IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Перестройка приемника, Нужна помощь...
TarLink
сообщение 19.12.2008, 23:35
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 1 485



Здравствуйте уважаемые пользователи ! Меня зовут Алексей я из Липецкой области . У меня такие проблемки:

1. Есть приемник ОКЕАН-209 , хочу переделать его под прием 160 метров . Крутил контура ,начал принемать радиолюбителей , но перестройка на другую станцию (любительскую) производится только контуром гетеродинной катушки (на планке СВ ) , не могу настраиваться КПЕ так как станция работает в самом начале шкалы , а крутя КПЕ нет смысла так как чувствительность и громкость упала из за расстройки контуров ! Что делать дайте совет по правельной перестройке !? Долго контуром я не смогу перестраивать ( катушка рассыпется ) !

2. Есть приемник ИШИМ-003 ( с цифровой шкалой ) . Прочитал где-то на форуме , что для его переделки под 160 метров надо отмотать провод со всех катушек на планке на 25 процентов ! Чтобы не портить планку СВ я взял за основу планку ДВ ( так как она не к чему мне ) и исходя из расчетов по планке СВ сделал все как нужно ! Частота стала как и говорилось на форуме от 1.7 до 2.0 мГц ( то что надо ) , но теперь звук еле слышно ,не влияет не один контур на планке ( кроме гетеродинного ) и чувствительности нет , начинает ловить станции если провод антенны цепляю на 12 ломель барабана , но с помехами !

Люди добрые помогите с этими бедами , заранее благодарен !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 20.12.2008, 9:57
Сообщение #2


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Ну что же Алексей, приветсвую Вас на нашем форуме! Меня зовут Владимир. Да да, я читал Ваши посты на qrz.ru и даже ответил Вам там, добавить в принципе мне больше нечего, могу только продублировать:

Ну так вот, чтобы не "пареть себе репу" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) И не сопрягать там, где можно обойтись без этого, существует такая вот методика перестройки приемников с вещательного диаппазона СВ на любительский диапазон 160м.

1. Нужно немного выкрутить сердечник контура гетеродина СВ-диапазона, следовательно частота повысится и из вещательного диапазоны Вы попадете на 160 метровый диаппазон. Он будет в конце шкалы, и логично, что снизится чувствительность, так как Вы просто сдвинете гетеродин не трогая входных контуров!

2. После того как частоту гетеродина сместили, настраиваем приемник на среднюю частоту 160м и подстраиваем входной контур (контура) по максимальному приему. Таким образом мы сопрягли наши контура гетеродина и входные. Естествено, что подобную процедуру нужно провести и на концах диаппазона.

3. Если нужно расстянуть 160м на всю шкалу, то последовательно с КПЕ, на планке СВ-диапазона, впаиваем емкости, обычно 27пФ...56пФ хватает, последовательно со всеми секциями КПЕ. Но емкости точнее уже нужно подбирать экспериментально, чтобы добиться полного перекрытия диапазона...


ЗЫ: По поводу "Океана", я думаю Вы уже "свернули голову" контуру гетеродина. Описанный Вами эффект очень сильно похож на прием "на гармониках".... Тут только Вы сами себе можете помочь точной настройкой и сопряжением. Вообще лучше при этом контролировать частотомером или контрольным приемником частоту гетеродина, обычно она на 465кГц (в советских приемниках) или 455кГц (в буржуйских) отличается от частоты приема и классически - выше на указанную цыфру...

Удачи и 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TarLink
сообщение 20.12.2008, 10:34
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 1 485



Цитата(Абструктор @ 20.12.2008, 9:56) *

Не знаю шо там с ОКЕАНОМ. Странно. Лет 15 назад акуратно выдвинул сердечник гетеродина ( ОДИН РАЗ !), потом подстроил резонанс подстроечником. А далее крутил для приёма станций тока ПЕРЕМЕННИК ! Зачем катушку то крурить ???????!!!!!!! Ничего не понимаю. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Я чую шо вам просто средневелновый вещательный диапазон жалко - в этом всё дело ! Хотите и рыбку съесть и на йух сесть ?!

В том то и дело СВ мне никак не нужен , данный приемник хочу использовать только для прослушивания любителей ! Так что на ЙУХ сесть - это не про меня точно !!! (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)


Цитата(Володя @ 20.12.2008, 9:57) *

Ну что же Алексей, приветсвую Вас на нашем форуме! Меня зовут Владимир. Да да, я читал Ваши посты на qrz.ru и даже ответил Вам там, добавить в принципе мне больше нечего, могу только продублировать:

Ну так вот, чтобы не "пареть себе репу" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) И не сопрягать там, где можно обойтись без этого, существует такая вот методика перестройки приемников с вещательного диаппазона СВ на любительский диапазон 160м.

1. Нужно немного выкрутить сердечник контура гетеродина СВ-диапазона, следовательно частота повысится и из вещательного диапазоны Вы попадете на 160 метровый диаппазон. Он будет в конце шкалы, и логично, что снизится чувствительность, так как Вы просто сдвинете гетеродин не трогая входных контуров!

2. После того как частоту гетеродина сместили, настраиваем приемник на среднюю частоту 160м и подстраиваем входной контур (контура) по максимальному приему. Таким образом мы сопрягли наши контура гетеродина и входные. Естествено, что подобную процедуру нужно провести и на концах диаппазона.

3. Если нужно расстянуть 160м на всю шкалу, то последовательно с КПЕ, на планке СВ-диапазона, впаиваем емкости, обычно 27пФ...56пФ хватает, последовательно со всеми секциями КПЕ. Но емкости точнее уже нужно подбирать экспериментально, чтобы добиться полного перекрытия диапазона...
ЗЫ: По поводу "Океана", я думаю Вы уже "свернули голову" контуру гетеродина. Описанный Вами эффект очень сильно похож на прием "на гармониках".... Тут только Вы сами себе можете помочь точной настройкой и сопряжением. Вообще лучше при этом контролировать частотомером или контрольным приемником частоту гетеродина, обычно она на 465кГц (в советских приемниках) или 455кГц (в буржуйских) отличается от частоты приема и классически - выше на указанную цыфру...

Удачи и 73!

Если так , то спасибо вам еще раз ! Думаю надо будет ждать момент покупки ДЕГЕНа , просто в моем городе их нет надо будет ехать за 200км , а так как я инвалид детства 2ой группы и в данный момент передвигаюсь на костылях - это сложно ! Чтож буду ждать пока пройдет обострение и может вырвусь до Воронежа ! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 20.12.2008, 11:40
Сообщение #4


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(TarLink @ 20.12.2008, 13:34) *

В том то и дело СВ мне никак не нужен , данный приемник хочу использовать только для прослушивания любителей ! Так что на ЙУХ сесть - это не про меня точно !!! (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Если так , то спасибо вам еще раз ! Думаю надо будет ждать момент покупки ДЕГЕНа , просто в моем городе их нет надо будет ехать за 200км , а так как я инвалид детства 2ой группы и в данный момент передвигаюсь на костылях - это сложно ! Чтож буду ждать пока пройдет обострение и может вырвусь до Воронежа ! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Ну у нас тут есть люди и с Воронежа и много еще откуда, нада бы их "отловить (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) на форуме", может помогут с покупкой приемника.... а может и не только... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

Удачи и 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TarLink
сообщение 20.12.2008, 11:46
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 1 485



Цитата(Володя @ 20.12.2008, 11:40) *

Ну у нас тут есть люди и с Воронежа и много еще откуда, нада бы их "отловить (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) на форуме", может помогут с покупкой приемника.... а может и не только... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

Удачи и 73!

Спасибо , уже переговорил 20 минут назад со знакомым (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) бывает часто в Воронеже , поможет ! Пока буду ждать , буду крутить ИШИМ , вот щас на 2.129Мгц поймал местную железную дорога - слушаю четко ! Одно непонятно , антенна не в своем месте а на ламели под номером 12 и все ловит нормально ! (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 20.12.2008, 13:40
Сообщение #6


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(TarLink @ 20.12.2008, 14:46) *

Спасибо , уже переговорил 20 минут назад со знакомым (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) бывает часто в Воронеже , поможет ! Пока буду ждать , буду крутить ИШИМ , вот щас на 2.129Мгц поймал местную железную дорога - слушаю четко ! Одно непонятно , антенна не в своем месте а на ламели под номером 12 и все ловит нормально ! (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)


У тебя что-то с транзистором V18 (если по схеме смотреть) - это транзистор УВЧ приемника, а если ты тыкаешь на 12-ю ногу антенной, то ты просто напрямую почти сигнал на смеситель подаешь. Транзистор ГТ322В, попробуй заменить его - возможно он вышел из строя. Если не поможет - значит на планке диапазона где-то обрыв или непропай. Смотри, изучай, чени! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Удачи и 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TarLink
сообщение 20.12.2008, 13:49
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 1 485



Цитата(Володя @ 20.12.2008, 13:40) *

У тебя что-то с транзистором V18 (если по схеме смотреть) - это транзистор УВЧ приемника, а если ты тыкаешь на 12-ю ногу антенной, то ты просто напрямую почти сигнал на смеситель подаешь. Транзистор ГТ322В, попробуй заменить его - возможно он вышел из строя. Если не поможет - значит на планке диапазона где-то обрыв или непропай. Смотри, изучай, чени! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Удачи и 73!

Спасибо за содействие сейчас посмотрим ! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)



Владимир ты наверно не ту схему смотришь у меня совсем не такие транзисторы , а КТ312 и если другие диапазоны работают если антенну на место ставишь возможно транзистор рабочий (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 20.12.2008, 14:29
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(TarLink @ 20.12.2008, 13:34) *

Если так , то спасибо вам еще раз ! Думаю надо будет ждать момент покупки ДЕГЕНа , просто в моем городе их нет надо будет ехать за 200км , а так как я инвалид детства 2ой группы и в данный момент передвигаюсь на костылях - это сложно ! Чтож буду ждать пока пройдет обострение и может вырвусь до Воронежа ! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Поприветствую и я на форуме (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ! (Опоздал, только что выспался после дежурки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ).
По перестройке Володя сказал пожалуй все что нужно, мне и не оставил ничего.
Могу сказать только что и я когдато ловил любителей крутя сердечник контура, точнее пытался ловить... Но я хитер бобер в свое время был, я деревянную отвертку сделал чтоб не влияла на частоту когда контур крутишь. Было заметно лутше (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Насчет ДЕГЕНА. DE1103 наверно имеется в виду. Ну так и я его приобретал через друзей, друзей этих друзей, и через родственники последних. Но приобрел всетаки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Хорошая штучка в принципе, во всяком случае лутше всяких там перестроенных девайсов времен Хрущева. Только я много видимо заранее читал про него, про то как он по параметрам не отличается от IC756 (на прием)... Ну и включивший малыша немножко разочаровался, не надо мне было так много читать... Чтение вешь пагубная (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .
Но как бы там небыло штучка работает, всегда удобно нажать любую частоту, проведать как там дела в эфире.
Пришлось мне ремонтировать его (режим SSB стал дурковать практически на второй день) , также малость доделал. Чаще я выступаю в роли искусителя данного девайса скептически глаголю, но если кто хотел бы его купить у меня за ту же цену что он обошелся... И не продал бы, знать полезный иногда (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 20.12.2008, 14:30
Сообщение #9


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



TarLink, а ты собрался слушать на 160 метров SSB станции или АМ?
По поводу перестройки. Что бы не заморачиваться с магнитной антенной, может тебе сделать вторую планку для кв где 75 метров есть, и путем добавления витков на контурах постепенно перетащить на 160 метров.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 20.12.2008, 14:54
Сообщение #10


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(ua9uco @ 20.12.2008, 17:30) *

TarLink, а ты собрался слушать на 160 метров SSB станции или АМ?
По поводу перестройки. Что бы не заморачиваться с магнитной антенной, может тебе сделать вторую планку для кв где 75 метров есть, и путем добавления витков на контурах постепенно перетащить на 160 метров.


Ой и верно! Я савсем забыл, что на СВ и ДВ диапазонах еще вмешивается магнитная антенна. Поэтому ua9uco вещь говорит. Лучше перестроить любую другую планку именно КВ диапазона, так как там нет влияния магнитной антенны. Ну собственно этим и можно объяснить (влиянием магнитной антенны), что он у тебя на обычном гнезде "Антенна" не хочет принимать и капризничает... Так что вот тебе и ответ - использовать для тестов другую планку. У меня знакомый как-то, лет 7-8 назад, перестраивал "Океан-209" на любительские диапазоны, так у него запас был планок на 75м диапазон и он эксепиментально подбирал все. Ну настроил, ловил нормально, но планок загубил штук 5 (молодые и глупые мы тогда были, не умели все до ума доводить (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) )

Удачи и 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 20.12.2008, 15:09
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(ua9uco @ 20.12.2008, 17:30) *

TarLink, а ты собрался слушать на 160 метров SSB станции или АМ?
По поводу перестройки. Что бы не заморачиваться с магнитной антенной, может тебе сделать вторую планку для кв где 75 метров есть, и путем добавления витков на контурах постепенно перетащить на 160 метров.

Вот вот, верно! Для прослушивания SSB веть надо еще кое о чем позаботится кроме перестройки!..
Чертова магнитная антена... Да, помню классно перестраивал всякие Альпинисты с СВ на "пионерку" и 160 и даже в некоторых случаях до 3МГц! Просто катушку с магнитной антены надо сдернуть практически совсем (или гдето на половину). Так и настраивается, не стоит забыть что магнитная антена тотже контур, и контур весьма резонансный (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Его таскать тоже можно куда угодно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 20.12.2008, 16:07
Сообщение #12


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(cq2935 @ 20.12.2008, 18:09) *

Вот вот, верно! Для прослушивания SSB веть надо еще кое о чем позаботится кроме перестройки!..
Чертова магнитная антена... Да, помню классно перестраивал всякие Альпинисты с СВ на "пионерку" и 160 и даже в некоторых случаях до 3МГц! Просто катушку с магнитной антены надо сдернуть практически совсем (или гдето на половину). Так и настраивается, не стоит забыть что магнитная антена тотже контур, и контур весьма резонансный (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Его таскать тоже можно куда угодно.


Юр, напомнил ты мне "о былом"... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Попал мне как-то в руки приемник один, вот щас название не вспомню, но какой-то "карманный", если так можно назвать приемник 80х годов. Было там только 2а диапазона: СВ и ДВ. Но попал он мне в руки не зря, он упал и феритовая антенна разлетелась в пух и прах. Что было делать? Да, я пробовал поставить бругой стержень, похожего диаметра, но приемник не хотел работать нормально, он принимал, но исключительно на гармониках гетеродина. Тогда мне в голову пришла идея: Нафиг мне вообще магнитная антенна - я же любителей хочу слушать! Поставил я обычный контур от приемника "Селга 404", который по моему незнанию был раскурочен в глубоком детстве, пересчитав примерно число витков и вуаля - приемник заработал, да еще как!!! Хотел сохранить я его как раритет моей юности, но увы.... Младший двоюрдный брат, пока я был на обучении в ВУЗе, раскурочил его..... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Но факт остался фактом! Тут дело в другом, я не особо вникал в схему "Океана", хотя у самого "Океан-214", который я не раз чинил по вине своих экспериментов, но там как-то все сложно... Там есть и магнитная антена и входной контур отдельно.... Вот это бы я обсудил, так сказать "в тему" данной ветки....

Удачи и 73! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 20.12.2008, 16:21
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Кстать если у кого под рукой может дать ссылку на этот Океан-214. Я часто мобильный, (хотя и в своем домике (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) , не до поисков мне иногда). Грезится мне что не тот ли Океан выходил и под другими именами, как Селена например... Так что конкретно я теперь ничего немогу припомнить (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) .


А как TarLink смотрит на то чтоб собрать приемничек своими лапами?.. Воистину, часто легче собрать чем толком перестроить. А тут еше и время не стоит на месте... Появляется новые штучки, новая элементная базза так сказать (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TarLink
сообщение 20.12.2008, 21:17
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 1 485



Все конечно хорошо ДВ планка перемотаная мной заработала ,но теперь маюсь с подбором кондюков около гетеродинной катушки ! Частоты работают только в конце шкалы , а в начале шкалы опять же нет чувствительности и разброс получается огромный от 1400кГц до 3000 , при этом прослушиваются частоты примерно от 2400 кГц ! Хотелось бы сделать чтоб в начале шкалы было примерно 2000кГц , а в конце 3000кГц ! Вот мучаюсь с 18 часов уже - никак !

Цитата(ua9uco @ 20.12.2008, 14:30) *

TarLink, а ты собрался слушать на 160 метров SSB станции или АМ?
По поводу перестройки. Что бы не заморачиваться с магнитной антенной, может тебе сделать вторую планку для кв где 75 метров есть, и путем добавления витков на контурах постепенно перетащить на 160 метров.

Для прослушивания SSB в данном аппарате не будет проблем , знакомы на 80 метров слушает его с применением второго гетеродина на микросхеме с применением фильтра на 465кГц !

Цитата(cq2935 @ 20.12.2008, 16:21) *

Кстать если у кого под рукой может дать ссылку на этот Океан-214. Я часто мобильный, (хотя и в своем домике (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) , не до поисков мне иногда). Грезится мне что не тот ли Океан выходил и под другими именами, как Селена например... Так что конкретно я теперь ничего немогу припомнить (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) .
А как TarLink смотрит на то чтоб собрать приемничек своими лапами?.. Воистину, часто легче собрать чем толком перестроить. А тут еше и время не стоит на месте... Появляется новые штучки, новая элементная базза так сказать (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ....

Да приемничек прямого приобразования хотелось бы сворганить , но опять же стоит вопрос о покупке деталей , а ближайший маг от меня в 200км !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 20.12.2008, 23:05
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(TarLink @ 21.12.2008, 0:17) *

Да приемничек прямого приобразования хотелось бы сворганить , но опять же стоит вопрос о покупке деталей , а ближайший маг от меня в 200км !

А какие там детали? Приёмник Полякова содержит 12 деталей (грубо). Схему можно найти в инете (всего 3 транзистора!).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 21.12.2008, 9:24
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Что-то я много пропустил вчера в этой теме. (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
В детстве была проблема с антенным входом в транзисторном приёмнике, так я просто намотал несколько витков тонкого провода на один из концов магнитной антенны, один из концов катушки подключил к шасси, а ко второму внешнюю антенну. Перемещением катушки вдоль стержня магнитной антенны добился отличного приёма в нужном диапазоне.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 21.12.2008, 10:55
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(TarLink @ 21.12.2008, 0:17) *

Да приемничек прямого приобразования хотелось бы сворганить , но опять же стоит вопрос о покупке деталей , а ближайший маг от меня в 200км !

Да брось ты с этой покупкой... Неуж у соседей ничего не ломается?.. Вот ктото старый телевизор выбрасывает, ктото радиолу... Вот самый тот материал для девайсов по системе Полякова (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Вот глянь тута , единственная покупная деталь в этом трансивере это те уголочки скрепляющие досочки корпуса (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . Все остальное из того что ктото выбросил, а аппаратик службу сослужил... Пол земного шарика с ним прощупано (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TarLink
сообщение 21.12.2008, 11:03
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 1 485



А есть подобное на все любительские диапазоны ? Или каждый приемник на определенный перестраивать ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 21.12.2008, 11:15
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(TarLink @ 21.12.2008, 11:03) *

А есть подобное на все любительские диапазоны ? Или каждый приемник на определенный перестраивать ?

Да запросто-делаешь сменные планки для Г.П.Д. и входного контура...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 21.12.2008, 11:39
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Попробую поискать гдето в журналах радио был "Приемник наблюдателя" гдето там в годах 1980 мелькала эта схема... Ну прост до нельзя, и на все диапазоны путем переключения контуров (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . А поскольку это принцип прямого преобразования, - простой это незначит плохой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:21
<% COPYRIGHT %>