИЛ ЗРЯ ВРЕМЯ С УВАЖЕНИЕМ ОЛЕГ. МНЕ ИНТЕРЕСТНО
ПИРАТСКИЕ ДИАППАЗОНЫ И ВИДЫ МОДУЛЯЦИИ. У МЕНЯ ПРОФИ ВОЕННАЯ КАТЕГОРИЯ

Олег, присоединяюсь к выше сказанному,для начала приобрети приёмник,или бытовой какой перестрой! Кинь антену типа-верёвку какую нибудь для приёмника,опятьже всё зависит от вашей местности! Послухаешь а там сам разберёшся по ходу! Но для начала советую собрать именно АМ передатчик!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 28.2.2009, 10:41
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(radiys @ 28.2.2009, 14:25) *

Да давно уже такое название существует у тех кто вверх по частотам ушел. Вот такие синонимы я слышал: "Пионерия", "Лягушатник", даже "Бычатней" называли (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . Вот так вот. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


К сожалению, могу лишь только подтвердить сказанное. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Когда в 1992 году я самолично под воздействием 220 В. столкнул со стола трансивер UW3DI на пол и снова оказался на диапазоне 160 метров. То меня там сразу охаяли наши областные хэмы:"Как тебе не западло сидеть в этом лягушачьем болоте с 1-й категорией ?! И зачем ты её только получал ?!". А так как эту хрень сказал представитель областного радиоклуба, то обидно было вдвойне. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 28.2.2009, 10:55
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Мне конечно хочется АМ применить, но приемник надо делать, приличный ам приёмник чтобы сделать
нужно поднапрячся, а вот на 1.6-1.8 наверно потянит прямое усиление, приличный контур входной
добротный потом 3 каскада по вч детектор пару каскадов по нч, АРУ естественно, а вот повыше по
частоте можно попробывать Полякова для ССБИ, с его гетеродина сигнал взять удвоить, в отдельной
коробке все смантировать для ССБИ будут и приемник и передатчик одной ручкой перестраиваться а
в ссби это важно. В любом случае конструкция должна быть жесткой.
А нтенны пока нет, есть возможность наклонный луч меторов 25 на угол своего дома повесить, но для
начала думаю трубу пластиковую на неё с больщим шагом матнуть провод и на удочку за окно, трубу
естественно на П контур посадить.
Есть нулевые 6п13с , думаю две на выход. К стати 6п13с думаю 600в на анод 300в на экранку, потянет?
Ребята Всем СПАСИБО. Пишите дальше, читаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 28.2.2009, 11:32
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Олег @ 28.2.2009, 12:55) *

...
а вот на 1.6-1.8 наверно потянит прямое усиление, приличный контур входной
добротный потом 3 каскада по вч детектор пару каскадов по нч, АРУ естественно...

Сложно, очень однако сложный вариант... Или это сказывается перевес теории над практикой?..
У себя в квартире невероятно трудно будет построить контур такой добротности чтоб с него способом прямого усиления получить связной приемник. Чтото типа Q - умножителя стало быть поможет, но тогда какое это уже прямое усиление, это уже как я ласково называю - недорегенератор (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
А идея насчет Полякова както не совсем дошла. Так ведь там и так все имено так (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег
сообщение 28.2.2009, 12:03
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 23.2.2009
Из: Россия
Пользователь №: 1 619



Цитата(cq2935 @ 28.2.2009, 14:32) *

Сложно, очень однако сложный вариант... Или это сказывается перевес теории над практикой?..
У себя в квартире невероятно трудно будет построить контур такой добротности чтоб с него способом прямого усиления получить связной приемник. Чтото типа Q - умножителя стало быть поможет, но тогда какое это уже прямое усиление, это уже как я ласково называю - недорегенератор (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
А идея насчет Полякова както не совсем дошла. Так ведь там и так все имено так (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ...

Ну чтож нельзя добиться 10 кгц полосы пропускания на столь низкой частоте яж говорю 1.7 мгц
хотябы взять чашки из карбонильного железа в них обмотку толстым поводом намотать наверно 0.3мм,
а можно и обратную связь как вы говорите неглубокою.
А насчет приемника так, делаю приемник и сзади разем ср-50 и через него отвожу частоту гетерадина в другою коробку в ней удвоение, формирование ссби или крайняк двух полоску, и УМ.
Тоесть вторую коробку отсоединяю и просто приемник остаётся. Настройка удобная одной ручкой.
А трансивер Полякова не хочу городить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:52
<% COPYRIGHT %>