IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Читаем

Обсуждаем все что связанно с работой в эфире и технические характеристики аппаратуры. Договариваемся о проведении р/связи. Ностальгируем о былых временах. Будте вежливы по отношению к своим коллегам!

7 страниц V « < 4 5 6 7 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Рекорд дальности связи, у кого сколько
Рейтинг  5
shtoormovik
сообщение 30.1.2012, 19:29
Сообщение #101


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



Цитата(Лунатик @ 30.1.2012, 10:10) *

(ВПЕРВЫЕ за 30 лет)

Та ладно тебе лунатик, чел прикальнулся над тобой..а ты повёлся как школьник.. (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 31.1.2012, 7:45
Сообщение #102


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Цитата(shtoormovik @ 30.1.2012, 22:29) *

Та ладно тебе лунатик, чел прикальнулся над тобой..а ты повёлся как школьник.. (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

Ну и нафига считать весь бывший СССР - лохами! Не понимаю я таких людей (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 31.1.2012, 9:22
Сообщение #103


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



Как Вы сказали, на телескоп дегена 9й район..может вы живёте в 9ом районе? Или того кого слышали 1МВт?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 31.1.2012, 9:49
Сообщение #104


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Кстати об моей Антенне. Поскольку Россгидромет потепления в моих краях не обещает, а мы (южане) люди тепличные, постораюсь доходчиво объяснить об её устройстве. Сразу оговорюсь, что кровля у меня из шифера- радиоволны пропускает. На пока не утеплённом чердаке (посередине) у меня иммеется свбодное пространство 6.5 на 6.5 метров. Предпологалось там устроить мини мансарду, но пока не до этого. Друзья. я думаю Вы все когда-нибудь наматывали круглые контурные катушки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Так вот моя Антенна выполнена в виде [b]квадратной контурной катушки. Одна сторона квадрата равна 6.25 метра. Расстояние между витками 20 см. Витки закреплены на старых роликовых изоляторах от древней эл. проводки с помощью узких пластиковых самофиксируемых хомутиков. Ни вкоем случае не обматывайте провод вокруг изолятора, (не надо лишних одновитковых индуктивностей), просто провод лежит сверху в канавке. Изоляторы крепятся к деревянным балкам с помощью шуруповёрта, обратите внимание, что они распологаются по спирали с постепенным подъёмом витка! Всего мне понадобилось 200 штук, 25 на один виток при условии крепления без провисания провода через 1метр. Общая длина провода 200 метров сечением 1.5 кв.мм. (с учётом "пионерского" диапазона). Подключается кабелем 50 Ом через симметрирующий дроссель выполненный тем-же кабелем, намотанный на 60 см. пластиковой трубе диаметром 100мм. от канализации (надо-же было куда-то использовать остаток (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ). Оплётка припаивается к нижниму выводу, а центральная жила- к верхнему Антенны. Перед входом в радиоприёмник в разрыв центральной жилы кабеля впаял переменный воздушный конденсатор и использую его в качестве аттенюатора при приёме местных станций. Для любителей эксперементировать могу посоветовать закорачивать часть витков для приёма определённых диапазонов с помощью ВЧ- реле. Удачи в повторении! 73 и много DX!

Цитата(shtoormovik @ 31.1.2012, 12:22) *

Как Вы сказали, на телескоп дегена 9й район..может вы живёте в 9ом районе? Или того кого слышали 1МВт?

Повторяю, у меня прекрасные условия приёма! Перечислять не буду, дай Бог нам Всем такие! Эфир чистейший за исключением гроз и статических разрядов во время снегопада.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
светлячёк
сообщение 31.1.2012, 17:36
Сообщение #105


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 13.1.2012
Пользователь №: 3 423





Привет всем участникам форума! Можно сказать пару слов старому радиопердуну. Я присутствую в эфире, во всяких качествах, с 1958года. Работал на всяких антеннах, и мощностях. Начинал как и все в то время с 6п3 и ЕН антенны того времени, т.е. двухспальной металической кровати. TV в нашем городе, в то время практически небыло. О помехах не приходилось думать. Связи были в радиусе 10 к.м. Со временем пришёл опыт, и осознание необходимости иметь антенну. Первая была Г образная, высота подвеса 8-10м. длина 30-35м. Дальность связи сразу увеличелась до 100к.м. Приведу пример соотношения антенны и мощности. 1968год, в эфире работают две р.с позывной "АРКАДИЙ", антенна высота 18м. длина 76м., F порядка 1860кгц. Передатчик шарманка на 6п3с приёмник "БАЛТИКА" он же модулятор. Второй "ЧЁРНАЯ ЧАЙКА" антенна высота 15м. длина 40м. Передатчик 2 каскада 6п3+2 гу-50. Модулятор ту-50, модуляционный транс, порядка 700в. напруга. На растоянии 500км. слышно обоих, до 200км. "ЧАЙКА" давит "АРКАДИЯ" без писка. Но на 500км. принимают одинаково. А вот За 1000км. Трасса ЕЙСК-Уральск, лето, раннее утро "АРКАДИЙ" рапорт 585, а от "ЧАЙКИ" нет и признака. Соотношение мощностей, "АРКАДИЙ"-10вт., "ЧАЙКА" 100вт. Вот и делайте выводы! Да обе антенны Г образные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 31.1.2012, 17:55
Сообщение #106


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



Вот именно шо они "Г" образные. Самая лучшая антенна- диполь заппитанная РК75
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 31.1.2012, 17:59
Сообщение #107


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



светлячок, приветствую! напишите про бенд 200м, как давно на нем стали работать свободные и почему 160м бенд отняли, а потом вернули радиолюбителям?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 31.1.2012, 18:31
Сообщение #108


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Цитата(светлячёк @ 31.1.2012, 17:36) *

Привет всем участникам форума! Можно сказать пару слов старому радиопердуну. Я присутствую в эфире, во всяких качествах, с 1958года. Работал на всяких антеннах, и мощностях. Начинал как и все в то время с 6п3 и ЕН антенны того времени, т.е. двухспальной металической кровати. TV в нашем городе, в то время практически небыло. О помехах не приходилось думать. Связи были в радиусе 10 к.м. Со временем пришёл опыт, и осознание необходимости иметь антенну. Первая была Г образная, высота подвеса 8-10м. длина 30-35м. Дальность связи сразу увеличелась до 100к.м. Приведу пример соотношения антенны и мощности. 1968год, в эфире работают две р.с позывной "АРКАДИЙ", антенна высота 18м. длина 76м., F порядка 1860кгц. Передатчик шарманка на 6п3с приёмник "БАЛТИКА" он же модулятор. Второй "ЧЁРНАЯ ЧАЙКА" антенна высота 15м. длина 40м. Передатчик 2 каскада 6п3+2 гу-50. Модулятор ту-50, модуляционный транс, порядка 700в. напруга. На растоянии 500км. слышно обоих, до 200км. "ЧАЙКА" давит "АРКАДИЯ" без писка. Но на 500км. принимают одинаково. А вот За 1000км. Трасса ЕЙСК-Уральск, лето, раннее утро "АРКАДИЙ" рапорт 585, а от "ЧАЙКИ" нет и признака. Соотношение мощностей, "АРКАДИЙ"-10вт., "ЧАЙКА" 100вт. Вот и делайте выводы! Да обе антенны Г образные.

На эти грабди многие наступали.Антенна Чайки была четвертушка и должна строиться по току,а он наверняка пытался её выстроить по напряжению.Скорее всего и добился горения неонки,попав на вторую гармонику.Вот и результат...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Апрель
сообщение 31.1.2012, 19:53
Сообщение #109


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 491
Регистрация: 5.2.2010
Из: Поволжье
Пользователь №: 2 203



Парни я конечно не прав, но до сих пор мудю по огороду веревку г-образнуую, и она работает !!! и все... она работает! 14Х30м,
а по поводу щсл я уже отписывался, что на шармань с макеевки до югославии летом доорался... аккурат лет 14-15 назад по пику солнечной активности
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
светлячёк
сообщение 31.1.2012, 20:18
Сообщение #110


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 13.1.2012
Пользователь №: 3 423



Цитата(ZADIRA @ 31.1.2012, 17:59) *

светлячок, приветствую! напишите про бенд 200м, как давно на нем стали работать свободные и почему 160м бенд отняли, а потом вернули радиолюбителям?
До 56года было 2 р/л диапазона 160м. и10м. 160м. 1700-1800кгц. не помню точно, а 10м. 38-40мгц. Первый отбрали для того чтобы повысить урожайность кукурузы, (гы гы). Короче отдали в сельхоз- навоз, для организацыи низовой связи на наших бескрайних полях. Старые р\с "УРОЖАЙ", новые "НИВА", "КАРАТ". Вернули для того чтобы сбить нарастающию волну, всё более умощняющихся унлайсов. А получить в те годы 60-80 позывной было ох как не просто. Надо было год шестерить в р.клубе, заработать характеристику, и год быть наблюдателем. А если бы вы видели анкету тех лет! О родственниках за границей, я молчу, были такие вопросы: Чем занимались, и какие занимали должности при белых правитеьствах, и ещё два листа подобной галимотьи! Диапазон 38-40мгц. забрали в связи с расширением сети TV вещания. А первого свободного вещателя, я услышал в нашем городе на средних в 1956 году. Помню позывной "РУБИН" Он был на 9лет старше меня, и привёз шарманку из армии, а служил он в городе СТАЛИНО, нынешний ДОНЕЦК, очевидно там это увлечение прцветало раньше.


Цитата(rz3gx @ 31.1.2012, 18:31) *

На эти грабди многие наступали.Антенна Чайки была четвертушка и должна строиться по току,а он наверняка пытался её выстроить по напряжению.Скорее всего и добился горения неонки,попав на вторую гармонику.Вот и результат...

Ну в этом вопросе вы не правы, он был грамотный парень, учился в Тагангогском р.и. Антенна настраивалась по току, при помощи термопары, мой армейский трофей от Р-118, если мне не изменяет память, ток колебался от 1.5а до 2.0а в зависомости от частоты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Апрель
сообщение 31.1.2012, 20:35
Сообщение #111


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 491
Регистрация: 5.2.2010
Из: Поволжье
Пользователь №: 2 203



эх здается мне ты мил человек ненатурал....

ты с каких краев говоришь? и ныне в каком РАДИОРАЙОНЕ живешь? Сталинских радивамудителей я знаю лично, уж поверьте, по крайней мере тех кто жив остался после перестройки.


.........И пальцы так гнуть сразу вредно, обломать велика возможность, а полисы штука ненадежная
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Камыш
сообщение 31.1.2012, 22:09
Сообщение #112


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 24.5.2011
Пользователь №: 3 058



Что то не в тему ушел разговор....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 1.2.2012, 4:55
Сообщение #113


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Цитата(светлячёк @ 31.1.2012, 20:18) *

Ну в этом вопросе вы не правы, он был грамотный парень, учился в Тагангогском р.и. Антенна настраивалась по току, при помощи термопары, мой армейский трофей от Р-118, если мне не изменяет память, ток колебался от 1.5а до 2.0а в зависомости от частоты.



В любом случае было что то не так.Для четвертьволновой антенны обязательно нужна вторая часть .Если есть противовес,то замечательно.А если такового нет,то в этом качестве начинают работать корпус передатчика,электрическая сеть и пр. со всеми вытекающими последствиями.
И что получается в результате ,сложно представить.Так,что кто здесь прав,определить не представляется возможным,т. к. не возможно с прошествием времени ,смоделировать ту сетуацию,при которой мощный передатчик проиграл слабому...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
светлячёк
сообщение 15.4.2012, 8:37
Сообщение #114


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 13.1.2012
Пользователь №: 3 423



Цитата(ZADIRA @ 22.11.2011, 3:57) *

на 6п3с трех точка бенд 200м, антенна 120 м весь алтай, красноярск, абакан. самая дальная связь примерно 600км. 73 год.

В те годы, РБ5 Жданов, слышали на сев. полюсе. А Маяк из Ейска, в океане, у беегов антарктиды! У первого ГК драйвер, две рогатых о.с. 3.5кв анодноею, Антенна т образная между двумя 9ти этажками, спуск 40м под небольшим углом. У второго 81 самокат, модуль на пентод. Около четырёх анодное. На берегу моря, 30м от воды, антенна с маяка метров 60 высоты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 15.4.2012, 16:42
Сообщение #115


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



100вт 2 станции usа и 2 гавайи, на 90вт кроме люксембудга и португалии, истонии, греландии остальные страны отработаны в тлг.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivanich
сообщение 26.5.2012, 22:01
Сообщение #116


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 26.5.2012
Пользователь №: 3 635



когда начинал на обычной шарманке подключенной к приемнику факел-м 2го класса ночью,на 1700кгц свазывался с кустанаем из пермской области.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 27.5.2012, 12:31
Сообщение #117


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Цитата(Ivanich @ 27.5.2012, 2:01) *

когда начинал на обычной шарманке подключенной к приемнику факел-м 2го класса ночью,на 1700кгц свазывался с кустанаем из пермской области.

А расстояние между Вами сколько было?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 27.5.2012, 14:35
Сообщение #118


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Лунатик @ 27.5.2012, 17:31) *

А расстояние между Вами сколько было?

Дык.прикинь на карте Пермь-Кустанай...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 27.5.2012, 15:54
Сообщение #119


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Цитата(nes @ 27.5.2012, 18:35) *

Дык.прикинь на карте Пермь-Кустанай...

Теперь понял (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) , а то местонахождения у Иваныча нету, поэтому и спросил.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KZ-unlis SWL
сообщение 31.8.2012, 5:09
Сообщение #120


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 30.3.2012
Из: 7й район
Пользователь №: 3 574



как-то раз во время неплохого прохождения наблюдал на 3 мгц qso Тамбов-Красноярск с рапортами 59+в обе стороны. qrb около 3350 км (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V « < 4 5 6 7 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 10:37
<% COPYRIGHT %>