IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ОКЕАН, Перестройка на любительские диапазоны
nes
сообщение 5.6.2009, 16:52
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(ПАТРИОТ-1 @ 5.6.2009, 22:45) *

Я про тон биений заговорил,потому что при приёме SSB-станций на волне-К,именно ручкой регулировки тона биений добивался не кваканья а нормальной речи.А про CW вообще незнаю что это за херня (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ,что это? только ненадо говорить что я тупой,я нетупой (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) .Сегодня ещё в добавок 50 дней до выпуска празднуем (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

то когда станция работает в телеграфе..ключом..нажал на ключ-излучается несущий сигнал..отпустил ключ-не излучается...так вот,для того что бы принять такой сигнал..и применяют телеграфный гетеродин и отстраиваясь от нулевых биений в ту или иную сторону от них-добиваются нужного тона для приёма сигналов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 5.6.2009, 17:15
Сообщение #22


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Точно, Сергей! А еще таким мокаром разные придурки прикалываются, ставя несучку.... (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 5.6.2009, 17:52
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



Да я это знаю,пронесучку и про модуляцию несущей на своём приёмнике при приёме сигналов ТЛГ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 5.6.2009, 18:00
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(ПАТРИОТ-1 @ 5.6.2009, 23:52) *

Да я это знаю,пронесучку и про модуляцию несущей на своём приёмнике при приёме сигналов ТЛГ

..Какая модуляция несущей в CW?там голый несущий..без модуляции..вот почему и нужен дополнительный генератор.....есть режим работы,где применяют модулированные телеграфные сигналы,но это принимается так же как и при обычном АМ сигнале.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 5.6.2009, 19:00
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



По моему нужны лабиспытания. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .А как УКВ на (ФМ) перестроить
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 6.6.2009, 16:55
Сообщение #26


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



помнится в моем детстве после тренировок на Поляковских схемах первый серьезный приемник являл собой переделку океана, отличный приемник, два перестраиваемых контура по входу, балансный преобразователь на диодах, стабильный отдельный гетеродин, пятизвенный фсс, отдельный ару, просто чудо а не приемник.

1. генератор для ssb гетеродина лучше делать на контуре, благо частота маленькая, стабильности хватит за глаза, и перестраивать можно в любую сторону, хочешь верхняя БП хочешь НБП
2. вместо того чтоб делать какие-то отводы проводов, лучше встроить вместо АМ детектора балансный смеситель на диодах, и на него подавать то что получается на генераторе через экранированый провод
3. генератор хорошо заэкранировать иначе он будет пролазить в тракт пч и мешать АРУ

и как финальный вариант, заменить отличный пятизвенный ФСС на отличный ЭМФ

это все не считая перемотки диапазонных контуров на новые диапазоны
чтобы укв на фм перестроить тож контуры в блоке укв перемотать, в инете есть подробные статейки по перемотке и того и другого
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evgenix
сообщение 8.6.2009, 13:13
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 24.4.2008
Из: Башкирии
Пользователь №: 1 216



Цитата(ПАТРИОТ-1 @ 4.6.2009, 0:05) *

Решил перестроить Океан-214,особенных отличий от 209 нет,разве что внешний вид и усилитель НЧ на микросхеме и всё. Перестроил я его КВ-5 диапазон,который изначально на 75 метров,на тройку.Всё очень просто,в планке КСДВ на КВ-5 есть 3 конденсатора рядом с контурами,так вот по совету одного моего старого радиолюбителя я их поменял на 1000 пФ.И оказался прямо по середине шкалы,и самого диапазона.Только самое главное в этой замене,необходимы конденсаторы с высоким ТКЕ. Цилиндрические или зелёные МБГО из старой аппаратуры.Всё работает замечательно.И вроде бы чувствительность в норме,пробовали на слух и индикацию со спецприёмником. А смысл этой темы на Форуме в том чтобы обгрейдить этот приёмник по полной программе.Перестроить все диапазоны по возможности на любительские,а диапазон УКВ на FM. Ну в общем у кого есть достоверные факты качественной перестройки этого радиоприёмника.Прошу об этом немолчать. Заранее,ко всем с уважением. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Вчера приобрёл приёмник Океан-214 сегодня папробую перестроить,на 3 Мгц,интересно Патриот-1 ты пробывал переделать его на пионерку?Если да то как успехи? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 8.6.2009, 14:38
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



Цитата(Evgenix @ 8.6.2009, 17:13) *

Вчера приобрёл приёмник Океан-214 сегодня папробую перестроить,на 3 Мгц,интересно Патриот-1 ты пробывал переделать его на пионерку?Если да то как успехи? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Поприветствую на метре.Короче говоря.На пионер перестраивал,работает нормально.Но на пионер кондёры не перепаивал,а просто растянул шкалу.Хотя попробую и перепаять.А ещё хочу диапазон 45 метров, или 6.660 кГц. О результатах сообщу,задавайте вопросы. Удачи в перестройке,73 (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evgenix
сообщение 8.6.2009, 15:01
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 24.4.2008
Из: Башкирии
Пользователь №: 1 216



Цитата(ПАТРИОТ-1 @ 8.6.2009, 20:38) *

Поприветствую на метре.Короче говоря.На пионер перестраивал,работает нормально.Но на пионер кондёры не перепаивал,а просто растянул шкалу.Хотя попробую и перепаять.А ещё хочу диапазон 45 метров, или 6.660 кГц. О результатах сообщу,задавайте вопросы. Удачи в перестройке,73 (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Патриот-1 растягивал диапазон методом выкручивания сердечника?Или каким методом? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 8.6.2009, 15:57
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



Цитата(Evgenix @ 8.6.2009, 19:01) *

Патриот-1 растягивал диапазон методом выкручивания сердечника?Или каким методом? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

сердечник выкручивал. а который по середине чувствительность подгоняеш
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 8.6.2009, 18:09
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



Вот нашёл в интернете месяц назад вот такую статейку на каком то форуме.кажеться на форуме кубанских радиолюбителей.И передаю полное содержание на наш форум.То что описанно ниже сам воплотил в конструкции своего приёмника,только у меня транзистор VT15 в пластиковом корпусе и сигнал я подавал на базу транзистора VT15 через конденсатор ёмкостью 840 пФ и всё работало без замечаний. Читайте ниже

Вчера прежде чем приступить к изготовлению дополнительного гетеродина, я решил проверить одну свою идею, а заключалась она в том что бы не делать дополнительный гетеродин на 465кГц а использовать ПЧ внутреннего смесителя. Сделал я это таким образом;
взяв обычный провод с двумя маленькими "крокодильчиками" на концах и снял ним сигнал ПЧ с базы транзистора VT7 (все обозначения согласно схемы блока РЧ-ПЧ ) , можно было снять непосредственно с контура L2C7C8 но у мне не хотелось снимать целый блок что бы впаяться в контур и я ограничился сигналом с базы VT7 , потом подал его на последний резонансный каскад УПЧ на транзисторе VT15 но не прямо на его вход(при подаче на базу сигнал пропадал вообще) а как это не парадоксально прозвучит на его корпус попросту аккуратно зажав его в "крокодильчике" , таким образом получилась некая емкостно-индуктивная связь тем не менее всё прекрасно заработало и мне тут же удалось настроиться на любительские станций 40м диапазона , при чём без заземления и с простой антенной типу верёвки длинной 7м развешенной прямо в комнате под потолком я достаточно уверено принимал всю Украину часть восточной России , а ночью после 22-00по UTS началась более менее проходить Италия и Европа. В общем как для первой попытки оптимизации приёмника под любительские потребности тем более столь простым способом я вполне доволен.

Правда теперь всплыла так сказать некая скрытая проблема этого приёмника, а именно низкий коэффициент замедления вернерного устройства всего 1/8 и этого для точной настройки на РЛ станций явно недостаточно, потому как для того что бы точно настроиться приходиться вращать ручку настройки практически на десятые доли градуса столь малый угол поворота даже не чуствуеться, и это наверное самый большой недостаток вещательных приёмников.

Так же стоит отметить то что при таком способе получения ПЧ стает заметным нестабильность гетеродина приемника, с которого снимается сигнал на балансный кольцевой смеситель на диодах Д9В, если для приёме АМ станций это было незаметно то для SSB уже чувствуется что частота плавает, выражается это в том что после настройки на SSB станцию через несколько минут работы слышно как начинает заметно меняться тембр голоса оператора, похожий эффект можно получить если на трансивере при приёме немного отстроиться по верхам или по низам тогда голос тоже стает или высоким или низким басовым, но это так что бы объяснить как меняется тембр в приемнике когда плавает частота.

По этому всё таки я сделаю отдельный кварцованый гетеродин и буду попросту его коммутировать, что бы можно было принимать также и АМ станции.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 9.6.2009, 4:52
Сообщение #32


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(ПАТРИОТ-1 @ 8.6.2009, 23:09) *

Так же стоит отметить то что при таком способе получения ПЧ стает заметным нестабильность гетеродина приемника, с которого снимается сигнал на балансный кольцевой смеситель на диодах Д9В, если для приёме АМ станций это было незаметно то для SSB уже чувствуется что частота плавает, выражается это в том что после настройки на SSB станцию через несколько минут работы слышно как начинает заметно меняться тембр голоса оператора, похожий эффект можно получить если на трансивере при приёме немного отстроиться по верхам или по низам тогда голос тоже стает или высоким или низким басовым, но это так что бы объяснить как меняется тембр в приемнике когда плавает частота.
По этому всё таки я сделаю отдельный кварцованый гетеродин и буду попросту его коммутировать, что бы можно было принимать также и АМ станции.


Кварцованый гетеродин это как? просто кварцевый не получится перестраивать в нужных пределах
Комбинированый с умножением?
или как минимально ломающий конструкцию можно синтезатор туда забабахать

а иначе надо барабан выбрасывать и вместо него коммутируемые диапазонные блоки с растяжкой именно на соответствующие диапазоны, тогда замедления хватит, гетеродин собрать в отдельном экранированном блоке с качественной катушкой и термостатированием, коммутировать можно или диодами или малогабаритными герконами
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 9.6.2009, 5:15
Сообщение #33


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(ПАТРИОТ-1 @ 8.6.2009, 23:09) *

снял ним сигнал ПЧ с базы транзистора VT7 (все обозначения согласно схемы блока РЧ-ПЧ ) ,
потом подал его на последний резонансный каскад УПЧ на транзисторе VT15 но не прямо на его вход(при подаче на базу сигнал пропадал вообще) а как это не парадоксально прозвучит на его корпус попросту аккуратно зажав его в "крокодильчике" ,

Я так понял ты сделал транзистору vt7 самовозбуд черз ФСС(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
все с ним борются а ты его спецально ввел(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
и видимо оно получилось где-то на границе регенерации, иначе ару бы заткнулась
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 9.6.2009, 5:19
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



Цитата(Утюг @ 9.6.2009, 9:15) *

Я так понял ты сделал транзистору vt7 самовозбуд черз ФСС(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
все с ним борются а ты его спецально ввел(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
и видимо оно получилось где-то на границе регенерации, иначе ару бы заткнулась

Я по описанию делал,и как сам понял с базы сигнал 465 кГц на VT 15 подал ну и нормально слышно SSB.А по полной конструкцию приёмника я неразбирал и точно сказать что куда немогу (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан-1
сообщение 9.6.2009, 5:23
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 1.6.2009
Пользователь №: 1 804



ЛЮДИ НАУЧИТЕ МЕНЯ СТАВИТЬ НЕСУЩУЮ В АМ ДИАПАЗОНЕ!!!!!

ЗА РАНЕЕ СПАСИБО!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 9.6.2009, 5:31
Сообщение #36


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(ПАТРИОТ-1 @ 9.6.2009, 10:19) *

Я по описанию делал,и как сам понял с базы сигнал 465 кГц на VT 15 подал ну и нормально слышно SSB.А по полной конструкцию приёмника я неразбирал и точно сказать что куда немогу (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

Я типо объяснить пытался(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) эт был не вопрос
эксперименты вещ занимательная, иногда получается случайно сделать такое, воткнув всего один провод, что потом специально не получается повторить(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
а вобще баловство это, если хочешь нормальный приемник сделать для любителей,
первым делом надо телеграфный гетеродин путевый сделать и ЭМФ поставить вместо штатной фсс
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 9.6.2009, 5:54
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Партизан-1 @ 9.6.2009, 6:23) *

ЛЮДИ НАУЧИТЕ МЕНЯ СТАВИТЬ НЕСУЩУЮ В АМ ДИАПАЗОНЕ!!!!!

ЗА РАНЕЕ СПАСИБО!!!

Ну так это не сложно совсем. Первым делом цепляешь антенну к передатчику, ну и врубаешь сам передатчик. в принципе то можно и на оборот... И все - несущая стоит однако (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 9.6.2009, 6:15
Сообщение #38


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(cq2935 @ 9.6.2009, 10:54) *

Ну так это не сложно совсем. Первым делом цепляешь антенну к передатчику, ну и врубаешь сам передатчик. в принципе то можно и на оборот... И все - несущая стоит однако (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) !

А зачем это делать? и при чем здесь океан? и даже раздел вроде про приемники
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПАТРИОТ-1
сообщение 9.6.2009, 6:23
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.5.2009
Из: Санкт-Петербург,Темрюк,Камчатка
Пользователь №: 1 759



Он уже ставит несущую (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

У меня вообще то приёмник есть,Катран.Просто захотелось из Океана что нибудь вытянуть,близкое к Дегену а то он 4000 р. стал стоить.А раньше в райне 1300-1700 р. стоил.Короче говоря надо и УКВ на ФМ перестроить.Ну и как обычног хочеться и рыбку съесть и на хььт...й не сесть
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 9.6.2009, 7:03
Сообщение #40


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Бло бы интересно вогнать L2+VT7 в регенеративный режим, тогда можно было бы принимать и SSB и AM и телеграф практически без изменений схемы и генераторов дополнительных
регулятором обратной связи можно былобы полосу пропускания регулировать,
а перестраивая контур L2 вверх-вниз в пределах +-5 кгц можно отстраиваться от нижних или верхних полос в SSB или от помех в AM через штатный фсс, который достаточно прямоугольный, я надеюсь у тебя его никто не крутил и не расстроил

дальше диапазоны можно на штатных планках просчитать и перетянуть как угодно,
вот ты 40 метров принимал любителей, можно прямо на всю шкалу растянуть7.0-7.2
и того замедления что есть вполне хватит для комфортной настройки

вот впринципе все что можно из него вытянуть без кардинальных переделок
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

24 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:40
<% COPYRIGHT %>