IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Перестройка приемника, Нужна помощь...
Володя
сообщение 21.12.2008, 11:41
Сообщение #21


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(nes @ 21.12.2008, 14:15) *

Да запросто-делаешь сменные планки для Г.П.Д. и входного контура...


Или переключаешь их реле, или галетником или.... да много способов есть, даже электронный... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 21.12.2008, 13:36
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



"Ребяты" ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ МОРОЧИТЬ ПАРНЮ ГОЛОВУ - ЭТАК ОН ОБА ПРИЕМНИКА ЗАГУБИТ.

Если опыта нет, а "Очумелые ручки" чешуться то есть такая штука - Конвертер

Експерементируй сколько влезет и приемник целый будет.

Вот одит из простых, а 160м посмотрю и выложу исли трэба

К стати если гетеродин перестроил,а входная часть не не работает, попробуй подключиться через Энтот преселектор и почувству разницу.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Konv.bmp ( 900.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1446
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TarLink
сообщение 21.12.2008, 15:14
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 1 485



Цитата(belav @ 21.12.2008, 13:36) *

"Ребяты" ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ МОРОЧИТЬ ПАРНЮ ГОЛОВУ - ЭТАК ОН ОБА ПРИЕМНИКА ЗАГУБИТ.

Если опыта нет, а "Очумелые ручки" чешуться то есть такая штука - Конвертер

Експерементируй сколько влезет и приемник целый будет.

Вот одит из простых, а 160м посмотрю и выложу исли трэба

К стати если гетеродин перестроил,а входная часть не не работает, попробуй подключиться через Энтот преселектор и почувству разницу.

Спасибо за схемку , только вот непонятно там написано , что если работать с ней на СВ диапазоне то она захватывает 1.8 мГц и 3.6мГц - получается что используя его на СВ диапазоне онп перекроет от 1.8 до 3.6 мГц ? Или я что - то недопонел ?! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)

В данный момент с ИШИМом пришел к тому , что подбором емкостей на планке ДВ , которую я перемотал ловлю станции от 2 мГц до 3 мГц (много интересного кстати ) , но замучался с настройкой у меня в начале шкалы 1.3мГц получается ,но слышимость начинается ближе к 2 мГц из за этого шаг настройки получается большой ! Ломаю голову как сдвинуть все это дело чтоб начаналось с 2мГц до 3мГц ? А остальное что в начале не слышно срезать ведь эти частоты ( 1.3мГц ) слушается на СВ нормально !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TarLink
сообщение 21.12.2008, 17:59
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 1 485



Подскажите пожалуйста в данной схеме конвертера (ламповый вариант) , что накал на лампу не надо подавать ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evgenix
сообщение 21.12.2008, 18:19
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 24.4.2008
Из: Башкирии
Пользователь №: 1 216



Цитата(TarLink @ 22.12.2008, 0:59) *

Подскажите пожалуйста в данной схеме конвертера (ламповый вариант) , что накал на лампу не надо подавать ?

А как же она у тебя будет работать на лампу нужно подавать 6,3 вольта,так что обязательно подавай (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TarLink
сообщение 21.12.2008, 20:49
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 1 485



Цитата(Evgenix @ 21.12.2008, 18:19) *

А как же она у тебя будет работать на лампу нужно подавать 6,3 вольта,так что обязательно подавай (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Вот и я об этом ! Почему в схеме не указали , голову морочат только , ну ладно 6.3в найдем (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 22.12.2008, 5:50
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(TarLink @ 21.12.2008, 23:49) *

Вот и я об этом ! Почему в схеме не указали , голову морочат только , ну ладно 6.3в найдем (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Нет, не морочат. Просто, в схемах очень часто не отбражают включение накала, так как это само собой разумеющееся. Привыкни к этому. Удачи! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TarLink
сообщение 22.12.2008, 9:34
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 1 485



Цитата(Абструктор @ 22.12.2008, 9:03) *

Есть такий оч.хороший анекдот - Пацан пришёл к отцу и спрашивает:" А почему яблоко когда его разрежишь - начинает темнеть в месте разреза ?". Отец напряг все свои знания по шкльной химии и ботанике и начинает объяснять:"Понимаешь, сынок, в яблоке содержится много железа, а оно под воздействием кислорода окисляется, получеются окислы железа, а окислы железа имеют таку ржавую окараску, которую мы и бачим на срезе яблока." Мальчик немного помолчал и говорит:" Папа, а ты с кем сейчас разговаривал ?!".

Вот так и вы хлопцы. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

К чему это все ? (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 22.12.2008, 10:15
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(TarLink @ 22.12.2008, 11:34) *

К чему это все ? (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

Да, так... Необращай внимания (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Я например тоже в эти всякие химические процесы в яблоках не сильно врубаюсь (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TarLink
сообщение 22.12.2008, 11:58
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 1 485



Цитата(cq2935 @ 22.12.2008, 10:15) *

Да, так... Необращай внимания (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Я например тоже в эти всякие химические процесы в яблоках не сильно врубаюсь (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .

(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) да уж точно , сложная штука !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 22.12.2008, 18:12
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Абструктор @ 22.12.2008, 15:28) *

Правда штоль не поняли ? Это я к тому - шо пацаны со всей душой объесняют, все рассказывают, траффик гоняют. А все отлетает як горох от стенки. Непонятно с кем они разговаривают, получаеца - сами с собой ? Шоб из минуса выйти надо книжонки малость подчитать. А так даж в форуме дело совсем не пойдет. Форум - це не мiсто для учобы ! (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) Лампа без накала и вакуума - це уж не лампа, а кусок стекла и железа ! Эт таку хреновину мы совки знали ишо в школьном кружке, лет по 8-10 нам тогда було ! Сравните таки со своими годами.


Ну я таки сравнил-ну и шо? У кого-то были школьные кружки, у кого-то (как у меня, например) - куча знакомых радиохулиганов и что характерно - у всех можно было спросить всё, что непонятно и при этом они не выставляли себя пупом всея земли и не выражали не тоном не видом, что делают великое одолжение, опускаясь до столь мелких проблем. Ну не знал человек, что накал не всегда рисуется на схемах-теперь будет знать и что в этом плохого. КИП, к примеру, с нуля замутил тему передатчика на 57 страниц, узнал для себя много нового, слепил аппарат и вышел в эфир... сейчас растёт и вширь и ввысь. Если считаешь себя выше чем всё это-так не отвлекайся на начинающих, гордись сам собой и получай удовольствие. Если есть что сказать человеку на поставленный вопрос - скажи и не *Цензура*.

Сообщение отредактировал Володя - 23.12.2008, 7:50
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 23.12.2008, 4:19
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Кстати, если собираешься слушать АМ пиратов, то их основная масса сейчас на 3,0-3,3мгц, то есть 100м.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 23.12.2008, 7:53
Сообщение #33


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(nes @ 22.12.2008, 21:12) *

Ну я таки сравнил-ну и шо? У кого-то были школьные кружки, у кого-то (как у меня, например) - куча знакомых радиохулиганов и что характерно - у всех можно было спросить всё, что непонятно и при этом они не выставляли себя пупом всея земли и не выражали не тоном не видом, что делают великое одолжение, опускаясь до столь мелких проблем. Ну не знал человек, что накал не всегда рисуется на схемах-теперь будет знать и что в этом плохого. КИП, к примеру, с нуля замутил тему передатчика на 57 страниц, узнал для себя много нового, слепил аппарат и вышел в эфир... сейчас растёт и вширь и ввысь. Если считаешь себя выше чем всё это-так не отвлекайся на начинающих, гордись сам собой и получай удовольствие. Если есть что сказать человеку на поставленный вопрос - скажи и не *Цензура*.


Ребята, давайте не будем здесь устраивать словестных перепалок! Для подобных вещей есть раздел "Флудильня". Хотя в одном Сергей прав: Для того он опыт и нужен, чтобы делиться им с другими... Но про книжки "молодым" тоже не стоит забывать - читать взахлеб и еще раз читать! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Ну а если что не понятно - то конечно же поможем и расскажем и объясним!... (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Удачи и 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 23.12.2008, 14:47
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Абструктор @ 23.12.2008, 8:12) *

Вот именно, Володя! Nes, он, наверно, больше либерал, чем я и к начинающим относица терпимее. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) А мне пришлося работать телемастером - и там мне по ПОЛНОЙ досталось от таких кулибиных.(мамы ихние таскали в ремонт раскуроченые детями приемники ) !!! Ну зачем лезть в супер ни хрена не понимая даж принсипа устройства оного ?!! Я ни против форума. Наоброт - НЕС МЕНЕ НЕ ПОНЯЛ !!! Я ЗА ФОРУМ И НАОБОРОТ ГОВОРЮ ШО ФОРУМ ВЕШ - ОТВЕТСТВЕННАЯ И К НЕМУ НАДО ГОТОВИТЦА ШОБЫ ПРАВИЛЬНО ВОПРОС ЗАДАТЬ!!! А для ентого надо кучу книг прочитатъ и на чем-нить ишо потренироваца кроме ОКЕАНА. А за вопросы типа нащет накала ламп в нашим радиокружке сразу б дали по калгану свои ж хлопцы шоб не отымал время у других и читал поболе. 73!

Всё...проехали....если кого обидел-извиняюсь-погорячился..и книжки читать конечно-же надо,просто необходимо...но и всегда должна быть возможность спросить что-то непонятное и получить на это ответ,бо книжки эт хорошо,но без подготовки в их количестве можно запутаться-зачастую один и тот-же аспект в разных книгах решается по разному(правда итоги обычно совпадают),а в живом общении в рамках форума энтот итог находится проще и бысрее...а книги читать надо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 23.12.2008, 15:38
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Да на своих местах все, и понятно все что там на кончике языка торчит. но вырывается лиш через кончики пальцев (IMG:http://www.yoursmileys.ru/msmile/fun/m0180.gif) .
Все было уже достаточно хорошо сказано этой притчей про разрезанное яблоко, просто попытались так сказать пошутить что шутку не поняли. Ну а теперь уже черпаками влили молодому товарищу что надо мол молча сидеть и книжки грызть (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) .
Но ведь все мелкими были?.. Ну и неуж в кино всегда интересно было приходить через парадную дверь, э?
Да быть такого неможет...
Именно. Намного интереснее через служебную, где все заранее известно, где фырчит и мерцает, где запах настоящих сигарет (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ...
А я видимо совсем пивоватый небритый хиппи-либерал, скажу - какая разница, коими путями придти к истине?.. Разве не важнее сам факт прихода?..
И давайте не спрашивать билетов, званий, заранее припасенных знаний... Просто давайте обменяться опытом, и советами по возможности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
QRPpirat@ua
сообщение 23.12.2008, 19:23
Сообщение #36


Гость









Цитата(TarLink @ 21.12.2008, 19:59) *

Подскажите пожалуйста в данной схеме конвертера (ламповый вариант) , что накал на лампу не надо подавать ?

Помню со мной история такая приключилась,откопал я хорошую схемку лампового УМЗЧ (ну а накл то на схемах нерисуется,но я об этом знал)начал выскрёбывать плату,потратил кучу усилий,и вот,наконецто плата готова,начал проверять правильность,и тут бац,понял что забыл зделать дорожки для накала.Ну шо думаю ладно как нибудь подключу,собрал на этой плате схему,накалы ламп подключил монтажным проводом,и всё работало лучше заводского,так она работала 5 лет пока она мне ненадоела.
Так что помните никогда непозно чтото исправить (или запомнить),а особенно в схемах!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 24.12.2008, 18:43
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(QRPpirat@ua @ 23.12.2008, 19:23) *

Помню со мной история такая приключилась,откопал я хорошую схемку лампового УМЗЧ (ну а накл то на схемах нерисуется,но я об этом знал)начал выскрёбывать плату,потратил кучу усилий,и вот,наконецто плата готова,начал проверять правильность,и тут бац,понял что забыл зделать дорожки для накала.Ну шо думаю ладно как нибудь подключу,собрал на этой плате схему,накалы ламп подключил монтажным проводом,и всё работало лучше заводского,так она работала 5 лет пока она мне ненадоела.
Так что помните никогда непозно чтото исправить (или запомнить),а особенно в схемах!

Было это в начале 90-х.....служил я тогда в арми,жил в офицерской общаге,при гарнизоне.Когда проход был хорошим-работал на аппарате с двумя полтинниками на выходе с модуляцией по экранной сетке в плюс...когда дела обстояли не так радужно-работал на Р-140(передающий центр был тот общаги где-то метров 50 ,свободная 140-вая была всегда ,а бросить полёвку для дистанционного включения и выключения станции не проблема).И тут решил я ещё и шарманочку забацать-музон покрутить для пацанов ,ну и для себя-когда дежурным по части маюсь,,,,,Ну вроде дело нехитрое-классика жанра,шарманелла на шестьпэтройке...собирается с закрытыми глазами и в любом состоянии (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Собрал...включил...НЕ СТРОИТСЯ (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) ..ваще всё по нулям..эфир чистый..не шороха ,ничего...проверил монтаж,напругу-всё на месте..прямо мистика,,,,всю башку сломал,,а тут ещё друг прикалывается-застебал буквально-типа крутой связист,а простейшую шарманку завести не можешь (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Я уже тихо начал звереть от этих непоняток и решил маленько отдохнуть от темы-развели спиртика,тяпнули,замутили чайковского...и вот ,когда я с кружкой чая и сигаретой в очередной раз покосился в сторону этой долбаной шарманеллы-я просёк тему-ларчик открывался очень просто....контур я впопыхах намотал голым проводом (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ...так что от того чтобы не лажануться там,где казалось всё уже прошёл и знаешь как и что.....зарекаться не стоит (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 25.12.2008, 17:52
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Абструктор @ 25.12.2008, 15:15) *

Да ладно, парни - проихалы. Я же сам тужу и ругаю себе дурня - шо шугнул аффтара темы. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Скаже тепер якой то чумовий хохол причепился - не дав вопроси задать. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

НЕС, у меня вопрос е к вам - а вот Р-140 она ж по моему полная туфта в АМ если её исползовать як УМК ? Хотелось бы узнать мнение кампетентного чела ? Шо можете пояснить ? Заранее благодарен.

73! Николай.

У неё режима АМ ,как такового,нет-есть если так можно сказать,эмуляция этого режима, для связи с техникой старого парка,суть его в том,что излучается 70% несущей и одна боковая полоса на выбор,либо все две боковые,,,по опыту эксплуатации этого режима могу сказать что с одной боковой эфективность выше,чем с двумя ...но в принципе это понятно,т.к. в условиях фединга приприёме вторая боковая может приходить в противофазе с другой боковой,что увеличит энтропию затуханий.
Теперь давай прикинем с УМК,т.к. по сути.этот способ при данном режиме и получается.....возмём классический АМ сигнал,т.е. с несущей и двумя боковыми...КПД у нас будет около 30%...а 30% от киловатта( а станция как раз киловатная),и это будет у нас 300ватт в АМ...помоему уже неплохо...а в нашем случае получается ещё круче,т.к. несущая востанавливается тока на 70% ,а вся неиспользованная от этого моща уходит на боковую полосу,которая является главным носителем информации в отличии от несущей.Приходилось мне работать в группе с операторами на двух рогатках,не говоря о гекашках...проходил у дальних операторов не слабее их...причём антенна была полное ...это самое....высота подвеса метров 10,не более и плечи метровот силы 20..всё это хозяйство запитывалось двумя кусками толстого кабеля,типа силового многожильного метров по пять... и ведь работала падла....и хорошо работала.Диапозон тогда был 2,1-2,3мГц
73!Сергей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 29.12.2008, 19:48
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Из журнала "Радио" попались схемы супергетеродинного АМ КВ приёмника.
Теперь по схеме приёмника: если я правильно понимаю то на лампе Л4 сделан удвоитель частоты гетеродина,на лампе Л5 детектор,для полноценной схемы нехватает гетеродина,УВЧ и УНЧ.
Приёмником планируется перекрыть диапазон 1,6-3,6МГц.Помогите сконструировать недостающие узлы и запустить этот приёмник.
Заранее спасибо!


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 29.12.2008, 20:46
Сообщение #40


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Хотелось бы поинтересоваться, а почему взята именно эта схема? Слишком много здесь "тумана".Могу предложить более законченную схему со всеми узлами и с отличными параметрами. Сам изготавливал такой ПРМ и параметрами остался очень доволен. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 4:25
<% COPYRIGHT %>