IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> модернизируем радиоприемник "КАЗАХСТАН"
Патриот
сообщение 8.10.2008, 4:05
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Лишний раз доказывает, что наиболее вероятна неисправность в АРУ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimon
сообщение 10.10.2008, 20:06
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 15.11.2007
Из: г.Подольск Моск.обл.
Пользователь №: 339



Немного разобрался с приемником нашел много неисправностей. Было оборвано сопротивление в блоке питания,то что я говорил тутуту я устранил это была плохая развязка питания экранных сеток ламп упч,поменял на входе приемника конденсатор там с катушкой в параллель он тоже плохой оказался,но приемник по прежнему не работает. УНЧ работает хорошо, а на вход приемника я подал от ГСС 465 КГц шумы слышно когда генератор настраиваешь на ПЧ. А вот если подать на 1 лампу УПЧ то сигнал совсем слабый, а если на вторую лампу то нормално громко слышно даже индикатор фиксирует максимум. Ну буду еще дальше разбираться. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 11.10.2008, 11:49
Сообщение #23


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Dimon @ 11.10.2008, 0:06) *

.......
УНЧ работает хорошо, а на вход приемника я подал от ГСС 465 КГц шумы слышно когда генератор настраиваешь на ПЧ. А вот если подать на 1 лампу УПЧ то сигнал совсем слабый, а если на вторую лампу то нормално громко слышно даже индикатор фиксирует максимум. Ну буду еще дальше разбираться. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Да ты сам во всем уже разобрался, только этого еще не понял. Смотри: Во-первых, если ты подаешь на вход приемника сигнал частотой ПЧ = 465кГц, то он не должен проходить на усиление, ибо во входной цепи должен проходить только резонансный сигнал, то есть сигнал той частоты, на которую приемник натроен. Во вторых, смотри что у тебя там с гетеродином. Он вообще хоть что-то генерирует? Возможно он у тебя "молчит"... Проверить просто: Берешь еще один приемник и в районе +\- 465кГц от частоты настройки должен быть сигнал несущей. Разбирайся, я почему-то уверен, что это гетеродин всему виной).

Удачи, 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimon
сообщение 11.10.2008, 18:49
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 15.11.2007
Из: г.Подольск Моск.обл.
Пользователь №: 339



Гетеродин работает, на выходе у него синус довольно не плохой. Но вот работает он только на ДВ, СВ и КВ-1(3 мгц), а на остальных не хочет работать. Ну это ладно пока, главное чтоб хоть на на каком то из этих бендов заработал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Я тоже подумал что ето гетеродин да не так то было. Но еще одно но на СВ диапазоне когда ручку настройки крутишь сигнал искажается а потом обратно меняется на нормальный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
stas
сообщение 14.10.2008, 14:42
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 26.5.2008
Из: EW 2
Пользователь №: 1 242



По первому вопросу в форуме подумал что Вы новичок DIMON -- понял что Вы и сами справитесь с не работающим Казахстаном НО-- для улучшения работы ОБЯЗАТЕЛЬНО замените электролиты в блоке питания ВОПРОС : второй гетеродин есть для приема SSB ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
stas
сообщение 15.10.2008, 14:02
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 26.5.2008
Из: EW 2
Пользователь №: 1 242



Было два Казахстана Один разобрал и входные контура применил для трансивера который еще собираю Слушаю на Ишим и Degen Одновременно модернизирую Ишим003 --делаю плату БП и УНЧ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimon
сообщение 15.10.2008, 19:23
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 15.11.2007
Из: г.Подольск Моск.обл.
Пользователь №: 339



Нет, гетеродина второго у меня нет, да его и самому замастырить можно если надо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А так пока и не продвинулся по ремонту, времени мало щас, да и работа еще. Приходишь и лень одолевает... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
stas
сообщение 17.10.2008, 12:38
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 26.5.2008
Из: EW 2
Пользователь №: 1 242



Замостырил - включил а SSB не хочет А руки для наладки не доходят
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 29.10.2008, 20:42
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Прикрепленный файл  ____Kazahstan_____i_____Kazahstan_2_____radiopriemniki._djv_.zip ( 733.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34229
Короче нашел таки я это заводское описание на Казахстан в своих загашниках.

Пользуйтесь на здоровье - классика жанра.

Более полной информации по этому приемнику не найти, да наверное и ненужно.
Второй гетеродин на 6Ж2П работает вполне достойно.

Сообщение отредактировал belav - 29.10.2008, 20:45
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 31.10.2008, 1:06
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(belav @ 29.10.2008, 20:42) *

Второй гетеродин на 6Ж2П работает вполне достойно.

Угу, конешно работает куда он денется. Только эта 6Ж2П довольно таки дефицит... Я когдато (в 1998г. гдето) пытался купить, и мне вежливо объяснили что нет такой лампы, тоесть не выпускались такие. Ну я спорить не охотник, говорит человек - значить знает... Как бы там небыло но 6Ж2П у меня только в приемнике Волна, хотя других ламп накопился ящик большой.
Вся соль 6Ж2П в том что у нее катод не соединен с защитной сеткой. А эт признак профи среди ламп.
(Я не смотрел вложения (ибо экономлю на мобилке в даный момент) может там схемотехника позволяет применить и например 6Ж1П хотя врядли.
Как я теперь уже соображаю второй гетеродин для Казаха можно соорудить хоть на КТ315 это дела не меняет.
А был случай, у нас на слете хамов продавали Казаха. Но баксов там сто чтоль просили а вид у бедного такой был что взгляд мастера требовался чтоб ему присвоить должность приемника вообще. Но я то хитер бобер, узнал в этом изуродованном лице Казахстана... но не купил, тем лишившись сладости знакомства с ним.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 31.10.2008, 6:05
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



У нас на рынке Казах"стоит 15-20 У.Е. Такую же цену просят за Ишим 003", -Я свой Ишим -нашел на мусоре возле подьезда, Включил дома -работает. Открыл крышку -посмотрел на запаянные модули, закрыл, и отправил в кладовку ,-лет семь ждет ,кому бы подарится... А на счет 6Ж2П- у меня их очень много новых - кому надо-могу отослать или с проводником поездом передать.Лампа замечательна тем,что у нее очень густая третья сетка и при напр. на ней -10 вольт-она полностью запирается, -в смеситель или SSB детектор -в самый раз. Такими-же свойствами обладает более современная 6Ж10П -вот их-то ни разу не попадалось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 31.10.2008, 13:16
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Rembrant @ 31.10.2008, 6:05) *

... Такими-же свойствами обладает более современная 6Ж10П -вот их-то ни разу не попадалось.

Ы, а у меня в ящике 6Ж10П должна быть, видел. И вроде 6Ж11П тож если не ошибаюсь.
А насчет цен то у нас не дай бог, если уж человек придумал продать какой хлам так цену заломит што в голову придет. А не купит никто так луче разтоптает, луче в пруд бросит, чтоб кому не досталось на пользу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 31.10.2008, 14:26
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(cq2935 @ 31.10.2008, 16:16) *

Ы, а у меня в ящике 6Ж10П должна быть, видел. И вроде 6Ж11П тож если не ошибаюсь.
А насчет цен то у нас не дай бог, если уж человек придумал продать какой хлам так цену заломит што в голову придет. А не купит никто так луче разтоптает, луче в пруд бросит, чтоб кому не досталось на пользу.

Что-ж за мир такой,в котором Вы живете? Помню,в юности ,толи в радиоклуб зайдешь,-детальку попросить то ли у дядьки,-какого нибудь радиохламителя ,-все так отдадут ,-пусть паяют что-то хлопцы,-лишь бы траву не курили по подьездам ,да стекла камнями не били в трамваях...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 31.10.2008, 14:29
Сообщение #34


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Rembrant @ 31.10.2008, 17:26) *

Что-ж за мир такой,в котором Вы живете? Помню,в юности ,толи в радиоклуб зайдешь,-детальку попросить то ли у дядьки,-какого нибудь радиохламителя ,-все так отдадут ,-пусть паяют что-то хлопцы,-лишь бы траву не курили по подьездам ,да стекла камнями не били в трамваях...


Да это не только у них мир такой. Везде люди есть и все они разные. Кто-то удушится за "хлам", который ему не нужен совсем. А ведь кому-то очень даже пригодится какой ламповый приемник или т.п. .... (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 31.10.2008, 14:37
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Володя @ 31.10.2008, 14:29) *

Да это не только у них мир такой. Везде люди есть и все они разные. Кто-то удушится за "хлам", который ему не нужен совсем. А ведь кому-то очень даже пригодится какой ламповый приемник или т.п. .... (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

Совершено верно. Везде люди друг на друга похожие, и в этой толпе людей тоже можно найти людей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 31.10.2008, 17:26
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Да, 6Ж2П лампочка хорошая но если нет то не беда, вот схемка SSB детектора на 6Ж1П
Для "Казахстана" в самый раз я думаю.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 31.10.2008, 20:38
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Да это не просто гетеродин ,а еще и настоящий детектор SSB смесительного типа! Вот только диоды Д2Е наверное не достать , думаю не хуже будут Д9 Д20 или ГД507.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 2.11.2008, 6:11
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Совершенно верно, это схема телеграфного (SSB) гетеродина с балансным детектором.

Для желающих поэксперементировать напомню, что этот детектор имеет низкое входное сопротивление и подключать его нужно к 1/10 (примерно) части витков последнего контура УПЧ.

Ну а на счет диодов, думаю можно применить не только германиевые но и кремниевые поэкпериментировав с уровнем сигнала (числом витков).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 2.11.2008, 15:07
Сообщение #39


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Rembrant @ 31.10.2008, 20:38) *

Да это не просто гетеродин ,а еще и настоящий детектор SSB смесительного типа! Вот только диоды Д2Е наверное не достать , думаю не хуже будут Д9 Д20 или ГД507.

Да Д2 давно не видел, а казах просто таки из под носа ушел, один урод оттащил его, ишим, кинаповский киноаппарат с усителем на 6П3С .............угадайте с перого руза куда? На металолом. Я банально не успел всучить этому феде кислобздееву денег на пару литров водяры. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
На ВОЛНУ успел дать, дасталась мне одна за 20 грн, правда поломанная, но это не вопрос. Причем такой ВОЛНЫ у меня не было, в ней нет после 1.1 -1.6 идет 9 -5 Мгц, то есть самых интереснов бэндов для меня не было. Но это же повод оставлять ее уродам...

ЗЫ,Кстати вместе с кинаповским комлектом был какой-т блочок, усилитель на наскольких лампах, раземром 25х20 см и высоту 20 см. Блин никогда такого не видел, на ладони умещался. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

ЗЫЫбольше пока у себя на николаевщине ни казаха ни ишима не встретил

Сорри за оффтоп, чего-то всопмнил о металоломщиках и озверел.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 2.11.2008, 15:16
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Была такая модификеция "Волны"- с"дыркой" в КВ диапазоне - но это не беда ,-там полно никому не нужных НЧ ДВ диапазонов,- можно планку какую-то перемотать. По сравнению с "казахом"-неплохое радио ,-токо тяжелый гад!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

28 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 3:36
<% COPYRIGHT %>