IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V « < 3 4 5  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> приемник на ХА 10
Композитор
сообщение 6.5.2018, 19:57
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Нет, ничего удивительного конечно что прием возможен при таком раскладе, но обычно упоминаетсятакой эффект когда пишут про побочные каналы супергетеродина.Как паразитное явление рассматриватся.
Но чтоб приемник (супергетеродин)был построен по такому принципу - не встречал раньше.

ППП - да. Работает и много конструкций, и на встречно параллельных диодах и на полевиках смесители, и удобно 80-ка помноженная на 4 = двадцатка, а помноження на 2 - почти 40 метров. По логике , если в ППП можно, то и в супере должно быть нормально.

почему я сказал "неправильно"? - потому что в заводском варианте было по классике :
гетеродин-пч=частота приема так вроде бы "правильнее" . Хотя получается что правильно все, что работает нормально, а не обязательно то, к чему мы привыкли.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 6.5.2018, 22:01
Сообщение #82


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Так как уровень шума смесителя фиксированный, а уровень преобразования на гармониках всегда меньше чем на основной частоте, то работа смесителя на гармонике это снижение динамического диапазона. Также, хороший балансный смеситель очень слабо преобразует на четных гармониках.
Смеситель в ха10 полное говнище. У него мелкий ДД, кроме того при работе на второй гармонике ДД еще сильней снижается, кроме того переделав входной увч с схемы повторителя на усилитель ты ДД еще убавил, кроме того гетеродин слабо развязан от входных цепей.
"Неправильно" - это использовать ха10 как связной приемник, её удел - принимать вещалки за городом,ну или максимум использовать её как упч.

Читай Рэда и делай по классике приемник, и ты скорей всего сильно удивишся насколько он меньше гребет говна из эфира, даже в сравнении с ппп простыми.

Или взять ппп поляковский, ты пишеш что мол он не супергетеродин, а он супергетеродин и есть. Нет разницы, просто вместо фнч ставиш ФПЧ и далее обычный упч и все остальное... и получается супергетеродин, который будет грести помехи на столько же меньше как и исходный ппп.

Можно взять для быстрого результата старый приемник, самый простой, средневолновый к примеру, желательно чтоб у него корпус побольше был, чтоб было место для экспериментов.
Выкинуть изнего всю ВЧ часть вплоть до фпч, и подключить туда ВЧ часть от ППП, которая я так понял у тебя уже есть?

А лучше таки открыть Рэда, и придумать свою хорошую вч часть, преселектор, увч правильный(который не нужен для 3 мгц), смеситель кольцевой, гпд правильный с хорошим буфером, ФПЧ с диплексером, подключить это все к упч готового приемника... а потом и упч самому сделать хороший с нормальным ару...

Перестраивать приемник на ХА10 не меняя схемотехнику - бессмысленная трата времени.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 7.5.2018, 6:04
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



приемник не связной, так иногда послушать за городом.
его работа меня вполне устраивает, зачем городить огород? Это все понятно что можно сделать хороший аппарат и я знаю как его сделать. Но зачем, если и этот нормально свои функции выполняет. Просто мне показался интересным факт что ха10 вполне нормально работает на гармониках
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V « < 3 4 5
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:59
<% COPYRIGHT %>