IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мост
Глеб
сообщение 15.2.2019, 11:12
Сообщение #21


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Да не парьтесь вы, нет и не будет интереса к транзисторной теме, это не лампа, поэтому и флудят. Уже сто раз об этом говорили и аргументировали.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 15.2.2019, 11:41
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Да везде флудят. И с лампой и с транзисторами. С транзисторами больше ,потому что возможности нет спаять аппарат -тот или иной ,по тем или иным причинам.
если нет интереса - ну что ж тут поделать? рвать волосы на себе это не про нас, а вдруг и попадётся кто кому есть дело...
Но не "рекламируя" , не говоря об этой теме всё уплывёт со временем. Зачем лишать информации тех кому это нужно.
У меня вот к примеру расклад такой по северному Кавказу. толпы людей мне звонили и просили схему , собрать , показать. но у меня нет времени и я отвечаю что нужно знать входное сопротивление антенны как минимум.
Но благодаря моему сербскому товарищу, скоро появится возможность подключать на провод абы какой длинны эти передатчики. Если есть ксв метр на борту этого аппарата, То объяснить человеку гораздо проще будет что надо и куда крутить не углубляясь в реактивные сопротивления антенны.
лампы конечно терпят перегрузки но заканчиваются, потом уже будет не до флуда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 15.2.2019, 11:59
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



Транзистор - для карманной аппаратуры. Лампа - для мощной стационарной. Но это у практиков! А если кто любит в чисто познавательных целях катать квадратное и носить круглое - так... красиво жить не запретишь! Только сначала прикиньте стоимость киловаттного транзистора (который умирает мгновенно и навсегда от лёгкого испуга) и сравните её со стоимостью ГУ-81 (которую спалить почти нереально)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 15.2.2019, 12:20
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



Я однажды перепутал концы и засунул ей на накал 30 вольт стабилизированной постоянки. В комнате стало светлее, чем днём. А с лампой ничего не случилось! Она просто подумала, что началась война, для которой её и разработали...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.2.2019, 12:20
Сообщение #25


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Хороший передатчик всегда стоит не дешево, и тут дело не в том, на чем он сделан., поход обязывает.
А если сравнить ГУ-81М и транзисторы, то конечно транзисторы будут дешевле. Если что я о пионерии говорю или о тройке, а то вдруг кому на ум ничего кроме LDMOS не приходит (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 15.2.2019, 12:23
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..да нет - не флудят !!..я вот тоже загорелся идеей сделать на МОФСЕТАХ !!..И ВОТ МНЕ НЕ ДАЕТ ПОКОЯ ЭТА СХЕМА - ГДЕ ТО СИДИТ ОШИБКА !!..ПОМОГИТЕ!!..Это схема Пряника ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 15.2.2019, 12:26
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



Если что, я говорил О ВСЕХ КВ диапазонах. А ГУ-81М покупал по 500 рублей штука несколько лет назад. Бутылка хорошей водки...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 15.2.2019, 12:40
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Цитата(шлямбур @ 15.2.2019, 15:23) *

..да нет - не флудят !!..я вот тоже загорелся идеей сделать на МОФСЕТАХ !!..И ВОТ МНЕ НЕ ДАЕТ ПОКОЯ ЭТА СХЕМА - ГДЕ ТО СИДИТ ОШИБКА !!..ПОМОГИТЕ!!..Это схема Пряника ...



Пятая нога оптрона 6н137 (нижняя слева ) надо соединить с нижним выводом стабилитрона 5.6в.
Схема очень древняя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 15.2.2019, 12:48
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



ПРЯНИК , ПОЖАЛУЙСТА , ВЫЛОЖИ ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ СХЕМУ НА МОФСЕТАХ!!..хотя бы ватт на 50 !!..чтобы начинающие смогли повторить ..только без заморочек !!..простую и надежную !!..общем - схема выходного дня !!..потом уже с опытом - можно мудрить !!..ПРЯНИК !!..спасибо за консультацию !..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 15.2.2019, 13:35
Сообщение #30


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(RADIO36 @ 15.2.2019, 14:41) *

Зачем лишать информации тех кому это нужно.

Вот именно, не нужно. Выложи схему с полным описанием, с подробными фото монтажа и пускай делают. Тема открыта, один флуд и восхваления на тему как хорош мост!
Это всё одно, что алкашу объяснять какой чудный напиток самогон, двойного перегона, с фильтрацией сивухи и т. д. и т. п.
Шлямбур уже в ноги упал, а схемы нет (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Флуд почищу позже, бля, уже второй раз.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 15.2.2019, 13:56
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



я ради интереса засёк сколько уходит на поиск схемы пряника на полумосте. 16:50 начал листать тему класса ё и в 16:54 нашёл. А истерика мне тут не понятно почему идёт.
читаю вот и нагнетается и опять нагнетается. А схема рабочая лежит на 118 странице.
По поводу выложить схему, Вячеслав- всё есть. надо немного поискать. или я должен каждому писать где лежит схема, может спаять ещё и за стул посадить и микрофон дать в руки...
Пряник разработчик передатчиков один и единственный, схемы он чертит и не скрывает ничего.
Смотрите схемы. а я паяю мощные передатчики и просто их показываю на фото, а кто запрещает? если хоть немного напряч зрение -то видно что от пряника схем мой аппарат отличается ничем. только мощность больше, с уважением ко всем пишу ,а не поглумиться. Посмотрите тему класса е и там всё найдёте.
И если у кого то что-то не получается пишите о проблемах.

чтото не редактируется сообщение предыдущее...
ПО ТЕМЕ ЕСТЬ КОМУ ЧТО СКАЗАТЬ. я вот заказал транзисторы на 100 ампер в модулятор по 241 рублю. схема лежит на радиорубке в теме полный мост. на фото моём написана ссылка на сайт.
ради интереса всё же захотелось испытать -а потянет ли сеть ещё нагрузку.

при шпт 2:2 и трёх мостах сопротивление нагрузки каждого будет по 16.6 ома.
ток при этом будет 8.4 ампера ориентировочно при 140 в питания.
по 1176 ватт подводимой будет ,и полагаю примерно под 950 ватт ,а может и больше - должно выйти с одного модуля при кпд 88-90%.
950*3 =2850ватт несущей. мне подходит такой вариант.
суть задумки - использовать модулятор на 100амперном ключе который позволит при сложении модуляторов впараллель работать на 1 фильтр, и испытать дешёвый вариант.
4 карбида в модуляторе конечно хорошо- но дохера крутить придется и 4 керамические подложки аш нужны.

Здесь очень маленький таймаут редактирования сообщения. пока дополнишь уже и истекает он, вот третье уже пощло. а трафик не резиновый.
Вопрос к Глебу- вы считали режим своего транзисторного передатчика двухтактного? я допустим умею считать но почему то в двухтактной схеме всё очень примерно получается. Класс ё в этом плане попроще, это не рассчёт в калькуляторе -я имею ввиду. а на бумаге с пояснением режимов транзисторов и пиковых токов при выбросах. можно с трансформатором тока как у пряника, ещё информативнее будет. Поделитесь.

Сообщение отредактировал Глеб - 15.2.2019, 14:53
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕЖИК дом19
сообщение 15.2.2019, 14:56
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 22.10.2013
Из: Глухая Деревня д 19. ТАМБОВ
Пользователь №: 4 194



Цитата(шлямбур @ 15.2.2019, 12:48) *

ПРЯНИК , ПОЖАЛУЙСТА , ВЫЛОЖИ ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ СХЕМУ НА МОФСЕТАХ!!..хотя бы ватт на 50 !!..чтобы начинающие смогли повторить ..только без заморочек !!..простую и надежную !!..общем - схема выходного дня !!..потом уже с опытом - можно мудрить !!..ПРЯНИК !!..спасибо за консультацию !..


согласен .хотя бы ватт на 50 !!
потом карьера
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 15.2.2019, 15:00
Сообщение #33


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(RADIO36 @ 15.2.2019, 16:56) *

я ради интереса засёк сколько уходит на поиск схемы пряника на полумосте. 16:50 начал листать тему класса ё и в 16:54 нашёл. А истерика мне тут не понятно почему идёт.
читаю вот и нагнетается и опять нагнетается. А схема рабочая лежит на 118 странице.

Дык вот и я о том же. Кому нужно тот найдёт.

У меня не двухтакт, обычный однотакт. Для мощностей порядка полкиловата двухтакт не нужен. Для двух такта расчёт идентичный, ничем не отличается. В каком плане всё очень примерно? Не стыкуются сопротивления или что?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 15.2.2019, 15:46
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Да. Для простоты можно взять три обмотки по 1 витку.
50 Ом у нас на вторичке. А на первичках по сколько будет - я не знаю. Вот двухтакт который с двумя дросселями в стоках и обмоткой напоминающий мост - там предсказуемо сопротивление и ток через каскад.
Однотакт я считаю. Точнее программа показывает может- расстройка каскада для получения максимального КПД влияет на результаты расчётов.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
крона
сообщение 15.2.2019, 20:00
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 27.4.2012
Из: Тамбовская область
Пользователь №: 3 608



Ну у меня потихоньку движется пока монтаж самое противное.



Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 16.2.2019, 9:02
Сообщение #36


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Нормально, молодца, зато потом будет выглядеть по человечески, а не кучей хлама на столе. Не стыдно будет и похвалиться.

Цитата(RADIO36 @ 15.2.2019, 18:46) *

Да. Для простоты можно взять три обмотки по 1 витку.
50 Ом у нас на вторичке. А на первичках по сколько будет - я не знаю.

Вобще то я считаю от головы до хвоста, т.е. от Rое к R нагр., а не наоборот, т.к. в кассе Е не возможно изменить Rое, применяя ШПТ. Можно посчитать и по твоим требованиям, чисто теоретически. По твоему описанию первичка будет не по витку, а по пол витка, а вторичка - виток. Вот и считай: предположим Rое одного плеча 5 ом, тогда имеем Ктр по напряжению 1:2, а по сопротивлению 1:4.

P/S Личку почистил не читая, пиши по делу, остальное трёп.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 17.2.2019, 9:12
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



А почему Roe есть у преобразователя? Надо макет собрать
Или класса е посчитать ваш и мой. Я думаю что тут все таки расчёт с нагрузки идёт
По крайней мере в классе е у меня совпадало
Сопротивление нагрузки 50 Ом. При витках 2:3 получим коэффициент трансформации 2.25 . 50/2.25=22 ома-сопротивление нагрузки преобразователя класса е+ потери на коммутацию и прочую лабуду,потери в феррите , если немного прогадали с индуктивностью
Ну вообщем ток через каскад будет при питании 30вольт - 30/22 = 1.35 а. Можно посчитать пик тока через каскад если зафиксировать выброс. А полумост и мост в этом плане предсказуем. Так как выбросов нет хоть как рассогласовывай аппарат. Конечно пока что схемы сырые. Но работают.
Вот с двухтактом такой расчёт не катит. А почему я не знаю. Замеры по приборам на макета двухтакта показали иные цифры.
Мой расчёт - "примерный можно проверить на аппарате мини на сайте радиорубки. Я пересчитал у пряника 9 Ом нагрузка. А по моим расчётам 8 Ом. Ну этот нюанс уже как я писал процессы с которыми разберутся только инженеры преобразрвательной техники. Ито они за голову берутся когда я таким специалистам сказал - на каких частотах мосфеты мы используем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 17.2.2019, 18:50
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Будут расчёты хоть от кого то? Что кто думает? То что я считал это лично мои догадки подтверждённые практикой.<noindex>радиорубка</noindex>
Roe - нет параметра в пособии по расчёту импульсных преобразователей напряжения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 17.2.2019, 19:14
Сообщение #39


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Думаешь ща толпа ломанётся отвечать по расчётам? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Ну-ну.
По барабану пособия, как не назови - суть от этого не меняется.
Мой расчёт такой
32 В. 3,2 А.
Rое = 10,6 ом.
Ктр ШПТ 4
к 50 омам подгоняем "напильником"
И вообще там всё приблизительно и зависит от многих факторов, так что специалисты не зря оху...ют.
Выбросы как то не напрягают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 17.2.2019, 20:29
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



понял параметры. ну вот всё и сходится. считать можно. можно 2 таких усилителя включить попробовать и пересчитать вторичку. витки будут 2:3
Добавлю- выходного сопротивления каскада в таких передатчиках нет. есть предельный ток на который выбираются силовые мосфеты, есть ещё беда с большими коэффициентами трансформации, но это в мосте, так как напряжение рабочее больше , в насыщение сердечник улетает быстро.
Но и в классе ё тоже не стоит злоупотреблять витками вторички, потому как поднимая напряжение повышается,мы так же вгоняем в насыщение феррит.
так а у вас 100вт подводимой? я самое больше снимал 400 ватт но изза брака, а так должно было быть -1 киловатт, делал по американской статье, на 24 мофетах, но с драйверами швондера и на 541х микросхемах. фронты регулировались. но оно там оказалось лишним.

Сообщение отредактировал Глеб - 18.2.2019, 6:26
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:21
<% COPYRIGHT %>