IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> SDR приемник, SDR приемник на "свободные " диапазоны
Г0ризонт
сообщение 4.12.2020, 12:29
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Здравствуйте!
Хочу сделать свой онлайн сдр приемник .
Как подключить "свисток" к сдр сервисам ?
Где можно найти информацию?
На сколько это сложно вообще ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 4.12.2020, 15:30
Сообщение #2


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Как подключить не так интересно - решается использованием соответствующего ПО (я не разбирался, но оно есть в доступе (иначе не было бы такого количества приемников в доступе)).

Самое важное - "толстый" интернет канал и "железко" (в котором стоял бы самый USB-свисток, скорее всего старенький комп или (опять таки я не разбирался, но может быть какая-нибудь версия "малинки" сгодится).

Ну а далее - WEB-ресурс (хостинг, или, при наличии собственного статического IP-адреса - можно на том же компе "поднять"), доменное имя и так далее. Все это и не дорого (относительно), но и не "3 копейки".
Точно решился на такое?

Если да, будем разбираться дальше (совместно, так как у меня нет ни "свистка", ни опыта, но идея реализации такого проекта мне интересна) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .

А может и кто уже опытный в этом деле подойдет....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 4.12.2020, 15:50
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Воот , уже ближе к делу. Чтобы решиться , надо понимать сложность вопроса . Цена вот этого вот ай пи, я вообще не шарю что там и как , но разобраться можно . Так вот цена вопроса какова? на сколько "толстый должен быть интернет? железяки есть .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 4.12.2020, 16:15
Сообщение #4


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



1. "Толстый канал":
Для качественной передачи звука и анимации с web-интерфейса на ОДНОГО "слушающего" должно быть обеспечена ИСХОДЯЩАЯ скорость интернета порядка 128кб/с (килобит в секунду). Это необходимый минимум.
С учетом "просадок на канале" и тому подобного - необходимый минимум - 256кб/с. Так же нужно учитывать что ты сам (+семейство) могут использовать этот же интернет канал для использования в домашних условиях "по назначению", поэтому скорость в идеале - 5Мб/с (но тут уже не один пользователь онлайн будет, а больше, гораздо больше и семейство с интернетом) . Но это смотря где ты живешь (кстати, ничего что на "ты"?), возможно это и не проблема. А возможно и проблема...

2. Статический IP-адрес
Он же у некоторых интернет провайдеров называется выделенный и НЕ ВСЕМИ интернет провайдерами выделяется (то есть не у всех интернет-провайдеров такую услугу можно заказать). По стоимости - только у своего интернет провайдера узнавать. К примеру, 8 лет назад у Ростелеком - подключение стоило 1000 рублей, и абонентская плата +100 рублей/месяц к тарифному плану. Как и что сейчас даже на Ростелекоме я не знаю...

3. Цена "железки":
Ну тут сам понимаешь - что есть и подходит под необходимые параметры (какие? Пока я ХЗ).

4. Доменное имя:
Смотря у какого регистратора покупать - от 400руб/год до ОГОГО (еще и зона регистрации сильно зависит (.ru / .com / .org / .mobe etc).

Может что пропустил, писал быстро....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 4.12.2020, 17:37
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Спасибо Володя! Уже кое что понятно . Попробую завтра в интернет контору свою позвозвонить , узнать , что да как , если нет , то в понедельник , если у них нет такой услуги , узнаю у гого из провпйдеров есть , кто в моем доме , еще одно подключение или перейти можно . И узнаю что на работе с интернетом.
На "ты" конечно , без проблем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 4.12.2020, 18:21
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Было бы еще здорово разместить такой приемный центр где-то у бабушки в деревне в летней кухне, поставить какой-нибудь 4-й пентиум, горизонтальную дельту на тройку над огородом. У меня есть сим-карта для 3G модема с обрезаным тарифом... всего 195 руб в месяц, скорость 384 кбит/с. Соединение очень надежное, однажды качал образ диска 6.5 Гб несколько суток подряд и ни разу не сорвалось!. В деревне мобильный интернет не перегружен как в городе. А от проводного интернета- одни помехи !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 4.12.2020, 18:35
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



с модемом хорошая тема , но как там с IP , тоже надо узнавать .
Сейчас уже и в деревнях 4g есть... А еще лучше , если с модемом , за городом , на даче , в дачных поселках вообще еденицы зимой у нас . Вот там точно помех не будет .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 4.12.2020, 20:32
Сообщение #8


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



По поводу IP есть ещё вариант, возможно в несколько раз дороже, но это выход «если без вариантов». Аренда VPS (выделенного виртуального сервера на площадке) и настройка vpn между тем vps и твоим компом. Сначала узнай как и что у своего провайдера (или альтернативного). Потому что аренда такого сервера ещё сильно удорожает проект (от 350р минимум / месяц, а скорее всего от 500р - все зависит от каналов, для аудио критично вроде).

Кстати, если web по каким либо причинам нельзя будет завести у тебя - у меня есть площадка для web’а, с этим разберёмся. Перенаправить трафик данного рода вообще не проблема. Главное - наличие статического ip и медиатрафик с твоего узла.

Цитата(Г0ризонт @ 4.12.2020, 21:35) *

с модемом хорошая тема , но как там с IP , тоже надо узнавать .
Сейчас уже и в деревнях 4g есть... А еще лучше , если с модемом , за городом , на даче , в дачных поселках вообще еденицы зимой у нас . Вот там точно помех не будет .

Если gsm модем использовать, то только схема с арендой vps и vpn каналом к нему может быть реализована. Так как gsm-модемы в принципе не могут иметь белый адрес внешний, а уж тем более статичный ip.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 4.12.2020, 21:17
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Цитата(Володя @ 4.12.2020, 19:15) *


С учетом "просадок на канале" и тому подобного - необходимый минимум - 256кб/с. Так же нужно учитывать что ты сам (+семейство) могут использовать этот же интернет канал для использования в домашних условиях "по назначению", поэтому скорость в идеале - 5Мб/с

Где вы такие "лютые" скорости берете?
У меня, правда по оптике, около 300 рублей в месяц.
(IMG:https://c.radikal.ru/c08/2012/7f/558bc75d0680.png)

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чайка
сообщение 5.12.2020, 13:48
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 21.5.2018
Из: г.Воронеж
Пользователь №: 22 883



Я всем всегда советовал делать удаленные приемники на базе KiwiSDR железа. Из плюсов
-малое энергопотребление, а не как у Пентиума4 100вт/ч
-малые размеры
-хороший софт
-отличная панорама
-более качественный звук (но тут можно поспорить)

Приемник в Тамбове
KiwiSDR
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Transit_ip
сообщение 5.12.2020, 14:14
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ставропольский край
Пользователь №: 1 983



Весьма существенный недостаток KiwiSDR - это очень малое количество пользователей. А так, да, приёмники очень даже неплохие и удобные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 5.12.2020, 16:18
Сообщение #12


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Alex 11 @ 5.12.2020, 0:17) *

Где вы такие "лютые" скорости берете?
У меня, правда по оптике, около 300 рублей в месяц.
(IMG:https://c.radikal.ru/c08/2012/7f/558bc75d0680.png)

Так я о минималках говорил для передачи данных, нужных для SDR. И где-то даже таких скоростей нет (в деревнях, например). ))
У меня, к примеру, 6Мб/с входящая и 0,49Мб/с исходящая (АДСЛ, которому лет 10 уже (у меня стоит)). Мне хватает, а для "захода оптики" нужно сверлить стену. А я не хочуууу ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 5.12.2020, 18:57
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Дык городок у нас практически село, я ж не в самом Луче (тоже не мегаполис). У нас давно везде оптика, лет около десяти. За исключением где больше одного этажа, там кое где проводной проброшен. Три провайдера, правда мобильного нет, никаких три джи, не говоря о выше. На Лугакоме эдж, на МТС (прости господи нынче Водафоном зовется) тоже эдж, дык не интернет это, шлабуда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 7.12.2020, 7:06
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Володя , вызывает Горизонт , прием , прием!
Короче с ай пи статическим нет проблем , скорость любая , плюс 50рублей деревянных в месяц , подключение бесплатное.



Как и где узнать про доменное имя?
Что это вообще , что из себя процедура представляет ??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 7.12.2020, 16:13
Сообщение #15


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Да, принято. Отходил посцать !!! )))) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Доменное имя - это имя, через которое можно в интернете получить доступ к сайту. Например, 6P3S.RU - это доменное имя нашего сайта (и форума, считай, в том числе). (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Как получить? Купить (другими словами - зарегистрировать), а по факту - арендовать, так как ты не покупаешь его (имя) на совсем, а "арендуешь на оплаченный срок регистрации", обычно это 1 год.
Регистрация проходит у "регистратора" (это не тавтология, так и есть). Стоимость. Вот со стоимостью сложнее. Почему? Потому что кто-то зарабатывает на регистрации доменов, а кто-то использует данную услугу как дополнительную (чтобы привлечь клиента).

НО!!!!

Это совершенно важная информация в отношении регистрации доменов.


Есть компании, которые регистрируют тебе доменное имя за копейки, к примеру - 30 рублей, но регистрация идет всего на один год. На следующий год нужно продлевать доменное имя. А вот уже по продлению они тебе выставят ценник в пару тыщ (тоже к примеру) и ты ничего не сделаешь (если тебе нужно продлить действие доменного имени) и заплатишь. Потому что продлить действие доменного имени можно только у той "конторы" где ты его "купил".

Обкумекай, если вопросы еще возникнут - пиши. Помогу и с регистратором (если сам не найдешь) и с хостингом (так как есть уже оплаченный).

Как принято? ))) Приём!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Апрель
сообщение 5.5.2021, 17:42
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 491
Регистрация: 5.2.2010
Из: Поволжье
Пользователь №: 2 203



Доброго вечера, честной компании. Если интересно, набросал вкратце о sdr-приемнике, что и как. Ссыль Не так уж дорого получается. Правда это без учета расхода электроэнергии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 3:48
<% COPYRIGHT %>