IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> wifi на 200км, связь компов по радио
kilovolt
сообщение 3.9.2010, 15:57
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 2 416



Придумалась мне такая мысль но незнаю как организовать.
А именно соединить компы 2шт в сеть по радиоканалу для передачи файлов (скорость неважна т.к. нужно для передачи 1раз в неделю) используя имеюшееся оборудование на 3мгц
есть такие идеи:
- как-то ретранслировать сигнал с ком-порта на прд ,но потребуется ЦАП-АЦП что трудно
- применить обычный диал-ап модем и так-как это уже готовый цап-ацп но как повлияют помехи и искажения на роботу модема.
- как-то использовать звуковую карту но каким софтом преобразовать файл в звук ???
приму все советы и предложжения
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 4.9.2010, 6:03
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Если устроит скорость примерно 30кб файлик за 5...15минут то делать впринципе ничего ненадо. Просто программным путем через звуковую карту!..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kilovolt
сообщение 4.9.2010, 10:56
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 2 416



30кб -конечно устроит, а какой софтиной можно сие организовать ?
мне нужно для следующего -есть кореш в деревне поступивший в училище -нужно помочь в обучении, интернету -нету... зато есть налаженная связь на КВ, а диктовать всякие формулы расчёта гипоидного редуктора с разьяснениями что и почему, размером 3-4 печатных листа А4 в эфир... затруднительно лучьше это набрать на компе и переслать за 15-20мин
да и как-то более скрытно получится ,мало-ль на КВ свистелок и жжужжалок ,а разговор не в тему может привлечь ненужное внимание
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 4.9.2010, 15:49
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Тут в форуме я про это говорил гдето... Но теперь непомню уже а искать времени скромно. Вообщем именно для такого и может послущить софт WinDRM которого на 2935кГц осваиваивал. Файлик программы я пристегну здесь, потом отвечу если что. Скажу только что файлики передовались (специально эксперимента ради) с трансивером ТПП Полякова, с динамика на микрофон компа, и с динамика компа на микрофон трансивера. Оно работает даже так, доказано!



Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  windrm_rus.zip ( 882.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 564
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
astra
сообщение 5.9.2010, 6:56
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 3.9.2010
Пользователь №: 2 566



Цитата(kilovolt @ 4.9.2010, 14:56) *

30кб -конечно устроит, а какой софтиной можно сие организовать ?
мне нужно для следующего -есть кореш в деревне поступивший в училище -нужно помочь в обучении, интернету -нету... зато есть налаженная связь на КВ, а диктовать всякие формулы расчёта гипоидного редуктора с разьяснениями что и почему, размером 3-4 печатных листа А4 в эфир... затруднительно лучьше это набрать на компе и переслать за 15-20мин
да и как-то более скрытно получится ,мало-ль на КВ свистелок и жжужжалок ,а разговор не в тему может привлечь ненужное внимание


А проводного телефона у кореша нету? Если есть, то задача сильно упрощается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 5.9.2010, 16:53
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(astra @ 5.9.2010, 7:56) *

А проводного телефона у кореша нету? Если есть, то задача сильно упрощается.

Эээ... Впринципе да... Перебросить какие то килобайтики позвонив с компьютера в компьютер можно ж было когда ни про какие интернеты еще и говорить никто громко не говорил. Я не сильно понимаю как бы это проделать, но представляю что не очень сложно.
Однако передача по эфиру это ж интересно как (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .. Да и сложность тоже не велика, микрофон к динамику поднес и получай!..
Я проводил эксперименты в SSB, растояние около 500км, нормально получалось..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 24.12.2010, 14:18
Сообщение #7


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



где-то мне попадалась программа "vasya", передает двумя протоколами и телеграфом. вот телеграфом можно и передавать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 24.12.2010, 15:54
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(barada @ 24.12.2010, 16:18) *

где-то мне попадалась программа "vasya", передает двумя протоколами и телеграфом. вот телеграфом можно и передавать.

(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Файлы телеграфом? Ну можнеть то может и можно, однако какая же будет скорость.. Схемку наверно неделю будет отстукивать (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 24.12.2010, 17:17
Сообщение #9


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



ну да, кораблям факсы тоже неделю отстукиваются?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС
сообщение 16.10.2012, 18:00
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 441



Радиолюбители,КОЛЛЕГИ, ДРУЗЬЯ, ЗНАКОМЫЕ и другие обитатели "рунета" нужна помошь!!!!!!
пробдема такая: Работали два цыфрофых устройства (не компы), обменивались данными по двум проводам(полевой кабель) на удалении друг от друга 410 метров. Выходы (входы)в соеденительную линию (полевой кабель) между ними трансформаторные(сделано аппаратно)! Работали хорпошо 2 года! НО, две недели назад соеденительная линия (полевой кабель) где то посередине замкнула накоротко!!!! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) В оба конца по 16,5 Ом(так что "коза" где то посередине, да ещё и на высоте подвеса около 23 метров (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Перетянуть полёвку практически нереально. Помогите идеями как восстановить связь???????? Принимаю любые идеи, кроме прокладки новой линии проводами.(может как то можно это сделать по одному проводу, линия то замкнута в один провод???) Ну передавал же ТЕСЛА в прошлом веке своё напряжение по одному проводу!? вообщем нужна помощь! (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 16.10.2012, 18:17
Сообщение #11


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Мои первые мысли - найти где замкнуто.
Как именно найти - вариантов много. Определить на каком расстоянии замкнуто, думаю, можно замерив общее расстояние на двух концах и поделить надвое (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Как именно где-то видел, постараюсь завтра поискать - может кто подскажет из памяти (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) По одному проводу можно передать энергию, например, ВЧ. Но без ахрененных доработок по типу модулятора-демодулятора ВЧ не обойтись. А это, думаю, встанет в итоге, дороже перевешивания провода.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=7=7=7=-
сообщение 8.2.2013, 15:36
Сообщение #12


Это уличная магия....
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 525
Регистрация: 22.1.2013
Из: РадиоЭфир!
Пользователь №: 3 873



Есть реальные вай-файщики? - поделитесь рекордами дальности связи по вай-фу!
Мой рекорд 30 с копейками км....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 8.2.2013, 16:02
Сообщение #13


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



Цитата(-=7=7=7=- @ 8.2.2013, 18:36) *

Мой рекорд 30 с копейками км....

у меня интернет по вайфаю, на той стороне DIR300, расстояние через стены метров 50. на ютубе видел видео, по тегам "long range wifi" много интересного, но читал, что обычные точки не работают даже на километры потому, что в протоколе обмена не учтены задержки прихода сигнала. но есть какая-то фирма, вроде как украинская, которая делает на основе DLINK DWL2100AP дальнобольные точки доступа с улучшеным алгоритмом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=7=7=7=-
сообщение 8.2.2013, 16:21
Сообщение #14


Это уличная магия....
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 525
Регистрация: 22.1.2013
Из: РадиоЭфир!
Пользователь №: 3 873



Длинка 2100 была когда то хороша, ну устарела уже физически и морально.... Понравилось в ней, то что, она хорошо шьётся через ЖТАГ - интерфейс, практически неубиваема, но по мощности на сегодня - слабенькая.
Мне вот понравились такие точки: как павер кинг - сенао (оригинал и только - много левака на неё уже сделано), вот они хорошо работаю на большие дистанции... с ними очень много проводил экспериментов, неубиваемы и не боятся зашумлённости если в городе делать линк. Вот такие 4 пары в термобоксах без обогрева, питание через ПОЕ, уже более года работают без выключения, мороз и жара все выдержали.....
Кроме них еще очень хорошо себя показали Ubiquiti, имеют коррекцию МТУ ЮТУ и т.д. имеет сдвиг-шифт, выбор полосы ПРД-ПРМ, работают на базе АирОС - что уже очень хорошо, есть косяки программные, боится зашумлённости....после пропатчивания - как часы....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:42
<% COPYRIGHT %>