IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Читаем

Обсуждаем все что связанно с работой в эфире и технические характеристики аппаратуры. Договариваемся о проведении р/связи. Ностальгируем о былых временах. Будте вежливы по отношению к своим коллегам!

 
Тема закрытаОткрыть новую тему
> 2920кГц, немного вопросов, да вот никак не разберусь...
Володя
сообщение 17.7.2008, 13:54
Сообщение #1


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Приветствую всех посетителей форума!
У меня давно есть вот такой вопрос: Всем (ну или хотя бы некоторым (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ) известны такие промышленные радиостанции как "Карат-2" и "Нива-М" (существует еще много разных их модификаций) примерно одинаковых по принципиальной схеме. Их возможно перестроить на любительские диаппазоны, либо 160 метров, либо 2920 кГц. НО!!!
На 160 и 2920, на сколько мне известно работают на разных боковых полосах. Как достигается смена полосы? Я где-то читал, что вроде как изминением напряжения гетеродина +/-ПЧ. Правда ли это и объясните популярнее как именно? И еще, имеется ЭМФ ДП-500Н-3.1 (из радиостанции "Нива-М" (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ). Буква "Н" означает, что будет подавлена "Нижняя боковая полоса" или что "Нижняя боковая" как раз таки будет "пропущена" на дальнейшее усиление в ПЧ.??? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

ЗЫ: Надеюсь поможете мне с этим вопросом, если нет, то хотябы посоветуйте соответствующую литературу...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 18.7.2008, 5:16
Сообщение #2


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Тут все просто.

Если выделяется при формировании по ПЧ (500кгц) нижняя боковая,то если частота гетеродина ниже рабочей будет нижняя боковая, если берется частота гетеродина выше рабочей то будет верхняя боковая. Простая арифметика,частоты либо складываются, либо вычитаются.

Ну,а с буквами понятно,что если "Н" то проходит через фильтр нижняя боковая.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 18.7.2008, 5:44
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Смена боковой полосы в приёмнике/передатчике при использовании вышеуказанного ЭМФ осуществляется изменением частоты ГПД вверх или вниз относительно рабочей частоты на значение ПЧ (в данном случае - 500 кГц). Указанный ЭМФ ДП-500Н-3.1 рассчитан на работу на нижней полосе, но "Караты" и "Недры" работают на верхней, т.к. частота ГПД выбрана у них соответствующим образом. Значит, чтобы работать с ЭМФ ДП-500Н-3.1 с нижней боковой на 160 м. необходимо иметь частоту ГПД: Fгпд=Fрабоч-Fпч, т.е. Fгпд в данном случае должна быть 1340-1500 кГц для рабочего диапазона 1840...2000 кГц. Соответственно, для работы на 2920 кГц с верхней боковой, Fгпд должна быть 3420 кГц при использовании этого же ЭМФ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 18.7.2008, 12:48
Сообщение #4


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



То есть, если я правильно понял, то на 2920кГц работают на верхней боковой полосе соответственно. Частота ГПД 3420кГц, а если применять ЭМФ с буквой "В", то все на оборот, так? Или я что-то напутал? Значит при приеме/передачи ДПФ (Диаппазонные пполосовые фильтры) фильтруют другую гармонику, так как в смесителе образуются частоты ГПД+/-ПЧ. И соответственно изменив частоту ГПД можно не только перестроиться на другой диаппазон (сменив ДПФ), но и сменить боковую. Так на какой боковой работают на 2920? Я читал в журнале "Свободное Радиовещание", что на высоких частотах (около 10МГц) тоже работают хулиганы, но на другой боковой полосе, нежели на 2920. С АМ вот у меня проблем нет, уже лет 10 работаю на АМ, SSB привлекательнее и хочется попробовать и ее...

ЗЫ: Если что-то напутал -- сообщите, а то нахимичу... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 20.7.2008, 8:18
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Именно так, всё правильно! А наши "нелегалы" почти всегда используют верхнюю боковую (в том числе и на 2930, 10460, и др.).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 20.7.2008, 12:18
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Патриот @ 20.7.2008, 8:18) *

Именно так, всё правильно! А наши "нелегалы" почти всегда используют верхнюю боковую (в том числе и на 2930, 10460, и др.).

Да, такие вот есть частоты в "черном списке" 2920кГц это в принципе целый диапазончик 2900...2935кГц в котором работает и кое какие служебные станции! 3470кГц диапазон мало активен, служат скорее прибежищем когда на 2920 бушует злонамеренные киловатчики (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ...
6660кГц диапазон заслуживший дурную славу, но всеже есть такой. Если бы там собиралось больше народу который бы попросту не обращал никакого внимания на дурные призывы, то через некоторое время там можно было бы жить...
Ну и 10460кГц. Частота интересная, но в последнее время не очень активная. По выходным к полудню всеже собирается народу, а так можно и никого не услышать. Во всех упомянутых частотах по умолчанию применяется верхняя боковая полоса.
Но как уж замечено в любом диапазоне всегда обязательно найдется один, некий "страж" частоты который не даст спокойно общаться, потому народ по тихонько кочуют по частотам, пытается открыть новые островки в эфире...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 21.7.2008, 7:57
Сообщение #7


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Большое всем спасибо за качественные ответы! Тему считаю можно закрыть.... Ну если только что новенького кто добавит...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Тема закрытаОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:40
<% COPYRIGHT %>